Championnat d'Europe masculin de volley-ball 2005

Le 24e Championnat d'Europe masculin de volley-ball a lieu du 2 au à Rome (Italie) et à Belgrade (Serbie-et-Monténégro).

Championnat d'Europe masculin 2005
Généralités
Sport Volley-ball
Organisateur(s) CEV
Éditions 24e
Lieu(x) Italie et Serbie
Date du
au
Participants tournoi final : 12 équipes
Site(s) Rome et Belgrade

Palmarès
Vainqueur Italie
Meilleur joueur Alberto Cisolla

Navigation

Équipes présentes

Pays Qualification Apparitions précédentes dans la compétition Meilleur résultat
ItaliePays hôte et tenant du titre221948, 1951, 1955, 1958, 1963, 1967, 1971, 1975, 1977, 1979, 1981, 1983, 1985, 1987, 1989, 1991, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003 Champion (5 fois)
Serbie-et-MonténégroPays hôte191951, 1955, 1958, 1963, 1967, 1971, 1975, 1977, 1979, 1981, 1985, 1987, 1989, 1991, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003 Champion en 2001
France2e en 2003211948, 1951, 1955, 1958, 1963, 1967, 1971, 1975, 1977, 1979, 1981, 1983, 1985, 1987, 1989, 1991, 1993, 1997, 1999, 2001, 2003 2e (3 fois)
Russie3e en 2003221950, 1951, 1955, 1958, 1963, 1967, 1971, 1975, 1977, 1979, 1981, 1983, 1985, 1987, 1989, 1991, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003 Champion (12 fois)
Pologne5e en 2003181950, 1955, 1958, 1963, 1967, 1971, 1975, 1977, 1979, 1981, 1983, 1985, 1989, 1991, 1993, 1995, 2001, 2003 2e (5 fois)
Pays-Bas6e en 2003191948, 1951, 1958, 1963, 1967, 1971, 1975, 1977, 1983, 1985, 1987, 1989, 1991, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003 Champion en 1997
Portugal1er du groupe A021948, 1951 4e en 1948
Croatie1er du groupe B00Première participation-
Grèce1er du groupe C111967, 1971, 1979, 1983, 1985, 1987, 1989, 1991, 1995, 1997, 2003 3e en 1987
République tchèque1er du groupe D211948, 1950, 1955, 1958, 1963, 1967, 1971, 1975, 1977, 1979, 1981, 1983, 1985, 1987, 1991, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003 Champion (3 fois)
EspagneMeilleur 2e051981, 1985, 1987, 1993, 2003 8e en 2003
Ukraine2e meilleur 2e031993, 1995, 1997 6e en 1993
Légende : en gras, le champion de l'année, en italique l'hôte de l'année.

Formule de compétition

Au cours du tour préliminaire, les 12 équipes sont divisées en deux groupes de six, et disputeront des matches en round robin. Les deux premières équipes des deux groupes sont qualifiées pour les demi-finales croisées (1er groupe A contre 2e groupe B ; 2e groupe A contre 1er groupe B). Les équipes classées à partir de la 3e place sont éliminées.

Les équipes classées de 1 à 7 au classement final sont directement qualifiées pour le championnat d'Europe 2007 en Russie.

Déroulement de la compétition

Poule A

Groupe A (Rome)
  Équipe Pts J G P SP SC Ratio PP PC Ratio
1 Russie105501553,0004854441,092
2 Italie95411343,2504133701,224
3 Pologne85321071,4294133871,067
4 Croatie7523991,0004274420,966
5 Portugal65146140,4294094580,893
6 Ukraine55053150,2003804260,892
3 septembre Pologne 3 0 Croatie 25-22 25-19 25-21
3 septembre Italie 3 0 Portugal 25-19 25-21 25-20
3 septembre Ukraine 0 3 Russie 22-25 23-25 21-25
4 septembre Portugal 2 3 Croatie 23-25 25-20 25-21 21-25 7-15
4 septembre Italie 3 0 Ukraine 25-17 25-23 25-23
4 septembre Russie 3 1 Pologne 25-27 29-27 29-27 25-21
5 septembre Ukraine 2 3 Portugal 20-25 25-20 25-20 21-25 13-15
5 septembre Pologne 0 3 Italie 24-26 22-25 19-25
5 septembre Croatie 2 3 Russie 25-21 18-25 20-25 25-21 11-15
7 septembre Ukraine 1 3 Pologne 18-25 25-21 20-25 21-25
7 septembre Portugal 1 3 Russie 25-23 22-25 21-25 18-25
7 septembre Italie 3 1 Croatie 20-25 26-24 25-17 25-19
8 septembre Pologne 3 0 Portugal 25-23 25-18 25-16
8 septembre Croatie 3 0 Ukraine 25-21 25-21 25-21
8 septembre Russie 3 1 Italie 22:25 25-22 25-22 25-22

Poule B

Groupe B (Belgrade)
  Équipe Pts J G P SP SC Ratio PP PC Ratio
1 Serbie-et-Monténégro105501535,0004323581,207
2 Espagne853211101,1004584690,997
3 Grèce853210110,9094724820,979
4 France752312101,2004914881,006
5 République tchèque75238110,7274254310,986
6 Pays-Bas55054150,2673914410,887
3 septembre Grèce 3 2 Pays-Bas 25-20 15-25 23-25 25-21 15-11
3 septembre France 3 0 Rép. tchèque 25-23 25-22 25-20
3 septembre Espagne 0 3 Serbie-et-Mont. 22-25 17-25 15-25
4 septembre Pays-Bas 1 3 France 17-25 22-25 25-16 20-25
4 septembre Espagne 3 1 Grèce 25-21 24-26 25-21 25-20
4 septembre Serbie-et-Mont. 3 1 Rép. tchèque 20-25 25-23 25-21 25-22
5 septembre France 2 3 Espagne 30-28 25-16 23-25 31-33 9-15
5 septembre Rép. tchèque 3 0 Pays-Bas 25-18 25-22 26-24
5 septembre Grèce 0 3 Serbie-et-Mont. 20-25 15-25 27-29
7 septembre Espagne 2 3 Rép. tchèque 17-25 25-22 25-17 14-25 11-15
7 septembre Serbie-et-Mont. 3 0 Pays-Bas 25-20 25-18 25-19
7 septembre Grèce 3 2 France 25-22 26-28 20-25 28-26 15-12
8 septembre Pays-Bas 1 3 Espagne 25-21 20-25 21-25 18-25
8 septembre Rép. tchèque 1 3 Grèce 32-30 22-25 19-25 16-25
8 septembre France 2 3 Serbie-et-Mont. 16-25 25-20 25-23 19-25 9-15

Final Four

Demi-finales Finale
 10 septembre, 18h00 (Rome)      11 septembre, 21h00 (Rome)
  Russie  3
  Espagne  2  
  Russie  2
 10 septembre, 21h00 (Rome)
    Italie  3
  Italie  3
  Serbie-et-Monténégro  2  
Match pour la 3e place
 11 septembre, 17h30 (Rome)
  Serbie-et-Monténégro 3
  Espagne 0
10 septembre Russie 3 - 2 Espagne 15-25 27-25 25-12 19-25 15-13
10 septembre Italie 3 - 2 Serbie-et-Monténégro 25-15 19-25 25-19 23-25 15-8
11 septembre Russie 2 - 3 Italie 22-25 25-14 25-15 19-25 10-15
11 septembre Serbie-et-Monténégro 3 - 0 Espagne 25-18 25-21 25-22

Classement final

Place Équipe
Italie
Russie
Serbie-et-Monténégro
4 Espagne
5 Pologne
6 Grèce
7 France
8 Croatie
9 République tchèque
10 Portugal
11 Pays-Bas
12 Ukraine

Équipe-type

Composition des équipes

Croatie

Numéro Nom Taille
1 Boris ZORIČA 2,06
4 Darko NOJIĆ 1,91
5 Igor OMRČEN 2,08
6 Jure KVESIĆ 1,91
8 Iouri BORISKEVIĆ 1,91
9 Dragan PULJIĆ 2,07
10 Mario ZELIĆ 2,03
11 Toni KOVACEVIĆ 2,00
12 Tomislav COSKOVIĆ 1,99
13 Boris OSMOKROVIĆ 1,90
14 Inoslav KRNIĆ 1,95
15 Roko SIKIRIĆ 1,96

Espagne

Numéro Nom Taille
1C Rafael PASCUAL 1,94
2 Iban PEREZ 1,98
4 Manuel SEVILLANO 1,93
7 Vicente FERRANDEZ 1,85
9L Alexis VALIDO 1,88
10 Miguel Angel FALASCA 1,94
11 José Javier SUBIELA 1,98
12 Guillermo FALASCA 2,00
14 José Luis MOLTO 2,06
16 Julian GARCIA-TORRES 2,02
17 Marlon PALHARINI 1,90
18 Israël RODRIGUEZ 1,94

France

Numéro Nom Taille
2L Hubert HENNO 1,88
3 Dominique DAQUIN 1,97
6 Jean-Charles MONNERAYE 2,09
7C Stéphane ANTIGA 2,00
8 Ludovic CASTARD 1,95
9 Frantz GRANVORKA 1,95
11 Loïc LE MARREC 1,90
12 Pierre PUJOL 1,90
13 Gabriel ZOBO-LEBAY 1,94
14 Philippe BARCA-CYSIQUE 1,94
15 Guillaume SAMICA 1,97
17 Oliver KIEFFER 2,00

Grèce

Numéro Nom Taille
2C Marios GKIOURDAS 2,02
3 Theodoros CHATZANTONIOU 2,04
6 Vasileios KOURNETAS 1,91
9L Christos DIMITRAKOPOULOS 1,88
10 Antonios TSAKIROPOULOS 2,05
11 Nikolaos ROUMELIOTIS 2,01
13 Kleomenis ROUMELIOTIS 2,01
14 Sotirios PANTALEON 2,00
15 Ilias LAPPAS 1,94
16 Andrej KRAVARIK 2,06
17 Konstantinos PROUSALIS 1,92
18 Tontor-Zlatko BAEV 2,00

Italie

Numéro Nom Taille
1 Luigi MASTRANGELO 2,02
3 Giacomo SINTINI 1,96
5 Valerio VERMIGLIO 1,89
7 Alessandro PAPARONI 1,91
8 Alberto CISOLLA 1,97
9 Cristian SAVANI 1,94
10 Luca TENCATI 2,00
12 Mirko CORSANO 1,91
14 Alessandro FEI 2,04
16 Michal LASKO 2,02
17 Paolo COZZI 2,00
18 Matej CERNIC 1,92

Pays-Bas

Numéro Nom Taille
1 Dirk-Jan VAN GENDT 1,85
3 Kars VAN TAREL 1,95
4 Kay VAN DIJK 2,12
5 Wytze KOOISTRA 2,09
6 Kristian VAN DE VEL 1,94
7C Marko KLOK 1,94
9 Jeroen TROMMEL 1,94
11L Jelte MAAN 1,90
12 Robert HORSTINK 2,01
13 Joppe PAULIDES 2,04
16 Allan VAN DE LOO 1,94
17 Rob BONTJE 2,06

Pologne

Numéro Nom Taille
2 Michal WINIARSKI 2,00
3 Piotr GRUSZKA 2,06
4 Daniel Pliński 2,05
6 Dawid MUREK 1,96
7 Wojciech GRZYB 2,05
9 Grzegorz SZYMANSKI 2,04
10 Mariusz WŁAZŁY 1,95
12 Lukasz ZYGADLO 2,00
13 Sebastian ŚWIDERSKI 1,93
15L Piotr GACEK 1,85
16 Arkadiusz GOŁAS 2,01
18 Pawel WOICKI 1,82

Portugal

Numéro Nom Taille
1 Antonio Miguel CARVALHO COSTA 1,91
3 Nuno Miguel ARAUJO PINHEIRO 1,93
4 João Carlos BEJA CALADO MALVEIRO 2,00
8 Hugo LUCAS GASPAR 2,00
11 Eden Luri SOUSA SEQUEIRA 1,98
12 João Miguel SEQUEIRA JOSE 1,95
13 André REIS LOPES 1,93
14 Flavio Rodolfo GONCALVES CRUZ 1,95
15 Luis Miguel BARBOSA MAIA 1,81
16 Valdir SOUSA SEQUEIRA 1,94
17 Hugo Miguel SOUSA RIBEIRO 1,80
18 Eurico Manuel CORREIA PEIXOTO 1,92

République tchèque

Numéro Nom Taille
1C Martin LEBL 2,01
3 Marek NOVOTNY 2,02
4 Jakub NOVOTNY 1,96
6L Petr HABADA 1,93
7 Michal RAK 2,06
9 Lubomir STANEK 2,03
10 Jiři NOVÁK 1,97
11 Jan STOKR 2,05
12 Ondřej HUDEČEK 1,97
14 Petr ZAPLETAL 1,94
16 Peter PLATENIK 1,96
18 Lukas TICHACEK 1,93

Russie

Numéro Nom Taille
1 Vladimir MELNIK 1,98
4 Taras KHTEY 2,05
5 Pavel ABRAMOV 1,98
7 Alexei KAZAKOV 2,17
8 Sergey TETIOUKHINE 1,97
9 Semen POLTAVSKY 2,02
10 Alexey VERBOV 1,83
11 Konstantin USHAKOV 1,98
12 Sergey BARANOV 2,08
14 Andrey EGORCHEV 2,05
16 Nikolai APALIKOV
17 Sergey MAKAROV 1,96

Serbie-et-Monténégro

Numéro Nom Taille
2 Dejan BOJOVIC 1,98
4 Bojan JANIC 1,98
5 Aleksandar MITROVIC 1,93
6 Slobodan BOSKAN 1,99
7 Dragan STANKOVIC 2,05
8L Marko SAMARDZIC 1,90
9C Nikola GRBIC 1,94
11 Novica BJELICA 2,02
12 Andrija GERIC 2,03
13 Goran VUJEVIC 1,92
14 Ivan MILJKOVIC 2,06
15 Ivan ILIC 1,94

Ukraine

Numéro Nom Taille
? Vyacheslav GULIN
1 Serhiy SHULHA 1,98
2 Serhiy SHCHAVINSKYY 1,94
3 Maksyn PANTELEYMONENKO 2,01
4 Volodymyr TITARENKO 2,03
6 Andriy SYDORENKO 2,06
8 Sergiy SEREDA 1,83
9 Oleksiy GATIN 2,00
12 Mykola PAVLOV 1,98
14 Vitaliy KIKTYEV 2,06
16 Roman DOBRYTSYA 2,01
17 Mykola RUDNYTSKYY 2,10


  • Portail du volley-ball
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2000
  • Portail de Rome
  • Portail de Belgrade
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.