Championnat de Finlande de hockey sur glace 2010-2011

La saison 2010-2011 est la trente-sixième saison de la SM-Liiga, le championnat élite de hockey sur glace en Finlande.

Saison 2010-2011
SM-liiga
Nombre d'équipes 14
Nombre de matchs 58 (saison régulière)

Mestis
Nombre d'équipes 12
Nombre de matchs 45 (saison régulière)

Suomi-sarja
Nombre d'équipes 24
Nombre de matchs 20

SM-liiga

Déroulement

Les quatorze équipes de la division élite jouent chacune un total de 58 matchs lors de la saison régulière. À l'issue de la saison régulière, les six meilleures équipes sont directement qualifiées pour les séries, les quatre suivantes jouent pour les deux dernières places des playoffs lors de matchs de barrage au meilleur des trois rencontres.

Saison régulière

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Classement

ÉquipePJ V VP DP D BP BC+/-Pts
1JYP Jyväskylä6039441318697+89129
2Ässät 603011712176132+44119
3HIFK 603161211199140+59117
4Lukko 60276522175157+1898
5KalPa 60269223150141+998
6Jokerit 60256920165150+1596
7HPK 60254922154151+392
8Kärpät 60238425151161−1089
9Blues 60218724142151−986
10Ilves 60217428161192−3181
11Tappara 60177630142181−3971
12SaiPa 60164931137186−4969
13TPS 60128832134186−5260
14Pelicans 60172437133180−4759

Meilleurs pointeurs

Cette section présente les meilleurs pointeurs de la saison régulière[1].

JoueurÉquipePJBAPts+/-
1. Perttu LindgrenLukko56234366+14
2. Ville PeltonenHIFK54283765+21
3. Janne LahtiJokerit59372259+29
4. Kurtis McLeanLukko60163955+1
5. Teemu PulkkinenJokerit55183654+23
6. Antti PihlströmJYP59302353+24
7. Kimmo KuhtaHIFK59242751+23
8. Éric PerrinJYP50183250+24
9. Jesse NiinimäkiIlves57173249-4
10. Sakari SalminenKalPa57123345-16

Meilleurs gardiens de but

Cette section présente les meilleurs gardiens de la saison régulière, classés en fonction du pourcentage d'arrêts et ayant joué un minimum de 25 matchs[2].

GardienÉquipePJ Bl%Arr
1. Joni MyllykoskiJYP Jyväskylä32993,85
2. Eero KilpeläinenÄssät53693,34
3. Pekka TuokkolaJYP Jyväskylä28793,22
4. Mika NoronenLukko27592,86
5. Juuso RiksmanHIFK32492,80

Séries éliminatoires

Les matchs de barrage se jouent au meilleur des trois rencontres puis tous les autres se jouent au meilleur des 7 rencontres à l'exception du match pour la troisième place qui se joue en une seule rencontre.

  Barrages Quarts de finale Demi-finales Finale
                                     
        
   HIFK 4  
     Jokerit 3  
 HPK 0
 Ilves 2  
   HIFK 4  
   Lukko 1  
        
        
   Lukko 4
     KalPa 3  
      
        
   HIFK 4
   Blues 1
        
        
   JYP 4
     Ilves 0  
      
        
   JYP 1  
   Blues 4     Troisième place
 Kärpät 1  
 Blues 2  
   Ässät 2  JYP 0
     Blues 4    Lukko 1
      

Effectif vainqueur

Champion de Finlande
HIFK

Gardiens de but : Jan Lundell, Juuso Riksman

Défenseurs : Martti Järventie, Toni Söderholm A, Mikko Kousa, Mikko Kousa, Ari Vallin, Mikko Kurvinen, Tommi Kovanen, Ilari Melart, Rony Ahonen, Markus Kankaanperä

Attaquants : Ville Peltonen C, Kimmo Kuhta, Juha-Pekka Haataja, Petteri Wirtanen, Mikael Granlund, Lennart Petrell, Jeff Hamilton, Teemu Ramstedt, Jerry Ahtola, Siim Liivik, Max Wärn, Eetu Pöysti, Joni Töykkälä, Robert Nyholm, Turo Järvinen

Entraîneurs : Kari Jalonen, Kai Rautio, Sakari Lindfors

Match de barrage

Le barrage se joue au meilleur des sept rencontres
L'équipe classée dernière de la saison régulière de la SM-liiga est directement confrontée à l'équipe ayant remporté les séries éliminatoires de la Mestis. Les Pelicans conservent leur place dans la SM-liiga.

  • 19 mars : Pelicans-Sport 4–0
  • 22 mars : Sport-Pelicans 3–4 après prolongation
  • 24 mars : Pelicans-Sport 8–3
  • 26 mars : Sport-Pelicans 0–2

Trophées et récompenses

Kanada-malja :
Champion de Finlande
HIFK
Kultainen kypärä :
Meilleur joueur élu par ses pairs
Ville Peltonen (HIFK)
Trophée Kalevi Numminen :
Meilleur entraîneur
Petri Matikainen (Blues)
Trophée Jarmo Wasama :
Meilleur joueur recrue
Teemu Pulkkinen (Jokerit)
Trophée Matti Keinonen :
Meilleur différentiel +/-
Sami Vatanen (JYP)
Trophée Raimo Kilpiö :
Joueur le plus fair-play
Ville Peltonen (HIFK)
Trophée Urpo Ylönen :
Meilleur gardien de but
Juuso Riksman (HIFK)
Trophée Pekka Rautakallio :
Meilleur défenseur
Sami Vatanen (JYP)
Trophée Aarne Honkavaara :
Meilleur buteur
Janne Lahti (Jokerit)
Trophée Veli-Pekka Ketola :
Meilleur pointeur
Perttu Lindgren (Lukko)
Trophée Lasse Oksanen :
Meilleur joueur de la saison régulière
Ville Peltonen (HIFK)
Trophée Jari Kurri :
Meilleur joueur des séries éliminatoires
Toni Söderholm (HIFK)

Mestis

Les douze équipes jouent chacune un total de 45 matchs lors de la saison régulière répartis en quatre confrontations directes avec chacune des autres équipes, deux à domicile et deux à l'extérieur, et un match contre l'équipe de Finlande junior qui prépare le championnat du monde. Cette dernière n'apparaît pas dans le classement final mais les résultats enregistrés contre elle comptent pour toutes les autres équipes. À l'issue de la saison régulière, les huit meilleures équipes participent aux séries. Le vainqueur de ces séries remporte le titre de champion de la Mestis et rencontre le dernier de la SM-liiga dans un match au meilleur des sept rencontre pour l'accession à la SM-liiga.

Les deux dernières équipes de la saison régulières disputent une poule de maintien contre les deux meilleures équipes de la Suomi-sarja.

Saison régulière

ÉquipePJ V VP DP D BP BC+/-Pts
1.Jukurit 49 29 8 3 9 187 108 +79 106
2. KooKoo 49 31 3 4 11 169 102 +67 103
3. Sport 49 22 5 3 19 139 133 +6 79
4. SaPKo 49 20 7 5 17 156 152 +4 79
5. D Team 49 20 7 3 19 147 142 +5 77
6. LeKi 49 24 1 2 22 158 163 -5 76
7. K-Laser 49 20 2 6 21 145 152 -7 70
8. K-Vantaa 49 18 6 3 22 143 150 -7 69
9. HeKi 49 18 5 5 21 143 168 -25 69
10. Jokipojat 49 16 3 8 22 146 173 -27 62
11. Hokki 49 15 5 5 24 136 155 -19 60
12. TuTo 49 13 0 5 31 137 185 -48 44

Séries éliminatoires

Tous les matchs se jouent au meilleur des 5 rencontres à l'exception du match pour la troisième place qui se joue en une seule rencontre.

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 Jukurit  3
 K-Vantaa  0  
 Jukurit  3
 
   D Team  0  
 SaPKo  1
 D Team  3  
 Jukurit  2
 
   Sport  3
 Kookoo  3
 
 K-Laser  0  
 Kookoo  1
  Troisième place
   Sport  3  
 Sport  3  
 Leki  0    KooKoo 0
 D Team 1

Barrage de relégation

Hokki - TuTo 2:3

Groupe d'accession à la Mestis

ÉquipePJ V VP DP D BP BC+/-Pts
1.Hokki 6 4 1 0 1 22 13 +9 14
2.RoKi 6 4 0 0 2 38 20 +18 12
3.Koo-Vee 6 2 0 0 4 20 33 -13 6
4.HCK 6 1 0 1 4 24 38 -14 4

Notes et références

  1. (fi) Classement des meilleurs pointeurs de la saison sur le site officiel de la SM-liiga.
  2. (fi) Classement des gardiens de but en fonction de leur pourcentage d'arrêt sur le site officiel de la SM-liiga.

Voir aussi

  • Portail du hockey sur glace
  • Portail de la Finlande
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.