Championnat de Belgique masculin de handball de troisième division

Le championnat de Belgique masculin de handball de Division 3 représente le troisième niveau de la hiérarchie du handball masculin belge. Celui-ci est divisé en deux championnats d'égale importance, la D1 LFH et la Liga 1.

D1 LFH
Liga 1
Généralités
Sport handball
Organisateur(s) Ligue francophone de handball (LFH)
Association flamande de handball (VHV)
Périodicité Annuelle
Lieu(x) Belgique
Participants 10 + 12 équipes
Statut des participants Amateurs
Site web officiel Division 1 LFH
Liga 1 (VHV)
Hiérarchie
Hiérarchie 3e niveau
Niveau supérieur Deuxième division
Niveau inférieur Championnats régionaux

La D1 LFH est organisé par la Ligue Francophone de Handball (LFH) et ne peuvent y évoluer que les clubs affilé à cette fédération tandis que la Liga 1 est organisé par la Vlaamse Handbal Vereniging et seuls les clubs affiliés à celle-ci peuvent y participer.

Histoire

Organisation du championnat

La première place des deux ligues assurent une montée en Division 2 nationale. Par contre en ce qui concerne les divisions inférieures, l'organisation hiérarchique diffère en fonction des deux fédérations :

  • en ce qui concerne la D1 LFH, on trouve directement les séries provinciales appelées promotion avec deux championnats d'égales importance, la Promotion Liège qui ne concerne que les clubs se trouvant en Province de Liège et la Promotion Brabant-Hainaut qui concerne les clubs se situant en Province de Hainaut ainsi que les clubs francophone de l'ancienne Province de Brabant et donc des clubs bruxellois.
  • pour la Liga 1, la division inférieure est tout simplement la Liga 2.

Palmarès

Saison Champion Détails
1979/1980Jeunesse Jemeppe[1]
1999/2000?Achilles Bocholt [2]
Division 2 (URBH)
2003/2004ROC Flémalle[3]
2004/2005Apolloon Kortrijk[4]
2005/2006Jeunesse Jemeppe[5]
2006/2007HCA Lommel[6]
2007/2008EHC Tournai
2008/2009HC Eynatten-Raeren II
Apolloon Kortrijk (promu)
Division 3 (URBH)
2009/2010HC Kraainem[7]
Division 1 LFH (LFH)Superliga (VHV)
2010/2011HC Visé BM[8]Desselgemse HC
Sporting Neerpelt-Lommel II (promu)
2011/2012Waterloo ASHDesselgemse HC
Sporting Neerpelt-Lommel II (promu)
2012/2013United Brussels[9]HC Pentagoon Kortessem
Kreasa HB Houthalen (promu)
2013/2014EHC Tournai IIHC Atomix
2014/2015KTSV Eupen 1889HV Uilenspiegel Wilrijk
Elita Lebbeke (promu)
Liga 1 (VHV)
2015/2016HC AmayCallant Tongeren II
HBC Izegem (promu)
2016/2017Jeunesse JemeppeApolloon Kortrijk
2017/2018HC AmayHBC Izegem 
2018/2019United Brussels HCAchilles Bocholt II 

Résultats saison par saison

Légende

Résultats 2002 à 2004

2002-2003[10]
Place Division 2
1HC Atomix
2Achilles Bocholt
3HC Raeren 76
4EHC Tournai
5HC Jette
6HC Malmedy
7Maes-Hudiko HC
8STHV Juventus Melveren
9Apolloon Kortrijk
10HC 200 Ans
11JS Herstal
2003-2004[3]
Place Division 2
1ROC Flémalle
2HC Verviers
3Apolloon Kortrijk
4STHV Juventus Melveren
5Renaissance Montegnée
6HC Jette
7HC Malmedy
8EHC Tournai
9Maes-Hudiko HC
10A.S.E.K. 72
11HC Overpelt
12HC Atila Temse

Résultats 2005 à 2007


|width=33% align=left valign=top|

2004-2005
Place Division 2
1Apolloon Kortrijk
2Renaissance Montegnée
3KV Sasja HC Hoboken II
4HC Malmedy
5HHV Meeuwen
6HC Verviers
7Olse Merksem HC
8HC Visé BM
9STHV Juventus Melveren
10EHC Tournai
11HC Jette
12A.S.E.K. 72
2005-2006
Place Division 2
1Jeunesse Jemeppe
2STHV Juventus Melveren
3Olse Merksem HC
4HC Overpelt
5HC Visé BM
6HC Malmedy
7H.Villers 59
8HHV Meeuwen
9EHC Tournai
10Renaissance Montegnée
11Knack HBT Roeselare
12HC Verviers
2006-2007
Place Division 2
1HCA Lommel
2KV Sasja HC Hoboken II
3HV Arena Hetchel
4H.Villers 59
5Olse Merksem HC
6HHV Meeuwen
7EHC Tournai
8HC Malmedy
9HC Amay
10HC Overpelt
11HC Visé BM

Résultats 2008 à 2010

2007-2008
Place Division 2
1EHC Tournai
2Elita Lebbeke
3HHV Meeuwen
4HV Arena Hechtel
5Olse Merksem HC
6HC Malmedy
7KV Sasja HC Hoboken II
8Mouloudia de Bruxelles
9H.Villers 59
8HC Eynatten II
9HC Amay
10HC Overpelt
2008-2009
Place Division 2
1HC Eynatten-Raeren II
2Apolloon Kortrijk
3HV Arena Hechtel
4Olse Merksem HC
5HHV Meeuwen
6H. Villers 59
7KV Sasja HC Hoboken II
8HC Malmedy
9Mouloudia de Bruxelles
10Sporting Neerpelt II
11Entente du Centre CLH
12HC Eeklo
2009-2010
Place Division 3
1HC Kraainem
2KV Sasja HC Hoboken II
3Sporting Neerpelt-Lommel II
4HHV Meeuwen
5HV Uilenspiegel Wilrijk
6HC Verviers
7HBC Brabo Denderbelle
8HC Pentagoon Kortessem
9HC Malmedy
8United Brussels HC
9H.Villers 59
10HC Eynatten-Raeren II

Résultats 2011 à 2013

2010-2011
Place D1 LFH[11] Superliga
1HC Visé BM IIDesselgemse HC
2Renaissance MontegnéeHBC Izegem
3HC VerviersSporting Neerpelt-Lommel II
4VOO HC Herstal-Flémalle ROC IIHC 'T Noorden
5United Brussels HCKreasa HB Houthalen
6Entente du Centre CLHHKW Waasmunster
7HC 200 AnsHV Arena Hechtel
8H.Villers 59HV Uilenspiegel Wilrijk
9HC Eynatten-Raeren IIHC Pentagoon Kortessem
10HC MalmedyApolloon Kortrijk
11/HHV Meeuwen
12/Elita Lebbeke
2011-2012
Place D1 LFH Superliga
1Waterloo ASHDesselgemse HC
2HC Eynatten-Raeren IIHBC Izegem
3Renaissance MontegnéeSporting Neerpelt-Lommel II
4HC Grâce-HollogneHC 'T Noorden
5United Brussels HCKreasa HB Houthalen
6HC VerviersHKW Waasmunster
7H.Villers 59HV Arena Hechtel
8Entente du Centre CLHHV Uilenspiegel Wilrijk
9HC Old BlacksHC Pentagoon Kortessem
10VOO HC Herstal-Flémalle ROC IIApolloon Kortrijk
11/HHV Meeuwen
12/Elita Lebbeke
2012-2013
Place D1 LFH Superliga
1United Brussels HCHC Pentagoon Kortessem
2Jeunesse JemeppeDesselgemse HC
3Renaissance MontegnéeHBC Dendermonde
4HC Eynatten-Raeren IIApolloon Kortrijk
5HC Grâce-HollogneElita Lebbeke
6KTSV Eupen 1889HHV Meeuwen
7EHC Tournai IIKreasa HB Houthalen
8HC 200 AnsHV Uilenspiegel Wilrijk
9H.Villers 59HV Arena Hechtel
10HC VerviersInitia HC Hasselt II
11/HKW Waasmunster
12/Thor Middelkerke

Résultats 2014 à 2016

2013-2014
Place D1 LFH Superliga
1EHC Tournai IIHC Atomix
2HC KraainemDesselgemse HC
3KTSV Eupen 1889HKW Waasmunster
4Renaissance MontegnéeHC Pentagoon Kortessem
5HC Eynatten-Raeren IIHV Uilenspiegel Wilrijk
6Entente du Centre CLHHV Arena Hechtel
7HC 200 AnsHBC Izegem
8Jeunesse JemeppeUnited HC Tongeren II
9RHC Grâce-Hollogne/Ans IIHHV Meeuwen
10HC Herstal/TroozHBC Dendermonde
11/Apolloon Kortrijk
12/Initia HC Hasselt II
2014-2015
Place D1 LFH Superliga
1KTSV Eupen 1889HV Uilenspiegel Wilrijk
2Waterloo ASHApolloon Kortrijk
3HC Visé BM IIIElita Lebbeke
4HC KraainemInitia HC Hasselt II
5Renaissance MontegnéeHC Eeklo
6Entente du Centre CLHHBC Izegem
7HSC TubizeSporting Neerpelt-Lommel II
8Jeunesse JemeppeHHV Meeuwen
9HC Eynatten-Raeren IIUnited HC Tongeren II
10/Desselgemse HC
11/HBC Dendermonde
12/HKW Waasmunster
2015-2016
Place D1 LFH Liga 1
1HC AmayCallant Tongeren II
2HC KraainemHV Uilenspiegel Wilrijk
3Waterloo ASHAchilles Bocholt II
4KTSV Eupen 1889 IIHBC Izegem
5United Brussels HCApolloon Kortrijk
6HC Visé BM IIWelta Mechelen
7HSC TubizeSporting Neerpelt-Lommel II
8EHC Tournai IIHHV Meeuwen
9Entente du Centre CLHOlse Merksem HC II
10H.B.C.C.R.HC Eeklo
11/Initia HC Hasselt II
12/Desselgemse HC

Résultats 2017 à 2019

2016-2017
Place D1 LFH[12] Liga 1[13]
1Jeunesse JemeppeApolloon Kortrijk
2HC KraainemCallant Tongeren II
3Waterloo ASHHKW Waasmunster
4HC Visé BM IIIOlse Merksem HC II
5EHC Tournai IIElita Lebbeke
6United Brussels HCAchilles Bocholt II
7KTSV Eupen 1889HV Uilenspiegel Wilrijk
8Entende du Centre CLHSporting NeLo II
9HSC TubizeInitia HC Hasselt II
10HC MouscronHHV Meeuwen
11/HC Eeklo
12/Knack HBT Roeselare
2017-2018
Place D1 LFH[12] Liga 1[13]
1HC AmayHBC Izegem
2HC KraainemHK Waasmunster
3EHC Tournai IIAchilles Bocholt II
4Waterloo ASHCallant Tongeren II
5United Brussels HCInitia HC Hasselt II
6KTSV Eupen 1889Sporting NeLo II
7Handball Villers 59Olse Merksem HC II
8Entende du Centre CLHHV Uilenspiegel Wilrijk
9ROC Flémalle HHV Meeuwen
10H.B.C.C.R. Elita Lebbeke
11/HBC Dendermonde
12/HC Eeklo
2018-2019
Place D1 LFH[12] Liga 1[13]
1United Brussels HCAchilles Bocholt II
2HC Sprimont Handbal Tongeren II
3Jeunesse JemeppeSporting Neerpelt-Lommel II
4HC Herstal/TroozInitia HC Hasselt II
5EHC Tournai IIHc Atomix II
6HSC Tubize HV Uilenspiegel Wilrijk
7Waterloo ASHKV Sasja HC Hoboken II
8Handball Villers 59Olse Merksem HC II
9Entente du Centre CLHHHV Meeuwen
10/Elita Lebbeke
11/HC Overpelt
12/Knack HBT Roulers

Liens externes

Références

  1. (de) « Edition du 16 mai 1980 du Grenzecho », sur http://www.grenzecho.net, (consulté le 30 juillet 2017)
  2. Historique de l'Achilles Bocholt
  3. (de) « Edition du 26 avril 2004 du Grenz-Echo », Grenz-Echo, (consulté le 6 février 2020)
  4. (de) « Edition du 4 avril 2005 du Grenz-Echo », Grenz-Echo, (consulté le 6 février 2020)
  5. (de) « Edition du 27 mars 2006 du Grenz-Echo », Grenz-Echo, (consulté le 6 février 2020)
  6. (de) « Edition du 26 mars 2007 du Grenz-Echo », Grenz-Echo, (consulté le 6 février 2020)
  7. (de) « Edition du 26 avril 2010 du Grenz-Echo », Grenz-Echo, (consulté le 6 février 2020)
  8. Palmarès du HC Visé BM
  9. Félicitations au United Brussels et au DHW Antwerpen!
  10. (de) « Résultats saison 2002-2003 avec les archives de handball.be », [handball.be], (consulté le 25 février 2020)
  11. (de) « Résultats saison 2010-2011 avec les archives de handball.be », [handball.be], (consulté le 25 février 2020)
  12. (de) « Archives de la LFH », [handball.be], (consulté le 25 février 2020)
  13. (de) « Archives de la VHV », [old.handbal.be], (consulté le 25 février 2020)
  • Portail du handball
  • Portail de la Belgique
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.