Championnat de F3000 italienne 2005

Le championnat de F3000 italienne 2005 a été remporté par le pilote italien Luca Filippi sur une monoplace de l'écurie Fisichella Motor Sport.

Engagés

Classe Principale

Écurie # Pilotes
Fisichella Motor Sport 1 Luca Filippi
2 Alex Ciompi
BCN Competicion 3 Matías Russo
Raffaele Gianmaria
4 Matteo Grassotto
Matteo Cressoni
Team Astromega 5 Toni Vilander
Qinghua Ma
6 Giacomo Ricci
GP Racing 7 Fabrizio Del Monte (en)
Alex Lloyd
Toni Vilander
8 Juan Cáceres
Durango 9 Maro Engel
Christian Danner
10 Christiano Rocha
Giuliano de Magryres
Euronova Racing 11 Giacomo Piccini
12 Riccardo Mari
Sighinolfi 14 Matteo Pellegrino
Michael Vorba
Pastor Maldonado
Giacomo Piccini
Gabriele Lancieri
15 Bernhard Auinger
Emilio de Villota, Jr.
Ma-Con Engineering 16 Michael Vorba
Jarek Janiš
17 Jan Charouz

Classe Light

Écurie # Pilotes
Discovery 21 Andrea Belicchi
Riccardo Mardo
Vanni Racing/Traini Corse 23 Stefano Gattuso
Il Motori di Carlotta 25 Giuseppe Strano
26 Glauco Soleri
Azerta 27 Alessandro Vitacolonna
Giovanni Berton
28 Nassim Sidi Said
Euronova Racing 29 Giuseppe Chiminelli
31 Jérôme d'Ambrosio
32 Luca DiCienzo

Règlement

  • Tous les pilotes sur Lola T99/50 à moteur Zytek
  • L'attribution des points s'effectue selon le barème 10,6,4,3,2,1.

Courses de la saison 2005

Date Lieu Vainqueur Nationalité Equipe
17 avril AdriaAlex Ciompi ItalieFisichella Motor Sport
8 mai VallelungaToni Vilander FinlandeGP Racing
6 juin BrnoLuca Filippi ItalieFisichella Motor Sport
19 juin ImolaLuca Filippi ItalieFisichella Motor Sport
3 juillet MugelloLuca Filippi ItalieFisichella Motor Sport
24 juillet MagionePastor Maldonado VenezuelaSighinolfi
25 septembre MonzaLuca Filippi ItalieFisichella Motor Sport
23 octobre MisanoJarek Janiš République tchèqueMa-Con Engineering

Classement des pilotes

Classement Pilote Pays Equipe Nombre
de points
1er Luca Filippi Italie Fisichella Motor Sport 65
2e Jarek Janiš République tchèque Ma-Con Engineering 43
3e Giacomo Ricci Italie Team Astromega 33
4e Toni Vilander Finlande GP Racing 23
5e Juan Cáceres Uruguay GP Racing 20
6e Alex Ciompi Italie Fisichella Motor Sport 19
7e Maro Engel Allemagne Durango 17
8e Fabrizio del Monte Italie GP Racing 15
9e Pastor Maldonado Venezuela Sighinolfi 14
10e Raffaele Gianmaria Italie BCN Competicion 13
11e Jan Charouz République tchèque Ma-Con Engineering 10
12e Matteo Cressoni Italie BCN Competicion 9
13e Bernhard Auinger Autriche Sighinolfi 8
14e Christiano Rocha Brésil Durango 6
15e Giacomo Piccini Italie Sighinolfi 6
16e Alex Lloyd Royaume-Uni GP Racing 5
17e Andrea Belicchi Italie Discovery 5
18e Stefano Gattuso Italie Vanni Racing/Traini Corse 5
19e Gabriele Lancieri Italie Sighinolfi 4
20e Emilio de Villota Jr. Espagne Sighinolfi 3
21e Matías Russo Argentine BCN Competicion 3
22e Michael Vorba Allemagne Sighinolfi
Ma-Con Engineering
1
23e Christian Danner Allemagne Durango 1
  • Portail du sport automobile
  • Portail des années 2000
  • Portail de l’Italie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.