Championnat d'Autriche de hockey sur glace 2011-2012

Le championnat 2011-2012 de hockey sur glace d'Autriche porte le nom de « Erste Bank Eishockey Liga ». Il compte onze équipes engagées[1].

Saison 2011-2012
EBEL
Vainqueur EHC Linz
Nombre d'équipes 11 (division élite)
Nombre de matchs (saison régulière)

Saison régulière

Cinq équipes non autrichiennes évoluent dans le championnat : l'Acroni Jesenice, le HDD ZM Olimpija Ljubljana (Slovénie), Alba Volan Székesfehérvár (Hongrie), le KHL Medveščak Zagreb (Croatie) et l'Orli Znojmo (République tchèque). L'Orli Znojmo joue sa première saison dans la ligue. Les huit premiers participent aux séries éliminatoires.

Première phase

Classement
Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCDiffPts
+001,EHC Linz4029141122147104+4362
+002,KHL Medveščak Zagreb402403165113599+3654
+003,EC Red Bull Salzbourg4024221630144129+1551
+004,EC KAC4022201813124114+1048
+005,HDD Olimpija Ljubljana4021231912122119+345
+006,Alba Volán Székesfehérvár4020402013132122+1044
+007,EC VSV4021421900112101+1142
+008,Vienna Capitals4017242315120136-1640
+009,EC Graz 99ers4019112101112123-1139
+010,Orli Znojmo4014132633100137-3734
+011,HK Jesenice40903312582146-6425
  • Poule de classement
  • Poule de qualification

Poule de classement

Entre parenthèses, le bonus de points acquis en fonction du classement de l'équipe lors de la première phase.

Classement
Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCDiffPts
+001,EHC Linz106004003229+316 (4)
+002,KHL Medveščak Zagreb105005103129+214 (3)
+003,Alba Volán Székesfehérvár107003103726+1114 (0)
+004,EC Red Bull Salzbourg104116013242-1011 (2)
+005,EC KAC104006002628-29 (1)
+006,HDD Olimpija Ljubljana104006013539-49 (0)
  • Qualifiés pour les séries

Poule de qualification

Entre parenthèses, le bonus de points acquis en fonction du classement de l'équipe lors de la première phase.

Classement
Clt Équipe PJ  V VPVF  D DPDF BP BCDiffPts
+007,Orli Znojmo85003102822+611 (0)
+008,Vienna Capitals84004013020+1011 (2)
+009,EC VSV84004001618-211 (3)
+010,EC Graz 99ers84114011818±010 (1)
+011,HK Jesenice83015001933-146 (0)
  • Qualifiés pour les séries

Statistiques

Pour la saison régulière : Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Meilleur pointeur
Rang Joueur Équipe PJ B A Pts Pun + - +/- BAN AAN BDN ADN BG L %L
1 John HuguesOLL50214768545146+551920315014.00
2 Ryan KinasewichMZA50252954164522+239902619213.02
3 Mike OuelletteEHL49203454104924+2591101716012.50
4 Thomas RafflRBS50124254165750+73110141956.15
5 Benoît GrattonVIC422033531273838±061712412216.39
6 István SofronAVS50312152764942+75610517018.24
7 Márton VasAVS50203151244947+251320215612.82
8 Robbie EarlRBS45222850704236+671110318012.22
9 Derek RyanAVS50252449204239+310602514916.78
10 Krisztián PalkovicsAVS5016334984231+114900215810.13
11 Jonathan FerlandVIC40242448994431+139720717613.64
12 Balázs LadányiAVS41133548103940-141612212810.16
13 Danny IrmenEHL48252146755033+175611314117.73
14 Gregor BaumgartnerEHL49222446104123+1871300211119.82
15 Ramzi AbidRBS48212546924340+38901216512.73
Gardiens de but
Rang Joueur Équipe P PJ Min BC Moy L Arr %Arr Bl V D DP A Pun
1 Bernhard StarkbaumVSV48482837:261072,261670156393,5962522034
2 Frédéric CloutierG992416966:57382,3651147392,563106000
3 Michael OuzasMZA41211224:01482,3561757192,54296504
4 Robert KristanMZA37271601:38592,2178272392,464205222
5 Gašper KrošeljHKJ40231218:00602,9679573592,451495110
6 Jean-Philippe LamoureuxOLL47452628:141292,941654152592,20424183018
7 Alex WestlundEHL49442638:181092,481381127292,114318400
8 Andy ChiodoKAC31241436:26702,9287680692,0111112108
9 Adam MunroAVS46382241:011052,811309120491,9802213222
10 René SwetteKAC49251507:02652,5980473991,922148314
11 Bence BálizsAVS4714779:57403,0846242291,34156200
12 Josh TordjmanRBS45341840:57902,93102393391,201189214
13 Fabian WeinhandlG9948321909:14963,02105195590,8721317202
14 Reinhard DivisVIC39382231:041092,931160105190,6001813524
15 Ondřej KacetlZNO47372046:281123,281183107190,53012146016
16 Filip LandsmanZNO3815772:44393,0337833989,68266110
17 Sebastian StefaniszinVIC4813694:53413,5438634589,38037200
18 Michal FikrtHKJ48321664:331114,0099288188,810820216
19 Thomas HönecklRBS4620918:18654,2553647187,87079112

Séries éliminatoires

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1 EHC Linz 4
8 Vienna Capitals 3  
1 EHC Linz 4
    6 HDD Olimpija Ljubljana 1  
3 Alba Volán Székesfehérvár 2
6 HDD Olimpija Ljubljana 4
1 EHC Linz 4
    5 EC KAC 1
2 KHL Medveščak Zagreb 4  
7 Orli Znojmo 0  
2 KHL Medveščak Zagreb 1
    5 EC KAC 4
4 EC Red Bull Salzbourg 2
5 EC KAC 4

Effectif champion

Champion d'Autriche
EHC Linz

Gardiens de but: Alex Westlund, Lorenz Hirn

Défenseurs: Daniel Mitterdorfer, Franklin MacDonald, Michael Mayr, Adrian Veideman, Jan-Axel Alavaara, Curtis Murphy, Fabian Scholz, Robert Lukas

Attaquants: Brian Lebler, Danny Irmen, Justin Keller, Michael Lebler, Philipp Lukas, Rob Hisey, Mike Ouellette, Patrick Spannring, Pat Leahy, Daniel Oberkofler, Gregor Baumgartner, Martin Mairitsch, Marcel Wolf, Martin Grabher-Meier

Entraîneur: Rob Daum

Références

  • Portail du hockey sur glace
  • Portail des années 2010
  • Portail de l'Autriche
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.