Championnat de Belgique de football D3 1932-1933

Cette page présente la septième édition du championnat de Promotion (D3) belge.

Promotion
1932-1933
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) URBSFA
Édition 7e
Lieu(x) Belgique
Date du au
Participants 56 clubs
Matchs joués 4 x 182 matches
Statut des participants Amateur
Hiérarchie
Hiérarchie 3e niveau
Niveau supérieur Division 1 1932-1933
Niveau inférieur Séries régionales

Palmarès
Tenant du titre SV Blankenberge
VV Oude God Sport
R. Union Hutoise FC
Stade Waremmien FC
Promu(s) en début de saison 12:
US Auvelais
St-Rochus FC Deurne
SR Dolhain FC
FC Duffel
Union Farciennoise
CS Hallois
Vigor FC Hamme-sur-D.
CS Marcinelle
Milmort FC
Excelsior Virton
Waeregem Sportif
THOR Waterschei SV
Relégué(s) en début de saison 4:
R. FC Bressoux
R. Charleroi SC
SK Roulers
St-Niklaassche SK
Vainqueur Cappellen FC
CS St-Josse
Patria FC Tongres
Wallonia Ass. Namur
Promu(s) 4:
Cappellen FC
CS St-Josse
Patria FC Tongres
Wallonia Ass. Namur
Relégué(s) 12:
Jeunesse Arlonaise
Union Farciennoise
CS Hallois
Vigor FC Hamme s/D.
R. Léopold CB
SK Roeselare
Zwarte Leeuw FC Vilvoorde
Excelsior Virton
FC Wilrijk
US Liège
CS Tongrois
SRU Verviers
Buts TOTAL : 3.240 buts

Navigation

Les quatre champions montent en Division 1 (D2) pour la première fois. Le Wallonia Association Namur est le 2e club namurois à rejoindre le 2e niveau de la pyramide, mais le premier de sa province à conquérir un titre en séries nationales (En 1923, l'Entente Tamines était montée depuis les séries régionales).

Parmi les promus, on note l'arrivée du THOR Waterschei SV qui ne quittera plus jamais les séries nationales jusqu'à sa disparition lors de la fusion donnant naissance au K. RC Genk.

Seuls quatre des douze promus sont relégués en fin de saison. Parmi les autres descendants, on trouve le SK Roeselare, qui subit donc une seconde relégation de suite, mais aussi le R. Léopold FC. Celui-ci, fondateur du championnat en 1895, quitte pour la 2e fois la "nationale". Le matricule 5 va devoir attendre 18 ans pour y réapparaître.

Clubs participants

Cinquante-six clubs prennent part à cette édition, soit le même nombre que lors de la saison précédente. Les équipes sont réparties en quatre séries de 14 formations.

Série A

Clubs participant à la saison 1932-1933 du championnat de Promotion - Série A
# Nom[note 1] Mat. Ville Stades En D3 depuis Total en D3 Province
1 Sportkring Roulers134RoulersSchierveld1932-1933 (1re)4 saisonsFl. occidentale
2Royal Léopold Club de Bruxelles5UccleParc Brugmann1931-1932 (2e)4 saisonsBrabant
3Royal Courtrai Sports19Courtrai??1931-1932 (2e)5 saisonsFl. occidentale
4 Royale Union Sportive Tournaisienne26Tournaistade Gaston Horlait1928-1929 (5e)6 saisonsHainaut
5Koninklijke Vanneste Genootschap Oostende31Ostende??1930-1931 (3e)5 saisonsFl. occidentale
6Racing Club Tournaisien36TournaiDrève de Maire1926-1927 (7e)7 saisonsHainaut
7Albert Elisabeth Club Mons44Monsrue du Tir1926-1927 (7e)7 saisonsHainaut
8 Sportvereeniging Audenaerde81Audenarde??1928-1929 (5e)5 saisonsFl. orientale
9Cercle Sportif Saint-Josse83St-Josse??1931-1932 (2e)3 saisonsBrabant
10Union Jemappes136Jemappes??1929-1930 (4e)5 saisonsHainaut
11Stade Courtrai161Courtrai??1931-1932 (2e)2 saisonsFl. occidentale
12Sporting Club Union & Progrès Jette474Jette??1931-1932 (2e)2 saisonsBrabant
13Cercle Sportif Hallois120Hal??1932-1933 (1re)1 saisonBrabant
14Football Club Waereghem Sportif552Waregem??1932-1933 (1re)1 saisonFl. occidentale

Localisations Série A

Série B

Clubs participant à la saison 1932-1933 du championnat de Promotion - Série B
# Nom[note 1] Mat. Ville Stades En D3 depuis Total en D3 Province
1Sint-Niklaassche Sportkring221St-Nicolas/Waas??1932-1933 (1re)6 saisonsFl. orientale
2Racing Club Anvers-Deurne29Deurne??1931-1932 (2e)4 saisonsAnvers
3Cappellen Football Club43Kapellen??1926-1927 (7e)7 saisonsAnvers
4Vilvorde Football Club49Vilvorde??1930-1931 (3e)5 saisonsBrabant
5Association Royale Athlétique Termondoise57Termonde??1931-1932 (2e)5 saisonsFl. orientale
6Racing Club Wetteren95Wetteren??1929-1930 (4e)5 saisonsFl. orientale
7Herentalsche Sportkring97Herentals??1931-1932 (2e)2 saisonsAnvers
8Football Club Wilrijk155Wilrijk??1931-1932 (2e)3 saisonsAnvers
9Football Club Zwarte Leeuw Vilvoorde306Vilvorde??1927-1928 (6e)6 saisonsBrabant
10Hemiksem Athletic Club360Hemiksem??1930-1931 (3e)3 saisonsAnvers
11Temsche Sportkring501Tamise??1931-1932 (2e)2 saisonsFl. orientale
12Vigor Football Club Hamme-sur-Durme211Hamme??1932-1933 (1re)1 saisonFl. orientale
13Football Club Duffel284Duffel??1932-1933 (1re)1 saisonAnvers
14Sint-Rochus Football Club Deurne665Deurne??1932-1933 (1re)1 saisonAnvers

Localisations Série B

Série C

Clubs participant à la saison 1932-1933 du championnat de Promotion - Série C
# Nom[note 1] Mat. Ville Stades En D3 depuis Total en D3 Province
1Royal Charleroi Sporting Club22Charleroirue Spinoy1932-1933 (1re)4 saisonsHainaut
2Union Sportive de Gilly139Gilly??1930-1931 (3e)3 saisonsHainaut
3Jeunesse Arlonaise143Arlon??1930-1931 (3e)6 saisonsLuxembourg
4 Namur Sports156Namurstade des Champs-Elysées1931-1932 (2e)3 saisonsNamur
5 Wallonia Association Namur173Namur??1930-1931 (3e)3 saisonsNamur
6 Club Amay Sportif179Amay??1931-1932 (2e)2 saisonsLiège
7Union Sportive du Centre213Haine-Saint-Pierre??1931-1932 (2e)2 saisonsHainaut
8Olympic Club Charleroi246Montignies-s-S.stade de La Neuville1926-1927 (7e)7 saisonsHainaut
9Club des Sports de Marchienne-Monceau278Marchienne-au-Pont??1931-1932 (2e)2 saisonsHainaut
10 Cercle Sportif Andennais307Andennestade J. Pappa1931-1932 (2e)3 saisonsNamur
11 Excelsior Football Club Virton200Virton??1932-1933 (1re)2 saisonsLuxembourg
12 Union Sportive Auvelais238Auvelais??1932-1933 (1re)1 saisonNamur
13 Club Sportif Marcinelle301Marcinelle??1932-1933 (1re)1 saisonHainaut
14 Union Farciennoise971Farciennes??1932-1933 (1re)1 saisonHainaut

Localisations Série C

Série D

Clubs participant à la saison 1932-1933 du championnat de Promotion - Série D
# Nom[note 1] Mat. Ville Stades En D3 depuis Total en D3 Province
1Royal Football Club Bressoux23Bressoux??1932-1933 (1re)6 saisonsLiège
2Skill Racing Union[note 2]34Verviers??1931-1932 (2e)3 saisonsLiège
3Union Sportive de Liège40Saint-Nicolasaux Bons-Buveurs1931-1932 (2e)6 saisonsLiège
4Hooger Op Diest41DiestDe Warande1931-1932 (2e)2 saisonsBrabant
5Hasseltse Voetbalvereniging65Hasselt??1931-1932 (2e)5 saisonsLimbourg
6Patria Football Club Tongres71Tongres??1929-1930 (4e)4 saisonsLimbourg
7Cercle Sportif Tongrois73[note 3]Tongres??1929-1930 (4e)5 saisonsLimbourg
8Association Sportive Herstalienne82Herstal??1927-1928 (6e)6 saisonsLiège
9La Jeunesse d'Eupen108Eupen??1927-1928 (6e)6 saisonsLiège
10Racing Club Vottem279Vottem??1931-1932 (2e)3 saisonsLiège
11 Sint-Truidensche Voetbalvereniging373Saint-Trond??1930-1931 (3e)4 saisonsLimbourg
12 Société Royale Dolhain Football Club9DolhainLa Bêverie1932-1933 (1re)3 saisonsLiège
13 Milmort Football Club208Milmort??1932-1933 (1re)1 saisonLiège
14 Waterschei Sportvereniging Tot Herstel Onze Rechten553Genk??1932-1933 (1re)1 saisonLimbourg

Localisations Série D

Classements

  • Le nom des clubs est celui employé à l'époque
Légende
  • Champion & Promu en Division 1 (D2)
  • clubs relégué vers les séries inférieures
  • Club disparaissant à la suite d'une fusion.
Abréviations

relégué depuis la Division 1 (D2)
 : Promu depuis les séries inférieures

  • Départages: Si nécessaire, les départages des égalités de points se font d'abord en donnant priorité « au plus petit nombre de défaites ».

Promotion A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CS SAINT-JOSSE 37 26 17 3 6 53 37+16
2 AEC Mons 36 26 14 8 4 64 32+32
3 SCUP Jette 31 26 13 5 8 63 55+8
4 R. RC Tournaisien 29 26 11 7 8 70 63+7
5 Union Jemappes 26 26 7 12 7 52 49+3
6 K. VG Oostende 26 26 9 8 9 43 45-2
7 R. US Tournaisienne 25 26 8 9 9 40 47-7
8 SV Audenarde 25 26 10 5 11 38 380
9 FC Waereghem Sportif 25 26 12 1 13 62 63-1
10 R. Courtrai Sport 24 26 8 8 10 39 47-8
11 Stade Courtrai 24 26 8 8 10 43 54-11
12 CS Hallois 22 26 8 6 12 59 60-1
13 R. Léopold CB 18 26 8 2 16 49 71-22
14 SK Roulers 16 26 6 4 16 46 60-14

Promotion B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CAPPELLEN FC 39 26 17 5 4 80 27+53
2 AC Hemiksem 38 26 18 2 6 87 44+43
3 St-Niklaassche SK 37 26 17 3 6 87 45+42
4 Vilvorde FC 32 26 12 8 6 67 58+9
5 FC Duffel 31 26 15 1 10 79 60+19
6 St-Rochus FC Deurne 30 26 12 6 8 63 61+2
7 Herentalsche SK 29 26 14 1 11 78 68+10
8 RC Wetteren 27 26 12 3 11 67 670
9 RC Anvers-Deurne 1 26 26 10 6 10 56 62-6
10 Temsche SK 21 26 10 1 15 58 75-17
11 ARA Termondoise 18 26 6 6 14 38 70-32
12 FC Wilrijk 16 26 8 0 18 49 71-22
13 FC Zwarte Leeuw Vilvoorde 10 26 2 6 18 46 114-68
14 Vigor FC Hamme s/Durme 10 26 3 4 19 35 68-33

1 En fin de saison, le RC Anvers-Deurne (matricule 29) fusionne avec Borgerhoutsche SK (matricule 84) pour former le RC BOrgerhout sous le « matricule 84 ». Le matricule 29 disparaît.

Promotion C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 WALLONIA ASSOCIATION NAMUR 37 26 16 5 5 65 42+23
2 R. Charleroi SC 35 26 15 5 6 70 43+27
3 Namur Sports 28 26 10 8 8 49 41+8
4 CS Marchienne 28 26 11 6 9 48 480
5 US Centre 28 26 12 4 10 75 53+22
6 Olympic CC 27 26 11 5 10 48 480
7 US Auvelais 26 26 9 8 9 45 44+1
8 CS Andennais 26 26 9 8 9 64 59+5
9 CS Marcinelle 26 26 12 2 12 39 46-7
10 US Gilly 25 26 10 5 11 55 53+2
11 Club Amay Sportif 24 26 10 4 12 54 51+3
12 Jeunesse Arlonaise 21 26 9 3 14 60 65-5
13 Excelsior FC Virton 20 26 8 4 14 50 84-34
14 Union Farciennoise 13 26 6 1 19 36 81-45

Promotion D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 PATRIA FC TONGRES 38 26 17 4 5 82 46+36
2 R. FC Bressoux 37 26 17 3 6 74 44+30
3 HO FC Diest 27 26 12 3 11 57 61-4
4 La Jeunesse d'Eupen 26 26 10 6 10 62 52+10
5 Hasseltse VV 26 26 11 4 11 77 75+2
6 AS Herstalienne 26 26 11 4 11 50 500
7 Milmort FC 25 26 8 9 9 64 52+12
8 SR Dolhain FC 25 26 10 5 11 71 59+12
9 St-Truidensche VV 25 26 10 5 11 65 64+1
10 RC Vottem 25 26 10 5 11 53 66-13
11 THOR Waterschei SV 25 26 11 3 12 64 65-1
11 US Liège 25 26 11 3 12 56 78-22
13 CS Tongrois 23 26 9 5 12 61 72-11
14 SRU Verviers 11 26 5 1 20 35 87-52

Déroulement de la saison

Résultats des rencontres - Série A

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) 1234567891011121314
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Résultats des rencontres - Série B

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) 1234567891011121314
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Résultats des rencontres - Série C

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) 1234567891011121314
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Résultats des rencontres - Série D

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) 1234567891011121314
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Test-match pour désigner la 12e place - Promotion D

Au vu du classement, il est fort probable qu'un "test-match" est organisé pour départager Waterschei et l'US Liège, qui terminent à égalité de points et avec le même nombre de défaites. Toutefois, on ne trouve pas de trace fiable de ce match d'appui.

Récapitulatif de la saison

  • Champion A: Cappelen FC (1er titre en D3)
  • Champion B: CS St-Josse (1er titre en D3)
  • Champion C: Wallonia Association Namur (1er titre en D3)
  • Champion D: Patria FC Tongres (1er titre en D3)
  • Cinquième titre de "D3" pour la Province d’Anvers.
  • Quatrième titre de "D3" pour la Province de Brabant.
  • Troisième titre de "D3" pour la Province de Limbourg.
  • Premier titre de "D3" pour la Province de Namur.
Répartition des clubs partitipants par province
 Région flamande (23)Province de Brabant (7)[noteDuModele 1] Région wallonne (26)
 Province d'Anvers7 Région de Bruxelles-Capitale3 Province de Hainaut11
 Province de Flandre-Occidentale5 Province du Brabant flamand4 Province de Liège9
 Province de Flandre-Orientale6 Province du Brabant wallon0 Province de Luxembourg2
 Province de Limbourg5  Province de Namur4
  1. Au niveau footballistique, la province de Brabant est toujours unitaire malgré sa partition territoriale en 1995.

Débuts en séries nationales (et donc en Division 3)

Dix clubs effectuent leurs débuts en séries nationales.

Montée vers le.../ Relégation du 2e niveau

Les quatre champions (Cappellen FC, CS St-Josse, Patria FC Tongres et Wallonia Association Namur) sont promus en Division 1 (D2), où ils remplacent les relégués : Excelsior FC Hasselt, Knokke FC, R. Racing FC Montegnée et VV Oude God Sport.

Relégations vers le niveau inférieur

Les trois derniers classés de chaque série sont relégués en séries régionales. Les douze relégués, triés par Province, furent:

ClubsProvinces
FC Wilrijk Province d'Anvers
CS Hal, R. Léopold CB, FC Zwarte Leeuw VilvoordeProvince de Brabant
SK Roulers Province de Flandre-Occidentale
Vigor FC Hamme s/Durme Province de Flandre-Orientale
Union Farciennoise Province de Hainaut
US Liège, SRU Verviers Province de Liège
CS Tongrois Province de Limbourg
Jeunesse Arlonaise, Excelsior FC Virton Province de Luxembourg
Province de Namur

Montée depuis le niveau inférieur

En fin de saison, douze clubs sont promus depuis les séries inférieures. * Les Provinces d'Anvers, du Hainaut et de Liège bénéficient d'un second montant en raison de leur plus grand nombre de clubs affiliés.

  • Un 13e montant est appelé à la suite de la fusion entre Borgerhoutse SK (84) et le RC Anvers-Deurne (29) pour former le RC Borgerhout (84), qui libère une place en "nationale". C'est la Province de Brabant qui bénéficie de ce montant supplémentaire.
ProvincesMontant
 Province d'AnversNielsche SK, K Ternesse VV Wommelgem
Province de BrabantVictoria FC Louvain, Hoger Op Louvain
 Province de Flandre-OccidentaleFC Heystois
 Province de Flandre-OrientaleSC Eendracht Aalst
 Province de HainautFC Binchois, FC Châtelineau
 Province de LiègeR. FC Malmundaria 1904, R. Fléron FC
 Province de LimbourgFC Traplust Neerpelt
 Province de LuxembourgFC JS Athusienne
Province de NamurR. Entente Tamines

Notes

  1. Le nom des clubs est celui employé à l'époque.
  2. Le SRU Verviers ajoute le terme Verviers à sa dénomination en 1932.
  3. Ce n'est qu'en 1947, que le « CS Tongrois » devenu 'Tongerse SV Cercle' reçoitle matricule 54 qu'il porte encore de nos jours, sous la dénomination de K. SK Tongeren.

    Sources

    • Portail du football
    • Portail de l’entre-deux-guerres
    • Portail de la Belgique
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.