Championnat de Belgique de football D3 2009-2010

Le championnat de football D3 2009-2010 fut la compétition belge de football du 3e niveau national.

Division III
2009-2010
Généralités
Sport Football
Édition e
Date du au
Participants 36 + 1

Palmarès
Tenant du titre K. Standaard Wetteren
KV Turnhout
Vainqueur K. SK Heist
R. CS Visé
Promu(s) 8:
FC Bleid
KVV Coxyde
K. SK Kermt-Hasselt
K. SK Heist
K. VK Ieper
K. SV Temse
K. SKL Ternat
Torhout KM 1992
Relégué(s) 6:
K. VK Ieper
K. RC Mechelen
K. SV Sottegem
K. SK Tongeren HM
Excelsior Veldwezelt
K. VC Willebroek-Meerh.

Navigation

Cette édition fut la première lors de laquelle la Division 3 belge, depuis son instauration sous ce terme en 1952-1953, devait compter 36 clubs répartis en deux séries de 18. Finalement, ils furent 37 à la suite du « Dossier Wielsbeke ». À la fin de la saison précédente, le SC Wielsbeke perdit un match d'appui contre le Péruwelz et se retrouva relégué en Promotion (D4). Mais contrairement à ce que le règlement prévoyait, la partie n'eut pas lieu en terrain neutre mais à Péruwelz. Wielsbeke déposa réclamation et finit par avoir gain de cause et fut reversé en Division 3. Notons qu'après avoir battu Wielsbeke, le R. RC Péruwelz assura son maintien au terme des barrages.

Les deux champions 2009-2010 furent le K. SK Heist et le R. CS Visé. Le premier nommé venait de monter de Promotion (D4), le second profita d'une baisse de régime de l'Olympic Charleroi qui fut longtemps leader de la série B.

La fin de championnat fu marquée par l'acharnement du K. RC Mechelen qui refusa le verdict sportif et multiplia les recours pour tenter d'éviter la descente et perturba le bon déroulement du tour final avec les séries de Promotion (D4). En vain, le matricule 24 glissa sous le 3e niveau pour la première fois de son Histoire.

Clubs participants 2009-2010

  • la Colonne "Mat" renseigne le numéro matricule du club concerné.
2008-2009 Mat Clubs III A Villes 2008-2009 Mat Clubs III B Villes
Div. II211K. FC Vigor Wuitens HammeHammeDiv. II246R. Olympic Cl. Charleroi-M.Charleroi
Div. II818KMSK DeinzeDeinzeDiv. II200R. Excelsior VirtonVirton
4e "B"24K. RC MechelenMalinesDiv. II156UR NamurNamur
5e "A"225K. SV SottegemZottegem2e "B"369R. CS ViséVisé
5e "B"85K. VC Willebroek-MeerhofWillebroek2e "A"3197KV Woluwe-ZaventemZaventem
6e "A"81K. SV OudenardeAudenarde3e "A"844K. FC Racing Mol-WezelMol
6e "B"2138K. Rupel Boom FCBoom4e "B"3887K. Diegem SportDiegem
8e "A"3302K. RC WaregemWaregem5e "B"213URS du CentreHaine-Saint-Pierre
8e "B"2366Hoogstraten VVHoogstraten7e "B"595K. Bocholter VVBocholt
9e "A"9264FC Nieuwkerke St-NiklaasSaint-Nicolas9e "B"3624Excelsior VeldwezeltVeldwezelt
11e "A"90VC Eendracht Aalst 2002Alost10e "B"8R. CS VerviersVerviers
12e "B"43R. Cappellen FCKapellen10e "A"5750R. White Star Woluwé FCWoluwe-Saint-Lambert
14e "A"6381SC WielsbekeWielsbeke11e "B"54K. SK Tongeren HMTongres
Prom.4297K. SV TemseTemse12e "A"10R. Union St-GilloiseForest
Prom.'1934KVV CoxydeCoxyde13e "B"606K. FC Dessel SportDessel
Prom.100K. VK IeperYpres14e "A"216R. RC PéruwelzPeruwelz
Prom.822Torhout KM 1992TorhoutProm.9026FC BleidBleid
Prom.5368K. SKL TernatTernatProm.3245K. SK Kermt-HasseltHasselt
Prom.3242K. SK HeistHeist-op-den-Berg

Classements 2009-2010

Légende

Champion et promotion en Division II
Qualifié pour le tour final pour la montée en Division II
Doit jouer les Barrages de maintien
Relégué en Promotion
Relégué de Division II depuis la saison 2008-2009
Promu de Promotion depuis la saison 2008-2009
(T1), (T2), (T3) Vainqueur de tranches 2009-2010

Division III A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 K. SK Heist 76 36 23 7 6 73 34+39
2 K. Ruppel-Boom FC 72 36 21 9 6 82 46+36
3 VC Eendracht Alost 2002 67 36 20 7 9 82 44+38
4 KM SK Deinze 60 36 17 9 10 50 38+12
5 K. SV Temse 56 36 16 8 12 61 60+1
6 K. Coxyde VV 55 36 15 10 11 66 43+23
7 K. Vigor Wuitens Hamme 55 36 15 10 11 59 51+8
8 Hoogstraten VV 50 36 14 8 14 59 55+4
9 FC Nieuwkerken St-Niklaas 49 36 14 7 15 62 55+7
10 K. Racing Waregem 48 36 14 6 16 43 51-8
11 K. SV Oudenaarde 48 36 11 15 10 62 620
12 Torhout KM 1992 45 36 13 6 17 49 51-2
13 SC Wielsbeke 45 36 11 12 13 50 62-12
14 K. SKL Ternat 41 36 12 5 19 53 72-19
15 R. Cappellen FC 39 36 11 6 19 40 62-22
16 K. SV Sottegem 38 36 11 5 20 32 65-33
17 K. VK Ieper 38 36 10 7 19 53 70-17
18 K. RC Mechelen 37 36 8 13 15 52 71-19
19 K. VC Willebroek-Meerhout 30 36 8 6 22 40 76-36
  • La série compta 19 équipes et donc le système de tranches ne fut pas appliqué. Les clubs classés au 2e, 3e et 4e places accèdèrent au tour final, à condition d'être en ordre de licence pour le football rémunéré.
  • Le SC Wielsbeke contesta sa relégation en fin de saison 2008-2009, car "le test-match qu'il perdit ne fut pas joué sur terrain neutre". La Fédération maintint le club en D3, d'où cette série à 19 équipes tandis qu'une série de Promotion (la "A") ne compta que 15 formations.
  • Peu avant la fin de championnat, le K. VC Willebroek-Meerhof récupéra sur tapis vert des points perdus à la suite de cinq défaites par forfait (pour avoir aligné un joueur non-affilié). Parmi les clubs devant « rendre » des points, il y eut le K. FC Rupel-Boom qui par ce fait vit le titre mathématiquement acquis au K. SK Heist,...une semaine avant de le recevoir lors de la dernière journée ! Le K. RC Mechelen perdit 6 points et se retrouva relégué d'office en Promotion ! Ce club n'a jamais joué plus bas que le 3e niveau national.

Division 3B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 R. CS Visé (T3) 71 34 20 11 3 55 25+30
2 R. Olympic Cl. Charleroi-Marchienne (T1) (T2) 62 34 17 11 6 53 27+26
3 K. FC Dessel Sport 58 34 16 10 8 75 43+32
4 KV Woluwe-Zaventem 56 34 17 5 12 44 42+2
5 URS Centre 53 34 15 8 11 47 41+6
6 K Diegem Sport 52 34 14 10 10 48 46+2
7 RCS Verviers 48 34 12 12 10 33 44-11
8 K Bocholter VV 47 34 12 11 11 56 44+12
9 K. FC Racing Mol-Wezel 45 34 11 12 11 37 32+5
10 K. SK Hasselt 45 34 11 12 11 42 51-9
11 R. White Star Woluwé FC 43 34 12 7 15 35 38-3
12 Union Royale Namur 43 34 10 13 11 45 44+1
13 R. Excelsior Virton 42 34 12 6 16 43 36+7
14 Royale Union Saint-Gilloise 42 34 10 12 12 39 38+1
15 FC Bleid 40 34 10 10 14 46 37+9
16 K. SK Tongeren 39 34 10 9 15 41 51-10
17 Excelsior Veldwezelt 26 33 6 8 19 30 54-24
18 R. RC Péruwelz 21 30 6 3 25 23 97-74
  • Le KV Woluwé-Zaventem n'a pas demandé de licence pour le "football rémunéré". La 3e place pour le tour final fut attribuée au cinquième classé : l'URS du Centre.

Tour final D3

Participants

En raison de la relégation administrative du R. Excelsior Mouscron depuis la Division 1, la Fédération belge décida que le tour final D2/D3 ne se jouerait qu'entre 7 clubs.

Score Score
Le tour final proprement dit se dispute par matches à élimination directe: Quarts, Demis et enfin Finale. À la suite du tirage au sort, le K. FC Dessel Sport est exempté du niveau des quarts de finale.
Première journée - quarts de finale - Aller le dimanche / Retour le jeudi .
Q1 AllerK. SK Ronse (II)URS du Centre0-1 RetourURS du CentreK. SK Ronse (II)3-1
Q2 AllerR. Olympic Cl. Charleroi-March.KM SK Deinze0-0 RetourKM SK DeinzeR. Olympic Cl. Charleroi-March.0-1
Q3 AllerK. Rupel Boom FCVC Eendracht Aalst 20024-0 RetourVC Eendracht Aalst 2002K. Rupel Boom FC3-4
K. FC Dessel Sportbye
Deuxième journée - demi-finales - Aller le dimanche / Retour le jeudi .
D1 AllerURS du CentreK. FC Dessel Sport2-1 RetourK. FC Dessel SportURS du Centre3-3
D2 AllerK. Rupel Boom FCR. Olympic Cl. Charleroi-March.2-2 RetourR. Olympic Cl. Charleroi-March.K. Rupel Boom FC0-2
Troisième journée - Match de classement - Une seule manche, pour une place éventuelle en D2.
3/4R. Olympic CharleroiK. FC Dessel sport4-1
Troisième journée - FINALE - Aller le dimanche / retour le dimanche .
FIN AllerK. Rupel Boom FCURS du Centre1-0 RetourURS du CentreK. Rupel Boom FC4-4

Tour final Promotions

Ce tour final opposa les "vainqueurs de tranche" des 4 séries de Promotion (Division 4). Si un vainqueur de tranche était le champion de sa série, le suivant au classement général prenait la place au Tour final.

  • Ce tour final fut suspendu après la première journée (joué le jeudi de l'Ascension), à la suite d'une plainte du RC Malines. Ce club de D3 (série A) réclama car Willebroek-Meerhof initialement puni de cinq forfaits pour avoir aligné un joueur non-affilié récupéra ses points. Les rencontres de la 2e journée, prévue le dimanche furent reportées. Replannifiés le , les matches furent à nouveau reportés. Cette fois dans l'attente de l'évolution de la plainte du RC Malines devant le CIOB ! Comme le T.A.S. débouta une nouvelle fois le RC Malines, le tour final reprit.
  • Des places disponibles supplémentaires se libérèrent en Division 3 à la suite de la radiation du R. Excelsior Mouscron, des rapprochements (pas de fusions) Overpelt/Mol-Wezel et RS Waasland/SK Beveren.
  • Ci-dessous le planning initial:
Score Prol TaB
Première journée - jeudi
1K. Olympia SC WijgmaalK. OLSA Brakel1-2
2K. Excelsior SK LeopoldsburgR. FC Sérésien0-01-0
3R. JS Heppignies-Lamb.-Fl.K. RC Gent-Zeehaven2-0
4R. Union Wallonne CineyK. FC Sint-Lenaarts2-0
5R. FC HuyK. FC Duffel2-0
6R. FC Turkania FaymonvilleK. SC Grimbergen0-2
Deuxième journée - dimanche - REPORTEE, >finalement jouée le .
7K. SC GrimbergenR. Union Wallonne Ciney4-2
8K. OLSA BrakelK. SC Tongeren (D3)3-0
9R. FC HuyK. SV Sottegem (D3)3-0
10R. JS Heppignies-Lamb.-Fl.K. Excelsior SK Leopolsburg1-0
Troisième journée - dimanche
11K. OLSA BrakelK. SC Grimbergen1-0
12R. JS Heppignies-Lamb.-Fl.R. FC Huy2-4
Repêchage - dimanche
14K. SC GrimbergenR. JS Heppignies-Lamb.-Fl.0-00-04-2
  • En même temps que la suspension du tour final (voir ci-dessus), l'URBSFA annonça qu'un tirage au sort supplémentaire serait être effectué afin de classer les équipes éliminées lors de la 2e journée.
  • Le K. RC Mechelen fut finalement débouté par le Tribunal d'Arbitrage du sport du COIB et donc relégué en Promotion (pour la première fois de son Histoire le club glissait sous le 3e niveau national)
  • Peu après la journée du , les clubs battus lors de la 2e journée s'affrontèrent (K. SV Sotgtegm-R. UW Ciney 2-1 et K. SC Tongeren-K. Excelsior SK Leopoldsburg 2-3). Les deux vainqueurs devaient se rencontrer mais ils décidèrent de ne pas jouer ce repêchage puisque « ils étaient fixés sur leur sort ».
  • À la suite de ce tour final : le K. OLSA Brakel, le K. SC Grimbergen, la R. JS Heppignies-Lambusart-Fleurus et le R. FC Huy furent promus en Division 3.

Récépitulatif la saison

Répartition des clubs partitipants par province
 Région flamande (0)Province de Brabant (0)[noteDuModele 1] Région wallonne (0)
 Province d'Anvers0 Région de Bruxelles-Capitale0 Province de Hainaut0
 Province de Flandre-Occidentale0 Province du Brabant flamand0 Province de Liège0
 Province de Flandre-Orientale0 Province du Brabant wallon0 Province de Luxembourg0
 Province de Limbourg0  Province de Namur0
  1. Au niveau footballistique, la province de Brabant est toujours unitaire malgré sa partition territoriale en 1995.

Admission / Relégation

Les deux champions, le K. SK Heist et le R. CS Visé sont promus en Division 2 où ils remplacent les deux relégués d'office que sont le K. SK Beveren et le R. FC de Liège.

Le K. Rupel Boom FC est promu en D2 via le tour final. Le K. SK Ronse est relégué de D2 via le tour final.

Notes et références

    Sources et liens externes

    • Portail du football
    • Portail des années 2000
    • Portail des années 2010
    • Portail de la Belgique
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.