Championnat de Belgique de football D3 1929-1930

Le Championnat de Belgique de football D3 1929-1930 est la quatrième édition du championnat de Promotion (D3) belge.

Promotion
1929-1930
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) URBSFA
Édition 4e
Lieu(x) Belgique
Date du au
Participants 42 clubs
Matchs joués 3 x 182 matches
Statut des participants Amateur
Hiérarchie
Hiérarchie 3e niveau
Niveau supérieur Division 1 1929-1930
Niveau inférieur Séries régionales

Palmarès
Tenant du titre SK Roeselare
Charleroi SC
Racing FC Montegnée
Promu(s) en début de saison 9:
CS Andennais
Belgica FC Edegem
Union Jemappes
FC Malmundaria 1904
AS Ostendaise
CS St-Josse
Patria FC Tongres
RC Wetteren
Union FC Marche
Relégué(s) en début de saison 3:
Boom FC
AS Renaisienne
CS Tongrois
Vainqueur CS Schaerbeek
Belgica FC Edegem
Excelsior FC Hasselt
Promu(s) 3:
CS Schaerbeek
Belgica FC Edegem
Excelsior FC Hasselt
Relégué(s) 9:
CS Andennais
R. Courtrai Sport
Hasseltse VV
Humbeek FC
US Liège
Union FC Marche
AS Renaisienne
CS St-Josse
Entente Tamines
Buts TOTAL : 2.659 buts

Navigation

Dans toutes les séries, la première place est âprement disputée.

Dans la "A", le Cercle Sportif Shaerbeeks enlève le titre de justesse au Club Renaisien alors que l'autre club de cette ville, descendant de Division 1 (D2), est renvoyé en séries régionales. Dans le groupe "B", le Belgica FC Edegem, néo-promu, obtient le titre au terme d'un test-match épique contre le Sportkring Hoboken. En série "C", l'Excelsior Football Club Hasselt a un petit peu plus d'aisance à distancer le Royal Stade louvaniste, qui est donc vice-champion pour la 2e saison de suite.

Si certaines formations sont vite fixées sur leur sort et comprennent donc rapidement qu'elles séront reléguées, plusieurs passes d'armes ont lieu pour désigner les autres descendants. Les promus du Cercle Sportif Saint-Josse finissent un point trop court. Par ailleurs, Humbeek Football Club et l'Union Jemappes doivent avoir recours à un test-match pour les départager, fatal à Humbeek. Dans la série C, il faut même organiser un "Tour final" à trois pour connaître la 3e équipe devant quitter la "nationale".

Clubs participants

Quarante-deux clubs prennent part à cette édition, soit le même nombre que lors de la saison précédente. Les équipes sont réparties en trois séries de 14 formations.

Série A

Clubs participant à la saison 1929-1930 du championnat de Promotion - Série A
# Nom[note 1] Mat. Ville Stades En D3 depuis Total en D3 Province
1Association Sportive Renaisienne38Renaixavenue du 4 mars1929-1930 (1re)3 saisonsFl. orientale
2Royal Courtrai Sports19Courtrai??1928-1929 (2e)3 saisonsFl. occidentale
3 Royale Union Sportive Tournaisienne26Tournaistade Gaston Horlait1928-1929 (2e)3 saisonsHainaut
4Racing Club Tournaisien36TournaiDrève de Maire1926-1927 (4e)4 saisonsHainaut
5Club Renaisien46RenaixParc Lagache1926-1927 (4e)4 saisonsFl. orientale
6Sportvereeniging Blankenberghe48Blankenberge??1926-1927 (4e)4 saisonsFl. occidentale
7Club Sportif de Schaerbeek 55SchaerbeekParc Josaphat1926-1927 (4e)4 saisonsBrabant
8 Sportvereeniging Audenaerde81Audenarde??1928-1929 (2e)2 saisonsFl. orientale
9Knokke Football Club101Knokke??1927-1928 (3e)3 saisonsFl. occidentale
10Sint-Niklaassche Sportkring221St-Nicolas/Waas??1926-1927 (4e)4 saisonsFl. orientale
11Football Club Zwarte Leeuw Vilvoorde306Vilvorde??1927-1928 (3e)3 saisonsBrabant
12Association Sportive Ostendaise53OstendeAlbertpark1929-1930 (1re)3 saisonsFl. occidentale
13Cercle Sportif Saint-Josse83Saint-Josse-ten-Noode??1929-1930 (1re)1 saisonBrabant
14Racing Club Wetteren95Wetteren??1929-1930 (1re)2 saisonsFl. orientale

Localisations Série A

Série B

Clubs participant à la saison 1929-1930 du championnat de Promotion - Série B
# Nom[note 1] Mat. Ville Stades En D3 depuis Total en D3 Province
1Boom Football Club58Boom??1929-1930 (1re)1 saisonAnvers
2Football Club Sérésien17Seraingstade du Pairay1926-1927 (4e)4 saisonsLiège
3Royal Football Club Bressoux23Bressoux??1926-1927 (4e)4 saisonsLiège
4Fléron Football Club33Fléron??1928-1929 (2e)3 saisonsLiège
5Humbeek Football Club39Humbeek??1926-1927 (4e)4 saisonsBrabant
6Albert Elisabeth Club Mons44Monsrue du Tir1926-1927 (4e)4 saisonsHainaut
7Voetbalvereeniging Oude God Sport68Mortsel??1928-1929 (2e)2 saisonsAnvers
8Borgerthoutsche Sportkring84Borgerhout??1927-1928 (3e)3 saisonsAnvers
9Entente Tamines127Tamines??1928-1929 (2e)3 saisonsNamur
10Olympic Club Charleroi246Montignies-s-S.stade de La Neuville1926-1927 (4e)4 saisonsHainaut
11Sportkring Hoboken285Hoboken??1926-1927 (4e)4 saisonsAnvers
12Union Jemappes136Jemappes??1929-1930 (1re)2 saisonsHainaut
13Cercle Sportif Andennais307Andennestade Julien Pappa1929-1930 (1re)1 saisonNamur
14Belgica Football Club Edegem375Edegem??1929-1930 (1re)1 saisonAnvers

Localisations Série B

Série C

Clubs participant à la saison 1929-1930 du championnat de Promotion - Série C
# Nom[note 1] Mat. Ville Stades En D3 depuis Total en D3 Province
1Cercle Sportif Tongrois73[note 2]Tongres??1929-1930 (1re)2 saisonsLimbourg
2Stade Louvaniste18Louvain??1926-1927 (4e)4 saisonsBrabant
3Excelsior Football Club Hasselt37Hasselt??1926-1927 (4e)4 saisonsLimbourg
4Union Sportive de Liège40Loncin??1926-1927 (4e)4 saisonsLiège
5Cappellen Football Club43Kapellen??1926-1927 (4e)4 saisonsAnvers
6Hasseltse Voetbal Vereeniging65Hasselt??1927-1928 (3e)3 saisonsLimbourg
7Association Sportive Herstalienne82Herstal??1927-1928 (3e)3 saisonsLiège
8La Jeunesse d'Eupen108Eupen??1927-1928 (3e)3 saisonsLiège
9Racing Club Tirlemont132Tirlemont??1926-1927 (4e)4 saisonsBrabant
10Stade Waremmien Football Club190Waremme??1928-1929 (2e)3 saisonsLiège
11Turnhoutse Sportkring Hand-in-Hand210Turnhout??1928-1929 (2e)2 saisonsAnvers
12Patria Football Club Tongres71Tongres??1929-1930 (1re)1 saisonLimbourg
13Royal Football Club Malmundaria 1904188Malmedy??1929-1930 (1re)1 saisonLiège
14Union Marche Football Club476Marche-en-Famenne??1929-1930 (1re)1 saisonLuxembourg

Localisations Série C

Classements

  • Le nom des clubs est celui employé à l'époque
Légende
  • Champion & Promu en Division 1 (D2)
  • clubs devant disputer un « test-match » pour désigner le champion
  • clubs devant disputer un « test-match » pour assurer son maintien en Promotion
  • clubs relégué vers les séries inférieures
Abréviations

 : Relégué de Division 1 (D2) 1928-1929
 : Promu depuis les séries inférieures

Promotion A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CS SCHAERBEEK 39 26 17 5 4 86 46+40
2 Club Renaisien 38 26 16 6 4 75 28+47
3 St-Niklaassche SK 33 26 14 5 7 72 51+21
4 Knokke FC 32 26 14 4 8 68 47+21
5 AS Ostendaise 31 26 13 5 8 68 55+13
6 SV Audenarde 31 26 13 5 8 57 49+8
7 R. US Tournaisienne 30 26 11 8 7 54 42+12
8 RC Wetteren 24 26 9 6 11 48 62-14
9 R. RC Tournaisien 23 26 9 5 12 46 60-14
10 SV Blankenberghe 20 26 7 6 13 53 72-19
11 FC Zwarte Leeuw Vilvoorde 20 26 6 8 12 30 51-21
12 CS St-Josse 19 26 8 3 15 57 62-5
13 R. Courtrai Sport 17 26 6 5 15 44 74-30
14 AS Renaisienne 7 26 2 3 21 29 90-61

Promotion B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Belgica FC Edegem 41 26 18 5 3 125 43+82
1 SK Hoboken 41 26 20 1 5 71 33+38
3 Boom FC 38 26 16 6 4 74 41+33
4 Borgerhoutsche SK 32 26 14 4 8 79 53+26
5 Olympic CC 32 26 14 4 8 61 58+3
6 R. FC Sérésien 30 26 14 2 10 73 43+30
7 VV Oude God Sport 27 26 12 3 11 82 65+17
8 AEC Mons 26 26 11 4 11 66 62+4
9 R. FC Bressoux 25 26 11 3 12 76 760
10 Fléron FC 16 26 6 4 16 46 84-38
11 Humbeek FC 15 26 5 5 16 47 82-35
11 Union Jemappes 15 26 7 1 18 47 93-46
13 Entente Tamines 13 26 3 7 16 39 91-52
14 CS Andennais 13 26 5 3 18 61 123-62

Promotion C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 EXCELSIOR FC HASSELT 37 26 13 3 6 79 39+40
2 R. Stade Louvaniste 32 26 14 4 8 74 46+28
3 RC Tirlemont 31 12 7 7 80 37+43
4 CS Tongrois 30 26 13 4 9 66 43+23
5 Stade Waremmien FC 30 26 12 6 8 57 570
6 AS Herstalienne 29 26 11 7 8 69 49+20
7 Patria FC Tongres 28 26 12 4 10 69 59+10
8 Cappellen FC 28 26 12 4 10 60 73-13
9 Turnhoutsche SK HIH 25 26 11 3 12 80 64+16
10 La Jeunesse d'Eupen 24 26 10 4 12 68 67+1
10 US Liège 24 26 9 6 11 69 690
10 FC Malmundaria 1904 24 26 11 2 13 68 73-5
13 Hasseltse VV 20 26 8 4 14 53 65-12
14 Union FC Marche 2 26 1 0 25 31 167-136

Déroulement de la saison

Résultats des rencontres - Série A

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) 1234567891011121314
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Résultats des rencontres - Série B

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) 1234567891011121314
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Résultats des rencontres - Série C

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) 1234567891011121314
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Test-match pour le Titre - Promotion B

  • Cette rencontre est disputée sur le terrain du Liersche.
DateEquipe 1Equipe 2ScoreRemarques
09/06/1929Belgica FC EdegemSK Hoboken7-64 prolongations sont nécessaires !
Belgica FC EdegemChampion

Test-match pour désigner le 3e descendant - 12e place Promotion B

DateEquipe 1Equipe 2ScoreRemarques
09/06/1929Union JemappesHumbeek FC2-1
Humbeek FCRelégué

Test-matches pour le maintien - Désignation de la 12e place Promotion C

  • Note: Certaines sources renseignent le FC Malmundaria 1904 comme relégué. Mais ce club est toujours présent dans les classements de la saison suivante. Les résultats des test matchs sont fiables.
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) EUPMALUSL
La Jeunesse d'Eupen --
FC Malmundaria 1904 --
US Liège --
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
10 La Jeunesse d'Eupen 3 2 1 1 0 7 5+2
11 FC Malmundaria 1904 2 2 1 0 1 7 70
12 US Liège 1 2 0 1 1 2 4-2

Récapitulatif de la saison

  • Champion A: R. CS Schaerbeek (1er titre en D3)
  • Champion B: Belgica FC Edegem (1er titre en D3)
  • Champion C: R. Excelsior FC Hasselt (1er titre en D3)
  • Deuxième titre de "D3" pour la Province d’Anvers.
  • Deuxième titre de "D3" pour la Province de Brabant.
  • Deuxième titre de "D3" pour la Province de Limbourg.
Répartition des clubs partitipants par province
 Région flamande (20)Province de Brabant (6)[noteDuModele 1] Région wallonne (16)
 Province d'Anvers7 Région de Bruxelles-Capitale2 Province de Hainaut5
 Province de Flandre-Occidentale4 Province du Brabant flamand4 Province de Liège8
 Province de Flandre-Orientale5 Province du Brabant wallon0 Province de Luxembourg1
 Province de Limbourg4  Province de Namur2
  1. Au niveau footballistique, la province de Brabant est toujours unitaire malgré sa partition territoriale en 1995.

Montée vers le.../ Relégation du 2e niveau

Le CS Schaerbeekois, le Belgica FC Edegem et l'Excelsior FC Hasselt sont promus en Division 1 (D2).

À la fin de la saison, le White Star Woluwé AC, le Vilvorde FC et le R. CS Verviétois doivent quitter le 2e niveau national.

Débuts en séries nationales (et donc en Division 3)

Six clubs effectuent leurs débuts en séries nationales.

Débuts en Division 3

  • Boom FC (relégué) est le 9e Anversois en D3 (ex-aequo avec Belgica FC Edegem, voir ci-dessus)

Relégations vers le niveau inférieur

Les neuf relégués, triés par Province, furent:

ClubsProvinces
 Province d'Anvers
Humbeek FC, CS St-JosseProvince de Brabant
R. Courtrai Sport Province de Flandre-Occidentale
AS Renaisienne Province de Flandre-Orientale
 Province de Hainaut
US Liège Province de Liège
Hasseltse VV Province de Limbourg
Union FC Marche-en-Famenne Province de Luxembourg
CS Andennais, Entente Tamines Province de Namur

Montée depuis le niveau inférieur

Clubs promus depuis les séries inférieures:

ProvincesMontant
 Province d'AnversHemiksem AC
Province de BrabantIxelles SC
 Province de Flandre-OccidentaleK. VG Oostende
 Province de Flandre-OrientaleFC Eecloo
 Province de HainautUS Gilly
 Province de LiègeUnion Hutoise FC
 Province de LimbourgSt-Truidensche VV
 Province de LuxembourgJeunesse Arlonaise
Province de NamurWallonia Association Namur

Jeudi noir

Première Coupe du monde

Notes

  1. Le nom des clubs est celui employé à l'époque.
  2. Ce n'est qu'en 1947, que le « CS Tongrois » devenu 'Tongerse SV Cercle' reçoitle matricule 54 qu'il porte encore de nos jours, sous la dénomination de K. SK Tongeren.

    Sources

    • Portail du football
    • Portail de l’entre-deux-guerres
    • Portail de la Belgique
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.