Championnat d'Europe masculin de volley-ball 2007

Le 25e Championnat d'Europe masculin de volley-ball a lieu en Russie du 6 au .

Championnat d'Europe masculin 2007
Généralités
Sport Volley-ball
Organisateur(s) CEV
Éditions 25e
Lieu(x) Russie
Date du
au
Participants tournoi final : 16 équipes
Site web officiel Euro volley 2007

Palmarès
Vainqueur Espagne
Meilleur joueur Semen Poltavsky

Navigation

Équipes présentes

Pays Qualification Apparitions précédentes dans la compétition Meilleur résultat
RussiePays-hôte231950, 1951, 1955, 1958, 1963, 1967, 1971, 1975, 1977, 1979, 1981, 1983, 1985, 1987, 1989, 1991, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005Champion (12 fois)
ItalieTenant du titre231948, 1951, 1955, 1958, 1963, 1967, 1971, 1975, 1977, 1979, 1981, 1983, 1985, 1987, 1989, 1991, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005Champion (6 fois)
Serbie3e en 2005201951, 1955, 1958, 1963, 1967, 1971, 1975, 1977, 1979, 1981, 1985, 1987, 1989, 1991, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005Champion en 2001
Espagne4e en 2005061981, 1985, 1987, 1993, 2003, 20054e en 2005
Pologne5e en 2005191950, 1955, 1958, 1963, 1967, 1971, 1975, 1977, 1979, 1981, 1983, 1985, 1989, 1991, 1993, 1995, 2001, 2003, 20052e (5 fois)
Grèce6e en 2005121967, 1971, 1979, 1983, 1985, 1987, 1989, 1991, 1995, 1997, 2003, 20053e en 1987
France7e en 2005221948, 1951, 1955, 1958, 1963, 1967, 1971, 1975, 1977, 1979, 1981, 1983, 1985, 1987, 1989, 1991, 1993, 1997, 1999, 2001, 2003, 20052e (3 fois)
Belgique1er du groupe A101948, 1951, 1955, 1958, 1963, 1967, 1971, 1975, 1979, 19875e en 1948
Slovaquie1er du groupe B031997, 2001, 20038e en 1997
Bulgarie1er du groupe C221950, 1951, 1955, 1958, 1963, 1967, 1971, 1975, 1977, 1979, 1981, 1983, 1985, 1987, 1989, 1991, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 20032e en 1951
Turquie1er du groupe D041958, 1963, 1967, 197111e en 1963
Croatie1er du groupe E0120058e en 2005
Pays-Bas1er du groupe F201948, 1951, 1958, 1963, 1967, 1971, 1975, 1977, 1983, 1985, 1987, 1989, 1991, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005Champion en 1997
AllemagneBarrage131958, 1963, 1967, 1971, 1977, 1981, 1989, 1991, 1993, 1995, 1997, 2001, 20034e en 1991 et 1993
FinlandeBarrage101955, 1958, 1963, 1967, 1971, 1977, 1981, 1983, 1993, 19977e en 1983
SlovénieBarrage01200111e en 2001
Légende : en gras, le champion de l'année, en italique l'hôte de l'année.

Formule de compétition

Dans le premier tour, les 16 équipes participantes sont réparties en 4 groupes. Chaque équipe rencontre les 3 autres de sa poule. Les 3 premiers de chaque poule sont qualifés pour le second tour.
Les 12 équipes qualifiées sont réparties dans les poules E et F. Les équipes des groupes A et C se rencontrent dans la poule E et celles des groupes B et D dans la poule F.
Les 2 premiers des poules E et F sont qualifiés pour la phase finale.

Déroulement de la compétition

Tour préliminaire

Les horaires donnés ici sont en heure locale (GMT+3).

Poule A (Saint-Pétersbourg)

Groupe A (Saint-Pétersbourg)
  Équipe Pts J G P SP SC Ratio PP PC Ratio
1 Serbie5321741,7502572531,016
2 Allemagne5321641,5002302101,095
3 Pays-Bas4312560,8332402391,004
4 Grèce4312480,5002512760,909
6 septembre Pays-Bas 0 - 3 Serbie 23-25 21-25 17-25
7 septembre Grèce 3 - 2 Pays-Bas 25-20 21-25 19-25 25-19 15-13
7 septembre Serbie 1 - 3 Allemagne 25-22 21-25 20-25 17-25
8 septembre Allemagne 3 - 0 Grèce 25-17 25-19 25-15
9 septembre Allemagne 0 - 3 Pays-Bas 15-25 24-26 19-25
9 septembre Serbie 3 - 1 Grèce 25-23 25-23 24-26 25-22

Poule B (Moscou)

Groupe B (Moscou)
  Équipe Pts J G P SP SC Ratio PP PC Ratio
1 Russie633090MAX2251731,301
2 Belgique5321661,0002752741,004
3 Pologne4312470,5712392480,964
4 Turquie3303390,3332432870,847
6 septembre Belgique 0 - 3 Russie 17-25 20-25 22-25
7 septembre Pologne 1 - 3 Belgique 22-25 25-23 14-25 24-26
7 septembre Russie 3 - 0 Turquie 25-20 25-16 25-18
8 septembre Turquie 1 - 3 Pologne 25-20 18-25 20-25 11-25
9 septembre Turquie 2 - 3 Belgique 27-25 25-21 29-31 23-25 10-15
9 septembre Russie 3 - 0 Pologne 25-22 25-23 25-14

Poule C (Saint-Pétersbourg)

Groupe C (Saint-Pétersbourg)
  Équipe Pts J G P SP SC Ratio PP PC Ratio
1 Espagne6330919,0002412021,193
2 France5321641,5002412201,095
3 Slovaquie4312470,5712452770,884
4 Slovénie3303290,2222352730,861
6 septembre Slovénie 1 - 3 Espagne 25-16 20-25 21-25 18-25
6 septembre Slovaquie 1 - 3 France 23-25 23-25 26-24 15-25
7 septembre Slovaquie 3 - 1 Slovénie 21-25 25-21 34-32 27-25
8 septembre Espagne 3 - 0 Slovaquie 25-15 25-16 25-20
8 septembre France 3 - 0 Slovénie 25-17 25-18 25-13
9 septembre Espagne 3 - 0 France 25-22 25-23 25-22

Poule D (Moscou)

Groupe D (Moscou)
  Équipe Pts J G P SP SC Ratio PP PC Ratio
1 Finlande5321842,0002842691,056
2 Bulgarie5321651,2002582301,121
3 Italie5321661,0002662670,996
4 Croatie3303490,4442733150,867
6 septembre Croatie 2 - 3 Bulgarie 26-24 25-23 12-25 20-25 10-15
6 septembre Finlande 2 - 3 Italie 21-25 18-25 25-21 25-22 13-15
7 septembre Croatie 1 - 3 Finlande 22-25 26-28 28-26 14-25
8 septembre Bulgarie 0 - 3 Finlande 22-25 26-28 23-25
8 septembre Italie 3 - 1 Croatie 26-24 23-25 25-23 25-18
9 septembre Italie 0 - 3 Bulgarie 20-25 18-25 21-25

Play-offs

Poule E

Groupe E (Saint-Pétersbourg)
  Équipe Pts J G P SP SC Ratio PP PC Ratio
1 Espagne105501543,7504494061,106
2 Serbie85321281,5004574531,009
3 Allemagne85321071,4293973621,097
4 Pays-Bas85321091,1114384121,063
5 France65147130,5384374630,944
6 Slovaquie55052150,1333444260,808
11 septembre Pays-Bas 1 - 3 Espagne 23-25 25-20 22-25 22-25
11 septembre Serbie 3 - 2 France 25-23 22-25 25-23 33-35 15-12
11 septembre Allemagne 3 - 0 Slovaquie 25-23 25-15 25-16
12 septembre Pays-Bas 3 - 2 France 25-11 25-23 21-25 20-25 15-12
12 septembre Allemagne 1 - 3 Espagne 19-25 25-15 24-26 24-26
12 septembre Serbie 3 - 0 Slovaquie 25-18 25-23 25-23
13 septembre Allemagne 3 - 0 France 25-14 25-22 25-21
13 septembre Serbie 2 - 3 Espagne 24-26 19-25 26-24 25-22 10-15
13 septembre Pays-Bas 3 - 1 Slovaquie 30-28 22-25 25-18 25-17

Poule F

Groupe F (Moscou)
  Équipe Pts J G P SP SC Ratio PP PC Ratio
1 Russie105501543,7504413751,176
2 Finlande85321371,8574554451,022
3 Italie853211101,1004494550,987
4 Bulgarie8532991,0004074071,000
5 Belgique65145130,3853984280,930
6 Pologne55055150,3334274670,914
11 septembre Pologne 0 - 3 Finlande 20-25 27-29 21-25
11 septembre Belgique 0 - 3 Italie 22-25 21-25 23-25
11 septembre Russie 3 - 0 Bulgarie 25-22 25-18 25-21
12 septembre Belgique 1 - 3 Finlande 25-21 17-25 23-25 21-25
12 septembre Pologne 2 - 3 Bulgarie 20-25 25-16 24-26 25-21 13-15
12 septembre Russie 3 - 2 Italie 25-21 25-15 20-25 19-25 15-10
13 septembre Belgique 1 - 3 Bulgarie 25-22 23-25 23-25 17-25
13 septembre Pologne 2 - 3 Italie 23-25 23-25 28-26 25-20 9-15
13 septembre Russie 3 - 2 Finlande 22-25 28-26 22-25 25-16 15-8

Final Four

Demi-finales Finale
 15 septembre, 17h30 (Moscou)      16 septembre, 18h00 (Moscou)
  Espagne  3
  Finlande  2  
  Espagne  3
 15 septembre, 20h00 (Moscou)
    Russie  2
  Serbie  0
  Russie  3  
Match pour la 3e place
 16 septembre, 15h30 (Moscou)
  Finlande 1
  Serbie 3
15 septembre Espagne 3 - 2 Finlande 25-23 19-25 22-25 26-24 15-10
15 septembre Serbie 0 - 3 Russie 25-27 22-25 15-25
16 septembre Espagne 3 - 2 Russie 25-18 20-25 24-26 30-28 16-14
16 septembre Finlande 1 - 3 Serbie 18-25 25-23 21-25 16-25

Classement final

Place Équipe
Espagne
Russie
Serbie
4 Finlande
5 Allemagne
6 Italie
7 Pays-Bas
8 Bulgarie
9 France
10 Belgique
11 Pologne
12 Slovaquie
13 Grèce
14 Croatie
15 Turquie
16 Slovénie

Distinctions individuelles

Composition des équipes

Annexes

Article connexe

Liens externes

  • Portail du volley-ball
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2000
  • Portail de Moscou
  • Portail de Saint-Pétersbourg
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.