Championnat d'Europe féminin de handball 2006

La 7e édition du Championnat d'Europe féminin de handball se déroule en Suède du au .

Championnat d'Europe féminin
de handball 2006
Généralités
Sport Handball
Édition VIIe
Lieu(x) Suède
Date au
Participants Seize équipes
Site(s) Quatre villes hôtes
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Norvège
Vainqueur Norvège (3e)
Finaliste Russie
Troisième France
Plus titré(s) Norvège (2)
Meilleure joueuse Gro Hammerseng
Meilleure(s) buteuse(s) Nadine Krause (58)

Navigation

La Norvège y remet son titre en jeu, après sa victoire en 2004. Gro Hammerseng et les Norvégiennes parviennent à conserver leur titre en disposant en finale de la Russie, 27 à 24 et rejoignent au palmarès le Danemark qui termine à une étonnante onzième place[1].

La France, qui accueillera le mondial l'année suivante, se prépare de la plus belle des manières : « Les Bleues toutes bronzées » titre le journal L'Équipe[2] avec une médaille de bronze obtenue aux dépens de l'Allemagne 29 à 25. La Messine Isabelle Wendling est élue meilleure défenseuse dans l'équipe type incarnée encore par Gro Hammerseng. La Suède termine seulement sixième mais a réussi son pari d'organiser un évènement féminin de handball de portée internationale.

Podium final


Norvège

Russie

France

Qualifications

Sont qualifiées pour ce championnat les équipes suivantes :

  • le pays organisateur : la Suède
  • le champion sortant : la Norvège
  • les équipes classées de la 2e à la 5e place lors de l'édition 2004 : Danemark, Hongrie, Russie, Allemagne
  • Dix équipes issues de deux tours qualificatifs :
    • du 22 au , deux poules de six équipes :
      • poule 1 : 1. Slovaquie (9 points), 2. Portugal (9), 3. Lituanie (6), (qualifiées pour le 2e tour), 4. Azerbaïdjan (4), 5. Grèce (2), 6. Finlande (0)
      • poule 2 : 1. Bulgarie (9 points), 2. Italie (6), 3. Turquie (6), 4. Islande (5), (qualifiées), 5. Suisse (4), 6. Belgique (0)
    • du au , dix matches éliminatoires (aller-retour) :
Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
Islande 47 –55 Macédoine 23 - 28 24 - 27
Croatie 51 – 48 Portugal 31 - 29 20 - 19
France 64 – 53 Turquie 29 - 29 35 - 24
Slovénie 60 – 52 Bulgarie 32 - 22 28 - 30
Lituanie 44 –53 Pologne 18 - 28 26 - 25
Ukraine 54 – 46 Slovaquie 27 - 24 27 - 22
Autriche 74 – 46 Italie 41 - 23 33 - 23
Pays-Bas 56 – 51 Biélorussie 33 - 24 23 - 27
Roumanie 47 –51 Serbie-et-Monténégro 21 - 25 26 - 26
Espagne 51 – 49 Rép. tchèque 31 - 24 20 - 25

Équipes participantes et groupes

Le tirage au sort des groupes a lieu le 6 juillet à Göteborg.

Groupe A
Hongrie
Serbie-et-Monténégro
Autriche
Macédoine

Groupe B
Norvège
Allemagne
Slovénie
Pologne

Groupe C
Russie
Ukraine
Croatie
Suède

Groupe D
Danemark
Espagne
France
Pays-Bas

Les trois premières de chaque groupe se qualifient pour le second tour. Les douze équipes qualifiées sont réparties en deux groupes de six dont les deux premières disputent des demi-finales croisées. Les résultats du premier tour entre les équipes d'un même groupe sont comptabilisés dans le classement du second tour.

Tour préliminaire

Groupe A à Skövde

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Hongrie 6 3 3 0 0 107 7235
2 Autriche 4 3 2 0 1 83 94-11
3 Macédoine 2 3 1 0 2 72 81-9
4 Serbie-et-Monténégro 0 3 0 0 3 77 92-15
Serbie-et-Monténégro - Macédoine : 23 - 25
Hongrie - Autriche : 42 - 23
Macédoine - Hongrie : 22 - 30
Autriche - Serbie-et-Monténégro : 32 - 27
Autriche - Macédoine : 28 - 25
Hongrie - Serbie-et-Monténégro : 35 - 27

Groupe B à Göteborg

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Norvège 6 3 3 0 0 102 6339
2 Allemagne 4 3 2 0 1 83 776
3 Pologne 2 3 1 0 2 75 92-17
4 Slovénie 0 3 0 0 3 80 108-28
Allemagne - Pologne : 30 - 20
Norvège - Slovénie : 43 - 20
Slovénie - Allemagne : 30 - 31
Pologne - Norvège : 21 - 32
Slovénie - Pologne : 30 - 34
Norvège - Allemagne : 27 - 22

Groupe C à Stockholm

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Russie 6 3 3 0 0 97 6928
2 Croatie 4 3 2 0 1 67 70-3
3 Suède 2 3 1 0 2 57 69-12
4 Ukraine 0 3 0 0 3 73 86-13
Russie - Croatie : 27 - 22
Ukraine - Suède : 18 - 22
Croatie - Ukraine : 24 - 23
Suède - Russie : 15 - 30
Russie - Ukraine : 40 - 32
Croatie - Suède : 21 - 20

Groupe D à Malmö

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffDép
1 Espagne 4 3 2 0 1 78 6711+1
2 France 4 3 2 0 1 76 7420
3 Danemark 4 3 2 0 1 77 716-1
4 Pays-Bas 0 3 0 0 3 65 84-19-

Remarque : L'Espagne, France et Danemark sont départagés à la différence de buts particulière.

Espagne - Pays-Bas : 26 - 16
Danemark - France : 20 - 24
Pays-Bas - Danemark : 23 - 30
France - Espagne : 24 - 28
Danemark - Espagne : 27 - 24
France - Pays-Bas : 28 - 26

Tour principal

Les matches du tour préliminaire entre les équipes d'un même groupe sont prises en compte pour le classement final du tour principal.

Les deux premières équipes de chaque groupe sont qualifiés pour les demi-finales croisées entre les équipes classées premières et secondes de chaque groupe.

Groupe I à Göteborg

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Norvège 10 5 5 0 0 160 11149
2 Allemagne 8 5 4 0 1 143 11627
3 Hongrie 6 5 3 0 2 167 13433
4 Pologne 4 5 2 0 3 130 156-26
5 Autriche 2 5 1 0 4 121 173-52
6 Macédoine 0 5 0 0 5 113 144-31
Macédoine - Pologne : 33 - 35
Hongrie - Allemagne : 27 - 34
Autriche - Norvège : 16 - 21
Hongrie - Pologne : 37 - 21
Autriche - Allemagne : 22 - 34
Macédoine - Norvège :  : 13 - 28
Autriche - Pologne : 24 - 33
Macédoine - Allemagne : 20 - 23
Hongrie - Norvège : 31 - 34

Groupe II à Stockholm

  Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffDép
1 Russie 10 5 5 0 0 145 11233-
2 France 6 5 3 0 2 122 1175-
3 Suède 4 5 2 0 3 109 120-11+4
4 Croatie 4 5 2 0 3 117 120-3-1
5 Espagne 4 5 2 0 3 124 133-9-3
6 Danemark 2 5 1 0 4 118 133-15-

Remarque : la Suède, Croatie et Espagne sont départagés à la différence de buts particulière.

Croatie - Espagne : 27 - 29
Russie - France : 25 - 24
Suède - Danemark : 27 - 22
Croatie - France : 21 - 22
Suède - Espagne : 24 - 19
Russie - Danemark : 32 - 27
Suède - France : 23 - 28
Croatie - Danemark : 26 - 22
Russie - Espagne : 31 - 24

Phase finale

Demi-finales Finale
 , Stockholm      , Stockholm
  Norvège  28
  France  24  
  Norvège  27
 , Stockholm
    Russie  24
  Allemagne  29
  Russie  33  
Troisième place
 , Stockholm
  France 29
  Allemagne 25

Match pour la 5e place

Les championnes d'Europe

Championnes d'Europe 2006
Norvège
3e titre

Classement final

Rang Équipe MJ V N D BM BE Diff
 Norvège8800258179+79
 Russie8701242200+42
 France8503203196+7
4 Allemagne8503228208+20
5 Hongrie7502237186+51
6 Suède7304156170–14
7 Croatie6303139141–2
8 Pologne6303164186–22
9 Espagne6303148147+1
10 Autriche6204153203–50
11 Danemark6204148156–8
12 Macédoine6105138167–29
13 Ukraine30037386–13
14 Serbie30037792–15
15 Pays-Bas30036584–19
16 Slovénie300380108–28

Équipes qualifiées pour les prochaines compétitions

Statistiques et récompenses

Équipe-type

À l'issue du tournoi, l'équipe type du tournoi a été désignée :

Statistiques individuelles

Meilleures marqueuses[3]
RangJoueuseÉquipeButsTirs%7mMJMoy.
1 Nadine Krause Allemagne589462 %9/1487,3
2Karolina Kudłacz Pologne487961 %21/2468,0
3Tanja Logvin Autriche458951 %17/2367,5
4Gro Hammerseng Norvège415871 %15/1785,1
4Kari Mette Johansen Norvège415377 %0/085,1
4Grit Jurack Allemagne418946 %8/1285,1
7Marina Naukovic Macédoine409642 %7/1366,7
8Ibolya Mehlmann Hongrie377152 %13/1475,3
9Angélique Spincer France357149 %13/1675
10Susana Fraile Celaya Espagne346850 %5/765,7
10Elena Polenova Russie346453 %11/2184,3
Meilleures gardiennes de but[3]
RangJoueuseÉquipe%ArrêtsTirsMJMoy.
1Inna Souslina Russie43,6 %7116388,9
2Katrine Lunde Norvège41,6 %89214811,1
3Katalin Pálinger Hongrie41,4 %99239714,1
4Sabine Englert Allemagne40,6 %65160513
5Jokelyn Tienstra Pays-Bas38,3 %3694312
6Jelena Grubišić Croatie36,8 %328765,3
7Iwona Łącz Pologne36,6 %4913459,8
8Valérie Nicolas France36,1 %92255811,5
9Madeleine Grundström Suède35,43 %79223711,3
10Rikke Schmidt Danemark35,38 %236545,8

Effectifs des équipes sur le podium

Championne d'Europe : Norvège

L'effectif de la Norvège au championnat d'Europe 2006 est[4] :

Sélectionneur : Marit Breivik

Vice-championne d'Europe : Russie

L'effectif de la Russie au championnat d'Europe 2006 est[5] :

Sélectionneur : Ievgueni Trefilov

Troisième place : France

L'effectif de la France au championnat d'Europe 2006 est[6] :

Sélectionneur : Olivier Krumbholz

Notes et références

  1. (en) « Résumé de l'Euro 2006 », sur Site officiel des championnats d'Europe (consulté le 7 octobre 2019)
  2. Philippe Pailhoriès, « Les Bleues toutes bronzées », L'Équipe, vol. 1, 2006/12/18.
  3. (en) « Statistiques individuelles » [PDF], sur Analyses sur le site officiel de l'EHF (consulté le 7 novembre 2018)
  4. (en) « Statistiques cumulées de la Norvège » [PDF], sur Site officiel de l'Euro (consulté le 7 novembre 2018)
  5. (en) « Statistiques cumulées de la Russie » [PDF], sur Site officiel de l'Euro (consulté le 7 novembre 2018)
  6. (en) « Statistiques cumulées de la France » [PDF], sur Site officiel de l'Euro (consulté le 7 novembre 2018)

Liens externes

  • Portail du handball
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2000
  • Portail de la Suède
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.