Championnat d'Italie de football D4 2019-2020

La saison 2019-2020 est la 72e édition du championnat de Serie D, l'équivalent de la quatrième division italienne. Elle est organisée par la Ligue nationale amateur et aura lieu à partir du . 166 clubs amateurs y participent.

Serie D
2019-2020
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Ligue nationale amateur
Édition 72e
Lieu(x) Italie
Date au -
Participants 166 clubs amateurs
Site web officiel https://seried.lnd.it/it/serie-d
Hiérarchie
Hiérarchie 4e échelon
Niveau supérieur Serie C 2019-2020
Niveau inférieur Excellence Régionale

Navigation

Équipes

Promotion depuis la 5e division

28 clubs sont promus d'Excellence (Eccellenza Regionale) ainsi que le vainqueur de la Coupe nationale amateur et sept vainqueurs de play-off[1],[2].

Abruzzes
Pouilles
Basilicate
  • Grementum Val d'Agri
Calabria
  • Corigliano
Campania
Émilie-Romagne
  • Correggese
  • Alfonsine
  • Progresso[3]
Frioul-Vénétie julienne
  • San Luigi
Latium
  • Team Nuova Florida
  • Tor Sapienza
Ligurie
Lombardie
Marches
  • Tolentino
  • Porto Sant'Elpidio[3]
Molise
  • Vastogirardi
Piémont et Vallée d'Aoste
  • Verbania
  • Fossano
Sardaigne
  • Muravera
Sicile
Trentin-Haut-Adige
  • Dro
Toscane
Ombrie
Vénétie

Relégation en Série D

Les clubs de Palerme et Foggia, tous deux évoluant en Serie B lors de l'exercice 2018-2019 ont été placés en liquidation judiciaire et relégués en Série D, Palerme sous une nouvelle entité.

Compétition

Un match gagné rapporte 3 points, un match nul, 1 point, une défaite ou un formait, 0 point. Au bout de trois forfaits, le club est exclu du championnat et est relegué en Terza Categoria (9e division).

Girone A

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Promotion, qualification ou relégation
1 Borgosesia Calcio 0 0 0 0 0 0 0 0 Promotion en Serie C
2 AC Bra 0 0 0 0 0 0 0 0 Barrages de promotion
3 SC Caronnese 0 0 0 0 0 0 0 0
4 FC Casale 0 0 0 0 0 0 0 0
5 ASD Chieri Calcio 1955 0 0 0 0 0 0 0 0
6 USD Fezzanese 0 0 0 0 0 0 0 0
7 ASD Fossano Calcio 0 0 0 0 0 0 0 0
8 GSD Ghivizzano Borgoamozzano 0 0 0 0 0 0 0 0
9 USD Lavagnese 1919 0 0 0 0 0 0 0 0
10 SCD Ligorna 1922 0 0 0 0 0 0 0 0
11 SSD Lucchese 1905 0 0 0 0 0 0 0 0
12 AC Prato 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Real Forte Querceta 0 0 0 0 0 0 0 0 Barrages de relégation
14 SSD Sanremese Calcio 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Savone FBC 0 0 0 0 0 0 0 0
16 Seravezza Pozzi Calcio 0 0 0 0 0 0 0 0
17 Vado FC 1913 0 0 0 0 0 0 0 0 Relégation en Excellence
18 ASDC Verbania 0 0 0 0 0 0 0 0
La compétition débutera le septembre 2019. Source : Source manquante[réf. nécessaire]

Girone B

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Promotion, qualification ou relégation
1 Arconatese 0 0 0 0 0 0 0 0 Promotion en Serie C
2 Brusaporto 0 0 0 0 0 0 0 0 Barrages de promotion
3 Folgore Caratese 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Caravaggio 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Castellanzese 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Dro Alto Garda 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Inveruno 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Legnano 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Levico Terme 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Milano City 0 0 0 0 0 0 0 0
11 NibionnOggiono 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Pontisola 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Pro Sesto 0 0 0 0 0 0 0 0
14 Scanzorosciate 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Seregno 0 0 0 0 0 0 0 0 Barrages de relégation
16 Sondrio 0 0 0 0 0 0 0 0
17 Tritium 0 0 0 0 0 0 0 0
18 Villa d'Almè 0 0 0 0 0 0 0 0
19 Virtus CiseranoBergamo 0 0 0 0 0 0 0 0 Relégation en Excellence
20 Virtus Bolzano 0 0 0 0 0 0 0 0
La compétition débutera le septembre 2019. Source : Source manquante[réf. nécessaire]

Girone C

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Promotion, qualification ou relégation
1 Villafranca 0 0 0 0 0 0 0 0 Promotion en Serie C
2 Adriese 0 0 0 0 0 0 0 0 Barrages de promotion
3 Ambrosiana 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Belluno 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Caldiero Terme 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Campodarsego 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Cartigliano 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Chions 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Cjarlins Muzane 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Union Clodiense Chioggia 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Delta Rovigo 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Este 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Legnago Salus 0 0 0 0 0 0 0 0
14 Luparense 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Mestre 0 0 0 0 0 0 0 0 Barrages de relégation
16 Montebelluna 0 0 0 0 0 0 0 0
17 San Luigi 0 0 0 0 0 0 0 0
18 Tamai 0 0 0 0 0 0 0 0
19 Union Feltre 0 0 0 0 0 0 0 0 Relégation en Excellence
20 Vigasio 0 0 0 0 0 0 0 0
La compétition débutera le septembre 2019. Source : Source manquante[réf. nécessaire]

Girone D

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Promotion, qualification ou relégation
1 Alfonsine 0 0 0 0 0 0 0 0 Promotion en Serie C
2 Breno 0 0 0 0 0 0 0 0 Barrages de promotion
3 Calvina 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Ciliverghe 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Correggese 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Crema 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Fanfulla 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Fiorenzuola 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Forlì 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Sporting Franciacorta 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Lentigione 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Mantova 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Mezzolara 0 0 0 0 0 0 0 0 Barrages de relégation
14 Progresso 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Sammaurese 0 0 0 0 0 0 0 0
16 Sasso Marconi Zola 0 0 0 0 0 0 0 0
17 Savignanese 0 0 0 0 0 0 0 0 Relégation en Excellence
18 Vigor Carpaneto 0 0 0 0 0 0 0 0
La compétition débutera le septembre 2019. Source : Source manquante[réf. nécessaire]

Girone E

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Promotion, qualification ou relégation
1 Grassina 0 0 0 0 0 0 0 0 Promotion en Serie C
2 Aglianese 0 0 0 0 0 0 0 0 Barrages de promotion
3 Albalonga 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Bastia 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Cannara 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Flaminia 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Foligno 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Follonica Gavorrano 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Grosseto 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Monterosi 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Aquila Montevarchi 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Pomezia 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Ponsacco 0 0 0 0 0 0 0 0 Barrages de relégation
14 San Donato Tavarnelle 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Sangiovannese 0 0 0 0 0 0 0 0
16 Scandicci 0 0 0 0 0 0 0 0
17 Sporting Trestina 0 0 0 0 0 0 0 0 Relégation en Excellence
18 Tuttocuoio 0 0 0 0 0 0 0 0
La compétition débutera le septembre 2019. Source : Source manquante[réf. nécessaire]

Girone F

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Promotion, qualification ou relégation
1 Avezzano 0 0 0 0 0 0 0 0 Promotion en Serie C
2 Campobasso 0 0 0 0 0 0 0 0 Barrages de promotion
3 San Marino 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Chieti 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Jesina 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Matelica 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Montegiorgio 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Olympia Agnonese 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Atletico Porto Sant'Elpidio 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Pineto 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Real Giulianova 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Recanatese 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Atletico Terme Fiuggi 0 0 0 0 0 0 0 0 Barrages de relégation
14 San Nicolò Notaresco 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Sangiustese 0 0 0 0 0 0 0 0
16 Tolentino 0 0 0 0 0 0 0 0
17 Vastese 0 0 0 0 0 0 0 0 Relégation en Excellence
18 Vastogirardi 0 0 0 0 0 0 0 0
La compétition débutera le septembre 2019. Source : Source manquante[réf. nécessaire]

Girone G

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Promotion, qualification ou relégation
1 Anagni 0 0 0 0 0 0 0 0 Promotion en Serie C
2 Arzachena 0 0 0 0 0 0 0 0 Barrages de promotion
3 Budoni 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Cassino 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Nuova Florida 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Ladispoli 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Lanusei 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Latina 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Sassari Latte Dolce 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Muravera 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Ostiamare 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Portici 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Racing Aprilia 0 0 0 0 0 0 0 0 Barrages de relégation
14 Tor Sapienza 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Torres 0 0 0 0 0 0 0 0
16 Trastevere 0 0 0 0 0 0 0 0
17 Turris 0 0 0 0 0 0 0 0 Relégation en Excellence
18 Vis Artena 0 0 0 0 0 0 0 0
La compétition débutera le septembre 2019. Source : Source manquante[réf. nécessaire]

Girone H

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Promotion, qualification ou relégation
1 US Agropoli 1921 0 0 0 0 0 0 0 0 Promotion en Serie C
2 Team Altamura 0 0 0 0 0 0 0 0 Barrages de promotion
3 USD Bitonto Calcio 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Brindisi FC 0 0 0 0 0 0 0 0
5 SSD Casarano Calcio 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Audace Cerignola 0 0 0 0 0 0 0 0
7 USD Città di Fasano 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Fidelis Andria 1928 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Calcio Foggia 1920 0 0 0 0 0 0 0 0
10 FC Francavilla 0 0 0 0 0 0 0 0
11 ASD Gelbison 0 0 0 0 0 0 0 0
12 ASD Gladiator 1924 0 0 0 0 0 0 0 0
13 FBC Gravina 0 0 0 0 0 0 0 0 Barrages de relégation
14 Grumentum Val d'Agri 0 0 0 0 0 0 0 0
15 AC Nardò 0 0 0 0 0 0 0 0
16 ASD Nocerina 1910 0 0 0 0 0 0 0 0
17 ASD Sorrento 1945 0 0 0 0 0 0 0 0 Relégation en Excellence
18 Taranto FC 1927 0 0 0 0 0 0 0 0
La compétition débutera le septembre 2019. Source : Source manquante[réf. nécessaire]

Girone I

Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Promotion, qualification ou relégation
1 ASD Città di Acireale 1946 0 0 0 0 0 0 0 0 Promotion en Serie C
2 ASD Calcio Biancavilla 0 0 0 0 0 0 0 0 Barrages de promotion
3 ASD Castrovillari Calcio 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Calcio Cittanovese 0 0 0 0 0 0 0 0
5 ASD Corigliano Calabro 0 0 0 0 0 0 0 0
6 FC Messine 0 0 0 0 0 0 0 0
7 FC Giugliano 1928 0 0 0 0 0 0 0 0
8 ASD Licata Calcio 0 0 0 0 0 0 0 0
9 ASD Marina di Ragusa 0 0 0 0 0 0 0 0
10 SCD Marsala 1912 0 0 0 0 0 0 0 0
11 ACR Messine 0 0 0 0 0 0 0 0
12 FC SS Nola 1925 0 0 0 0 0 0 0 0
13 SSD Palerme 0 0 0 0 0 0 0 0 Barrages de relégation
14 US Palmese 0 0 0 0 0 0 0 0
15 ASD Roccella 0 0 0 0 0 0 0 0
16 ACD San Tommaso Calcio 0 0 0 0 0 0 0 0
17 US Savoia 1908 0 0 0 0 0 0 0 0 Relégation en Excellence
18 ASD Troina Calcio 0 0 0 0 0 0 0 0
La compétition débutera le septembre 2019. Source : Source manquante[réf. nécessaire]

Notes et références

  1. (it) Gabriele Grizzuti, « Eccellenza, ecco le squadre promosse in Serie D: i verdetti », Datasport.it, (consulté le 13 juillet 2019).
  2. (it) Matteo Pifferi, « Spareggi Eccellenza: ecco le sette squadre promosse in Serie D », Datasport.it, (consulté le 13 juillet 2019).
  3. En tant que vainqueurs des playoffs nationaux.
  4. En tant que finaliste de la coupe d'Italie amateure.
  • Portail du football
  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Italie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.