Championnat de Belgique de football D4 1973-1974

Le Championnat de Belgique de football D4 1973-1974 est la vingtième-deuxième édition du championnat de Promotion belge en tant que 4e niveau national.

Promotion
1973-1974
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) URBSFA
Édition 22e
Lieu(x) Belgique
Date du au
Participants 64 clubs
Matchs joués 4x240 matches
Statut des participants Amateur
Hiérarchie
Hiérarchie 4e niveau
Niveau supérieur Division 3 1973-1974
Niveau inférieur 9 séries de Première provinciale

Palmarès
Tenant du titre FC Denderleeuw
Promu(s) en début de saison 13:
VV Eendracht Aalter
R. CS Andennais
R. Jeunesse Arlonaise
R. JS Bas-Oha
WS Beverst
R. FC Houdinois
R. Union Hutoise FC
K. FC Izegem
K. Stade Leuven
Sport Vermaak Mol
K. Ramsel FC
VC Rotselaar
R. RC Wetteren
Relégué(s) en début de saison 4:
K. RC Gent
K. FC Vigor Hamme
R. Herve FC
R. FC Sérésien
Vainqueur ???
Promu(s) 4+4:
R. CS Andennais
K. AV Dendermonde
K. Stade Leuven
Zonhoven V&V
+
R. JS Bas-Oha
K. FC Verbroedering Geel
VC Rotselaar
K. Willebroekse SV
Relégué(s) 12:
K. SC Maccabi V.A.
AS d'Auderghem
Bomal FC
SK s'Gravenwezel
K. SC Grimbergen
Gullegem SK
K. FC Vigor Hamme
R. Herve FC
FC Liedekerke
FC Overijse
K. VK Torhout
SRU Verviers
Buts TOTAL : ... buts
... buts/match
... buts/journée

Navigation

Changement d'appellation

Depuis le terme de le saison précédente:

  • le K. FC Torhout (matricule 110) a adopté une dénomination néerlandaise et est devenu le K. VK Torhout (matricule 110).
  • Le R. RC Tirlemont (matricule 132) a adopté une dénomination néerlandaise et est devenu le K. RC Tienen (matricule 132).

Particularité

Cette édition du championnat de Promotion est particulière, car en raison de la création de la Ligue professionnelle et du passage temporaire de la Division 1 de 16 à 20 clubs, quatre montants directs supplémentaires sont désignés de la Promotion vers la Division 3.

Aucun tour final n'est prévu, les deuxième classés de chaque série sont promus directement.

Clubs participants

Le nom des clubs est celui employés à l'époque. Les matricule renseignés en caractères gras existent encore en 2017-2018.

Série A

Clubs participants à la saison 1973-1974 du championnat de Promotion - Série A
# Nom[note 1] Mat. Ville Stades Provinces En Prom
depuis
Total
en Prom.
Saison
précéd.
1Royal Wavre Sport 79Wavre???Brabant 1972-1973 (2e)7 saisons 9e Série D
2Royale Union Sportive Lessinoise 102Lessinesdu Caillou HubinHainaut 1968-1969 (6e)6 saisons 13e Série B
3Koninklijke Racing Club Tienen 132TirlemontJulien BergéBrabant 1971-1972 (3e)3 saisons 6e Série C
4Royal Sporting Club Boussu-Bois167BoussuVedetteHainaut 1967-1968 (7e)10 saisons 3e Série B
5Koninklijke Daring Club Leuven 223Kessel-LoKoning BoudewijnBrabant 1970-1971 (4e)7 saisons 12e Série C
6Royal Stade Brainois343Braine le Comte???Hainaut 1971-1972 (3e)3 saisons 11e Série B
7Royal Sporting Club Union & Progrès Jette474Jette???Brabant 1964-1965 (10e)14 saisons 13e Série D
8Koninklijle Sport-Club Grimbergen1021Grimbergen???Brabant 1967-1968 (7e)7 saisons 6e Série D
9Koninklijke Olympia Sporting Club Wijgmaal 1349Wijgmaal???Brabant 1969-1970 (5e)6 saisons 13e Série C
10Association Sportive d'Auderghem 2152Auderghem???Brabant 1972-1973 (2e)2 saisons 12e Série D
11Football Club Overijse 3028Overijse???Brabant 1965-1966 (9e)9 saisons 7e Série D
12Football Club Flénu Sport4094Flénu???Hainaut 1972-1973 (2e)2 saisons 6e Série B
13Koninklijke Stade Leuven 18LouvainDen DreefBrabant 1973-1974 (1re)14 saisons montant Prov de Brabant
14Royale Jeunesse Arlonaise143Arlon???Luxembourg 1973-1974 (1re)14 saisons montant Prov de Luxembourg
15Royal Football Club Houdinois 704Houdeng-G.???Hainaut 1973-1974 (1re)10 saisons montant Prov de Hainaut
16Voetbal Club Rotselaar 6909Rotselaar???Brabant 1973-1974 (1re)1 saison montant Prov de Brabant

Localisation – Série A

Série B

Clubs participants à la saison 1973-1974 du championnat de Promotion - Série B
# Nom[note 1] Mat. Ville Stades Provinces En Prom
depuis
Total
en Prom.
Saison
précéd.
1Royal Football Club Sérésien 17Seraingdu PairayLiège 1973-1974 (1re)1 saison Division 3 A 15e
2Royal Herve Football Club 32Herve???Liège 1973-1974 (1re)18 saisons Division 3 A 16e
3Royal Fléron Football Club33Flérondu PairayLiège1968-1969 (6e)15 saisons 6e Série A
4Skill Racing Union Verviers34VerviersBielmontLiège1970-1971 (4e)13 saisons 7e Série A
5Royal Racing Football Club Montegnée 77Montegnée???Liège1970-1971 (4e)6 saisons 5e Série B
6Royal Club Sportif Stavelotain126StavelotPré-MessireLiège 1972-1973 (2e)2 saisons 3e Série A
7Royal Blégny Football Club236Blégny???Liège1968-1969 (6e)6 saisons 9e Série A
8Royal Cercle Sportif Visétois369Visé???Liège1971-1972 (3e)5 saisons 4e Série A
9Royale Union Wallonne Ciney 460CineyLambertNamur1969-1970 (5e)6 saisons 10e Série A
10Royale Alliance Melen-Micheroux1249Melen???Liège1969-1970 (5e)9 saisons 8e Série A
11Royal Aubel Football Club2816AubelPlaine communaleLiège 1972-1973 (2e)2 saisons 11e Série A
12Bomal Football Club 3205Bomal???Luxembourg1971-1972 (3e)5 saisons 13e Série A
13Union Basse-Sambre Auvelais 4290Auvelais???Namur 1972-1973 (2e)6 saisons 12e Série A
14Royal Cercle Sportif Andennais 307AndenneJulien PappaNamur 1973-1974 (1re)15 saisons montant de la Prov. de Namur
15Royale Union Hutoise Football Club76Huyde la Croix-RougeLiège 1973-1974 (1re)16 saisons montant de la Prov. de Liège
16Royale Jeunesse Sportive Bas-Oha1654Bas-OhaLouis ManneLiège 1973-1974 (1re)2 saisons montant de la Prov. de Liège

Localisation – Série B

Localisation des clubs engagés en Promotion B 1973-1974

Série C

Clubs participants à la saison 1973-1974 du championnat de Promotion - Série C
# Nom[note 1] Mat. Ville Stades Provinces En Prom
depuis
Total
en Prom.
Saison
précéd.
1 Koninklijke Racing Club Gent 11GandE. HielFl. orientale 1973-1974 (1re)4 saisons Division 3 B 16e
2 Koninklijke Football Club Vigor Wuitens Hamme 211HammeGemeentelijkFl. orientale 1973-1974 (1re)6 saisons Division 3 B 15e
3 Koninklijke Athletische Vereniging Dendermonde 57Termonde???Fl. orientale 1972-1973 (2e)9 saisons 5e Série B
4Koninklijke Willebroekse Sport Vereniging 85WillebroekHenry PickeryAnvers 1972-1973 (2e)3 saisons 3e Série D
5Koninklijke Voetbal Klub Torhout 110TorhoutVeledroomFl. occidentale1969-1970 (5e)5 saisons 8e Série B
6Royal Excelsior Mouscron 224MouscronLe CanonnierHainaut 1972-1973 (2e)2 saisons 7e Série B
7Koninklijke Football Club Duffel284Duffel???Anvers 1962-1963 (12e)15 saisons 8e Série C
8Koninklijke Football Club Meulebeke 1255Meulebeke???Fl. occidentale 1965-1966 (9e)9 saisons 9e Série B
9Voetbal Club Zwevegem Sport 1349Zwevegem???Fl. occidentale1970-1971 (4e)8 saisons 2e Série B
10Koninklijke Voetbal Club Deerlijk Sport 1634Deerlijk???Fl. occidentale 1972-1973 (2e)2 saisons 12e Série B
11 Football Club Heist Sportief2948Heist-op-den-Berg???Anvers1968-1969 (6e)14 saisons 5e Série C
12 Voetbal Club Jong Lede 3957Lede???Fl. orientale 1972-1973 (2e)2 saisons 10e Série B
13Gullegem Sport Kring 6216Gullegem???Fl. occidentale1968-1969 (6e)6 saisons 4e Série B
14 Royal Racing Club Wetteren 95WetterenWegvoeringstr.Fl. orientale 1973-1974 (1re)1 saison montant Prov. de Fl. orientale
15Koninklijke Football Club Izegem 935IzegemGemeentelijkFl. occidentale 1973-1974 (1re)7 saisons montant Prov de Fl. occidentale
16 Eendracht Voetbal Vereniging Aalter 4763AalterGemeentelijkFl. orientale 1973-1974 (1re)2 saisons montant Prov. de Fl. orientale

Localisation – Série C

Localisation des clubs engagés en Promotion C 1973-1974

Série D

Clubs participants à la saison 1973-1974 du championnat de Promotion - Série D
# Nom[note 1] Mat. Ville Stades Provinces En Prom
depuis
Total
en Prom.
Saison
précéd.
1Koninklijke Tubantia Borgerhout Voetbal Klub 64BorgerhoutRivierenhofAnvers 1963-1964 (11e)13 saisons 8e Série D
2Koninklijke Sport Club Maccabi Voetbal Antwerpen 201HobokenKarel du BoislaanAnvers 1972-1973 (2e)9 saisons 11e Série D
3 Koninklijke Football Club Verbroedering Geel395GeelLeunenAnvers1971-1972 (3e)11 saisons 9e Série C
4 Koninklijke Football Club Putte1874Putte???Anvers 1972-1973 (2e)2 saisons 7e Série C
5Voetbal Club Westerlo 2024Westerlo???Anvers1971-1972 (3e)5 saisons 11e Série C
6 Football Club Verbroedering Meerhout2169MeerhoutWeversbergAnvers1967-1968 (7e)7 saisons 10e Série C
7Koninklijke Hoger op Merchtem 2242Merchtem???Brabant1969-1970 (5e)9 saisons 2e Série D
8Sport Kring Bree2583Brée???Limbourg1972-1973 (2e)4 saisons 3e Série C
9Zonhoven Vrij & Vlug2780BréeDe BasveldeLimbourg1970-1971 (4e)4 saisons 4e Série C
10 Hoogstraten Voetbal Vereniging2366HoogstratenSeminarieAnvers 1964-1965 (10e)10 saisons 2e Série C
11Football Club Liedekerke 3007LiedekerkeDe HeuvelkouterBrabant 1972-1973 (2e)2 saisons 4e Série D
12FC Denderzonen Pamel 4184Pamel???Brabant1971-1972 (3e)10 saisons 5e Série D
13Sport Kring 's Gravenwezel4536's Gravenwezel???Anvers1971-1972 (3e)3 saisons 8e Série D
14Koninklijke Ramsel Football Club436Ramsel???Anvers 1973-1974 (1re)1 saison montant Prov. d'Anvers
15Sport Vermaak Mol2053MolGeorges ClaesAnvers 1973-1974 (1re)1 saison montant Prov. d'Anvers
16White Star Beverst2727Beverst???Limbourg 1973-1974 (1re)1 saison montant de Prov. de Limbourg

Localisation – Série D

Localisation des clubs engagés en Promotion D 1973-1974

Classements & Résultats

  • Le nom des clubs est celui employé à l'époque
Légende
Abréviations

 : Clubs relégués de « Division 3 » depuis la saison précédente
: Clubs promus de Première provinciale depuis la saison précédente

Classement final - Série A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 K. STADE LEUVEN 48 30 21 6 3 56 15+41
2 VC Rotselaar 41 30 18 5 7 54 31+23
3 R. FC Houdinois 36 30 11 14 5 37 25+12
4 K. RC Tienen 35 30 13 9 8 42 29+13
5 R. US Lessinoise 34 30 12 10 8 41 31+10
6 FC Flénu Sport 33 30 11 11 8 42 33+9
7 K. Daring Club Leuven 31 30 12 7 11 41 49-8
8 R. Wavre Sports 29 30 11 7 12 43 35+8
9 R. Stade Brainois 29 30 11 7 12 34 40-6
10 K. Olympia SC Wijgmaal 29 30 9 11 10 30 37-7
11 R. Jeunesse Arlonaise 27 30 10 7 13 40 37+3
12 R. SC Boussu-Bois 25 30 8 9 13 32 42-10
13 R. SCUP Jette 25 30 8 9 13 42 56-14
14 K. SC Grimbergen 21 30 4 13 13 22 44-22
15 FC Overijse 19 30 7 5 18 33 53-20
16 AS d'Auderghem 18 30 5 8 17 24 56-32

Résultats des rencontres – Série A

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ARLAUDBOUBRADLEFLEGRIHOULESOVEROTSCUSLETIEWAVWIJ
R. Jeunesse Arlonaise 6-00-23-01-14-24-00-23-30-20-12-00-22-12-01-2
AS d'Auderghem 1-11-11-11-21-22-10-31-31-01-23-10-31-40-31-1
R. SC Boussu-Bois 1-10-02-10-02-11-11-01-31-12-30-11-11-12-43-2
R. Stade Brainois 0-10-21-01-14-01-01-01-23-20-24-20-30-31-00-2
K. Daring Cl. Leuven 2-13-10-31-14-13-03-10-13-12-00-10-01-12-12-2
FC Flénu Sport 2-12-12-11-03-31-11-12-21-01-13-32-01-02-22-1
K. SC Grimbergen 0-10-00-10-11-11-00-32-22-20-12-10-41-01-30-0
R. FC Houdinois 2-12-21-11-32-11-00-00-03-12-11-12-01-10-01-1
R. US Lessinoise 1-10-03-01-12-00-30-00-23-01-34-30-10-03-04-0
FC Overijse 1-12-03-12-00-31-23-10-12-11-22-20-35-20-20-0
VC Rotselaar 1-04-14-10-01-24-10-02-13-02-14-21-12-02-01-2
R. SCUP Jette 1-01-00-21-12-12-12-22-20-03-02-50-31-21-13-0
K. Stade Leuven 1-03-01-04-22-03-03-10-01-06-12-02-20-01-02-0
K. RC Tienen 2-22-12-04-11-12-00-10-01-02-02-14-11-01-01-1
R. Wavre Sport 4-00-12-00-20-01-22-22-20-11-03-14-11-22-12-2
K. Olympia SC Wijgmaal 0-13-02-11-11-02-02-20-00-11-00-01-01-22-10-3
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Classement final - Série B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 R. CS ANDENNAIS 47 30 22 3 5 57 27+30
2 R. JS Bas-Oha 41 30 17 7 6 51 27+24
3 R. CS Stavelotain 37 30 13 11 6 60 41+19
4 R. FC Sérésien 35 30 14 7 9 61 42+19
5 R. Union Hutoise FC 35 30 13 9 8 44 32+12
6 R. Racing FC Montegnée 32 30 12 8 10 52 45+7
7 Union Basse-Sambre Auvelais 32 30 10 12 8 45 36+9
8 R. Aubel FC 31 30 11 9 10 39 34+5
9 R. Fléron FC 28 30 13 2 15 36 53-17
10 R. Blégny FC 28 30 10 8 12 43 39+4
11 R. CS Visétois 27 30 8 11 11 38 41-3
12 R. Alliance Mélen-Micheroux 26 30 10 6 14 38 56-18
13 R. UW Ciney 26 30 9 8 13 41 37+4
14 SRU Verviers 24 30 10 4 16 44 57-13
15 R. Herve FC 22 30 7 8 15 29 41-12
16 Bomal FC 9 30 1 7 22 15 85-70

Résultats des rencontres – Série B

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ANDAUBUBSB-OBLEBOMCINFLEHERHUTM-MMONSERSTASRUVIS
R. CS Andennais 3-10-02-12-01-01-15-02-00-17-11-02-11-03-13-1
R. Aubel FC 1-31-12-01-38-12-01-01-02-01-20-10-03-01-01-1
UBS Auvelais 0-14-11-21-10-01-02-00-02-24-03-13-31-15-21-1
R. JS Bas-Oha 4-10-22-01-14-02-14-01-00-01-04-15-32-12-11-0
R. FC Blegny 1-00-04-10-06-01-06-00-20-41-10-11-11-32-13-1
R. Bomal FC 0-10-20-20-20-00-50-31-31-32-41-32-21-31-11-1
R. UW Ciney 2-34-01-00-22-21-33-00-01-10-22-22-00-13-01-1
R. Fléron FC 0-20-02-11-04-10-00-12-11-02-01-31-02-15-30-4
R. Herve FC 0-10-00-10-01-04-12-21-21-11-01-00-11-22-01-1
R. Union Hutoise FC 1-23-22-22-02-10-01-02-33-02-01-00-21-11-21-1
R. All. Melen-Micheroux 1-31-11-11-12-14-03-21-02-10-21-30-32-22-12-3
R. Racing FC Montegnée 1-03-13-12-20-12-01-13-27-21-11-01-21-20-23-3
R. FC Sérésien 2-34-13-22-22-45-02-32-02-12-01-13-11-15-03-1
R. CS Stavelotain 2-20-02-20-31-010-02-02-52-23-14-13-32-10-04-1
SRU Verviers 1-20-30-10-23-14-02-12-03-22-55-12-22-12-40-0
R. CS Visétois 3-00-00-23-12-11-00-22-03-00-10-22-21-21-10-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Classement final - Série C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 K. AV DENDERMONDE 46 30 16 14 0 44 14+30
2 K. Willebroekse SV 44 30 18 8 4 60 30+30
3 FC Heist Sportief 37 30 13 11 6 39 27+12
4 VC Zwevegem Sport 31 30 11 9 10 46 47-1
5 R. RC Gent 30 30 13 4 13 36 46-10
6 R. RC Wetteren 30 30 9 12 9 33 35-2
7 K. VC Deerlijk Sport 29 30 10 9 11 34 39-5
8 VV Eendracht Aalter 28 30 10 8 12 39 36+3
9 K. FC Meulebeke 28 30 10 8 12 34 41-7
10 R. Excelsior Mouscron 28 30 9 10 11 37 36+1
11 VC Jong Lede 28 30 7 14 9 51 40+11
12 K. FC Duffel 27 30 9 9 12 42 38+4
13 K. FC Izegem 27 30 9 9 12 26 36-10
14 K. VK Torhout 27 30 9 9 12 32 40-8
15 K. FC Vigor Wuitens Hamme 26 30 9 8 13 29 42-13
16 SK Gullegem 14 30 2 10 18 20 55-35

Résultats des rencontres – Série C

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AALDEEDENDUFGENGULHAMHEIIZELEDMEUMOUTORWETWILZWE
Eendracht VV Aalter 2-20-21-01-34-12-00-10-02-23-02-01-04-10-25-0
K. VC Deerlijk Sport 1-30-21-01-21-01-30-01-12-10-01-21-01-13-11-1
K. AV Dendermonde 0-00-02-03-00-01-10-03-12-22-11-01-00-03-02-1
K. FC Duffel 3-10-20-01-25-03-04-02-00-05-12-22-01-00-22-3
R. RC Gent 1-00-30-24-14-20-20-10-01-03-12-00-02-01-21-1
SK Gullegem 0-00-30-21-12-11-10-20-22-20-12-10-01-10-20-1
K. FC Vig. Wuitens Hamme 1-12-00-11-10-14-21-31-01-10-00-21-02-10-22-2
FC Heist Sportief 1-12-11-41-01-11-01-12-01-10-10-03-02-21-14-0
K. FC Izegem 1-11-01-10-01-20-02-01-02-10-01-02-02-11-32-2
VC Jong Lede 3-04-11-12-24-02-23-01-16-00-13-22-12-21-11-1
K. FC Meulebeke 3-21-11-33-23-00-04-12-00-13-11-12-20-11-10-2
R. Excelsior Mouscron 0-20-11-15-10-23-10-12-22-13-21-01-13-01-10-0
K. VK Torhout 2-15-20-01-05-22-12-10-32-01-10-41-12-01-23-1
R. RC Wetteren 1-01-10-00-02-01-00-21-02-12-13-02-20-01-13-0
K. Willebroekse SV 2-04-10-22-24-03-03-02-41-01-03-02-15-12-22-0
VC Zwevegem Sport 3-00-13-31-23-15-22-00-13-22-13-00-10-03-23-3
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Classement final - Série D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 ZONHOVEN V&V 42 30 18 6 6 61 26+35
2 K. FC Verbroedering Geel 39 30 15 9 6 4125
3 FC Denderzonen Pamel 38 30 17 4 9 45 33+12
4 SK Bree 38 30 15 8 7 50 31+19
5 VC Westerlo 37 30 14 9 7 36 28+8
6 FC Verbroedering Meerhout 33 30 12 9 9 48 44+4
7 Hoogstraten VV 32 30 12 8 10 42 35+7
8 K. Tubantia Borgerhout VK 32 30 12 8 10 58 49+9
9 K. Hoger-Op Merchtem 30 30 10 10 10 47 42+5
10 Wit-Ster Beverst 28 30 10 8 12 38 40-2
11 Sport Vermaakt Mol 28 30 10 8 12 39 52-13
12 K. Ramsel FC 27 30 10 7 13 30 37-7
13 K. FC Putte 26 30 10 6 14 34 50-16
14 SK 's Gravenwezel 22 30 8 6 16 43 56-13
15 FC Liedekerke 17 30 5 7 15 32 62-30
16 K. SC Maccabi Voetbal Antw. 12 30 2 8 20 24 58-34

Résultats des rencontres – Série D

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) GRABEVBREHOOLIEMACMEEMERMOLPAMPUTRAMTUBGEEWESZON
SK 's Gravenwezel 1-03-21-27-32-01-30-00-12-30-11-11-30-10-01-2
White Star Beverst 1-20-31-04-12-10-20-11-01-11-02-01-03-05-11-1
SK Bree 2-11-11-11-13-02-03-02-31-13-10-13-12-12-21-0
Hoogstraten VV 3-11-01-00-04-10-00-05-11-04-21-20-11-10-03-0
FC Liedekerke 3-31-30-13-32-01-31-23-10-20-10-53-31-10-10-2
K. SC Maccabi Voetbal 2-50-11-10-25-10-21-22-22-10-20-00-30-10-02-2
FC Verbroedering Meerhout 2-03-11-32-03-00-01-32-22-14-14-23-31-21-21-5
K. Hoger Op Merchtem 4-13-02-25-11-34-20-01-10-14-10-21-22-22-12-2
Sport Vermaak Mol 2-21-11-32-12-03-10-52-22-01-31-00-21-21-12-1
FC Denderzonel Pamel 3-13-12-03-21-01-06-13-11-01-02-03-20-20-20-0
K. FC Putte 1-41-12-11-03-02-21-11-10-52-10-01-00-32-30-1
K. Ramsel FC 3-01-10-21-30-11-01-12-10-00-13-12-02-31-00-3
K. Tubantia Borgerhout VK 1-24-22-11-13-25-06-01-01-21-22-03-32-50-11-0
K. FC Verbroedering Geel 2-12-00-00-12-00-00-02-01-01-12-20-12-00-01-2
VC Westerlo 0-01-11-21-00-02-11-02-13-01-02-11-05-21-20-2
Zonhoven V&V 5-13-21-23-02-02-00-01-16-06-10-13-03-21-02-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Tournoi pour désigner le « Champion de Promotion »

Le mini-tournoi organisé pour désigner le « Champion de Promotion » se déroule en deux phases. Les quatre champions s'affrontent lors de « demi-finales aller/retour ». Selon le règlement de l'époque, ni la différence de buts, ni les buts inscrits en déplacement ne sont prépondérants. Si chaque équipe remporte une manche, un barrage est organisé. La finale est prévue en une manche avec un « replay » en cas d'égalité.

DatesDomicileDéplacementRésultatRemarques
R. CS AndennaisK. Stade Leuven2-2
Zonhoven V&VK. AV Dendermonde4-0
K. Stade LeuvenR. CS Andennais4-1
K. AV DendermondeZonhoven V&V1-2
K. Stade LeuvenZonhoven V&V?-?
champion

Précisons que ce mini-tournoi n'a qu'une valeur honorifique et n'influe pas sur la montée. Les quatre champions de série sont promus.

Récapitulatif de la saison

Répartition des clubs partitipants par province
 Région flamande (0)Province de Brabant (0)[noteDuModele 1] Région wallonne (0)
 Province d'Anvers0 Région de Bruxelles-Capitale0 Province de Hainaut0
 Province de Flandre-Occidentale0 Province du Brabant flamand0 Province de Liège0
 Province de Flandre-Orientale0 Province du Brabant wallon0 Province de Luxembourg0
 Province de Limbourg0  Province de Namur0
  1. Au niveau footballistique, la province de Brabant est toujours unitaire malgré sa partition territoriale en 1995.

Admission en D3 / Relégation de D3

Les quatre champions (Andenne, le Stade Leuven, Termonde et Zonhoven) sont promus en Division 3, d'où sont relégués Dinant, La Forestoise, Herstal, le CS Verviétois.

À la suite de la création de la Ligue professionnelle et le passage temporaire de la Division 1 à 20 clubs, les quatre deuxièmes classés sont également promus. Il s'agit de la R. JS Bas-Oha, du Verbroedering Geel, de Rotselaar et de Willebroek.

Relégations vers les séries provinciales

12 clubs sont relégués vers le 5e niveau désormais appelé « Première provinciale ».

ClubsProvinces
K. SC Maccabi V.A., SK s'Gravenwezel Province d'Anvers
AS d'Auderghem, K. SC Grimbergen, FC Liedekerke, FC OverijseProvince de Brabant
Gullegem SK, K. VK Torhout Province de Flandre-Occidentale
K. FC Vigor Hamme Province de Flandre-Orientale
 Province de Hainaut
R. Herve FC, SRU Verviers Province de Liège
 Province de Limbourg
Bomal FC Province de Luxembourg
Province de Namur

Montées depuis les séries provinciales

16 clubs sont admis en « Promotion » (4e niveau) depuis le 5e niveau désormais appelé « Première provinciale ».

Les 4 montants supplémentaires, par rapport à l'accoutumée, provient de la création de la Ligue professionnelle et du passage temporaire de la Division 1 à 20 clubs.

À l'exception des Provinces de Luxembourg et Namur, les autres provinces bénéficient de deux montants directs.

ProvincesMontant
 Province d'AnversK. Hoboken SK, FC Zwarte Leeuw
Province de BrabantOlympia FC Haacht, Ourodenberg Sport
 Province de Flandre-OccidentaleK. RC Harelbeke, Stormvogels Loppem
 Province de Flandre-OrientaleK. FC Eeklo, SK De Jeugd Lovendegem
 Province de HainautR. Ass. Marchiennoise des Sp., R. US Tournaisienne
 Province de LiègeR. FC Hannutois, R. Prayon FC
 Province de LimbourgKabouters Opglabeek, Rapid Spouwen
 Province de LuxembourgR. SC Athusien
Province de NamurSC Éghezée

Débuts en Promotion en tant que D4

Deux clubs évoluent pour la première fois en Promotion en tant que 4e niveau. Avec le néophytes en nationales (voir ci-après), cela fait 334 clubs différents ayant participé à ce niveau.

Débuts en séries nationales

Quatre clubs font leurs grands débuts en nationales.

Remarques 2

Notes

  1. Le nom des clubs est celui employé à l'époque.

    Sources et liens externes

    • Portail du football
    • Portail de la Belgique
    • Portail des années 1970
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.