Championnat d'Europe des moins de 20 ans masculin de handball 2012

La 9e édition du championnat d'Europe des moins de 20 ans masculin de handball s'est déroulée du 5 au en Turquie.

Championnat d'Europe
-20 ans masculin 2012
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) EHF
Édition 9e
Lieu(x) Turquie
Date du 5 au
Participants 16 qualifiés
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Danemark
Vainqueur Espagne (2)
Finaliste Croatie
Troisième Slovénie
Meilleur joueur Stipe Mandalinić
Meilleur(s) buteur(s) Rui Sousa Martins da Silva (54)

Navigation

La compétition a été remportée par l'Espagne. Dans une revanche de la finale du Championnat d'Europe des moins de 18 ans 2010, les Espagnols ont nettement battu les Croates 34 à 21. La Slovénie complète le podium tandis que la France ne termine qu'à la 14e place.

Phase de qualification

Modalités

Trois équipes sont directement qualifiées pour la phase finale :

Les 13 autres équipes doivent passer par des qualifications qui voient s'affronter 29 équipes nationales. Elles sont réparties en 8 groupes, 5 groupes de 4 et 3 groupes de 3. Les deux premières équipes des groupes 1 à 5 sont qualifiées ainsi que les premiers des groupes 6 à 8.

Le tirage au sort pour la phase de qualification a eu lieu le 18 novembre 2011 à Vienne. La composition des chapeaux est basée sur le classement du championnat d'Europe des moins de 18 ans au Monténégro.

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3
Danemark Suède Autriche Israël
Allemagne Slovénie Belgique Lettonie
France Russie Bosnie-Herzégovine Macédoine
Serbie Pologne Biélorussie Monténégro
Suisse Rép. tchèque Bulgarie Pays-Bas
Islande Estonie Roumanie
Norvège Finlande Slovaquie
Portugal Hongrie Ukraine

En ce qui concerne les équipes du chapeau 1, elles sont placées automatiquement dans un groupe de qualification en première position. On a donc le Danemark dans le groupe 1, l'Allemagne dans le groupe 2, la France dans le groupe 3, la Serbie dans le groupe 4 et la Suisse dans le groupe 5. À noter que la France est dans le pot 1 grâce à sa troisième place aux Jeux olympiques de la jeunesse 2010 à Singapour. Pour les équipes du chapeau 2, elles pourront être soit être reversées en première position dans les groupes 6 à 10 ou en deuxième position dans les groupes 1 à 5. Enfin, pour les équipes du chapeau 3, elles pourront être soit être reversées en deuxième position dans les groupes 6 à 8, en troisième position pour les groupes 1 à 8 ou bien en quatrième position dans les groupes 1 à 5.

Après que toutes les équipes sont réparties dans un groupe, on effectue un autre tirage au sort pour déterminer l'hôte des tournois pour chaque groupe. Les équipes qui ont déjà organisés un tournoi de qualification chez eux pour les qualifications pour le championnat d’Europe des moins de 20 ans 2010 ne pouvaient donc pas accueillir un tournoi de qualification : la République tchèque, la Finlande, Israël, le Portugal, la Roumanie, la Russie, la Slovénie, la Serbie et l'Ukraine.

Groupe de qualification 1

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Danemark 6 3 3 0 0 81 7011
2 Russie 4 3 2 0 1 90 7812
3 Biélorussie 2 3 1 0 2 77 83-6
4 Belgique 0 3 0 0 3 68 85-17
6 avril 2012
17 h 00
Russie 32 - 23
(18 - 13)
Belgique TRE-FOR Arena (Kolding)
Spectateurs : 1 500
Arbitrage : Cernavskis, Bogdanovs

Dereven, Emelyanenko 8

Rapport

Devisch 8

×3  ×2

×3  ×2

6 avril 2012
17 h 00
Danemark 26 - 24
(13 - 13)
Biélorussie TRE-FOR Arena (Kolding)
Arbitrage : Mata, Lopez

Baagöe, Sörensen 5

Rapport

Valyntsau, Zaitsau 5

×3  ×3

×3  ×1

7 avril 2012
14 h 00
Biélorussie 25 - 33
(14 - 15)
Russie Hedensted Centred (Hedensted)
Spectateurs : 200
Arbitrage : Mata, Lopez

Khapal, Yashchanka 7

Rapport

Dereven 10

×3  ×3

×3  ×4

7 avril 2012
16 h 00
Belgique 21 - 25
(11 - 8)
Danemark Hedensted Centred (Hedensted)
Spectateurs : 400
Arbitrage : Cernavskis, Bogdanovs

Glesner 8

Rapport

Baagöe 6

×3  ×4

×2  ×1

8 avril 2012
11 h 00
Biélorussie 28 - 24
(11 - 11)
Belgique Bramming Kultur- og Fritidscenter (Bramming)
Spectateurs : 400
Arbitrage : Cernavskis, Bogdanovs

Rapport

8 avril 2012
13 h 00
Danemark 30 - 25
(17 - 12)
Russie Bramming Kultur- og Fritidscenter (Bramming)
Spectateurs : 600
Arbitrage : Mata, Lopez

Rapport

Groupe de qualification 2

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Allemagne 6 3 3 0 0 99 7920
2 Rép. tchèque 4 3 2 0 1 94 859
3 Pays-Bas 2 3 1 0 2 81 801
4 Ukraine 0 3 0 0 3 66 96-30
7 avril 2012
16 h 00
Rép. tchèque 35 - 23
(23 - 11)
Ukraine Sporthalle Glöckenspitz (Krefeld)
Spectateurs : 900
Arbitrage : Lillepea, Kull

Babák, Mlotek 6

Rapport

Buynenko 7

×2  ×3

×3  ×2 ×1

7 avril 2012
18 h 30
Allemagne 29 - 28
(14 - 12)
Pays-Bas Sporthalle Glöckenspitz (Krefeld)
Spectateurs : 1 300
Arbitrage : Sigurjónsson, Petursson

Backhaus, Feld 5

Rapport

Polman 11

×3  ×6 ×1

×3  ×5

8 avril 2012
16 h 00
Pays-Bas 27 - 28
(15 - 16)
Rép. tchèque Sporthalle Glöckenspitz (Krefeld)
Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Sigurjónsson, Petursson

Polman 6

Rapport

Babák 13

×3  ×4 ×1

×3  ×4 ×1

8 avril 2012
18 h 30
Ukraine 20 - 35
(7 - 19)
Allemagne Sporthalle Glöckenspitz (Krefeld)
Spectateurs : 1 200

Gunko 5

Rapport

Weber 6

×3  ×6

×2  ×2

9 avril 2012
11 h 00
Pays-Bas 26 - 23
(15 - 10)
Ukraine Sporthalle Glöckenspitz (Krefeld)
Spectateurs : 900

Polman 5

Rapport

Kozakevych 6

×3  ×3

×3  ×3 ×1

9 avril 2012
13 h 30
Allemagne 35 - 31
(17 - 16)
Rép. tchèque Sporthalle Glöckenspitz (Krefeld)
Spectateurs : 1 500

Zieker 7

Rapport

Babák, Krahulec 8

×3  ×4

×3  ×4

Groupe de qualification 3

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 France 6 3 3 0 0 99 7920
2 Slovénie 4 3 2 0 1 94 859
3 Hongrie 2 3 1 0 2 81 801
4 Roumanie 0 3 0 0 3 66 96-30
6 avril 2012
18 h 30
Slovénie 25 - 22
(15 - 12)
Hongrie Palais des Sports (Dreux)
Spectateurs : 200
Arbitrage : Igor et Alexei Covalciuc

Šoštarić 6

Rapport

Stranigg 8

×3  ×2

×2  ×1

6 avril 2012
20 h 30
France 33 - 29
(21 - 14)
Roumanie Palais des Sports (Dreux)
Spectateurs : 400
Arbitrage : Jurinovic, Mrvica

Brasseleur, Descat 9

Rapport

Mledenciu, Szoke 8

×3  ×6

×3

7 avril 2012
18 h 00
Hongrie 24 - 26
(10 - 11)
France Palais des Sports (Dreux)
Spectateurs : 600
Arbitrage : Jurinovic, Mrvica

Hornyak 5

Rapport

Bonnefond, Descat 6

×2  ×4

×3  ×4

7 avril 2012
20 h 00
Roumanie 12 - 17
(26 - 31)
Slovénie Palais des Sports (Dreux)
Spectateurs : 300
Arbitrage : Igor et Alexei Covalciuc

Mledenciu, Sandu, Somlea 4

Rapport

Klemen Cehte 8

×2  ×2

×3  ×4

8 avril 2012
14 h 30
Roumanie 27 - 34
(13 - 15)
Hongrie Palais des Sports (Dreux)
Spectateurs : 300
Arbitrage : Jurinovic, Mrvica

Mledenciu 10

Rapport

Szöllösi 8

×3  ×4

×3  ×5

8 avril 2012
16 h 30
France 35 - 15
(18 - 10)
Slovénie Palais des Sports (Dreux)
Spectateurs : 400
Arbitrage : Igor et Alexei Covalciuc

Micke Brasseleur 8

Rapport

Cehte, Spende 6

×3  ×2

×3  ×4

Groupe de qualification 4

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Norvège 6 3 3 0 0 97 6235
2 Serbie 2 3 1 0 2 74 76-2
3 Israël 2 3 1 0 2 70 89-19
4 Autriche 2 3 1 0 2 70 84-14
6 avril 2012
18 h 00
Serbie 27 - 22
(10 - 9)
Israël Framohallen (Bergen-Fillingsdalen)
Spectateurs : 300
Arbitrage : Mykolaitis, Sniurevicius

Pavic, Radivojević 6

Rapport

Hamami 6

×3  ×4

×2  ×6

6 avril 2012
20 h 00
Norvège 31 - 20
(13 - 6)
Autriche Framohallen (Bergen-Fillingsdalen)
Spectateurs : 480
Arbitrage : Wyss, Zowa

Reinkind 5

Rapport

Neuhold, Zivkovic 4

×3  ×2

×2  ×6

7 avril 2012
14 h 00
Autriche 27 - 26
(18 - 12)
Serbie Framohallen (Bergen-Fillingsdalen)
Spectateurs : 200
Arbitrage : Wyss, Zowa

Feichtinger 8

Rapport

Krsmancic 8

×3  ×5 ×1

×3  ×2

7 avril 2012
16 h 00
Israël 21 - 39
(11 - 23)
Norvège Framohallen (Bergen-Fillingsdalen)
Spectateurs : 350
Arbitrage : Mykolaitis, Sniurevicius

Shkalim 7

Rapport

Brevik 7

×2  ×3

×3  ×3

8 avril 2012
12 h 00
Israël 27 - 23
(13 - 11)
Autriche Framohallen (Bergen-Fillingsdalen)
Spectateurs : 150
Arbitrage : Wyss, Zowa

Stelman 7

Rapport

Füssinger, Jochmann, Neuhold, Zivkovic 4

×3  ×5

×3  ×2

8 avril 2012
14 h 00
Serbie 21 - 27
(9 - 16)
Norvège Framohallen (Bergen-Fillingsdalen)
Spectateurs : 400
Arbitrage : Mykolaitis, Sniurevicius

Krsmancic 6

Rapport

Erland, Reinkind 4

×1  ×3

×2  ×3

Groupe de qualification 5

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Suède 6 3 3 0 0 109 7732
2 Suisse 4 3 2 0 1 105 6936
3 Monténégro 2 3 1 0 2 69 87-18
4 Lettonie 0 3 0 0 3 54 104-50
6 avril 2012
15 h 30
Suisse 41 - 11
(23 - 8)
Lettonie (Birsfelden)
Spectateurs : 600
Arbitrage : Novikov, Perepilitsy

Lier 12

Rapport

Krivmanis 3

×3  ×4

×2  ×4

6 avril 2012
18 h 00
Suède 32 - 25
(15 - 9)
Monténégro (Birsfelden)
Spectateurs : 150
Arbitrage : Schulze, Tönnies

Thulin, Wanne 5

Rapport

Andjelic 9

×3  ×4

×3  ×6

7 avril 2012
16 h 00
Lettonie 22 - 39
(7 - 24)
Suède (Birsfelden)
Spectateurs : 200
Arbitrage : Novikov, Perepilitsy

Auzins 7

Rapport

Pettersson, Pujol 7

×3  ×3

×2  ×4

7 avril 2012
18 h 30
Monténégro 20 - 34
(11 - 14)
Suisse (Birsfelden)
Spectateurs : 620
Arbitrage : Schulze, Tönnies

Bozovic 6

Rapport

Lier 6

×3  ×5 ×1

×3  ×1

8 avril 2012
11 h 00
Lettonie 21 - 24
(11 - 12)
Monténégro (Birsfelden)
Spectateurs : 100
Arbitrage : Schulze, Tönnies

Auzins 5

Rapport

Bozovic 9

×3  ×2

×3  ×5 ×1

8 avril 2012
13 h 30
Suisse 30 - 38
(11 - 23)
Suède (Birsfelden)
Spectateurs : 500
Arbitrage : Novikov, Perepilitsy

Jud 6

Rapport

Pujol 9

×3  ×4

×2  ×2

Groupe de qualification 6

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Portugal 4 2 2 0 0 61 3328
2 Slovaquie 2 2 1 0 1 56 497
3 Bulgarie 0 2 0 0 2 30 65-35
6 avril 2012
19 h 00
Portugal 31 - 21
(15 - 12)
Slovaquie SH Milenium (Nove Zamky)
Spectateurs : 600
Arbitrage : Kaveshnikov, Plotnikov

Martins Da Silva 8

Rapport

Takac 7

×2  ×6

×3  ×4

7 avril 2012
18 h 00
Bulgarie 12 - 30
(5 - 16)
Portugal SH Milenium (Nove Zamky)
Spectateurs : 100
Arbitrage : Kaveshnikov, Plotnikov

Neychev 3

Rapport

Lima, Martins Da Silva 4

×3  ×5

×3  ×1

8 avril 2012
17 h 00
Slovaquie 35 - 18
(15 - 11)
Bulgarie SH Milenium (Nove Zamky)
Spectateurs : 300
Arbitrage : Kaveshnikov, Plotnikov

Krok, Minarovic 7

Rapport

Todorov 5

×3  ×3

×3  ×5 ×1

Groupe de qualification 7

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Islande 4 2 2 0 0 58 526
2 Bosnie-Herzégovine 2 2 1 0 1 62 557
3 Estonie 0 2 0 0 2 49 62-13
6 avril 2012
20 h 30
Bosnie-Herzégovine 28 - 30
(16 - 14)
Islande Itrottahus Vikings (Reykjavik)
Spectateurs : 300
Arbitrage : Johansson, Kliko

Malinović 13

Rapport

Sveinssonn 11

×3  ×4

×3  ×7

7 avril 2012
14 h 00
Estonie 25 - 34
(12 - 14)
Bosnie-Herzégovine Itrottahus Vikings (Reykjavik)
Spectateurs : 100
Arbitrage : Johansson, Kliko

Laast 10

Rapport

Malinović 12

×3  ×3

×2  ×3

8 avril 2012
14 h 00
Islande 28 - 24
(17 - 11)
Estonie Itrottahus Vikings (Reykjavik)
Spectateurs : 400
Arbitrage : Johansson, Kliko

Helgason 7

Rapport

Laast 8

×3  ×5

×3  ×3

Groupe de qualification 8

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Pologne 4 2 2 0 0 69 5019
2 Finlande 2 2 1 0 1 64 4915
3 Macédoine 0 2 0 0 2 36 70-34
5 avril 2012
18 h 00
Macédoine 21 - 35
(12 - 20)
Pologne Sport Arena Legionowo (Legionowo)
Spectateurs : 400
Arbitrage : Sirbu, Suponicov

Dimitrieski 7

Rapport

Niewrzawa 17

×2  ×5 ×1

×3  ×4

6 avril 2012
18 h 00
Finlande 35 - 15
(18 - 10)
Macédoine Sport Arena Legionowo (Legionowo)
Spectateurs : 100
Arbitrage : Sirbu, Suponicov

Rapport

7 avril 2012
12 h 00
Pologne 34 - 29
(16 - 17)
Finlande Sport Arena Legionowo (Legionowo)
Spectateurs : 500
Arbitrage : Sirbu, Suponicov

Niewrzawa, Szcesny 10

Rapport

Rönnberg 9

×3  ×2

×2  ×2

Compétition

Tour préliminaire

  • qualifié pour le tour principal
  • éliminé

Groupe A

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Espagne 6 3 3 0 0 103 6637
2 Norvège 4 3 2 0 1 91 7516
3 Rép. tchèque 2 3 1 0 2 90 94-4
4 Turquie 0 3 0 0 3 67 106-39
5 juillet 2012
19h30 CET
Espagne 41 – 22
(18 – 11)
Turquie Besyo Sporthall, Eskişehir
Spectateurs : 800
Arbitrage : Vitaku, Vitaku

Solé 8, A. Dujshebaev 6

Rapport

Asfuroglu 7, Makasoglu 4


5 juillet 2012
17h00 CET
Norvège 34 – 28
(15 – 13)
Rép. tchèque Besyo Sporthall, Eskişehir
Spectateurs : 350
Arbitrage : Bounouara, Sami

Reinkind 8, Nordeng 5

Rapport

Babák 8, Konecny 5


6 juillet 2012
17h00 CET
Rép. tchèque 20 – 33
(10 - 20)
Espagne Besyo Sporthall, Eskişehir
Spectateurs : 100
Arbitrage : Stenrand, Birch

Babák 4, Konecny 3

Rapport

A. Dujshebaev 7, Solé 5


6 juillet 2012
19h00 CET
Turquie 18 – 33
(8 - 15)
Norvège Besyo Sporthall, Eskişehir
Spectateurs : 300
Arbitrage : Schulze, Tönnies

Sarak 7, Makasoglu 3

Rapport

Toft 7, Reinkind 5


8 juillet 2012
17h00 CET
Espagne 29 - 24
(18 - 11)
Norvège Besyo Sporthall, Eskişehir
Spectateurs : 200
Arbitrage : Mitrevski, Todorovski

A. Dujshebaev 8, Costoya7

Rapport

Reinkind 7, Toft 6


8 juillet 2012
19h00 CET
Turquie 27 - 42
(11 - 18)
Rép. tchèque Besyo Sporthall, Eskişehir
Spectateurs : 350
Arbitrage : Bounouara, Sami

Simsar 5, Tüfekcidere 5

Rapport

Babák 14, Vocasek 6

Groupe B

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Portugal 5 3 2 1 0 92 848
2 Croatie 4 3 2 0 1 94 8311
3 Russie 3 3 1 1 1 86 860
4 Pologne 0 3 0 0 3 80 99-19
5 juillet 2012
13h00 CET
Croatie 23 – 28
(12 – 16)
Portugal Besyo Sporthall, Eskişehir
Spectateurs : 200
Arbitrage : Stenrand, Birch

Kaleb 5, Mandalinić 5

Rapport

Martins da Silva 6, Peneda 5


5 juillet 2012
15h00 CET
Pologne 18 – 32
(10 – 15)
Russie Besyo Sporthall, Eskişehir
Spectateurs : 200
Arbitrage : Schulze, Tönnies

Kuzdeba 6, Niewrzawa 5

Rapport

Dereven 9, Kantemirov 7


6 juillet 2012
13h00 CET
Russie 22 – 36
(12 – 18)
Croatie Besyo Sporthall, Eskişehir
Spectateurs : 100
Arbitrage : Bounouara, Sami

Dereven 7, Neklyudov 4

Rapport

Mandalinić 9, Kaleb 7


6 juillet 2012
15h00 CET
Portugal 32 – 29
(14 – 17)
Pologne Besyo Sporthall, Eskişehir
Spectateurs : 300
Arbitrage : Mitrevski, Todorovski

Martins da Silva 10, Goncalves 8

Rapport

Paczkowski 7, Niewrzawa 6


8 juillet 2012
13h00 CET
Croatie 35 - 33
(21 - 19)
Pologne Besyo Sporthall, Eskişehir
Spectateurs : 100
Arbitrage : Vitaku, Vitaku

Kaleb 8, Mandalinić 6

Rapport

Paczkowski 8, Niewrzawa 7


8 juillet 2012
15h00 CET
Portugal 32 - 32
(19 - 17)
Russie Besyo Sporthall, Eskişehir
Spectateurs : 200
Arbitrage : Schulze, Tönnies

Malhao 7, Martins da Silva 7

Rapport

Dereven 10, Emelyanenko 7

Groupe C

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Suède 6 3 3 0 0 95 6728
2 Suisse 4 3 2 0 1 77 752
3 Danemark 2 3 1 0 2 72 77-5
4 Islande 0 3 0 0 3 67 92-25
5 juillet 2012
13h00 CET
Danemark 28 – 22
(12 – 12)
Islande Ankara Arena, Ankara
Spectateurs : 500
Arbitrage : Jurinovic, Mrvica

Sommer 8, Baagöe 6

Rapport

Gudmundsson 7, Rafnsson 4


5 juillet 2012
15h00 CET
Suède 29 – 24
(17 – 11)
Suisse Ankara Arena, Ankara
Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Mandak, Rudinsky

Gottfridsson 7, Pujol 5

Rapport

Muggli 8, Raemy 7


6 juillet 2012
13h00 CET
Suisse 25 – 24
(12 – 12)
Danemark Ankara Arena, Ankara
Spectateurs : 800
Arbitrage : Mata, Lopez

Raemy 7, Jud 5

Rapport

Baagöe 10, Sommer 4


6 juillet 2012
15h00 CET
Islande 23 – 36
(9 – 22)
Suède Ankara Arena,Ankara
Spectateurs : 300
Arbitrage : Erdogan, Özdeniz

Magnusson 4, Rafnsson 3

Rapport

Andersson 5, Blickhammar 4


8 juillet 2012
13h00 CET
Danemark 20 - 30
(6 - 14)
Suède Ankara Arena, Ankara
Spectateurs : 300
Arbitrage : Covalciuc, Covalciuc

Christensen 6, Larsen 5

Rapport

Gottfridsson 6, Leijonborg 4


8 juillet 2012
15h00 CET
Islande 22 - 28
(9 - 14)
Suisse Ankara Arena, Ankara
Spectateurs : 300
Arbitrage : Mandak, Rudinsky

Sigurjonsson 6, Gudmundsson 5

Rapport

Maros 7, Raemy 5

Groupe D

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Slovénie 4 3 2 0 1 84 7410
2 Allemagne 4 3 2 0 1 77 761
3 Serbie 2 3 1 0 2 73 75-2
4 France 2 3 1 0 2 76 85-9
5 juillet 2012
17h00 CET
Allemagne 24 – 20
(9 – 12)
Serbie Ankara Arena, Ankara
Spectateurs : 300
Arbitrage : Erdogan, Özdeniz

Kühn 6, Zieker 5

Rapport

Ilic 7, Krsmancic 3


5 juillet 2012
19h45 CET
France 23 – 30
(12 – 14)
Slovénie Ankara Arena, Ankara
Spectateurs : 500
Arbitrage : Mata, Lopez

Ballet 4, Descat 4

Rapport

Mačkovšek 9, Šoštarič 7


6 juillet 2012
17h00 CET
Slovénie 31 – 25
(14 – 14)
Allemagne Ankara Arena, Ankara
Spectateurs : 300
Arbitrage : Mandak, Rudinsky

Cehte 7, Mačkovšek 7

Rapport

Zieker 8, Kühn 6


6 juillet 2012
19h00 CET
Serbie 27 – 28
(13 – 17)
France Ankara Arena, Ankara
Spectateurs : 300
Arbitrage : Covalciuc, Covalciuc

Radivojević 9, Vejin 6

Rapport

Bonnefond 7, Ballet 5


8 juillet 2012
17h00 CET
Allemagne 28 - 25
(12 - 15)
France Ankara Arena, Ankara
Spectateurs : 600
Arbitrage : Jurinovic, Mrvica

Zieker 10, Kühn 8

Rapport

Descat 6, Bonnefond 5


8 juillet 2012
19h00 CET
 Serbie 26 - 23
(11 - 9)
Slovénie Ankara Arena, Ankara
Spectateurs : 800
Arbitrage : Mata, Lopez

Radivojević 10, Krsmancic 4

Rapport

Mačkovšek 7, Šoštarič 5

Tour principal

Les résultats des matchs entre les équipes issues du même groupe sont conservés.

  • qualifié pour les demi-finales
  • éliminé

Groupe M1

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Espagne 4 3 2 0 1 80 6614
2 Croatie 4 3 2 0 1 79 754
3 Portugal 4 3 2 0 1 75 750
4 Norvège 0 3 0 0 3 72 90-18
10 juillet 2012
17h00 CET
Norvège 23 - 31
(16 - 15)
Croatie Besyo Sporthall, Eskişehir
Spectateurs : 200
Arbitrage : Schulze, Tönnies

Nordeng 6, Reinkind 4

Rapport

Mandalinić 9, Coric 8


10 juillet 2012
19h00 CET
Espagne 27 - 17
(13 - 9)
Portugal Besyo Sporthall, Eskişehir
Spectateurs : 200
Arbitrage : Bounouara, Sami

A. Dujshebaev 5, Costoya4

Rapport

Goncalves 7, Alves 2


11 juillet 2012
17h00 CET
Croatie 25 - 24
(9 - 12)
Espagne Besyo Sporthall, Eskişehir
Spectateurs : 200
Arbitrage : Stenrand, Birch

Kaleb 8, Mandalinić 7

Rapport

A. Dujshebaev 5, Solé 5


11 juillet 2012
19h00 CET
Norvège 25 - 30
(13 - 19)
Portugal Besyo Sporthall, Eskişehir
Spectateurs : 200
Arbitrage : Mitrevski, Todorovski

Reinkind 7, Nordeng 6

Rapport

Goncalves 7, Alves 7

Groupe M2

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Slovénie 4 3 2 0 1 79 736
2 Suède 4 3 2 0 1 79 736
3 Allemagne 4 3 2 0 1 85 850
4 Suisse 0 3 0 0 3 76 88-12
10 juillet 2012
17h00 CET
Suisse 25 - 30
(15 -13)
Allemagne Ankara Arena, Ankara
Spectateurs : 500
Arbitrage : Mandak, Rudinsky

Spengler 6, Muggli 6

Rapport

Zieker 7, Forstbauer 5


10 juillet 2012
17h00 CET
Slovénie 19 - 21
(9 - 12)
Suède Ankara Arena, Ankara
Arbitrage : Erdogan, Özdeniz

Mačkovšek 6, Spende 4

Rapport

Jonsson 5, Gottfridsson 4


10 juillet 2012
17h00 CET
Suède 28 - 29
(11 - 17)
Allemagne Ankara Arena, Ankara
Spectateurs : 400
Arbitrage : Jurinovic, Mrvica

Pujol 6, Östlund 5

Rapport

Kühn 7, Torbrügge 6


10 juillet 2012
17h00 CET
Slovénie 29 - 27
(16 - 13)
Suisse Ankara Arena, Ankara
Spectateurs : 300
Arbitrage : Mata, Lopez

Šoštarič 8, Potocnik 5

Rapport

Muggli 6, Spengler 5

Phase finale

Demi-finales Finale
13 juillet 2012, Ankara 15 juillet 2012, Ankara
Espagne 29
Suède 26    
Espagne 34
13 juillet 2012, Ankara
    Croatie 21
Slovénie 27
Croatie 28
Match pour la troisième place
15 juillet 2012, Ankara
Suède 34
Slovénie 36

Match pour la 5e place

14 juillet 2012
19:00
Portugal 30 – 25
(8-13)
Norvège Ankara Arena, Ankara
Spectateurs : 300
Arbitrage : Jurinovic, Mrvica

Martins da Silva 9, Marques 4

Rapport

Nordeng 7, Brevik 5

Demi-finales

13 juillet 2012
17:45
Espagne 29 – 26 (a.p.)
(14-12)
(24-24)
Suède Ankara Arena, Ankara
Spectateurs : 600
Arbitrage : Schulze, Tönnies

A. Dujshebaev 10, Solé 5

Rapport

Pujol 7, Östlund 3

prolongation: 5-2


13 juillet 2012
20:15
Slovénie 23 – 30
(11-14)
Croatie Ankara Arena, Ankara
Spectateurs : 500
Arbitrage : Bounouara, Sami

Spende 6, Šoštarič 5

Rapport

Mandalinić 11, Kaleb 6

Match pour la 3e place

15 juillet 2012
15:00
Suède 34 – 36 (a.p.)
(12-13)
(23-23)
Slovénie Ankara Arena, Ankara
Spectateurs : 500
Arbitrage : Erdogan, Özdeniz

Blickhammar 5, Wanne 5

Rapport

Šoštarič 9, Mačkovšek 8

prolongations: 4-4, 5-5 tab: 2-4

Finale

15 juillet 2012
17:45
Espagne 34 – 21
(13-10)
Croatie Ankara Arena, Ankara
Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Stenrand, Birch

Fernandez Sanchez 6, Cacheda Gonzalez 5

Rapport

Pavlović 4, Obranović 4

Classement final

RangNation
Espagne
Croatie
 Slovénie
4  Suède
5  Portugal
6  Norvège
7  Allemagne
8  Suisse
9  Russie
10  Danemark
11  Islande
12  Pologne
13  République tchèque
14 France
15  Serbie
16  Turquie

Statistiques et récompenses

L'équipe-type du tournoi est[1] :

Meilleur buteur[2]
  • Rui Sousa Martins da Silva, Portugal, avec 54 buts

Références

  1. (en) « All-star team announced », sur Site de l'EHF, Fédération européenne de handball, (consulté le 10 janvier 2019)
  2. (en) « Meilleurs buteurs », sur Site de l'EHF, Fédération européenne de handball (consulté le 10 janvier 2019)

Lien externe

  • Portail du handball
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Turquie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.