Championnat de Belgique de football D3 1934-1935

Cette page présente la neuvième édition du championnat de Promotion (D3) belge.

Promotion
1934-1935
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) URBSFA
Édition 9e
Lieu(x) Belgique
Date du au
Participants 56 clubs
Matchs joués 4 x 182 matches
Statut des participants Amateur
Hiérarchie
Hiérarchie 3e niveau
Niveau supérieur Division 1 1934-1935
Niveau inférieur Séries régionales

Palmarès
Tenant du titre AS Herstalienne
Racing FC Montegnée
ARA Termondoise
VV Oude God Sport
Promu(s) en début de saison 12 :
Jeunesse Arlonaise
Daring Blankenberge
Vrij & Vlug Bornem
Châtelineau Sport
CS Couillet
Genk VV
SC Louvain
Moignelée Sports
Union Momalloise
R. AS Renaisienne
Schoten SK
R. SC Theux
Relégué(s) en début de saison 4:
R. Union Hutoise FC
R. Stade Louvaniste
Wallonia Ass. Namur
CS St-Josse
Vainqueur US Centre
FC Duffel
K. VG Oostende
THOR Waterschei SV
Promu(s) 4:
US Centre
FC Duffel
K. VG Oostende
THOR Waterschei SV
Relégué(s) 12:
CS Andennais
SV Audenarde
US Auvelais
FC Châtelineau
Châtelineau Sport
R. Knokke FC
FC Milmort
Moignelée Sports
Union Momalloise
CS St-Josse
St-Truidensche VV
R. US Tournaisienne
Buts TOTAL : 3.558 buts

Navigation

Des quatre champions désignés en fin de saison, un seul a déjà connu le 2e niveau national: le K. VG Oostende. Celui-ci remonte en « D1 » neuf saisons après l'avoir quitté. Par contre, les trois autres lauréats vont découvrir la Division 1 (D2) la saison suivante. Deux d'entre eux, US Centre et Waterschei remportent leur série avec beaucoup de brio en s'octroyant une confortable avance.

Dans chaque série, l'une ou l'autre équipe s'avère bien plus faible que la moyenne des autres formations, mais quelques suspenses durent jusqu'au terme des compétitions. Ainsi, la décision ne tombe que pour un point, pour l'US Tournai, St-Trond et Momalle.

Les nouveaux arrivants se défendent plutôt bien, car seuls trois promus sont relégués. Parmi les douze descendants, on note la présence du CS Saint-Josse, qui vit donc une seconde relégation consécutive.

Participants 1934-1935

Cinquante-six clubs prennent part à cette édition, soit le même nombre que lors de la saison précédente. Les équipes sont réparties en quatre séries de 14 formations.

Série A

Clubs participant à la saison 1934-1935 du championnat de Promotion - Série A
# Nom[note 1] Mat. Ville Stades En D3 depuis Total en D3 Province
1Royal Stade Louvaniste18Louvain??1934-1935 (1re)6 saisonsBrabant
2Royal Courtrai Sports19Courtrai??1931-1932 (4e)7 saisonsFl. occidentale
3 Royale Union Sportive Tournaisienne26Tournaistade Gaston Horlait1928-1929 (7e)8 saisonsHainaut
4Koninklijke Vanneste Genootschap Oostende31Ostende??1930-1931 (5e)7 saisonsFl. occidentale
5Royal Racing Club Tournaisien36TournaiDrève de Maire1926-1927 (9e)9 saisonsHainaut
6 Sportvereeniging Audenaerde81Audenarde??1928-1929 (7e)7 saisonsFl. orientale
7Sporting Club Eendracht Aalst90AlostBredestraat1933-1934 (2e)2 saisonsFl. orientale
8Racing Club Wetteren95Wetteren??1929-1930 (6e)7 saisonsFl. orientale
9Royal Knokke Football Club101Knokke??1933-1934 (2e)6 saisonsFl. occidentale
10Stade Courtrai161Courtrai??1931-1932 (4e)4 saisonsFl. occidentale
11 Victoria Football Club Louvain206Louvain??1933-1934 (2e)5 saisonsBrabant
12 Royale Association Sportive Renaisienne38Renaixavenue du 4 mars1934-1935 (1re)4 saisonsFl. orientale
13 Daring Club Blankenberghe146Blankenberge??1934-1935 (1re)2 saisonsFl. occidentale
14 Sporting Club Louvain223Louvain??1934-1935 (1re)2 saisonsBrabant

Localisations Série A

Série B

Clubs participant à la saison 1934-1935 du championnat de Promotion - Série B
# Nom[note 1] Mat. Ville Stades En D3 depuis Total en D3 Province
1Cercle Sportif Saint-Josse83St-Josse??1934-1935 (1re)4 saisonsBrabant
2Vilvorde Football Club49Vilvorde??1930-1931 (5e)7 saisonsBrabant
3Herentalsche Sportkring97Herentals??1931-1932 (4e)4 saisonsAnvers
4Union Sportive de Gilly139Gilly??1930-1931 (5e)5 saisonsHainaut
5Sint-Niklaassche Sportkring221St-Nicolas/Waas??1932-1933 (3e)8 saisonsFl. orientale
6Football Club Duffel284Duffel??1932-1933 (3e)3 saisonsAnvers
7Hemiksem Athletic Club360Hemiksem??1930-1931 (5e)5 saisonsAnvers
8 Nielsche Sportkring415Niel??1933-1934 (2e)3 saisonsAnvers
9 Football Club Châtelineau515Châtelineau??1933-1934 (2e)3 saisonsHainaut
10Sint-Rochus Football Club Deurne665Deurne??1932-1933 (3e)3 saisonsAnvers
11 Ternesse Voetbalvereniging Wommelgem1085Wommelgem??1933-1934 (2e)2 saisonsAnvers
12 Football Club Vlug en Vrij Bornem489Bornem??1934-1935 (1re)1 saisonAnvers
13 Châtelineau Sport511Châtelineau??1934-1935 (1re)1 saisonHainaut
14 Schoten Sportkring956Schoten??1934-1935 (1re)1 saisonAnvers

Localisations Série B

Série C

Clubs participant à la saison 1934-1935 du championnat de Promotion - Série C
# Nom[note 1] Mat. Ville Stades En D3 depuis Total en D3 Province
1Wallonia Association Namur173Namur??1934-1935 (1re)4 saisonsNamur
2Royal Charleroi Sporting Club22Charleroirue Spinoy1932-1933 (3e)6 saisonsHainaut
3Royal Football Club Bressoux23Bressoux??1932-1933 (3e)8 saisonsLiège
4Albert Elisabeth Club Mons44Monsrue du Tir1926-1927 (9e)9 saisonsHainaut
5Union Jemappes136Jemappes??1929-1930 (6e)7 saisonsHainaut
6 Société Royale Namur Sports156Namurstade des Champs-Elysées1931-1932 (4e)5 saisonsNamur
7Union Sportive du Centre213Haine-Saint-Pierre??1931-1932 (4e)4 saisonsHainaut
8 Union Sportive Auvelais238Auvelais??1932-1933 (3e)3 saisonsNamur
9Olympic Club Charleroi246Montignies-s-S.stade de La Neuville1926-1927 (9e)9 saisonsHainaut
10Club des Sports de Marchienne-Monceau278Marchienne-au-Pont??1931-1932 (4e)4 saisonsHainaut
11 Cercle Sportif Andennais307Andennestade J. Pappa1931-1932 (4e)5 saisonsNamur
12Cercle Sportif Couillet94Couillet??1934-1935 (1re)1 saisonHainaut
13 Jeunesse Arlonaise143Arlon??1934-1935 (1re)7 saisonsLuxembourg
14 Moignelée Sports708Moignelée??1934-1935 (1re)1 saisonNamur

Localisations Série C

Série D

Clubs participant à la saison 1934-1935 du championnat de Promotion - Série D
# Nom[note 1] Mat. Ville Stades En D3 depuis Total en D3 Province
1 Royale Union Hutoise Football Club76Huy??1934-1935 (1re)4 saisonsLiège
2 Royal Excelsior Football Club Hasselt37Hasselt??1933-1934 (2e)6 saisonsLimbourg
3Hooger Op Diest41DiestDe Warande1931-1932 (4e)4 saisonsBrabant
4Hasseltse Voetbalvereniging65Hasselt??1931-1932 (4e)7 saisonsLimbourg
5La Jeunesse d'Eupen108Eupen??1927-1928 (8e)8 saisonsLiège
6 Club Amay Sportif179Amay??1931-1932 (4e)4 saisonsLiège
7 Royal Football Club Malmundaria 1904188Malmedy??1933-1934 (2e)5 saisonsLiège
8 Milmort Football Club208Milmort??1932-1933 (3e)3 saisonsLiège
9Racing Club Vottem279Vottem??1931-1932 (4e)5 saisonsLiège
10 Sint-Truidensche Voetbalvereniging373Saint-Trond??1930-1931 (5e)6 saisonsLimbourg
11 Waterschei Sportvereniging Tot Herstel Onze Rechten553Genk??1932-1933 (3e)3 saisonsLimbourg
12Royal Sporting Club Theux14Theux??1934-1935 (1re)1 saisonLiège
13 Genk Voetbalvereniging735Genk??1934-1935 (1re)1 saisonLimbourg
14Union Momalloise947Momalle??1934-1935 (1re)1 saisonLiège

Localisations Série D 

Classements

  • Le nom des clubs est celui employé à l'époque
Légende
  • Champion & Promu en Division 1 (D2)
  • clubs relégué vers les séries inférieures
Abréviations

relégué depuis la Division 1 (D2)
 : Promu depuis les séries inférieures

  • Départages: Si nécessaire, les départages des égalités de points se font d'abord en donnant priorité « au plus petit nombre de défaites ».

Promotion A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 K. VG OOSTENDE 37 26 15 7 4 70 44+26
2 RC Wetteren 33 26 14 5 7 62 53+9
3 Daring Club Blankenberge 31 26 13 5 8 79 42+37
4 R. Stade Louvaniste 31 26 13 5 8 68 57+11
5 Stade Courtrai 28 26 10 8 8 67 50+17
6 R. AS Renaisienne 27 26 10 7 9 52 53-1
7 SC Eendracht Aalst 27 26 12 3 11 60 61-1
8 R. Courtrai Sport 25 26 10 5 11 68 54+14
9 R. RC Tournaisien 25 26 10 5 11 65 66-1
10 SC Louvain 25 26 11 3 12 39 47-8
11 Victoria FC Louvain 24 26 7 10 9 41 46-5
12 R. US Tournaisienne 23 26 8 7 11 43 56-13
13 R. Knokke FC 22 26 8 6 12 71 82-11
14 SV Audenaerde 6 26 2 2 22 21 97-76

Promotion B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC DUFFEL 35 26 15 5 6 74 49+25
2 Ternesse VV Wommelgem 33 26 14 5 7 66 43+23
3 Vilvorde FC 33 26 14 5 7 62 50+12
4 St-Niklaasche SK 32 26 15 2 9 100 59+41
5 Nielsche SK 30 26 12 6 8 45 44+1
6 AC Hemiksem 29 26 12 5 9 48 47+1
7 St-Rochus FC Deurne 26 26 10 6 10 49 51-2
8 Schoten SK 26 26 11 4 11 63 71-8
9 Herentalsche SK 25 26 11 3 12 80 70+10
10 US Gilly 24 26 10 4 12 71 66+5
11 V&V Bornem 23 26 9 5 12 71 77-6
12 Châtelineau Sport 20 26 6 8 12 49 74-25
13 FC Châtelineau 15 26 4 7 15 37 77-40
14 CS St-Josse 13 26 4 5 17 36 73-37

Promotion C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 US du CENTRE 42 26 19 4 3 96 36+60
2 SR Namur Sports 33 26 14 5 7 77 48+29
3 R. AEC Mons 33 26 15 3 8 79 54+25
4 R. Charleroi SC 28 26 12 4 10 69 690
5 Union Jemappes 26 26 12 2 12 62 74-12
6 Jeunesse Arlonaise 26 26 13 0 13 77 70+7
7 Wallonia Association Namur 25 26 10 5 11 65 53+12
8 CS Marchienne 25 26 10 5 11 55 54+1
9 R. FC Bressoux 25 26 11 3 12 87 79+8
10 Olympic CC 25 26 11 3 12 64 69-5
11 CS Couillet 24 26 8 8 10 55 63-8
12 CS Andennais 21 26 7 7 12 57 90-33
13 US Auvelais 20 26 9 2 15 38 58-20
14 Moignelée Sports 11 26 3 5 18 51 115-64

Promotion D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 WATERSCHEI SV THOR 41 26 17 7 2 111 40+71
2 R. Union Hutoise FC 37 26 17 3 6 73 52+21
3 Hasseltse VV 31 26 13 5 8 68 64+4
4 R. Excelsior FC Hasselt 31 26 14 3 9 86 52+34
5 R. FC Malmundaria 1904 30 26 13 4 9 83 63+20
6 La Jeunesse d'Eupen 27 26 10 7 9 62 51+11
7 RC Vottem 26 26 10 6 10 64 77-13
8 Genk VV 26 26 11 4 11 72 63+9
9 HO FC Diest 24 26 9 6 11 48 58-10
10 Club Amay Sportif 22 26 10 2 14 52 83-31
11 R. SC Theux 20 26 8 4 14 52 78-26
12 St-Truidensche VV 19 26 7 5 14 71 83-12
13 Union Momalloise 19 26 7 5 14 65 97-32
14 Milmort FC 11 26 4 3 19 63 109-46

Résumé de la saison

  • Champion A: K. VG Oostende (1er titre en D3)
  • Champion B: FC Duffel (1er titre en D3)
  • Champion C: US du Centre (1er titre en D3)
  • Champion D: THOR Waterschei SV (1er titre en D3)
  • Septième titre de "D3" pour la Province d’Anvers.
  • Deuxième titre de "D3" pour la Province de Hainaut.
  • Quatrième titre de "D3" pour la Province de Limbourg.
  • Cinquième titre de "D3" pour la Province de Flandre occidentale.
Participations par province
 Région flamande (23)Province de Brabant (6) Région wallonne (27)
 Province d'Anvers8Province de Brabant6 Province de Hainaut12
 Province de Flandre-Occidentale5dont Région de Bruxelles-Capitale1 Province de Liège9
 Province de Flandre-Orientale5dont  Province du Brabant flamand5 Province de Luxembourg1
 Province de Limbourg5dont  Province du Brabant wallon0 Province de Namur5
Rappel: En Belgique, le principe d'une frontière linguistique est créé par la Loi du , mais elle n'est définitivement fixée que par les Lois du . Cette « frontière » voit ses effets principaux se marquer à partir de 1963 avec, par exemple, les passages de Mouscron en Hainaut ou de Fourons au Limbourg. La Belgique ne devient un État fédéralisé qu'à partir de 1970 lorsqu'est appliquée la première réforme constitutionnelle. À ce moment, l'ajout de l'« Article 59bis » crée les « Communautés » alors que le plus délicat, car longtemps et âprement débattu, « Article 107quater » établit les « Régions ». La Région de Bruxelles-Capitale ne voit le jour qu'en 1989. La scission de la Province de Brabant en deux (flamand et wallon) n'intervient officiellement qu'au .

Débuts en séries nationales (et donc en Division 3)

Sept clubs effectuent leurs débuts en séries nationales.

  • Vrij & Vlug Bornem, Schoten SK (28e et 29e clubs de la Province d'Anvers) - 18e Anversois en D3 ;
  • Châtelineau Sport, CS Couillet (13e et 14e clubs de la Province de Hainaut) - 18e Hennuyers en D3 ;
  • Union Momalloise (22e club de la Province de Liège) - 18e Liégeois en D3 ;
    • Ce club nommé Union Momalloise est un précurseur du club actuel qui fut refondé ou reconstitué en 1941 sur base de cet ancien club.
  • Genk VV (10e club de la Province de Limbourg) - 9e Limbourgeois en D3 ;
  • Moignelée Sports (7e club de la Province de Namur) - 7e Namurois en D3 ;

Débuts en Division 3

Le club suivant a déjà joué en séries nationales précédemment:

  • R. SC Theux (promu) 18e Liégeois en D3 (ex-aequo avec U. Momalloise, voir ci-dessus);

Montée vers le…/ Relégation du 2e niveau

Les quatre champions, US Centre, FC Duffel, K. VG Oostende et THOR Waterschei SV, sont promus en Division 1 (D2), où ils remplacent les relégués: K. SV Blankenberge, K. RC Borgerhout, R. FC Liégeois et Turnhoutse SK HIH .

Relégations vers le niveau inférieur

Les trois derniers classés de chaque série sont relégués en séries régionales. Les douze relégués, triés par Province, furent:

ClubsProvinces
 Province d'Anvers
CS St-JosseProvince de Brabant
R. Knokke FC Province de Flandre-Occidentale
SV Audenaerde Province de Flandre-Orientale
R. US Tournaisienne, Châtelineau Sport, FC Châtelineau Province de Hainaut
St-Truidensche VV Province de Liège
U. Momalloise, Milmort FC Province de Limbourg
 Province de Luxembourg
CS Andennais, US Auvelais, Moignelée Sports Province de Namur

Montée depuis le niveau inférieur

En fin de saison, douze clubs sont promus depuis les séries inférieures. Les Provinces d'Anvers, de Hainaut et de Liège bénéficient d'un second montant en raison de leur plus grand nombre de clubs affiliés.

ProvincesMontant
 Province d'AnversFC Netha Herentals, FC Wilrijk
Province de BrabantSCUP Jette
 Province de Flandre-OccidentaleR. SC Meninois
 Province de Flandre-OrientaleTemsche SK
 Province de HainautRC Péruwelz, FC Binchois
 Province de LiègeR. Fléron FC, St-Nicolas FC
 Province de LimbourgCS Tongrois
 Province de LuxembourgExcelsior FC Virton
Province de NamurHam FC

Notes

  1. Le nom des clubs est celui employé à l'époque.

    Sources

    • Portail du football
    • Portail de l’entre-deux-guerres
    • Portail de la Belgique
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.