Championnat d'URSS de football 1989

La saison 1989 de Vyschaïa Liga est la 52e édition du championnat d'URSS de football.

Vyschaïa Liga
1989
Généralités
Sport Football
Édition 52e
Date du au
Participants 16 équipes

Palmarès
Tenant du titre Dniepr Dniepropetrovsk
Promu(s) en début de saison Pamir Douchanbé
Rotor Volgograd
Vainqueur Spartak Moscou (12)
Relégué(s) Lokomotiv Moscou
Zénith Léningrad

Navigation

Lors de cette saison, le Dniepr Dniepropetrovsk va tenter de conserver son titre de champion d'URSS face aux 15 meilleurs clubs soviétiques lors d'une série de matchs aller-retour se déroulant sur toute l'année.

Quatre places sont qualificatives pour les compétitions européennes, la cinquième place étant celle du vainqueur de la Coupe d'URSS 1989-1990.

Qualifications en coupe d'Europe

À l'issue de la saison, le champion participera à la Coupe des clubs champions 1990-1991.

Le vainqueur de la Coupe d'URSS 1989-1990[1] participera à la Coupe des coupes 1990-1991, si ce club est le champion, alors le finaliste de la coupe le remplacera.

Les trois places pour la Coupe UEFA 1990-1991 sont attribuées aux deuxième, troisième et quatrième du championnat si ceux-ci ne sont pas les vainqueurs de la coupe, si c'est effectivement le cas la place reviendra au cinquième.

Clubs participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Légende des couleurs
ClubPrésent
depuis
Classement
1988
StadeCapacité
Dniepr Dniepropetrovsk19811erStade Meteor26 400
Dynamo Kiev19362eStade républicain83 450
Torpedo Moscou19383eStade Torpedo (en)16 000
Spartak Moscou19784eStade central Lénine84 745
Žalgiris Vilnius19835eStade Žalgiris (en)15 000
Zénith Léningrad19386eStade Kirov72 000
Lokomotiv Moscou19887eStade Lokomotiv28 800
Chakhtior Donetsk19738eStade Chakhtior31 800
Ararat Erevan19669eStade Hrazdan69 000
Dinamo Moscou193610eStade Dinamo36 540
Metallist Kharkov198211eStade Metallist28 000
Dinamo Minsk197912eStade Dinamo41 100
Tchernomorets Odessa198813eStade central30 800
Dinamo Tbilissi193614eStade Lénine-Dinamo55 000
Pamir Douchanbé19891er (D2)Stade Pamir21 400
Rotor Volgograd19892e (D2)Stade central32 120

Compétition

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Spartak Moscou 44 30 17 10 3 49 19+30
2 Dniepr Dniepropetrovsk T FC 42 30 18 6 6 47 27+20
3 Dynamo Kiev C 38 30 13 12 5 44 27+17
4 Žalgiris Vilnius [n 1] 36 30 14 8 8 39 29+10
5 Torpedo Moscou [n 2] 35 30 11 13 6 40 26+14
6 Tchernomorets Odessa [n 3] 31 30 11 9 10 40 41-1
7 Metallist Kharkov 30 30 10 10 10 30 33-3
8 Dynamo Moscou 30 30 9 12 9 31 26+5
9 Dynamo Minsk 29 30 11 7 12 35 33+2
10 Rotor Volgograd P 27 30 9 9 12 28 35-7
11 Dinamo Tbilissi [n 1] 25 30 6 13 11 27 32-5
12 Ararat Erevan 24 30 8 8 14 25 41-16
13 Pamir Douchanbé P 24 30 7 10 13 20 38-18
14 Chakhtior Donetsk 23 30 9 5 16 24 36-12
15 Lokomotiv Moscou 23 30 7 9 14 20 32-12
16 Zénith Léningrad 19 30 5 9 16 24 48-24
Qualifications européennes
Relégation
  • Relégation en deuxième division
  • Retrait en fin de saison
Abréviations
  1. Le Žalgiris Vilnius et le Dinamo Tbilissi se retirent tous les deux de la compétition à l'issue de la saison pour jouer dans les championnats de leurs républiques respectives.
  2. Le Dynamo Kiev étant déjà qualifié pour la Coupe des coupes, la 5e place est qualificative pour la Coupe UEFA.
  3. Le désengagement du Žalgiris permet au Tchernomorets de récupérer sa place qualificative en Coupe UEFA.

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) SpMDniDyKZalTorCheMetDMoDMiRotDyTAraPamShaLokZen
Spartak Moscou 2-12-11-20-03-23-30-01-01-00-10-00-02-01-15-1
Dniepr Dniepropetrovsk 1-02-11-22-23-14-01-01-43-13-04-22-00-02-12-1
Dynamo Kiev 1-40-12-12-21-10-00-02-02-02-24-11-03-33-12-2
Žalgiris Vilnius 0-42-11-01-01-01-13-11-11-11-30-00-13-00-04-0
Torpedo Moscou 0-02-22-01-11-04-11-00-02-02-12-24-00-10-22-1
Tchernomorets Odessa 0-11-10-41-01-16-26-12-11-13-10-03-02-11-03-2
Metallist Kharkov 0-30-20-10-00-12-12-03-01-01-31-20-02-10-12-2
Dynamo Moscou 1-10-01-10-02-31-20-30-02-02-12-01-10-11-00-1
Dynamo Minsk 2-31-20-12-00-22-30-02-13-13-10-02-12-31-11-1
Rotor Volgograd 0-30-00-00-20-20-20-12-00-23-02-01-02-10-00-2
Dinamo Tbilissi 0-12-02-20-10-01-12-11-20-11-12-21-10-11-20-0
Ararat Erevan 0-10-10-32-31-01-30-01-61-02-10-00-12-10-23-0
Pamir Douchanbé 2-60-10-00-40-21-11-10-01-21-11-02-21-02-02-0
Chakhtior Donetsk 0-11-20-11-00-02-11-20-31-10-01-20-22-00-11-0
Lokomotiv Moscou 0-00-10-33-10-11-10-10-20-10-41-11-00-10-11-1
Zénith Léningrad 0-00-20-02-31-10-11-40-31-01-21-20-11-01-01-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Sergueï Rodionov Spartak Moscou 16
2 Georgi Kondratiev Tchernomorets Odessa 13
3 Igor Dobrovolski Dynamo Moscou 11
Vladimir Gretchniov (en) Torpedo Moscou
Igor Kolyvanov Dynamo Moscou
Iouri Savitchev Torpedo Moscou
Valeri Shmarov Spartak Moscou
8 Mykola Kudrytsky (en) Dniepr Dniepropetrovsk 10
9 Mikhaïl Roussiaïev (en) Lokomotiv Moscou 9
Iouri Tarassov (en) Metallist Kharkov

Bilan de la saison

Notes et références

  1. C'est une particularité de l'URSS, alors que le championnat se déroule sur l'année civile, la coupe elle suit le même format que les autres coupes européennes.

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de l’URSS
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.