Championnat d'Argentine de football 1985

La saison 1985 du Championnat d'Argentine de football est la 55e édition professionnelle de la première division argentine.

Primera Division 1985
Généralités
Sport Football
Édition 55e
Date Du
au
Participants 19

Palmarès
Tenant du titre Club Ferro Carril Oeste (Nac.) et Argentinos Juniors (Metr.)
Promu(s) en début de saison Club Social y Deportivo Español
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata
Vainqueur Argentinos Juniors
Meilleur(s) buteur(s) Comas (12)

Navigation

Cette saison va servir de transition puisque le championnat argentin passe d'un calendrier basé sur l'année civile à un calendrier allant de septembre à mai. L'édition 1985 ne dure donc que 8 mois et ne comporte qu'un seul championnat, qui se dispute en plusieurs phases. En conséquence, il n'y a ni promotion, ni relégation en fin de saison et aucune qualification continentale.

Cette saison voit la victoire du club d'Argentinos Juniors, sacré pour la 2e fois.

Les 19 clubs participants

Compétition

Première phase

Tous les clubs participant au championnat Metropolitano et les 13 meilleures équipes régionales sont réparties en quatre poules où les clubs s'affrontent deux fois, à domicile et à l'extérieur. Les deux premiers de chaque poule sont qualifiés pour les huitièmes de finale, les deux derniers pour le premier tour de repêchages.
Les formations venant des championnats régionaux sont indiquées en italique.
Tous les classements sont établis en utilisant le barème suivant :

  • Victoire : 2 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite, forfait ou abandon : 0 point

Poule A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Estudiantes de La Plata 9 6 4 1 1 12 4+8
2 Club Atletico Ramón Santamarina 5 6 2 1 3 5 6-1
3 Club Atlético Racing Córdoba 5 6 2 1 3 5 8-3
4 Club Atletico Platense 5 6 2 1 3 5 9-4


Qualification pour la phase finale

Poule B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Boca Juniors 8 6 3 2 1 13 6+7
2 Estudiantes Río Cuarto 7 6 3 1 2 12 120
3 Club Atletico Temperley 5 6 2 1 3 8 11-3
4 Altos Hornos Zapla 4 6 2 0 4 5 9-4


Qualification pour la phase finale

Poule C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CA Independiente 7 6 3 1 2 11 6+5
2 Talleres de Córdoba 7 6 3 1 2 6 60
3 Guaraní Antonio Franco 7 6 3 1 2 6 8-2
4 Club Atlético Huracán 3 6 0 3 3 7 10-3


Qualification pour la phase finale
P : Promu de Segunda Division

Poule D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CA River Plate 10 6 4 2 0 10 4+6
2 Unión de Santa Fe 5 6 1 3 2 9 6+3
3 Gimnasia y Esgrima La Plata P 5 6 1 3 2 4 10-6
4 Club Atletico Cipolletti 4 6 0 4 2 5 8-3


Qualification pour la phase finale
P : Promu de Segunda Division

Poule E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Newell's Old Boys 8 6 2 4 0 9 6+3
2 San Lorenzo de Almagro 7 6 2 3 1 10 5+5
3 Huracán Las Heras 7 6 2 3 1 8 80
4 Círculo Deportivo 2 6 1 0 5 6 14-8


Qualification pour la phase finale

Poule F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Argentinos Juniors 9 6 3 3 0 16 5+11
2 Chacarita Juniors 7 6 3 1 2 11 6+5
3 Central Norte 5 6 1 3 2 4 14-10
4 Club Atletico Belgrano 3 6 0 3 3 8 14-6


Qualification pour la phase finale

Poule G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Club Atletico San Martín Tucumán 8 6 3 2 1 12 4+8
2 Vélez Sársfield 8 6 2 3 1 11 6+5
3 Argentino de Firmat 5 6 2 1 3 5 10-5
4 Juventud Alianza 3 6 1 1 4 4 12-8


Qualification pour la phase finale

Poule H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Club Ferro Carril Oeste T 9 6 4 1 1 8 2+6
2 Club Social y Deportivo Español P 7 6 3 1 2 9 6+3
3 Instituto Atlético Central Córdoba 6 6 3 0 3 9 90
4 Juventud Antoniana 2 6 1 0 5 4 13-9


Qualification pour la phase finale
T : Tenant du titre
P : Promu de Segunda Division

Phase finale

Huitièmes de finale

Les vainqueurs en quarts de finale, les vaincus en 2e tour de repêchage

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
CA Independiente6 - 3CA Ramon Santamarina3 - 13 - 2
Talleres de Cordoba2 - 4Estudiantes de la Plata1 - 11 - 3
Newell's Old Boys2 - 1Chacarita Juniors0 - 02 - 1
San Lorenzo de Almagro2 - 3Argentinos Juniors2 - 20 - 1
San Martin de Tucuman4 - 2Estudiantes Rio Cuarto0 - 04 - 2
Boca Juniors3 - 5Velez Sarsfield3 - 20 - 3
Club Ferro Carril Oeste3 - 1Unión de Santa Fe1 - 02 - 1
Club Social y Deportivo Español2 - 6CA River Plate2 - 10 - 5
Premier tour de repêchage

Les vainqueurs en 2e tour de repêchage

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
Club Atlético Huracán3 - 2Club Atletico Racing Cordoba2 - 11 - 1
Club Atletico Guarani0 - 1Club Atletico Platense0 - 00 - 1
Central Norte2 - 3Circulo Deportivo0 - 02 - 3
Club Atletico Belgrano3 - 4Club Atletico Huracan La Heras2 - 11 - 3
Altos Hornos Zapia3 - 2Argentino2 - 01 - 2
Juventud Alianza5 - 7Club Atletico Temperley4 - 31 - 4
Club Atletico Cipoletti1 - 3Instituto Atlético Central Córdoba0 - 01 - 3
Gimnasia y Esgrima La Plata3 - 1Juventud Antoniana3 - 00 - 1
Quarts de finale

Les vainqueurs en demi-finales, les vaincus en 3e tour de repêchage

Équipe 1 Résultat Équipe 2
Club Ferro Carril Oeste3 - 0CA Independiente
San Martin de Tucuman0 - 2Argentinos Juniors
CA River Plate2 - 0Estudiantes de La Plata
Newell's Old Boys1 - 2a.p. Velez Sarsfield
Deuxième tour de repêchage

Les vainqueurs en 3e tour de repêchage

Équipe 1 Résultat Équipe 2
Estudiantes Rio Cuarto0 - 1Club Atletico Temperley
Gimnasia y Esgrima La Plata0 - 2Club Social y Deportivo Español
Unión de Santa Fe3 - 0Club Atletico Platense
Talleres de Cordoba0 - 4Instituto Atlético Central Córdoba
Boca Juniors3 - 1Altos Hornos Zapia
Huracan La Heras3 - 3
2-3 tab
San Lorenzo de Almagro
Chacarita Juniors0 - 0
4-3 tab
Club Atlético Huracán
Central Norte1 - 1
4-2 tab
Club Atletico Ramón Santamarina
Demi-finales

Les vainqueurs en finale, les vaincus en phase finale de repêchage

Équipe 1 Résultat Équipe 2
Velez Sarsfield3 - 0CA River Plate
Club Ferro Carril Oeste0 - 3Argentinos Juniors
Troisième tour de repêchage

Les vainqueurs en phase finale de repêchage

Équipe 1 Résultat Équipe 2
CA Independiente1 - 0Boca Juniors
Newell's Old Boys2 - 1Club Atletico Temperley
Estudiantes de La Plata1 - 1
6-5 tab
Club Social y Deportivo Español
Chacarita Juniors a.p. 2 - 0San Lorenzo de Almagro
Central Norte0 - 0
1-3 tab
Unión de Santa Fe
San Martin de Tucuman0 - 0
4-1 tab
Instituto Atlético Central Córdoba
Finale

Le vainqueur en finale pour le titre, le vaincu en finale de repêchage

Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
Argentinos Juniors2 - 2
4-3 tab
Velez Sarsfield2 - 00 - 2
Phase finale de repêchage
Quarts de finale Demi-finales Finale
   
CA River Plate 1
Unión de Santa Fe 0  
CA River Plate 4
    Estudiantes de La Plata 1  
Club Ferro Carril Oeste 0 (2)
CA Independiente tab 0 (4)
CA River Plate 2
    Newell's Old Boys 0
Newell's Old Boys 1  
Chacarita Juniors 0  
CA Independiente 0
    Newell's Old Boys 2
Estudiantes de La Plata 1
San Martin de Tucuman 0
Finale de repêchage

Le vainqueur en finale pour le titre

Équipe 1 Résultat Équipe 2
Velez Sarsfield2 - 1CA River Plate
Finale pour le titre
Équipe 1 Résultat Équipe 2
Argentinos Juniors1 - 1
3-4 tab
Velez Sarsfield

Pour respecter le principe de double élimination mise en place lors de la phase finale, un deuxième match est rejoué ; en effet, Argentinos Juniors est arrivé en finale pour le titre sans avoir perdu un seul duel, il a donc droit à une deuxième chance. En revanche, Velez Sarsfield a déjà été « éliminé » une fois, lors de la finale des vainqueurs, par Argentinos Juniors. Par conséquent, le vainqueur de ce match est officiellement déclaré champion d'Argentine.

Équipe 1 Résultat Équipe 2
Velez Sarsfield1 - 2Argentinos Juniors

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat d'Argentine de football 1985
ChampionArgentinos Juniors (2e titre)
Promotions et relégations
Promus en Championnat d'Argentine de football Aucun
Relégués en Championnat d'Argentine de football D2 Aucun

Voir aussi

Références

    Liens internes

    Liens externes

    • Portail du football
    • Portail des années 1980
    • Portail de l’Argentine
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.