Championnat de France FFSA GT 2010

La saison 2010 du Championnat de France FFSA GT est la quatorzième édition de cette compétition et se déroule du 4 avril au . Elle comprend sept manches organisées au sein de la dernière saison de la Super Série FFSA.

Championnat de France FFSA GT 2010
Généralités
Sport Sport mécanique
Organisateur(s) FFSA
SRO Paris
Édition 14e
Épreuves 13

Navigation

Ce championnat a été remporté par Patrick Bornhauser et Laurent Groppi au volant d'une Porsche 911 GT3 R (997) de l'écurie Larbre Compétition. Le classement du Gentlemen Trophy revient à David Loger et Éric Mouez au volant d'une Porsche 997 Cup S de l'écurie Nourry compétition[1].

Calendrier

Manche Date Meeting Circuit Lieu Région/Pays
1 C1 Super Série FFSA Nogaro / Coupes de Pâques Circuit Paul Armagnac Nogaro Midi-Pyrénées, France
C2
2 C1 Super Série FFSA Lédenon / Grand Prix de Nîmes-Lédenon Circuit de Lédenon Lédenon Languedoc-Roussillon, France
C2
3 C1 Super Série FFSA Dijon / Grand Prix Dijon-Côte d'Or Circuit Dijon-Prenois Prenois Bourgogne, France
C2
4 C1 Super Série FFSA Val de Vienne / Coupes du Val de Vienne Circuit du Val de Vienne Le Vigeant Poitou-Charentes, France
C2
5 CE 2H Magny-Cours / Porsche Club Motorsport Circuit de Nevers Magny-Cours Magny-Cours Bourgogne, France
6 C1 Super Série FFSA Albi / Grand Prix d'Albi Circuit d'Albi Le Séquestre Midi-Pyrénées, France
C2
7 C1 Super Série FFSA finale Magny-Cours Circuit de Nevers Magny-Cours Magny-Cours Bourgogne, France
C2

Engagés

Résultats

Manche Circuit Date Vainqueurs au général Vainqueurs du Gentlemen Trophy
1 1 Circuit Paul Armagnac Gérard Tonelli
Julien Canal
David Loger
Éric Mouez
2 Olivier Panis
Éric Debard
David Loger
Éric Mouez
2 1 Circuit de Lédenon Bruno Hernandez
Soheil Ayari
Gilles Vannelet
Georges Cabanne
2 François Jakubowski (de)
Frédéric Makowiecki
Arthur Bleynie
Stéphane Romecki
3 1 Circuit de Dijon-Prenois Arnaud Peyroles
Renaud Derlot
Thierry Prignaud
Romain Brandela
2 Patrick Bornhauser
Laurent Groppi
Arthur Bleynie
Stéphane Romecki
4 1 Circuit du Val de Vienne Gérard Tonelli
Julien Canal
David Loger
Éric Mouez
2 Arnaud Peyroles
Renaud Derlot
Patrice Madeleine
Florent Priez
5 Circuit de Nevers Magny-Cours Patrick Bornhauser
Laurent Groppi
Gilles Vannelet
Georges Cabanne
6 1 Circuit d'Albi David Hallyday
Stéphane Ortelli
Arthur Bleynie
Stéphane Romecki
2 Marc Sourd
Dino Lunardi
Patrice Madeleine
Florent Priez
7 1 Circuit de Nevers Magny-Cours Patrick Bornhauser
Laurent Groppi
David Loger
Éric Mouez
2 Jean-Claude Lagniez (de)
Julien Birché
Gilles Vannelet
Georges Cabanne

Classements

Général

Pos. Pilote Écurie Voiture Points
1 Patrick Bornhauser Larbre Compétition Porsche 911 GT3 R (997) 165
Laurent Groppi Larbre Compétition Porsche 911 GT3 R (997) 165
3 Renaud Derlot Graff Racing Chevrolet Corvette Z 06 125
Arnaud Peyroles Graff Racing Chevrolet Corvette Z 06 158
5 David Hallyday Oreca Audi France Audi R8 LMS 126
Stéphane Ortelli Oreca Audi France Audi R8 LMS 126
7 Soheil Ayari Oreca Audi France Audi R8 LMS 110
Bruno Hernandez Oreca Audi France Audi R8 LMS 110
9 Wilfried Merafina Saintéloc Phoenix Racing Audi R8 LMS 90
10 Gregory Franchi W Racing Team Audi R8 LMS 86
Stéphane Lémeret W Racing Team Audi R8 LMS 86

Gentlemen Trophy

Notes et références

  • Portail de la France
  • Portail du sport automobile
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.