Championnat de Belgique de football D3 1933-1934

Cette page présente la huitième édition du championnat de Promotion (D3) belge.

Promotion
1933-1934
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) URBSFA
Édition 8e
Lieu(x) Belgique
Date du au
Participants 56 clubs
Matchs joués 4 x 182 matches
Statut des participants Amateur
Hiérarchie
Hiérarchie 3e niveau
Niveau supérieur Division 1 1933-1934
Niveau inférieur Séries régionales

Palmarès
Tenant du titre Cappellen FC
CS St-Josse
Patria FC Tongres
Wallonia Ass. Namur
Promu(s) en début de saison 13 :
SC Eendracht Aalst
FC JS Athusienne
FC Binchois
FC Châtelineau
R. Fléron FC
FC Heystois
Hoger Op Louvain
Victoria FC Louvain
R. FC Malmundaria 1904
FC Traplust Neerpelt
Nielsche SK
R. Entente Tamines
Ternesse VV Wom.
Relégué(s) en début de saison 4:
R. Excelsior FC Hasselt
R. Knokke FC
Racing FC Montegnée
VV Oude God Sport
Vainqueur AS Herstalienne
Racing FC Montegnée
ARA Termondoise
VV Oude God Sport
Promu(s) 4:
AS Herstalienne
Racing FC Montegnée
ARA Termondoise
VV Oude God Sport
Relégué(s) 12:
FC JS Athusienne
FC Binchois
SR Dolhain FC
R. Fléron FC
FC Heystois
SCUP Jette
Hoger Op Louvain
CS Marcinelle
FC Traplust Neerpelt
R. Entente Tamines
Temsche SK
Waeregem Sportif
Buts TOTAL : 3.149 buts

Navigation

La compétition accueille 13 promus (12 prévus + 1 car la fusion formant le RC Borgerhout a libéré une place). Parmi les nouveaux arrivants, on note le SC Eendracht Alost. Ce club n'a plus quitté les séries nationales jusqu'à ce jour, en .

Dans l'attribution des titres, et donc des places montantes vers la Division 1 (D2), on n'a pas de "nouveautés". Deux des relégués de la saison précédente remontent aussitôt alors que les deux autres promus ont déjà joué au 2e niveau national précédemment : l'AS Herstalienne l'avait quitté huit saisons plus tôt, l'ARA Termondoise y avait joué dix ans auparavant.

Concernant les relégués vers les séries inférieures, plusieurs décisions se font de justesse. Ainsi, dans la "série A", les néopromus du FC Heystois doivent redescendre en raison du règlement de l'époque qui donne l'avantage "au plus petit nombre de défaites". De nos jours le club côtier se maintiendrait et la R. US Tournaisienne serait reléguée. Sept des treize nouveaux venus sont relégués après une saison.

Clubs participants

Cinquante-six clubs prennent part à cette édition, soit le même nombre que lors de la saison précédente. Les équipes sont réparties en quatre séries de 14 formations.

Série A

Clubs participant à la saison 1933-1934 du championnat de Promotion - Série A
# Nom[note 1] Mat. Ville Stades En D3 depuis Total en D3 Province
1Royal Knokke Football Club101Knokke??1933-1934 (1re)5 saisonsFl. occidentale
2Royal Courtrai Sports19Courtrai??1931-1932 (3e)6 saisonsFl. occidentale
3 Royale Union Sportive Tournaisienne26Tournaistade Gaston Horlait1928-1929 (6e)7 saisonsHainaut
4Koninklijke Vanneste Genootschap Oostende31Ostende??1930-1931 (4e)6 saisonsFl. occidentale
5Racing Club Tournaisien36TournaiDrève de Maire1926-1927 (8e)8 saisonsHainaut
6Association Royale Athlétique Termondoise57Termonde??1931-1932 (3e)6 saisonsFl. orientale
7 Sportvereeniging Audenaerde81Audenarde??1928-1929 (6e)6 saisonsFl. orientale
8Racing Club Wetteren95Wetteren??1929-1930 (5e)6 saisonsFl. orientale
9Stade Courtrai161Courtrai??1931-1932 (3e)3 saisonsFl. occidentale
10Sint-Niklaassche Sportkring221St-Nicolas/Waas??1932-1933 (2e)7 saisonsFl. orientale
11Temsche Sportkring501Tamise??1931-1932 (3e)3 saisonsFl. orientale
12Football Club Waereghem Sportif552Waregem??1932-1933 (2e)2 saisonsFl. occidentale
13Sporting Club Eendracht Aalst90AlostBredestraat1933-1934 (1re)1 saisonFl. orientale
14 Football Club Heystois414Heist??1933-1934 (1re)1 saisonFl. occidentale

Localisations Série A

Série B

Clubs participant à la saison 1933-1934 du championnat de Promotion - Série B
# Nom[note 1] Mat. Ville Stades En D3 depuis Total en D3 Province
1 Voetbalvereniging Oude God Sport68Mortsel??1933-1934 (1re)5 saisonsAnvers
2Albert Elisabeth Club Mons44Monsrue du Tir1926-1927 (8e)8 saisonsHainaut
3Herentalsche Sportkring97Herentals??1931-1932 (3e)3 saisonsAnvers
4Union Jemappes136Jemappes??1929-1930 (5e)6 saisonsHainaut
5Union Sportive du Centre213Haine-Saint-Pierre??1931-1932 (3e)3 saisonsHainaut
6Football Club Duffel284Duffel??1932-1933 (2e)2 saisonsAnvers
7Hemiksem Athletic Club360Hemiksem??1930-1931 (4e)4 saisonsAnvers
8Sporting Club Union & Progrès Jette474Jette??1931-1932 (3e)3 saisonsBrabant
9Sint-Rochus Football Club Deurne665Deurne??1932-1933 (2e)2 saisonsAnvers
11 Victoria Football Club Louvain206Louvain??1933-1934 (1re)4 saisonsBrabant
10 Football Club Binchois207Binche??1933-1934 (1re)2 saisonsHainaut
12 Hoger Op Football Club Louvain347Louvain??1933-1934 (1re)1 saisonBrabant
13 Nielsche Sportkring415Niel??1933-1934 (1re)2 saisonsAnvers
14 Ternesse Voetbalvereniging Wommelgem1085Wommelgem??1933-1934 (1re)1 saisonAnvers

Localisations Série B

Série C

Clubs participant à la saison 1933-1934 du championnat de Promotion - Série C
# Nom[note 1] Mat. Ville Stades En D3 depuis Total en D3 Province
1Racing Football Club Montegnée77Montegnée??1933-1934 (1re)4 saisonsLiège
2Royal Charleroi Sporting Club22Charleroirue Spinoy1932-1933 (2e)5 saisonsHainaut
3Vilvorde Football Club49Vilvorde??1930-1931 (4e)6 saisonsBrabant
4Union Sportive de Gilly139Gilly??1930-1931 (4e)4 saisonsHainaut
5 Namur Sports156Namurstade des Champs-Elysées1931-1932 (3e)4 saisonsNamur
6 Club Amay Sportif179Amay??1931-1932 (3e)3 saisonsLiège
7 Union Sportive Auvelais238Auvelais??1932-1933 (2e)2 saisonsNamur
8Olympic Club Charleroi246Montignies-s-S.stade de La Neuville1926-1927 (8e)8 saisonsHainaut
9Club des Sports de Marchienne-Monceau278Marchienne-au-Pont??1931-1932 (3e)3 saisonsHainaut
10 Club Sportif Marcinelle301Marcinelle??1932-1933 (2e)2 saisonsHainaut
11 Cercle Sportif Andennais307Andennestade J. Pappa1931-1932 (3e)4 saisonsNamur
12 Royale Entente Tamines127Tamines??1933-1934 (1re)4 saisonsNamur
13 Football Club Jeunesse Sportive Athusienne254Athus??1933-1934 (1re)2 saisonsLuxembourg
14 Football Club Châtelineau515Châtelineau??1933-1934 (1re)2 saisonsHainaut

Localisations Série C

Série D

Clubs participant à la saison 1933-1934 du championnat de Promotion - Série D
# Nom[note 1] Mat. Ville Stades En D3 depuis Total en D3 Province
1 Royal Excelsior Football Club Hasselt37Hasselt??1933-1934 (1re)5 saisonsLimbourg
2 Société Royale Dolhain Football Club9DolhainLa Bêverie1932-1933 (2e)4 saisonsLiège
3Royal Football Club Bressoux23Bressoux??1932-1933 (2e)7 saisonsLiège
4Hooger Op Diest41DiestDe Warande1931-1932 (3e)3 saisonsBrabant
5Hasseltse Voetbalvereniging65Hasselt??1931-1932 (3e)6 saisonsLimbourg
6Association Sportive Herstalienne82Herstal??1927-1928 (7e)7 saisonsLiège
7La Jeunesse d'Eupen108Eupen??1927-1928 (7e)7 saisonsLiège
8 Milmort Football Club208Milmort??1932-1933 (2e)2 saisonsLiège
9Racing Club Vottem279Vottem??1931-1932 (3e)4 saisonsLiège
10 Sint-Truidensche Voetbalvereniging373Saint-Trond??1930-1931 (4e)5 saisonsLimbourg
11 Waterschei Sportvereniging Tot Herstel Onze Rechten553Genk??1932-1933 (2e)2 saisonsLimbourg
12 Royal Fléron Football Club33Fléron??1933-1934 (1re)6 saisonsLiège
13 Royal Football Club Malmundaria 1904188Malmedy??1933-1934 (1re)4 saisonsLiège
14 Football Club Traplust Neerpelt906Neerpelt??1933-1934 (1re)1 saisonLimbourg

Localisations Série D

Classements

Légende
  • Champion & Promu en Division 1 (D2)
  • clubs relégué vers les séries inférieures
Abréviations

relégué depuis la Division 1 (D2)
 : Promu depuis les séries inférieures

  • Départages: Si nécessaire, les départages des égalités de points se font d'abord en donnant priorité « au plus petit nombre de défaites ».

Promotion A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 ARA TERMONDOISE 34 26 15 4 7 62 43+19
2 St-Niklaasche SK 32 26 14 4 8 79 37+42
3 RC Wetteren 30 26 12 6 8 59 46+13
4 SC Eendracht Aalst 29 26 13 3 10 56 48+8
5 K. VG Oostende 28 26 11 6 9 61 55+6
6 SV Audenarde 27 26 9 9 8 41 47-6
7 R. RC Tournaisien 27 26 12 3 11 66 58+8
8 R. Courtrai Sport 26 26 11 4 11 49 50-1
9 R. Knokke FC 25 26 11 3 12 63 57+6
10 Stade Courtrai 24 26 9 6 11 59 58+1
11 R. US Tournaisienne 23 26 9 5 12 51 50+1
12 FC Heystois 23 26 10 3 13 43 77-34
13 Temsche SK 20 26 9 2 15 48 69-21
14 FC Waeregem Sportief 16 26 6 4 16 55 97-42

Promotion B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 VV OUDE GOD SPORT 37 26 16 5 5 85 43+42
2 St-Rochus FC Deurne 31 26 13 5 8 55 54+1
3 AC Hemiksem 30 26 13 4 9 53 34+19
4 US Centre 29 26 12 5 9 57 45+12
5 FC Duffel 28 26 13 2 11 79 61+18
6 Nielsche SK 27 26 11 5 10 47 49-2
7 Ternesse VV Wommelgem 27 26 12 3 11 60 50+10
8 Victoria FC Louvain 26 26 9 8 9 52 54-2
9 R. AEC Mons 26 26 11 4 11 53 46+7
10 Union Jemappes 25 26 12 1 13 49 55-6
11 Herentalsche SK 23 26 9 5 12 53 63-10
12 SCUP Jette 22 26 10 2 14 56 63-7
13 Hoger Op FC Louvain 17 26 6 5 15 44 87-43
14 FC Binchois 16 26 7 2 17 34 73-39

Promotion C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 RACING FC MONTEGNEE 38 26 17 4 5 97 44+53
2 US Auvelais 33 26 14 5 7 57 33+24
3 US Gilly 31 26 12 7 7 61 52+9
4 CS Marchienne 31 26 13 5 8 56 41+15
5 Vilvorde FC 30 26 12 6 8 64 50+14
6 R. Namur Sports 27 26 10 7 9 47 48-1
7 Olympic CC 26 26 11 4 11 64 61+3
8 R. Charleroi SC 25 26 11 3 12 43 48-5
9 Club Amay Sportif 24 26 9 6 11 52 51+1
10 FC Châtelineau 23 26 9 5 12 44 46-2
11 CS Andennais 23 26 9 5 12 42 62-20
12 FC JS Athusienne 22 26 10 2 14 43 69-26
13 CS Marcinelle 16 26 6 4 16 34 75-41
14 R. Entente Tamines 15 26 6 3 17 42 66-24

Promotion D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 AS HERSTALIENNE 34 26 15 4 7 69 38+31
2 RC Vottem 32 26 13 6 7 65 49+16
3 Hasseltse VV 30 26 12 6 8 70 57+13
4 La Jeunesse d'Eupen 30 26 12 6 8 60 52+8
5 THOR Waterschei SV 29 26 11 7 8 80 69+11
6 HO FC Diest 29 26 12 5 9 61 55+6
7 St-Truidensche VV 28 26 12 4 10 62 44+18
8 R. FC Bressoux 27 26 13 1 12 66 60+6
9 R. Excelsior FC Hasselt 26 26 9 8 9 56 49+7
10 Milmort FC 24 26 8 8 10 58 64-6
11 R. FC Malmundaria 1904 24 26 9 6 11 51 72-21
12 SR Dolhain FC 21 26 8 5 13 47 70-23
13 FC Traplust Neerpelt 17 26 5 7 14 46 63-17
14 R. Fléron FC 13 26 5 3 18 43 82-39

Déroulement de la saison

Résultats des rencontres - Série A

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) 1234567891011121314
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Résultats des rencontres - Série B

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) 1234567891011121314
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Résultats des rencontres - Série C

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) 1234567891011121314
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Résultats des rencontres - Série D

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) 1234567891011121314
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
-------------
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Récapitulatif de la saison

  • Champion A: ARA Termondoise (1er titre en D3)
  • Champion B: VV Oude God Sport (2e titre en D3)
  • Champion C: Racing FC Montegnée (2e titre en D3)
  • Champion D: AS Herstalienne (1er titre en D3)
  • Sixième titre de "D3" pour la Province d’Anvers.
  • Cinquième et Sixième titre de "D3" pour la Province de Liège.
  • Deuxième titre de "D3" pour la Province de Flandre orientale.
Répartition des clubs partitipants par province
 Région flamande (24)Province de Brabant (5)[noteDuModele 1] Région wallonne (27)
 Province d'Anvers7 Région de Bruxelles-Capitale1 Province de Hainaut12
 Province de Flandre-Occidentale6 Province du Brabant flamand4 Province de Liège10
 Province de Flandre-Orientale6 Province du Brabant wallon0 Province de Luxembourg1
 Province de Limbourg5  Province de Namur4
  1. Au niveau footballistique, la province de Brabant est toujours unitaire malgré sa partition territoriale en 1995.

Débuts en séries nationales (et donc en Division 3)

5' clubs effectuent leurs débuts en séries nationales.

  • Ternesse VV Wommelgem (27e club de la Province d'Anvers) - 17e Anversois en D3 ;
  • Hoger Op Louvain (29e club de la Province de Brabant) - 18e Brabançon en D3 ;
  • FC Heystois (15e club de la Province de Flandre occidentale) - 11e Flandrien occidental en D3 ;
  • SC Eendracht Aalst (13e club de la Province de Flandre orientale) - 10e Flandrien oriental en D3 ;
  • FC Traplust Neerpelt (9e club de la Province de Limbourg) - 8e Limbourgeois en D3 ;

Montée vers le.../ Relégation du 2e niveau

Les quatre champions, AS Herstalienne, Racing FC Montegnée, ARA Termondoise et VV Oude God Sport, sont promus en Division 1 (D2) où ils remplacent les relégués: R. Union Hutoise FC, R. Stade Louvaniste, CS St-Josse et Wallonia Association Namur.

Changement d'appellation

À la fin de cette saison, Nielsche SK (matricule 415) change son appellation et devient Nielsche Athletic Club ou « Nielsche AC ». Sept ans plus tard, en 1941, à la suite d'une fusion avec un autre club local non affilié à l'URBSFA, le matricule 415 prend le nom de Nielse SK.

Relégations vers le niveau inférieur

Les trois derniers classés de chaque série sont relégués en séries régionales. Les douze relégués, triés par Province, furent:

ClubsProvinces
 Province d'Anvers
SCUP Jette, Hoger Op FC LouvainProvince de Brabant
FC Heystois, FC Waereghem Sportief Province de Flandre-Occidentale
Temsche SK Province de Flandre-Orientale
FC Binohois, CS Marcinelle Province de Hainaut
FC Traplust Neerpelt Province de Liège
SR Dolhain FC, R. Fléron FC Province de Limbourg
FC JS Athusienne Province de Luxembourg
R. Entente Tamines Province de Namur

Montée depuis le niveau inférieur

En fin de saison, douze clubs sont promus depuis les séries inférieures. Les Provinces d'Anvers, de Hainaut et de Liège bénéficient d'un second montant en raison de leur plus grand nombre de clubs affiliés.

ProvincesMontant
 Province d'AnversSchoten SK, Vrij & Vlug Bornem
Province de BrabantSC Louvain
 Province de Flandre-OccidentaleDaring Blankenberge
 Province de Flandre-OrientaleR. AS Renaisienne
 Province de HainautChâtelineau Sport, CS Couillet
 Province de LiègeR. SC Theux, Union Momalloise
 Province de LimbourgGenk VV
 Province de LuxembourgJeunesse Arlonaise
Province de NamurMoignelée Sports

Notes

  1. Le nom des clubs est celui employé à l'époque.

    Sources

    • Portail du football
    • Portail de l’entre-deux-guerres
    • Portail de la Belgique
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.