Championnat de Finlande de hockey sur glace 2002-2003

La saison 2002-2003 est la vingt-huitième saison de la SM-Liiga. La saison régulière a débuté le et s'est conclue le sur la victoire du HPK Hämeenlinna.

Saison 2002-2003
SM-liiga
Vainqueur Jokerit Helsinki
Nombre d'équipes 13 (division élite)
Nombre de matchs 56 (saison régulière)

En finale des séries éliminatoires, le Tappara Tampere remporte le titre de champion de Finlande en battant le Kärpät Oulu 3 matchs à 0[1].

Déroulement

Les treize équipes de la division élite jouent chacune un total de 56 matchs lors de la saison régulière répartis en 4 confrontations directes avec chacune des autres équipes, deux à domicile et deux à l'extérieur et huit matchs « bonus ». Une victoire rapporte deux points, un match nul ou une défaite en prolongation un point et une défaite dans le temps règlementaire aucun point. À l'issue de la saison régulière, les huit meilleures équipes sont qualifiées pour les séries. La ligue étant une ligue « fermée »[2], aucune équipe n'est promue de la division inférieure et aucune équipe n'est reléguée à l'issue de la saison.

Saison régulière

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Classement

ÉquipePJVNDPDBPBCDiffPts
1HPK Hämeenlinna56397210209125+8487
2Jokerit Helsinki56356015154108+4676
3Kärpät Oulu56328116187141+4673
4Blues Espoo562710419166145+2168
5Tappara Tampere56295222156119+3765
6JYP Jyväskylä56287221152146+665
7HIFK56239224177165+1257
8TPS Turku56246226138138056
9Lukko Rauma56218527130153-2355
10Ässät Pori56198429125154-2950
11SaiPa Lappeenranta56196431134172-3848
12Pelicans Lahti56152435120182-6236
13Ilves Tampere56104542111211-10029

Meilleurs pointeurs

Cette section présente les meilleurs pointeurs de la saison régulière.

#JoueurÉquipePJBAPts
1Tomáš KucharčíkHPK Hämeenlinna52282755
2Jan ČalounBlues Espoo46223355
3Tommi SantalaHPK Hämeenlinna50133851
4Antti MiettinenHPK Hämeenlinna53252550
5Timo PärssinenHIFK55163147
6Marek ŽidlickýHIFK54103747
7Éric PerrinJYP Jyväskylä56182846
8Eero SomervuoriHPK Hämeenlinna56212445
9Ján PardavýHPK Hämeenlinna52172744
10Brett LieversKärpät Oulu56182543

Meilleurs gardiens de but

Cette section présente les meilleurs gardiens, classés en fonction du pourcentage d'arrêts et qui ont moins joué 20 matchs en saison régulière.

#GardienÉquipePJBL%Arr
1Teemu LassilaTPS Turku21692,90 %
2Niklas BäckströmKärpät Oulu36492,87 %
3Kari LehtonenJokerit Helsinki45592,80 %
4Juha PitkämäkiIlves Tampere24292,54 %
5Mika LehtoJYP Jyväskylä27392,41 %

Séries éliminatoires

Tableau final

Les quarts-de-finale se jouent au meilleur des sept rencontres, les demi-finales et la finale au meilleur des 5 matchs et le match pour la troisième place se joue en une seule rencontre.

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 HPK Hämeenlinna  4
 TPS Turku  3  
 HPK Hämeenlinna  2
 
   Tappara Tampere  3  
 Blues Espoo  3
 Tappara Tampere  4  
 Tappara Tampere  3
 
   Kärpät Oulu  0
 Jokerit Helsinki  4
 
 HIFK  0  
 Jokerit Helsinki  2
  Troisième place
   Kärpät Oulu  3  
 Kärpät Oulu  4  
 JYP Jyväskylä  3    HPK Hämeenlinna 1
 Jokerit Helsinki 0

Détail des scores

Quarts-de-finale
ÉquipeScoreÉquipeNote
HPK Hämeenlinna1-2TPS Turku(0-1, 0-1, 1-0)
TPS Turku1-3HPK Hämeenlinna(1-1, 0-2, 0-0)
HPK Hämeenlinna2-3TPS Turku(0-0, 2-0, 0-2, 0-1)
TPS Turku4-0HPK Hämeenlinna(1-0, 2-0, 1-0)
HPK Hämeenlinna3-1TPS Turku(0-0, 1-1, 2-0)
TPS Turku0-7HPK Hämeenlinna(0-2, 0-2, 0-3)
HPK Hämeenlinna6-1TPS Turku(0-0, 3-0, 3-1)
ÉquipeScoreÉquipeNote
Blues Espoo4-1Tappara Tampere(1-0, 0-1, 3-0)
Tappara Tampere2-4Blues Espoo(0-3, 1-0, 1-1)
Blues Espoo2-3Tappara Tampere(2-1, 0-0, 0-1, 0-1)
Tappara Tampere4-1Blues Espoo(1-0, 2-1, 1-0)
Blues Espoo4-3Tappara Tampere(0-2, 2-1, 1-0, 1-0)
Tappara Tampere2-0Blues Espoo(1-0, 1-0, 0-0)
Blues Espoo1-2Tappara Tampere(0-0, 0-0, 1-1, 0-1)
ÉquipeScoreÉquipeNote
Jokerit Helsinki2-1HIFK Heksinki(1-1, 1-0, 0-0)
HIFK2-4Jokerit Helsinki(1-1, 0-1, 1-2)
Jokerit Helsinki5-2HIFK Heksinki(3-2, 1-0, 1-0)
HIFK1-4Jokerit Helsinki(0-1, 1-0, 0-3)
ÉquipeScoreÉquipeNote
Kärpät Oulu2-5JYP Jyväskylä(2-3, 0-0, 0-2)
JYP Jyväskylä1-4Kärpät Oulu(0-1, 1-3, 0-0)
Kärpät Oulu2-3JYP Jyväskylä(2-0, 0-1, 0-1, 0-1)
JYP Jyväskylä4-2Kärpät Oulu(2-1, 1-0, 1-1)
Kärpät Oulu6-2JYP Jyväskylä(2-0, 1-1, 3-1)
JYP Jyväskylä1-4Kärpät Oulu(1-2, 0-0, 0-2)
Kärpät Oulu3-1JYP Jyväskylä(1-0, 0-1, 2-0)
Demi-finales
ÉquipeScoreÉquipeNote
HPK Hämeenlinna3– 2Tappara Tampere(0-0, 1-0, 1-2, 1-0)
Tappara Tampere2-1HPK Hämeenlinna(0-0, 1-0, 1-1)
HPK Hämeenlinna3– 2Tappara Tampere(0-2, 2-0, 0-0, 1-0)
Tappara Tampere2-1HPK Hämeenlinna(1-0, 0-1, 0-0, 1-0)
HPK Hämeenlinna2-4Tappara Tampere(1-0, 0-3, 1-1)
ÉquipeScoreÉquipeNote
Jokerit Helsinki1-0Kärpät Oulu(0-0, 1-0, 0-0)
Kärpät Oulu4-2Jokerit Helsinki(3-0, 1-2, 0-0)
Jokerit Helsinki3-0Kärpät Oulu(0-0, 1-0, 2-0)
Kärpät Oulu2-1Jokerit Helsinki(0-0, 1-1, 1-0)
Jokerit Helsinki0-3Kärpät Oulu(0-0, 0-1, 0-2)
Match pour la troisième place
ÉquipeScoreÉquipeNote
HPK Hämeenlinna3-0Jokerit Helsinki(3-0, 0-0, 0-0)
Finale
ÉquipeScoreÉquipeNote
Kärpät Oulu2-3Tappara Tampere(1-1, 0-1, 1-0, 0-1)
Tappara Tampere3-0Kärpät Oulu(0-0, 1-0, 2-0)
Kärpät Oulu3-4Tappara Tampere(1-0, 2-3, 0-0, 0-0, 0-0, 0-1)

Trophées et récompenses

Kanada-malja :
Champion de Finlande
Tappara Tampere
Kultainen kypärä :
Meilleur joueur élu par ses pairs
Antti Miettinen (HPK Hämeenlinna)
Trophée Kalevi Numminen :
Meilleur entraîneur
Jukka Rautakorpi (Tappara Tampere)
Trophée Jarmo Wasama :
Meilleur joueur recrue
Toni Söderholm (HIFK)
Trophée Matti Keinonen :
Meilleur ratio +/-
Lasse Kukkonen (Kärpät Oulu)
Trophée Raimo Kilpiö :
Joueur le plus fair-play
Ville Peltonen (Jokerit Helsinki)
Trophée Urpo Ylönen :
Meilleur gardien de but
Kari Lehtonen (Jokerit Helsinki)
Trophée Pekka Rautakallio :
Meilleur défenseur
Marko Tuulola (HPK Hämeenlinna)
Trophée Aarne Honkavaara :
Meilleur buteur
Tomáš Kucharčík (HPK Hämeenlinna)
Trophée Veli-Pekka Ketola :
Meilleur pointeur
Tomáš Kucharčík (HPK Hämeenlinna)
Trophée Lasse Oksanen :
Meilleur joueur de la saison régulière
Antti Miettinen (HPK Hämeenlinna)
Trophée Jari Kurri :
Meilleur joueur des séries éliminatoires
Esa Pirnes (Tappara Tampere)

Références

  1. (fr) Résumé complet de la saison sur le site http://hockeyarchives.info.
  2. Une ligue est dite « fermée » lorsqu'il n'existe aucun système de promotion/relégation avec les divisions inférieures.

Voir aussi

  • Portail du hockey sur glace
  • Portail de la Finlande
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.