Championnat d'Angleterre de football D5 2018-2019

La saison 2018-2019 de National League est la quarantième édition de la cinquième division anglaise.

National League
Généralités
Sport football
Organisateur(s) The Football League
Édition 40e
Lieu(x) Angleterre
Participants 24
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 5e échelon
Niveau supérieur League Two
Niveau inférieur National League North & National League South

Palmarès
Tenant du titre Macclelsfield
Promu(s) en début de saison Salford
Harrogate
Havant & Waterlooville
Braintree Town
Relégué(s) en début de saison Chesterfield
Barnet

Navigation

Le sponsor de la National League est Vanarama.

Les vingt-quatre clubs participants au championnat sont confrontés à deux reprises aux vingt-trois autres.

À la fin de la saison, le champion est promu en League Two et les quatre suivants du classement s'affrontent en playoffs pour une place dans la division supérieure. Les quatre derniers clubs sont relégués en National League North ou National League South. La décision d'affectation revient au comité du National League System et est déterminée en fonction de la situation géographique des clubs.

Les 24 clubs participants

Club Stade Capacité Ville
Aldershot TownRecreation Ground6 418Aldershot
BarnetThe Hive Stadium6 085Edgware
BarrowHolker Street5 045Barrow-in-Furness
Boreham WoodMeadow Park4 502Borehamwood
Braintree TownCressing Road4 085Braintree
BromleyHayes Lane5 300Bromley
ChesterfieldProact Stadium10 504Chesterfield
Dagenham & RedbridgeVictoria Road6 078Dagenham
Dover AthleticCrabble Athletic Ground6 500Douvres
EastleighTen Acres5 250Eastleigh
Ebbsfleet UnitedStone Bridge Road4 769Northfleet
AFC FyldeMill Farm6 000Wesham
GatesheadGateshead International Stadium11 800Gateshead
Halifax TownThe Shay14 061Halifax
Harrogate TownWetherby Road3 800Harrogate
Hartlepool UnitedVictoria Park7 856Hartlepool
Havant & WaterloovilleWest Leigh Park5 250Havant
Leyton OrientBrisbane Road9 271Leyton
Maidenhead UnitedYork Road3 377Maidenhead
Maidstone UnitedGallagher Stadium4 200Maidstone
Salford CityMoor Lane5 108Salford
Solihull MoorsDamson Park4 313Solihull
Sutton UnitedGander Green Lane5 013Sutton
WrexhamRacecourse Ground10 771Wrexham

Compétition

Classement

Le classement est basé sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Pour départager les égalités, on tient d'abord compte de la différence de buts générale, puis du nombre de buts marqués, puis des confrontations directes et enfin si la qualification ou la relégation est en jeu, les deux équipes jouent une rencontre d'appui sur terrain neutre.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Leyton Orient 89 46 25 14 7 73 35+38
2 Solihull 86 46 25 11 10 73 43+30
3 Salford P 85 46 25 10 11 77 45+32
4 Wrexham 84 46 25 9 12 58 39+19
5 AFC Fylde 81 46 22 15 9 72 41+31
6 Harrogate P 74 46 21 11 14 78 57+21
7 Eastleigh 74 46 22 8 16 62 63-1
8 Ebbsfleet 67 46 18 13 15 64 50+14
9 Gateshead 66 46 19 9 18 52 48+4
10 Sutton United 65 46 17 14 15 55 60-5
11 Barrow AFC 64 46 17 13 16 52 51+1
12 Bromley 60 46 16 12 18 68 69-1
13 Barnet R 60 46 16 12 18 45 50-5
14 Dover Athletic 60 46 16 12 18 58 64-6
15 Chesterfield R 59 46 14 17 15 55 53+2
16 Halifax Town 59 46 13 20 13 44 43+1
17 Hartlepool 59 46 15 14 17 56 62-6
18 Dagenham & Redbridge 56 46 15 11 20 50 56-6
19 Maidenhead 54 46 16 6 24 45 70-25
20 Boreham Wood 52 46 12 16 18 53 65-12
21 Aldershot Town 44 46 11 11 24 38 67-29
22 Braintree Town P 41 46 11 8 27 48 78-30
23 Havant & Waterlooville P 40 46 9 13 24 62 84-22
24 Maidstone 34 46 9 7 30 37 82-45


Légende : Qualifications et relégations
Promu en League Two
Qualification pour les demi-finales de barrages d'accession en League Two
Qualification pour les quarts de finale de barrages d'accession en League Two
Relégation en National League North ou National League South
R : Relégué de League Two en 2017-2018
P : Promu de National League North ou National League South en 2017-2018

Matchs

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ALDALTBARBORBRABROCHMCHRDOVEASFGRGATGRIGUIHALKIDLINMACSOUTORTRAWELWOKWRE
Aldershot Town -----------------------
Barnet -----------------------
Barrow -----------------------
Boreham Wood -----------------------
Braintree Town -----------------------
Bromley -----------------------
Chesterfield -----------------------
Dagenham & Redbridge -----------------------
Dover Athletic -----------------------
Eastleigh -----------------------
Ebbsfleet -----------------------
AFC Fylde -----------------------
Gateshead -----------------------
Halifax Town -----------------------
Harrogate -----------------------
Hartlepool -----------------------
Havant & Waterlooville -----------------------
Leyton Orient -----------------------
Maidenhead -----------------------
Maidstone -----------------------
Salford -----------------------
Solihull -----------------------
Sutton United -----------------------
Wrexham -----------------------
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur


Playoffs

Quarts de finale Demi-finales Finale
 le    le      le
 Salford  1 (4)
 Wrexham  0
 Eastleigh  1 (3)  
 Eastleigh  1  
 le  Salford  3
 le
   Fylde  0
 Fylde  3
 Fylde  1  
 Harrogate  1  
 Solihull Moors  0  

Bilan de la saison

Promotions et relégations
Relégués de League TwoYeovil Town

Notts County

Promus en League TwoLeyton Orient

Salford

Relégués en National League South ou NorthAldershot Town

Braintree Town

Havant & Waterlooville

Maidstone United

Promus de National League South ou NorthStockport County

Torquay United

Notes et références

    Voir aussi

    Articles connexes

    Lien externe

    • Portail de l’Angleterre
    • Portail du football
    • Portail des années 2010
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.