Championnat d'URSS de football 1972

La saison 1972 de Vyschaïa Liga est la 34e édition du Championnat d'URSS de football et la dernière sous cette appellation.

Vyschaïa Liga 1972
Généralités
Sport Football
Édition 34e
Date du au
Participants 16 équipes

Palmarès
Tenant du titre Dynamo Kiev
Promu(s) en début de saison Dniepr Dniepropetrovsk
Lokomotiv Moscou
Vainqueur Zaria Vorochilovgrad
Relégué(s) Neftchi Bakou
Lokomotiv Moscou

Navigation

Lors de cette saison, le Dynamo Kiev va tenter de conserver son titre de champion d'URSS face aux 15 meilleurs clubs soviétiques lors d'une série de matchs aller-retour se déroulant sur toute l'année.

Trois places sont qualificatives pour les compétitions européennes, la quatrième place étant celle du vainqueur de la Coupe d'URSS 1972.

Qualifications en Coupe d'Europe

À l'issue de la saison, le champion participera à la Coupe des clubs champions 1973-1974.

Le vainqueur de la Coupe d'URSS 1972 participera à la Coupe des coupes 1973-1974, si ce club est le champion, alors le finaliste de la coupe le remplacera.

Les deux places pour la Coupe UEFA 1973-1974 sont attribuées aux deuxième et troisième du championnat si ceux-ci ne sont pas les vainqueurs de la coupe, si c'est effectivement le cas la place reviendra au quatrième.

Clubs participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
ClubPrésent
depuis
Classement
1971
StadeCapacité
Dynamo Kiev19361erStade central83 450
Ararat Erevan19662eStade Hrazdan69 000
Dinamo Tbilissi19363eStade Lénine-Dinamo55 000
Zaria Vorochilovgrad19674eStade Avangard31 243
Dinamo Moscou19365eStade Dinamo36 540
Spartak Moscou19366eStade central Lénine84 745
Torpedo Moscou19387eStade Torpedo (en)12 300
Kaïrat Almaty19718eStade central26 300
Neftchi Bakou19609eStade Vladimir Lénine30 000
Karpaty Lvov197110eStade Droujba28 100
Dinamo Minsk196011eStade Dinamo41 100
CSKA Moscou195412eStade central Lénine84 745
Zénith Léningrad193813eStade Kirov72 000
SKA Rostov195914eStade central (en)27 300
Dniepr Dniepropetrovsk19721er (D2)Stade Meteor26 400
Lokomotiv Moscou19722e (D2)Stade Lokomotiv28 800

Compétition

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Zaria Vorochilovgrad 40 30 15 10 5 52 30+22
2 Dynamo Kiev T 35 30 12 11 7 52 38+14
3 Dinamo Tbilissi 35 30 12 11 7 41 34+7
4 Ararat Erevan 34 30 12 10 8 38 29+9
5 CSKA Moscou 34 30 15 4 11 37 33+4
6 Dniepr Dniepropetrovsk P 34 30 12 10 8 37 370
7 Zénith Léningrad 33 30 11 11 8 44 30+14
8 Dynamo Minsk 31 30 10 11 9 27 28-1
9 Torpedo Moscou C 31 30 11 9 10 31 33-2
10 Dynamo Moscou 30 30 12 6 12 39 35+4
11 Spartak Moscou 26 30 8 10 12 29 30-1
12 SKA Rostov 26 30 8 10 12 31 35-4
13 Kaïrat Almaty 26 30 6 14 10 23 27-4
14 Karpaty Lvov 24 30 8 8 14 27 43-16
15 Lokomotiv Moscou P 21 30 6 9 15 29 48-19
16 Neftchi Bakou 20 30 6 8 16 28 55-27
Qualifications européennes
Relégation
  • Relégation en deuxième division
Abréviations

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ZARDynKDinTARACSKADNIZENDynMTORDinMSpaMSKIAKAIKARLOKNEF
Zaria Vorochilovgrad 3-32-24-01-22-10-00-11-12-01-11-32-12-21-13-0
Dynamo Kiev 0-31-11-12-02-21-11-20-11-24-13-21-03-20-16-1
Dinamo Tbilissi 2-11-12-12-33-00-52-02-21-12-00-00-05-12-21-3
Ararat Erevan 1-22-22-01-02-30-22-10-01-01-11-11-02-01-04-2
CSKA Moscou 0-13-20-00-22-02-11-21-20-01-01-03-13-11-21-1
Dniepr Dniepropetrovsk 0-31-22-10-02-12-21-02-10-31-01-00-20-00-02-1
Zénith Léningrad 1-22-20-12-41-13-30-20-04-12-10-00-00-16-11-0
Dynamo Minsk 0-02-41-01-13-00-02-00-20-32-10-01-10-02-11-1
Torpedo Moscou 2-40-00-30-50-11-11-01-01-40-00-12-13-00-13-0
Dynamo Moscou 0-11-00-10-01-01-10-10-11-40-13-00-20-11-15-2
Spartak Moscou 1-31-15-00-11-01-10-02-01-24-10-00-01-32-00-0
SKA Rostov 1-10-21-41-01-24-00-21-12-00-20-11-10-14-21-2
Kaïrat Almaty 0-11-10-21-10-10-41-10-01-11-11-01-21-13-01-0
Karpaty Lvov 1-40-10-01-01-30-10-10-00-02-31-01-30-01-41-2
Lokomotiv Moscou 0-00-10-01-02-30-11-32-20-11-31-21-10-21-32-2
Neftchi Bakou 3-11-40-11-10-10-51-31-01-01-21-11-10-00-20-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Oleg Blokhine Dynamo Kiev 14
2 Oganes Zanazanyan Ararat Erevan 13
3 Gueorgui Khromtchenkov (ru) Zénith Léningrad 12
Iouri Smirnov (ru) Torpedo Moscou
5 Viktor Kolotov Dynamo Kiev 11
6 Anatoli Banichevski Neftchi Bakou 10
Vladimir Onischenko Zaria Vorochilovgrad
Alekseï Ieskov (en) SKA Rostov

Bilan de la saison

Références

    Liens externes

    • Portail du football
    • Portail de l’URSS
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.