Championnat de Formule 2 2019

Le championnat de Formule 2 2019 est la troisième édition du championnat qui succède aux GP2 Series. Les quatre premières éditions ont été organisées de 2009 à 2012. Comportant 24 courses réparties en 12 manches, il démarre le à Bahreïn et se termine le 1er décembre à Yas Marina.

Formule 2 2019
Généralités
Sport Compétition automobile
Organisateur(s) FOM, GP2 Motorsport Ltd.
Édition 7e
Participants 26 (20 titulaires)
Épreuves 24 courses
Site web officiel www.fiaformula2.com
Palmarès
Champion pilote Nyck de Vries
Champion constructeur DAMS

Navigation

Le , lors de la course principale de Spa-Francorchamps, le pilote français Anthoine Hubert trouve la mort dans un accident survenu dans l'une des parties les plus rapides du circuit belge, le Raidillon de l'Eau Rouge. Les deux courses ont été annulées.

Écuries et pilotes

Toutes les écuries disposent de châssis Dallara F2/18 équipés de moteurs Mecachrome V6 et chaussés de pneumatiques Pirelli.

Écuries et pilotes de la saison 2019
Équipe Pilote Manches
Carlin 1 Louis Delétraz Toutes
2 Nobuharu Matsushita Toutes
ART Grand Prix 3 Nikita Mazepin Toutes
4 Nyck de Vries Toutes
DAMS 5 Sérgio Sette Câmara Toutes
6 Nicholas Latifi Toutes
UNI-Virtuosi Racing 7 Guanyu Zhou Toutes
8 Luca Ghiotto Toutes
Prema Racing 9 Mick Schumacher Toutes
10 Sean Gelael Toutes
Sauber Junior Team by Charouz 11 Callum Ilott Toutes
12 Juan Manuel Correa 1-9
Matevos Isaakyan 11-12
Campos Racing 14 Dorian Boccolacci 1-5
Arjun Maini 6-8
Marino Sato 9-12
15 Jack Aitken Toutes
MP Motorsport 16 Jordan King 1-3, 5-12
Artem Markelov 4
17 Mahaveer Raghunathan 1-5, 7-12
Patricio O'Ward 6
BWT Arden 18 Tatiana Calderón Toutes
19 Anthoine Hubert 1-9
22 Artem Markelov 11-12
Trident 20 Giuliano Alesi Toutes
21 Ralph Boschung 1-5, 8-9, 11
Ryan Tveter 6
Dorian Boccolacci 7
Christian Lundgaard 12

Résultats des tests de pré-saison

Date Lieu Circuit Pilote le plus rapide Équipe Tour le plus rapide
2018
Abou Dabi Circuit Yas Marina Louis Delétraz Carlin 1 min 49 s 984
Juan Manuel Correa Sauber Junior Team by Charouz 1 min 49 s 958
1er décembre Louis Delétraz Carlin 1 min 49 s 638
2019
Jerez, Espagne Circuit permanent de Jerez Nyck de Vries ART Grand Prix 1 min 25 s 358
Nyck de Vries ART Grand Prix 1 min 24 s 723
Mick Schumacher Prema Racing 1 min 24 s 028
Barcelone, Espagne Circuit de Catalunya Nyck de Vries ART Grand Prix 1 min 28 s 655
Sérgio Sette Câmara DAMS 1 min 27 s 392
Nyck de Vries ART Grand Prix 1 min 27 s 024

Calendrier

Calendrier de la saison 2019
Manche Date Événement Circuit Lieu Pays
1 C F1 Grand Prix de Bahreïn Circuit international de Sakhir Sakhir Bahreïn
S
2 C F1 Grand Prix d'Azerbaïdjan Circuit urbain de Bakou Bakou Azerbaïdjan
S
3 C F1 Grand Prix d'Espagne Circuit de Barcelone Barcelone Espagne
S
4 C F1 Grand Prix de Monaco Circuit de Monaco Monte-Carlo Monaco
S
5 C F1 Grand Prix de France Circuit Paul Ricard Le Castellet France
S
6 C F1 Grand Prix d'Autriche Red Bull Ring Spielberg Autriche
S
7 C F1 Grand Prix de Grande-Bretagne Circuit de Silverstone Silverstone Royaume-Uni
S
8 C F1 Grand Prix de Hongrie Hungaroring Budapest Hongrie
S
9 C F1 Grand Prix de Belgique Circuit de Spa-Francorchamps Spa-Francorchamps Belgique
S
10 C F1 Grand Prix d'Italie Autodromo Nazionale di Monza Monza Italie
S
11 C F1 Grand Prix de Russie Autodrome de Sotchi Sotchi Russie
S
12 C F1 Grand Prix d'Abou Dabi Circuit Yas Marina Abou Dabi Émirats arabes unis
S

Résultats

Résultats de la saison 2019
Manche Circuit Pole position Meilleur tour Pilote vainqueur Écurie gagnante
1 C Sakhir Luca Ghiotto Guanyu Zhou Nicholas Latifi DAMS
S Nyck de Vries Luca Ghiotto UNI-Virtuosi Racing
2 C Bakou Nobuharu Matsushita Jack Aitken[N 1] Jack Aitken Campos Racing
S Sérgio Sette Câmara[N 2] Nicholas Latifi DAMS
3 C Barcelone Luca Ghiotto Jordan King Nicholas Latifi DAMS
S Nicholas Latifi Nyck de Vries ART Grand Prix
4 C Monaco Nyck de Vries Nobuharu Matsushita Nyck de Vries ART Grand Prix
S Nicholas Latifi[N 3] Anthoine Hubert BWT Arden
5 C Le Castellet Sérgio Sette Câmara Nyck de Vries Nyck de Vries ART Grand Prix
S Nobuharu Matsushita Anthoine Hubert BWT Arden
6 C Red Bull Ring Nyck de Vries Sérgio Sette Câmara Nobuharu Matsushita Carlin
S Nyck de Vries Sérgio Sette Câmara DAMS
7 C Silverstone Guanyu Zhou Sérgio Sette Câmara Luca Ghiotto UNI-Virtuosi Racing
S Jack Aitken Jack Aitken Campos Racing
8 C Hungaroring Nyck de Vries Jordan King Nicholas Latifi DAMS
S Nobuharu Matsushita Mick Schumacher Prema Racing
9 C Spa-Francorchamps Nyck de Vries Course abandonnée[N 4]
S Course annulée[N 5]
10 C Monza Callum Ilott Luca Ghiotto Nobuharu Matsushita Carlin
S Mick Schumacher Jack Aitken Campos Racing
11 C Sotchi Nyck de Vries Luca Ghiotto Nyck de Vries ART Grand Prix
S Nicholas Latifi Luca Ghiotto UNI-Virtuosi Racing
12 C Yas Marina Sérgio Sette Câmara Guanyu Zhou Sérgio Sette Câmara DAMS
S Nicholas Latifi Luca Ghiotto UNI-Virtuosi Racing

Classements

Système de points

Les points de la course principale sont attribués aux 10 premiers pilotes classés, tandis que les points de la course sprint sont attribués aux 8 premiers pilotes classés. La pole position de la course principale rapporte 4 points, et dans chaque course, 2 points sont attribués pour le meilleur tour en course réalisé par un pilote finissant dans le top 10. Ce système d'attribution des points est utilisé pour chaque manche du championnat.

Course principale :

Système de points pour la course principale
Position  1er   2e   3e   4e   5e   6e   7e   8e   9e   10e  Pole MT
Points 25 18 15 12 10 8 6 4 2 1 4 2

Course sprint :

Système de points pour la course sprint
Position  1er   2e   3e   4e   5e   6e   7e   8e  MT
Points 15 12 10 8 6 4 2 1 2

Classement des pilotes

Classement des pilotes de la saison 2019
Pos. Pilote BAH
AZE
ESP
MON
FRA
AUT
GBR
HON
BEL
ITA
RUS
EAU
Points
1 Nyck de Vries 6 7 2 4 5 1 1 7 1 10 3 3 6 3 2 6 A A 3 3 1 2 13 13 266
2 Nicholas Latifi 1 3 4 1 1 6 12 10 5 6 9 6 2 5 1 7 A A 13 10 2 4 5 2 214
3 Luca Ghiotto 2 1 9 Abd. 4 2 Dsq. Abd. 13 12 2 2 1 15 4 8 A A 2 15 4 1 6 1 207
4 Sérgio Sette Câmara 3 2 Abd. 6 Nc. 17 3 6 2 5 5 1 4 17 5 3 A A 5 Abd. 5 6 1 3 204
5 Jack Aitken 7 11 1 3 2 8 17* 13 3 4 10 18 5 1 3 5 A A 8 1 7 11 11 8 160
6 Nobuharu Matsushita 9 12 13 12 11 Abd. 2 9 9 9 1 5 9 7 7 2 A A 1 5 6 Abd. 2 7 144
7 Guanyu Zhou 10 4 Abd. 10 3 4 5 3 4 3 6 8 3 8 9 9 A A Abd. 4 10 5 3 10 139
8 Louis Delétraz 5 5 Abd. Abd. 12 11 7 2 Abd. 7 7 Abd. 7 2 Abd. 13 A A Abd. 8 3 14 4 6 92
9 Jordan King 17 8 3 Abd. 7 7 6 11 8 7 10 9 6 4 A A 6 2 12 9 12 11 79
10 Anthoine Hubert 4 9 10 11 6 5 8 1 8 1 4 17 18 11 11 11 A A 77
11 Callum Ilott 14 16 Abd. 9 8 3 Np. 14 Abd. 8 14 9 8 4 10 10 A A 4 12* 9 3 5 4 74
12 Mick Schumacher 8 6 Abd. 5 15 12 13 11 Abd. Abd. 18 4 11 6 8 1 A A Nc. 6 Abd. Abd. 9 9 53
13 Juan Manuel Correa 16 18 7 2 Abd. 15 16* 12 7 2 11 10 13 10 14 14 A A 36
14 Dorian Boccolacci 15 17 5 7 14 18 4 5 Abd. 13 Abd. 14 30
15 Giuliano Alesi 12 Dsq. Abd. Abd. Abd. 16 11 Abd. 10 14 13 Abd. 17 Abd. 13 12 A A 7 7 13 8 8 5 20
16 Artem Markelov 6 4 Abd. 10 Abd. Abd. 16
17 Sean Gelael Abd. 10 6 8 9 9 Abd. 15 Abd. 17 16 12 Forf. Forf. 15 17 A A 9 Abd. 11 7 17 Abd. 15
18 Nikita Mazepin 19 13 8 Abd. 17 14 10 8 Abd. 16 12 11 16 12 12 15 A A 11 9 8 Abd. 10 17† 11
19 Ralph Boschung 11 14 12 Abd. 10 10 9 Abd. Abd. 15 18* 18 A A 14 12 3
20 Mahaveer Raghunathan 18 19 11 13 16 19 15 Abd. 12 18 15 18 17 19 A A 10 13 17 17 Abd. 15 1
21 Marino Sato A A 12 11 16 15 18 16 0
22 Tatiana Calderón 13 15 Abd. Abd. 13 13 14 Abd. 11 Abd. 17 13 14 16 16 Abd. A A Abd. 14 15 16 16 14 0
23 Christian Lundgaard 14 12 0
24 Arjun Maini Dsq. 15 13 13 Abd. 16 0
25 Matevos Isaakyan 18 13 15 Abd. 0
25 Patricio O'Ward 19 14 0
27 Ryan Tveter 15 16 0
Pos. Pilote BAH
AZE
ESP
MON
FRA
AUT
GBR
HON
BEL
ITA
RUS
EAU
Points
Couleur Résultat
OrVainqueur
Argent2e place
Bronze3e place
VertClassé dans les points
BleuClassé hors des points
Non classé (Nc.)
VioletAbandon (Abd.)
RougeNon qualifié (Nq.)
Non pré-qualifié (Npq.)
NoirDisqualifié (Dsq.)
Exclu (Ex.)
BlancNon partant (Np.)
Forfait (Forf.)
GrasPole position
ItaliqueMeilleur tour en course
*Le pilote a abandonné mais est
classé pour avoir parcouru plus de
90 % de la distance de course.

Notes :

  • A – Course annulée

Classement des écuries

Classement des écuries de la saison 2019
Pos. Écurie No. BAH
AZE
ESP
MON
FRA
AUT
GBR
HON
BEL
ITA
RUS
EAU
Points
1 DAMS 5 3 2 Abd. 6 Nc. 17 3 6 2 5 5 1 4 17 5 3 A A 5 Abd. 5 6 1 3 418
6 1 3 4 1 1 6 12 10 5 6 9 6 2 5 1 7 A A 13 10 2 4 7 2
2 UNI-Virtuosi Racing 7 10 4 Abd. 10 3 4 5 3 4 3 6 8 3 8 9 9 A A Abd. 4 10 5 3 8 347
8 2 1 9 Abd. 4 2 Dsq. Abd. 13 12 2 2 1 15 4 8 A A 2 15 4 1 6 1
3 ART Grand Prix 3 19 13 8 Abd. 17 14 10 8 Abd. 16 12 11 16 12 15 12 A A 11 9 8 Abd. 10 11† 277
4 6 7 2 4 5 1 1 7 1 10 3 3 6 3 2 6 A A 3 3 1 2 13 13
4 Carlin 1 5 5 Abd. Abd. 12 11 7 2 Abd. 7 7 Abd. 7 2 Abd. 13 A A Abd. 8 3 14 2 7 236
2 9 12 13 12 11 Abd. 2 9 9 9 1 5 9 7 7 2 A A 1 5 6 Abd. 6 6
5 Campos Racing 14 15 17 5 7 14 18 4 5 Abd. 13 Dsq. 15 13 13 Abd. 16 A A 12 11 16 15 18 16 189
15 7 11 1 3 2 8 17* 13 3 4 10 18 5 1 3 5 A A 8 1 7 11 11 10
6 Sauber Junior Team by Charouz 11 14 16 Abd. 9 8 3 Np. 14 Abd. 8 14 9 8 4 10 10 A A 4 12 9 3 5 4 110
12 16 18 7 2 Abd. 15 16* 12 7 2 11 10 13 10 14 14 A A 18 13 15 Abd.
7 MP Motorsport 16 17 8 3 Abd. 7 7 6 4 6 11 8 7 10 9 6 4 A A 6 2 12 9 12 9 96
17 18 19 11 13 16 19 15 Abd. 12 18 19 14 15 18 17 19 A A 10 13 17 17 Abd. 15
8 BWT Arden 18 13 15 Abd. Abd. 13 13 14 Abd. 11 Abd. 17 13 14 16 16 Abd. A A Abd. 14 15 16 16 14 77
19 4 9 10 11 6 5 8 1 8 1 4 17 18 11 11 11 A A
22 Abd. 10 Abd. Abd.
9 Prema Racing 9 8 6 Abd. 5 15 12 13 11 Abd. Abd. 18 4 11 4 8 1 A A Nc. 6 Abd. Abd. 9 11 68
10 Abd. 10 6 8 9 9 Abd. 15 Abd. 17 16 12 Forf. Forf. 15 17 A A 9 Abd. 11 7 17 Abd.
10 Trident 20 12 Dsq. Abd. Abd. Abd. 16 11 Abd. 10 14 13 Abd. 17 Abd. 13 12 A A 7 7 13 8 8 5 23
21 11 14 12 Abd. 10 10 9 Abd. Abd. 15 15 16 Abd. 14 18* 18 A A 14 12 14 12
Pos. Écurie No. BAH
AZE
ESP
MON
FRA
AUT
GBR
HON
BEL
ITA
RUS
EAU
Points
Couleur Résultat
OrVainqueur
Argent2e place
Bronze3e place
VertClassé dans les points
BleuClassé hors des points
Non classé (Nc.)
VioletAbandon (Abd.)
RougeNon qualifié (Nq.)
Non pré-qualifié (Npq.)
NoirDisqualifié (Dsq.)
Exclu (Ex.)
BlancNon partant (Np.)
Forfait (Forf.)
GrasPole position
ItaliqueMeilleur tour en course
*Le pilote a abandonné mais est
classé pour avoir parcouru plus de
90 % de la distance de course.

Notes :

  • A – Course annulée

Notes et références

Notes

  1. Nobuharu Matsushita a réalisé le meilleur tour mais vu qu'il a fini au-delà de la dixième place, il est inéligible pour recevoir les points du meilleur tour.
  2. Luca Ghiotto a réalisé le meilleur tour mais vu qu'il n'a pas fini la course, il est inéligible pour recevoir les points du meilleur tour.
  3. Sean Gelael a réalisé le meilleur tour mais vu qu'il a fini au-delà de la dixième place, il est inéligible pour recevoir les points du meilleur tour.
  4. La course principale de Spa-Francorchamps est arrêtée au 2e tour suite au carambolage entre Anthoine Hubert, Juan Manuel Correa, Giuliano Alesi et Marino Sato. Aucun classement n'est défini et aucun point n'est attribué.
  5. La course sprint de Spa-Francorchamps est annulée suite au décès d'Anthoine Hubert la veille.

Références

    Articles connexes

    • Portail du sport automobile
    • Portail des années 2010
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.