Championnat d'Europe féminin de handball 2012

La 10e édition du Championnat d'Europe féminin de handball se déroule du 4 au en Serbie en remplacement des Pays-Bas qui ont renoncé à organiser la compétition.

Championnat d'Europe
féminin de handball 2012
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) EHF
Édition Xe
Lieu(x) Serbie
Date du 4 décembre
au
Participants 16 équipes
Matchs joués 47
Affluence 122 604 (2 609 par match)
Site web officiel ehf-euro.com

Palmarès
Tenant du titre Norvège
Vainqueur Monténégro (1)
Finaliste Norvège
Troisième Hongrie
Buts 2 381 (50 66 par match)
Meilleure joueuse Anja Edin
Meilleure(s) buteuse(s) Katarina Bulatović (56 buts)

Navigation

Après une série de quatre victoires consécutives de 2004 à 2010, la Norvège finit par tomber face à une incroyable escouade monténégrine revancharde après sa défaite en finale des Jeux olympiques de Londres, face à cette même Norvège[1]. Porté par sa sérial-buteuse Katarina Bulatović et sa star Bojana Popović, le Monténégro remporte la finale la plus indécise de l'histoire, 34 à 31 après 2 prolongations. Il s'agit du premier titre international pour le Monténégro, tous sports collectifs confondus[2] La Norvégienne Anja Hammerseng-Edin est tout de même élue MVP. Le pays hôte, la Serbie, lutte jusqu'à la prolongation mais c'est bien la Hongrie qui décroche le bronze 41 à 38.

Désistement des Pays-Bas

Désigné pays hôte de la compétition, les Pays-Bas se sont officiellement désistés au mois de juin 2012[3]. Sans donner d'autres explications, les organisateurs mettent en avant l'apparition de coûts imprévus (notamment la mise en conformité de certaines installations) au budget prévisionnel. Le tirage au sort initialement prévu le 6 juin à Rotterdam a donc été annulé. De plus, les Pays-Bas perdent leur place assurée par leur organisation au profit de l'Islande.

L'EHF a discuté avec de nombreuses fédérations européennes et c'est finalement la Serbie (qui a déjà organisé le Championnat d'Europe masculin de handball 2012 du 15 au 29 janvier 2012) qui est choisi comme nouvel organisateur de la compétition[4].

Villes hôtes

Le championnat d'Europe 2012 se déroule dans les mêmes villes que l'Euro masculin onze mois plus tôt :

Vršac Niš
Centar Milenijum
Capacité : 4 000 places
Sportski centar Čair
Capacité : 5 000 places
Novi Sad Belgrade
Centre sportif SPENS
Capacité : 11 500 places
Belgrade Arena
Capacité : 23 000 places

Qualifications

Pour les détails, voir Éliminatoires du Championnat d'Europe féminin de handball 2012 (en)

Les matchs de qualifications sont disputés de septembre 2011 à mai 2012. Suivant le nouvel exemple de qualification, installé pour le Championnat d'Europe féminin de handball 2010, toutes les équipes doivent jouer les matchs de qualification sauf les Pays-Bas (pays organisateur). Les 27 équipes sont réparties en sept groupes. Les deux premières équipes de chaque groupe sont qualifiées pour le tour préliminaire.

  • Tour préliminaire : les 16 équipes sont réparties en quatre poules de quatre. Les trois premières équipes de chaque poule sont qualifiées pour le tour principal.
  • Tour principal : les 12 équipes sont divisées en deux poules de six. Les deux premières équipes de chaque poule jouent les demi-finales tandis que les deux troisièmes disputent le match pour la 5e et 6e place.
  • Demi-finale et finale : les quatre équipes restantes jouent les demi-finales. Les perdantes disputent le match pour la 3e et 4e place. Les gagnantes jouent la finale.

Équipes qualifiées

Pays qualifiés Date de qualification Apparition(s) précédente(s) dans la compétition Meilleurs résultats
Serbie : pays organisateur. 6 : 2000, 2002, 2004, 2006, 2008 et 2010. 6e en 2002, 7e en 2000.
Norvège : tenant du titre. 9 : 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008 et 2010. 1er en 1998, en 2004, en 2006, en 2008 et en 2010.
2e en 1996 et en 2002.
3e en 1994.
Croatie : vainqueur groupe 6. 6 : 1994, 1996, 2004, 2006, 2008 et 2010. 5e en 1994, 6e en 1996, 7e en 2006.
Suède : vainqueur groupe 5. 7 : 1994, 1996, 2002, 2004, 2006, 2008 et 2010. 2e en 2010.

6e en 2006.

Rép. tchèque : second groupe 5. 3 : 1994, 2002, 2004. 8e en 1994 et en 2002.
Allemagne : vainqueur groupe 1. 9 : 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008 et 2010. 2e en 1994.
4e en 1996, en 2006 et en 2008.
Hongrie : second groupe 1. 9 : 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008 et 2010. 1er en 2000
3e en 1998 et en 2004.
Roumanie : vainqueur groupe 2. 8 : 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2008 et 2010. 3e en 2010.
France : vainqueur groupe 4. 6 : 2000, 2002, 2004, 2006, 2008 et 2010. 3e en 2002 et en 2006
5e en 2000 et en 2010.
Danemark : second groupe 6. 9 : 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008 et 2010. 1er en 1994, 1996, 2002.
2e en 1998 et en 2004.
Espagne : second groupe 7. 6 : 1998, 2002, 2004, 2006, 2008 et 2010. 2e en 2008
8e en 2004.
Ukraine : vainqueur groupe 7. 9 : 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008 et 2010. 2e en 2000.
Macédoine : second groupe 4. 4 : 1998, 2000, 2006 et 2008. 7e en 2008.

8e en 1998 et en 2000.

Monténégro : vainqueur groupe 3. 1 : 2010. 6e en 2010.
Russie : second groupe 6. 9 : 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008 et 2010. 2e en 2006.
3e en 2000 et en 2008.
Islande : meilleur 3e. 1 : 2010. 15e en 2010.

Tour de préqualification

Ce tour composé de 4 équipes a qualifié la  Grande-Bretagne et la Grèce et éliminé la  Finlande et  Israël.

Tirage au sort des qualifications

Les équipes sont divisées en quatre chapeaux de sept équipes.

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4
Russie
Roumanie
Espagne
France
Danemark
Suède
Allemagne
Hongrie
Croatie
Monténégro
Ukraine
Macédoine
Autriche
Serbie
Biélorussie
Slovaquie
Portugal
Islande
Slovénie
Turquie
Pologne
Rép. tchèque
Lituanie
Italie
Suisse
 Azerbaïdjan
 Grande-Bretagne
Grèce

Groupes de qualification

Les deux premières équipes de chaque poule sont qualifiées pour le championnat d'Europe.

Groupe 1 Pts.
Allemagne10
Hongrie10
Biélorussie4
 Azerbaïdjan0
Groupe 2 Pts.
Roumanie10
Serbie10
Portugal4
Grèce0
Groupe 3 Pts.
Monténégro10
Russie8
Pologne6
 Grande-Bretagne0
Groupe 4 Pts.
France10
Macédoine8
Turquie4
Lituanie2
Groupe 5 Pts.
Rép. tchèque11
Suède8
Autriche3
Slovénie2
Groupe 6 Pts.
Croatie12
Danemark8
Slovaquie4
Italie0
Groupe 7 Pts.
Ukraine10
Espagne8
Islande6
Suisse0

La Serbie remplaçante des Pays-Bas en tant que pays organisateur est qualifiée d'office et laisse alors sa place à l'Islande en tant que meilleur troisième (6 pts et +17 alors que la Pologne a 6 pts et +6).

Tour préliminaire

Les trois premières équipes de chaque poule sont qualifiées pour le tour principal et conservent les résultats acquis lors du tour préliminaire entre elles. En cas d'égalité de points entre plusieurs équipes, les équipes sont départagées selon :

  1. le nombre de points particulier,
  2. le goal-average particulier,
  3. le nombre de buts marqués particulier,
  4. le goal-average général,
  5. le nombre de buts marqués général.
Poule A (Belgrade)
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff DP
1 Norvège633006762+5
2 Serbie432017975+4
3 Rép. tchèque231026871-3
4 Ukraine030036268-6
4 décembre 17h15 Ukraine  22 25 Rép. tchèque
4 décembre 20h15 Norvège  28 26 Serbie
6 décembre 18h15 Serbie  25 23 Ukraine
6 décembre 20h15 République tchèque  19 21 Norvège
8 décembre 18h15 Norvège  18 17 Ukraine
8 décembre 20h15 Serbie  28 24 Rép. tchèque
Poule B (Niš)
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff DP
1 France432018061+19+6
2 Danemark432019184+70
3 Suède432017065+5-6
4 Macédoine030036192-31
4 décembre 18h15 France  29 16 Macédoine
4 décembre 20h15 Suède  27 26 Danemark
6 décembre 18h15 Macédoine  15 26 Suède
6 décembre 20h15 Danemark  28 27 France
8 décembre 18h15 Suède  17 24 France
8 décembre 20h15 Danemark  37 30 Macédoine
Poule C (Novi Sad)
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff DP
1 Hongrie432018380+3+1
2 Espagne432017973+6-1
3 Allemagne231025863-5+1
4 Croatie231026569-4-1
4 décembre 18h15 Allemagne  20 23 Espagne
4 décembre 20h15 Croatie  28 27 Hongrie
5 décembre 18h15 Espagne  25 21 Croatie
5 décembre 20h15 Hongrie  24 21 Allemagne
7 décembre 18h15 Hongrie  32 31 Espagne
7 décembre 20h15 Croatie  16 17 Allemagne
Poule D (Vršac)
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff DP
1 Monténégro633007963+16
2 Russie331117872+60
3 Roumanie33111636300
4 Islande030035678-22
4 décembre 18h05 Monténégro  26 16 Islande
4 décembre 20h15 Roumanie  21 21 Russie
5 décembre 18h05 Russie  27 30 Monténégro
5 décembre 20h15 Islande  19 22 Roumanie
7 décembre 18h05 Russie  30 21 Islande
7 décembre 20h15 Roumanie  20 23 Monténégro

Légende :

  • Qualification pour le tour principal
  • Élimination

Tour principal

Les deux premières équipes de chaque poule sont qualifiées pour les demi-finales. Les deux troisièmes de chaque poule disputent le match pour la 5e place.
En cas d'égalité de points entre deux équipes, le goal-average particulier s'applique pour les départager. Si les deux équipes restent à égalité, on compare le goal-average général.

Poule I

Poule I (Belgrade)
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff DP
1 Norvège85401140124+16
2 Serbie75311124118+6
3 Danemark65302148146+2
4 Suède552121271270
5 France45203111115-4
6 Rép. tchèque05005121141-20
10 décembre 16h10 République tchèque  30 33 Danemark
10 décembre 18h10 Norvège  30 19 France
10 décembre 20h10 Serbie  23 23 Suède
11 décembre 16h10 République tchèque  22 24 France
11 décembre 18h10 Norvège  28 25 Suède
11 décembre 20h10 Serbie  29 26 Danemark
13 décembre 16h10 République tchèque  26 35 Suède
13 décembre 18h10 Serbie  18 17 France
13 décembre 20h10 Norvège  33 35 Danemark

Légende :

  • Qualification pour les demi-finales
  • Qualification pour le match pour la 5e place
  • Élimination

16 h 10
République tchèque  30 – 33
(12-13)
Danemark Belgrade Arena, Belgrade
Spectateurs : 400
Arbitrage : Florescu, Duţă

Knedlíková, Kutlvašrová 6

[PDF] Rapport

Ann Grete Nørgaard 10

×4

×4  ×2



18 h 10
Norvège  30 – 19
(14-10)
France Belgrade Arena, Belgrade
Spectateurs : 500
Arbitrage : Marín, García

Linn Jørum Sulland 7

[PDF] Rapport

Paule Baudouin 5

×3  ×5

×3  ×2



20 h 10
Serbie  23 – 23
(13-14)
Suède Belgrade Arena, Belgrade
Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Stoļarovs, Līcis

Sanja Rajović 5

[PDF] Rapport

Linnea Torstenson 8

×2  ×2

×2



16 h 10
République tchèque  22 – 24
(10-14)
France Belgrade Arena, Belgrade
Spectateurs : 800
Arbitrage : Brehmer, Skowronek

Romana Chrenková 4

[PDF] Rapport

Camille Ayglon 6

×4  ×2

×3  ×2



18 h 10
Norvège  28 – 25
(12–14)
Suède Belgrade Arena, Belgrade
Spectateurs : 1 200
Arbitrage : Horvárth, Márton

Anja Edin 9

[PDF] Rapport

Isabelle Gulldén 10

×3  ×2

×3



20 h 10
Serbie  29 – 26
(16 - 14)
Danemark Belgrade Arena, Belgrade
Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Marín, García

Sanja Damnjanović 8

[PDF] Rapport

Stine Jørgensen 5

×4  ×6

×2  ×6



16 h 10
République tchèque  26 – 35
(14 - 14)
Suède Belgrade Arena, Belgrade
Spectateurs : 1 500
Arbitrage : Florescu, Duţă

Romana Chrenková 7

[PDF] Rapport

Hanna Fogelström 7

×3  ×1

×3  ×3



18 h 10
Serbie  18 – 17
(10 - 6)
France Belgrade Arena, Belgrade
Spectateurs : 8 000
Arbitrage : Gousko, Repkin

Sanja Rajović 5

[PDF]Rapport

Mariama Signaté 4

×3  ×2

×4  ×6



20 h 10
Norvège  33 – 35
(17 - 15)
Danemark Belgrade Arena, Belgrade
Spectateurs : 2 500
Arbitrage : Horvárth, Márton

Sulland, Alstad 6

[PDF] Rapport

Burgaard 8

×3

×3


Poule II

Poule II (Novi Sad)
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff DP
1 Monténégro85401128123+5
2 Hongrie65302132130+2
3 Russie55131130127+30
4 Allemagne55212119116+30
5 Roumanie35113114120-6+5
6 Espagne35113128135-7-5
9 décembre 16h15 Espagne  26 31 Roumanie
9 décembre 18h15 Hongrie  26 28 Monténégro
9 décembre 20h15 Allemagne  26 26 Russie
11 décembre 16h15 Espagne  25 25 Russie
11 décembre 18h15 Allemagne  27 20 Monténégro
11 décembre 20h15 Hongrie  25 19 Roumanie
13 décembre 16h15 Espagne  23 27 Monténégro
13 décembre 18h15 Allemagne  25 23 Roumanie
13 décembre 20h15 Hongrie  25 31 Russie

Légende :

  • Qualification pour les demi-finales
  • Qualification pour le match pour la 5e place
  • Élimination

16 h 15
Espagne  26 – 31
(12 - 15)
Roumanie Centre sportif SPENS, Novi Sad
Spectateurs : 700
Arbitrage : Charlotte et Julie Bonaventura

Begoña Fernández, Marta Mangué 5

[PDF]Rapport

Cristina Neagu, Iulia Curea 7

×4  ×3

×2  ×2 ×1



18 h 15
Hongrie  26 – 28
(9 - 15)
Monténégro Centre sportif SPENS, Novi Sad
Spectateurs : 1 500
Arbitrage : Opava, Válek

Zita Szucsánszki 8

[PDF]Rapport

Jovanka Radičević 9

×3  ×3 ×1

×2  ×5 ×2



20 h 15
Allemagne  26 – 26
(16 - 13)
Russie Centre sportif SPENS, Novi Sad
Spectateurs : 600
Arbitrage : Marić, Mašić

Laura Steinbach 9

[PDF]Rapport

Tatiana Khmirova 6

×3  ×3

×3  ×3



16 h 15
Espagne  25 – 25
(13 – 14)
Russie Centre sportif SPENS, Novi Sad
Spectateurs : 800
Arbitrage : Crnojević, Kostecki-Radić

Carmen Martín 11

[PDF]Rapport

Lioudmila Postnova 7

×1  ×3

×3  ×3 ×1



18 h 15
Allemagne  27 – 20
(14 – 9)
Monténégro Centre sportif SPENS, Novi Sad
Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Charlotte et Julie Bonaventura

Laura Steinbach 7

[PDF]Rapport

Katarina Bulatović 6

×3  ×3

×3  ×3



20 h 15
Hongrie  25 – 19
(14 – 12)
Roumanie Centre sportif SPENS, Novi Sad
Spectateurs : 1 200
Arbitrage : Gousko, Repkin

Orsolya Vérten 7

[PDF]Rapport

Neagu, Nechita 6

×3  ×2

×3  ×1



16 h 15
Espagne  23 – 27
(16 – 13)
Monténégro Centre sportif SPENS, Novi Sad
Spectateurs : 1 200
Arbitrage : Brehmer, Skowronek

Begoña Fernández 7

[PDF]Rapport

Katarina Bulatović 6

×4  ×4

×4  ×7



18 h 15
Allemagne  25 – 23
(16 - 9)
Roumanie Centre sportif SPENS, Novi Sad
Spectateurs : 1 200
Arbitrage : Opava, Válek

Laura Steinbach 8

[PDF]Rapport

Vădineanu, Nechita 7

×3  ×3

×4  ×2 ×1



20 h 15
Hongrie  25 – 31
(11-13)
Russie Centre sportif SPENS, Novi Sad
Spectateurs : 1 200
Arbitrage : Crnojević, Kostecki-Radić

Viktória Rédei Soós 5

[PDF]Rapport

Ekaterina Ilina 7

×3  ×2

×3  ×4


Tour final

Le tour final se dispute à la Belgrade Arena.

Tableau

Demi-finales Finale
 15 décembre, Belgrade      16 décembre, Belgrade
  Norvège  30
  Hongrie  19  
  Norvège  310
 15 décembre, Belgrade
    Monténégro  34a2p
  Serbie  26
  Monténégro  27  
Match pour la 3e place
 16 décembre, Belgrade
  Hongrie 41ap
  Serbie 380

Demi-finales


14 h 30
Norvège  30 – 19
(16 - 11)
Hongrie Belgrade Arena, Belgrade
Spectateurs : 5 000
Arbitrage : Charlotte et Julie Bonaventura

Edin, Riegelhuth Koren 6

[PDF]Rapport

Anita Görbicz 6

×3  ×4

×3  ×3



17 h 00
Serbie  26 – 27
(14 - 13)
Monténégro Belgrade Arena, Belgrade
Spectateurs : 13 000
Arbitrage : Zigmars Stolarovs , Renars Licis

Biljana Filipović 7

[PDF]Rapport

Milena Knežević 8

×3  ×4

×4  ×3

Finale


17 h 00
Norvège  31 – 34 (a.p.)
(11 – 12)
(24 - 24)
Monténégro Belgrade Arena, Belgrade
Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Andreu Marín, Ignacio García

Ida Alstad 11

[PDF]Rapport
Déroulement et stats

Milena Knežević 10

×3  ×2

×4  ×7

prolongations: 4-4, 3-6

Match pour la 3e place


14 h 30
Hongrie  41 – 38 (a.p.)
(21 – 19)
(33 - 33)
Serbie Belgrade Arena, Belgrade
Spectateurs : 11 000
Arbitrage : Andrei Gousko, Siarhei Repkin

Viktória Rédei Soós 9

[PDF]Rapport

Lekić, Ognjenović, Filipović 7

×4  ×1

×4  ×4

prolongation: 8-5

Match pour la 5e place


12 h 00
Danemark  32-30
(15-15)
Russie Belgrade Arena, Belgrade
Spectateurs : 800
Arbitrage : Marić, Mašić

Nørgaard, Burgaard 8

[PDF] Rapport

Anna Sen 6

×3  ×5

×3  ×3

Classement final

Classement Pays
Monténégro
Norvège
Hongrie
4
Serbie
5
Danemark
6
Russie
7
Allemagne
8
Suède
9
France
10
Roumanie
11
Espagne
12
Rép. tchèque
13
Croatie
14
Ukraine
15
Islande
16
Macédoine

Monténégro

Norvège

Hongrie

Note : Les deux premières places qualificatives pour le championnat du monde 2013 sont ainsi attribuées au Monténégro et à la Norvège. Toutefois, la Norvège étant déjà qualifiée en tant que championne du monde en titre, la seconde place qualificative profite donc à la Hongrie. Par ailleurs, la Serbie, 4e, est également qualifiée en tant que pays organisateur.

Statistiques et récompenses

Équipe type

À l'issue du tournoi, l'équipe type du tournoi a été désignée[5] :

Meilleures marqueuses[6]
RangJoueuseSélectionButsTirs%MJMoy
1 Katarina Bulatović Monténégro 5611947,1 %87,0
2 Anita Görbicz Hongrie 417058,6 %75,9
Milena Knežević Monténégro 8747,1 %85,1
4 Jovanka Radičević Monténégro 406165,6 %85,0
5 Linn Jørum Sulland Norvège 397651,3 %84,9
6 Ann Grete Nørgaard Danemark 375172,5 %75,3
Zsuzsanna Tomori Hongrie 6656,1 %75,3
8 Anja Edin Norvège 346155,7 %84,3
9 Isabelle Gulldén Suède 335658,9 %65,5
Laura Steinbach Allemagne 5658,9 %65,5
Andrea Lekić Serbie 5757,9 %84,1
Meilleures gardiennes[7]
RangJoueuseSélection%ArrêtsTirsMJMoy.
1 Katja Schülke Allemagne 40,5 %4511167,5
2 Katrine Lunde Haraldsen Norvège 40,1 %99247812,4
3 Talida Tolnai Roumanie 38,0 %4110866,8
4 Linda Pradel France 37,3 %225963,7
5 Katarina Tomašević Serbie 35,6 %98275812,3
6 Clara Woltering Allemagne 35,3 %3610266,0
7 Cecilia Grubbström Suède 35,1 %61174610,2
Éva Kiss Hongrie 349784,3
Marina Vukčević Monténégro 349784,3
10 Paula Ungureanu Roumanie 34,9 %3810957,6
11 Barbora Ranikova Rép. tchèque 34,8 %77221612,8

Notes et références

  1. (en) « Résumé de l'Euro 2012 », sur Site officiel des championnats d'Europe (consulté le 7 octobre 2019)
  2. « Le Monténégro dans l'histoire », L'Équipe, (consulté le 7 octobre 2019)
  3. « Euro cherche pays d'accueil désespérément », sur handzone.net, (consulté le 7 octobre 2019)
  4. « Retour en Serbie », sur handzone.net, (consulté le 7 octobre 2019)
  5. (en) « Women's EHF EURO 2012 », sur Site officiel de l'EHF, (consulté le 7 novembre 2018)
  6. [PDF](en) « Statistiques individuelles », sur SportResult.com, (consulté le 7 novembre 2018)
  7. [PDF](en) « Statistiques des gardiennes de buts », sur SportResult.com, (consulté le 7 novembre 2018)

Lien externe

  • Portail du handball
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Serbie et du peuple serbe
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.