Championnat de France de Scrabble duplicate

Le Championnat de France individuel de Scrabble duplicate est un tournoi de Scrabble duplicate qui a lieu chaque année dans une ville différente. Les joueurs se qualifient pour la finale en participant à une ou plusieurs des trois phases qualificatives. Les joueurs de première série (voir classement international de Scrabble francophone) sont directement qualifiés pour la finale.

Championnat de France de scrabble francophone
Généralités
Création 1976
Organisateur(s) Fédération française de scrabble
Périodicité annuelle à Pâques ou Ascension
Participants ~1000 joueurs

Palmarès
Tenant du titre Antonin Michel (7 titres)
Plus titré(s) Antonin Michel (7 titres)
Pour la dernière compétition voir :
Dunkerque 2019

Le championnat individuel est actuellement disputé en cinq manches en deux minutes par coup (parties dites semi-rapides), durant le week-end qui suit l'Ascension et à Vichy les années paires à partir de 2014, et durant le week-end de Pâques dans un lieu variable les années impaires à partir de 2015. Des titres sont également décernés pour les vainqueurs des séries 2, 3 et 4.

Palmarès

AnnéeDatesVilleVainqueurSecondTroisièmeJoueurs
1976 19- Paris Patrick Spaeter Michel Pialat Jean-Marc Bellot ?
1977 10- Forbach Jean-Claude Bouet Jean-Michel Jouannet Michel Pialat 66
1978 9- Bordeaux Jean-Marc Bellot Vincent Labbé Claude Del 84
1979 8- Lille Benjamin Hannuna Vincent Labbé Jean-Pierre Brulé 95
1980 6- Béziers Benjamin Hannuna (2) Hervé Mollard Olivier Robert 101
1981 5- Rouen Michel Duguet Serge Kourotchkine Marc Esquerré 113
1982 18- Vichy Michel Duguet (2) Claude Del Bernard Caro 116
1983 10- Thionville Michel Duguet (3) Benjamin Hannuna Bernard Caro 118
1984 28- Marseille Michel Duguet (4) Didier Clerc Kay Momal 121
1985 21- La Rochette Michel Duguet (5) Jean-François Lachaud Paul Levart 180
1986 27- Saint-Jean-de-Luz Patrick Vigroux Francis Leroy Christian Lorentz 143
1987 27- Sens Michel Duguet (6) Patrick Vigroux Frank Pluven 192
1988 18- Aix-les-Bains Bernard Caro Michel Duguet Gérard Boccon 198
1989 27- Antibes Patrick Vigroux (2) Frank Pluven Bernard Caro 190
1990 9- Issy-les-Moulineaux Patrick Vigroux (3) Pascal Fritsch Hervé Mollard 212
1991 8- La Rochelle Franck Maniquant Pascal Fritsch Philippe Coccoluto 271
1992 6- Gap Patrick Vigroux (4) Emmanuel Rivalan Jean-François Lachaud 230
1993 19- Toulouse Marc Treiber Vincent Derval Laurent Loubière 239
1994 2- Arras Aurélien Kermarrec Emmanuel Rivalan Vincent Derval 306
1995 15- Schiltigheim Aurélien Delaruelle Jean-François Lachaud Marc Treiber 313
1996 6- Nantes Nicolas Grellet Didier Roques Aurélien Delaruelle 334
1997 29- Épinal Nicolas Grellet (2) Éric Pasquinet Franck Maniquant 347
1998 11- Beaune Antonin Michel Marc Treiber Franck Maniquant 563
1999 3- Montpellier Emmanuel Rivalan Nicolas Grellet et Jean-François Lachaud 588
2000 22- Quimper Thierry Boisard Jean-François Lachaud Laurent Loubière et Marc Treiber 576
2001 14- Tours Franck Maniquant (2) Florian Lévy Jean-François Lachaud 598
2002 30- Toulouse Pierre-Claude Singer Patrick Vigroux Jean-François Lachaud 549
2003 19- Lille Antonin Michel (2) Franck Maniquant Olivier Sorel 602
2004 10- Biarritz Antonin Michel (3) Florian Lévy Emmanuel Rivalan 580
2005 26- Martigues Antonin Michel (4) Florian Lévy Éric Parpal 804
2006 15- Limoges Alexis Rennesson Éric Parpal Emmanuel Rivalan 792
2007 7- Troyes Florian Lévy Antonin Michel Thierry Chincholle 766
2008 10- Besançon Étienne Budry Fabien Fontas Florian Lévy 785
2009 30- La Rochelle Fabien Fontas et Jean-François Lachaud Antonin Michel 776
2010 22- Reims Franck Maniquant (3) Antonin Michel Thierry Chincholle 767
2011 18- Mulhouse Franck Maniquant (4) Thierry Chincholle Étienne Budry 701
2012 16- Saint-Étienne Étienne Budry (2) Franck Maniquant Thierry Chincholle 774
2013 15- Mandelieu Fabien Leroy Thierry Chincholle [1] Nicolas Thomas 646
2014 -1er juin Vichy Florian Lévy (2) Aurélien Delaruelle Jean-François Lachaud 1034
2015 4- Tours Fabien Leroy (2) Laurent Loubière Joël Renault 777
2016 7- Vichy Samson Tessier Luc Maurin Jean-François Lachaud 1018
2017 15- La Rochelle Antonin Michel (5) Franck Maniquant Fabien Leroy 763
2018 12- Vichy Antonin Michel (6) Jean-François Lachaud Florian Lévy 1064
2019 20- Dunkerque Antonin Michel (7) Samson Tessier Aurélien Delaruelle 681

Classement par nombre de titres

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1Antonin Michel72110
2Michel Duguet61-7
3Franck Maniquant4329
4Patrick Vigroux42-6
5Florian Lévy2327
6Benjamin Hannuna21-3
Nicolas Grellet21-3
8Étienne Budry2-13
9Fabien Leroy2-13
10Jean-François Lachaud15511
11Emmanuel Rivalan1225
12Marc Treiber1124
Aurélien Delaruelle1124
14Fabien Fontas11-2
Samson Tessier11-2
16Bernard Caro1-34
17Jean-Marc Bellot1-12
186 scrabbleurs1--1
24Thierry Chincholle-235
25Vincent Labbé-2-2
Pascal Fritsch-2-2
27Laurent Loubière-123
286 scrabbleurs-112
346 scrabbleurs-1-1
4011 scrabbleurs--11
Total454344132

Voir aussi

Notes et références

  1. Thierry Chincholle a marqué le même nombre de points que Fabien Leroy mais ayant perdu plus de tops sur l'ensemble des cinq parties, il finit second.

Liens externes


  • Portail de la France
  • Portail des jeux
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.