Championnat de France de football de National 3 2018-2019

Le Championnat de France de football de National 3 2018-2019 est la 26e édition du championnat de France de football de cinquième division. Géré jusqu'en 2017 par la FFF, le National 3 est dorénavant géré par les treize nouvelles ligues régionales, à l'exception du groupe Méditerranée-Corse qui reste géré par l'organe fédéral.

National 3
2018-2019
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FFF
Ligues régionales
Édition 26e
Lieu(x) France
Participants 168 équipes
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 5e échelon
Niveau supérieur National 2 2018-2019
Niveau inférieur Régional 1

Navigation

Le cinquième niveau du championnat oppose cent soixante-huit clubs français répartis en douze groupes régionaux de quatorze ou quinze clubs, en une série de vingt-six rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe permettent de monter en National 2 lors de la saison suivante alors que les trois dernières places de chaque groupe sont synonymes de relégation en ligues régionales, sauf si aucune équipe régionale n'est relégué depuis le National 2 permettant ainsi à une équipe supplémentaire de se maintenir.

Décisions administratives, retraits et repêchages

En Mars 2018, le placement en redressement judiciaire de l'ES Paulhan-Pézenas confirme la rétrogradation du club d'au moins une division à l'issue de la saison, ayant fini 16e de sa poule, le club est donc rétrogradé directement en Régional 2 permettant ainsi à l'Olympique d'Alès de se maintenir.

Le 4 juin, la Fédération française de football annonce la rétrogradation administrative du Poiré-sur-Vie VF en Régional 2 à la suite de la liquidation de sa SAS, permettant ainsi au RC Fléchois d'être repêché en National 3[1].

Le 21 juin, plusieurs décisions administratives sont prises par la DNCG ayant une incidence sur les groupes du championnat de National 3. En effet, quatre clubs sont rétrogradés administrativement, le FC Martigues de National 2 en National 3 ainsi que l'AS Beauvais, le Limoges FC et l'ES Viry-Châtillon de National 2 en Régional 1. Ces trois dernières rétrogradations sauvent ainsi respectivement le Saint-Amand FC, le FC Libourne et la réserve du Paris FC.

Dans le même temps, le 20 juin, la commission régionale de gestion des comptes de Normandie annonce la rétrogradation en Régionale 1 de l'USON Mondeville qui avait terminé deuxième lors de la saison 2017-2018. Cette annonce fait le bonheur du Bayeux FC, treizième du groupe de National 3 de Normandie qui se maintient finalement dans cette division[2].

Le 29 juin, la Commission Régionale de Contrôle des Comptes du Centre-Val de Loire annonce la rétrogradation en Régional 1 du FC Drouais, permettant ainsi le repéchage en National 3 de l'US Châteauneuf-sur-Loire[3].

Le 5 juillet, la commission d'appel de la DNCG infirme les décisions prise en première instance concernant le FC Martigues, l'AS Beauvais et le Limoges FC. Le premier est maintenu en National 2, le second uniquement relégué en National 3 alors que le troisième n'est plus que rétrogradé d'une seule division. Les conséquences de ces décisions sont que l'AC Amiens se retrouve relégué en National 3, entraînant ainsi la relégation du Saint-Amand FC et du Wasquehal Football, que le FC Libourne n'est plus sauvé et se retrouve relégué en Régional 1 à l'inverse de l'EF Bastiaise qui se voit lui maintenu en National 3[4].

Groupe Auvergne-Rhône-Alpes

Clubs participants

Nom du club Ancienneté Classement 2017-2018 Stade Capacité
Ain Sud Foot20175e National 3 (Auvergne-Rhône-Alpes)Stade du Forum500
Football Club Aurillac Arpajon Cantal Auvergne20114e National 3 (Auvergne-Rhône-Alpes)Stade de Baradel1 500
Football Club Bourgoin-Jallieu20132e National 3 (Auvergne-Rhône-Alpes)Stade de Chantereine1 500
FC Chamalières20169e National 3 (Auvergne-Rhône-Alpes)Stade Claude Wolff250
Chambéry Savoie Football20176e National 3 (Auvergne-Rhône-Alpes)Stade Municipal3 500
Clermont Foot 63 rés.20023e National 3 (Auvergne-Rhône-Alpes)Stade Gabriel-Montpied (Annexe 2)1 500
Football Club Limonest-Saint-Didier-au-Mont-d'Or201610e National 3 (Auvergne-Rhône-Alpes)Stade Courtois Fillot2 000
Lyon Duchère Association sportive rés.20182e Régional 1 (Rhône-Alpes)Stade de La Sauvegarde2 000
Montluçon Football201712e National 3 (Auvergne-Rhône-Alpes)Stade Dunlop3 200
Académie sportive Moulins Football20181er Régional 1 (Auvergne)Stade Hector-Rolland (Annexe)1 000
GFA Rumilly Vallières20181er Régional 1 (Rhône-Alpes)Stade des Grangettes1 500
Sports athlétiques Thiernois20178e National 3 (Auvergne-Rhône-Alpes)Stade Antonin-Chastel2 500
Football Club Vaulx-en-Velin20177e National 3 (Auvergne-Rhône-Alpes)Stade Francisque Jomard1 200
Ytrac Foot201711e National 3 (Auvergne-Rhône-Alpes)Stade du Bex1 000
Ain Sud Foot
FC Aurillac-Arpajon
FC Bourgoin-Jallieu
FC Chamalières
Chambéry SF
Clermont Foot Rés.
FC Limonest
Lyon Duchère AS Rés.
Montluçon football
AS Moulins
SA Thiernois
GF Rumilly Vallières
FC Vaulx-en-Velin
Ytrac Foot

Compétition

Classement du Groupe Auvergne-Rhône-Alpes — mise à jour : 05 juin 2019
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Chamalières 53 26 16 5 5 38 20+18
2 GFA Rumilly Vallières P 50 26 13 11 2 48 22+26
3 Ain Sud Foot 45 26 14 3 9 45 40+5
4 FC Aurillac-Arpajon 42 26 11 9 6 48 32+16
5 Clermont Foot 63 rés. 42 26 12 6 8 43 25+18
6 FC Limonest-St-Didier 40 26 12 4 10 40 38+2
7 Lyon Duchère AS rés. P 38 26 10 8 8 35 31+4
8 FC Bourgoin-Jallieu 36 26 10 6 10 31 310
9 FC Vaulx-en-Velin 36 26 10 6 10 40 41-1
10 Chambéry SF 31 26 9 4 13 36 40-4
11 SA Thiernois 28 26 7 7 12 34 42-8
12 Montluçon Football 28 26 7 7 12 36 35+1
13 AS Moulins P 19 26 4 7 15 21 49-28
14 Ytrac Foot 14 26 3 5 18 18 67-49


    Promu en National 2.
    Relégué sous conditions[n 1].
    Relégué en Régional 1.
    R Relégué de National 2.
    P Promu de Régional 1.
    Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
    Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
    Tableau de résultat du Groupe Auvergne-Rhône-Alpes — mise à jour : 05 juin 2019
    Résultats (▼dom., ►ext.) ASFFC2AFCBJFCCCSFCFFCLSDLDASMFASMGFASATFCVYF
    Ain Sud Foot 4-00-12-13-22-02-11-22-01-02-23-14-12-2
    FC Aurillac-Arpajon 0-00-11-16-02-11-11-24-13-01-11-15-33-1
    FC Bourgoin-Jallieu 3-11-11-11-23-42-00-11-01-20-03-22-13-0
    FC Chamalières 1-22-02-03-02-11-00-01-21-01-11-01-03-1
    Chambéry SF 1-21-13-00-10-11-23-13-21-20-12-22-13-0
    Clermont Foot rés. 1-21-20-00-23-23-04-01-12-03-01-02-06-1
    FC Limonest-St-Didier 4-21-12-00-11-41-02-11-02-22-12-11-23-2
    Lyon Duchère AS rés. 2-03-02-03-01-10-01-21-12-10-22-11-22-3
    Montluçon Football 3-01-20-11-21-20-02-02-41-11-32-13-07-0
    AS Moulins 0-21-24-30-50-00-11-60-01-10-11-30-41-1
    GFA Rumilly Vallières 5-11-10-02-01-03-23-32-20-05-16-12-04-0
    SA Thiernois 3-11-32-01-11-01-11-31-12-01-00-01-30-0
    FC Vaulx-en-Velin 3-22-11-11-22-11-12-01-11-10-01-25-41-1
    Ytrac Foot 1-20-60-31-21-20-41-01-01-30-30-00-20-2
    • Victoire à domicile
    • Match nul
    • Victoire à l'extérieur

    Groupe Bourgogne-Franche-Comté

    Clubs participants

    Nom du club Ancienneté Classement 2017-2018 Stade Capacité
    AJ Auxerroise rés.20172e National 3 (Bourgogne-Franche-Comté)Stade de l'Abbé-Deschamps (Annexe 3)2 800
    CO Avallonais201710e National 3 (Bourgogne-Franche-Comté)Stade Léon Laurent2 000
    Besançon Football20159e National 3 (Bourgogne-Franche-Comté)Stade Léo-Lagrange11 500
    US Charitoise20181er Régional 1 (Bourgogne)Stade André Jomier1 000
    Dijon FCO rés.19984e National 3 (Bourgogne-Franche-Comté)Stade des Poussots498
    FC Grandvillars20181er Régional 1 (Franche-Comté)Stade Léon Gelot1 000
    FC Gueugnon20136e National 3 (Bourgogne-Franche-Comté)Stade Jean-Laville14 000
    Jura Dolois Football20178e National 3 (Bourgogne-Franche-Comté)Stade Paul Martin1 750
    Louhans-Cuiseaux FC20167e National 3 (Bourgogne-Franche-Comté)Parc des sports du Bram8 400
    FC Montceau Bourgogne201815e National 2 (Groupe B)Stade des Alouettes6 000
    FC Morteau-Montlebon20182e Régional 1 (Franche-Comté)Stade Henri Schaller2 000
    Racing Besançon20143e National 3 (Bourgogne-Franche-Comté)Stade Léo-Lagrange10 500
    Is-Selongey Football201411e National 3 (Bourgogne-Franche-Comté)Stade des Courvelles1 500
    FC Sochaux-Montbéliard rés.20165e National 3 (Bourgogne-Franche-Comté)Stade Municipal de Méziré1 000
    AJ Auxerroise Rés.
    CO Avallonais
    Besançon Football
    Racing Besançon
    Jura Dolois Football
    US Charitoise
    Dijon FCO Rés.
    FC Grandvillars
    FC Gueugnon
    Louhans-Cuiseaux FC
    FC Montceau Bourgogne
    FC Morteau-Montlebon
    Is-Selongey Football
    FC Sochaux-Montbéliard Rés.

    Compétition

    Classement du Groupe Bourgogne-Franche-Comté — mise à jour : 25 mai 2019
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
    1 Dijon FCO rés. 60 26 19 3 4 60 26+34
    2 Louhans-Cuiseaux FC 56 26 17 5 4 66 32+34
    3 AJ Auxerroise rés. 53 26 15 8 3 51 22+29
    4 Besançon Football 49 26 13 10 3 37 17+20
    5 FC Montceau Bourgogne R 46 26 13 7 6 47 32+15
    6 FC Gueugnon 39 26 10 9 7 27 23+4
    7 Jura Dolois Football 38 26 10 8 8 43 36+7
    8 FC Sochaux-Montbéliard rés. 29 26 6 11 9 29 34-5
    9 Is-Selongey Football 26 26 6 8 12 40 47-7
    10 FC Morteau-Montlebon P 24 26 5 10 11 24 41-17
    11 Racing Besançon 21 26 5 6 15 29 46-17
    12 US Charitoise P 20 26 5 8 13 30 55-25
    13 CO Avallonais 13 26 3 7 16 27 58-31
    14 FC Grandvillars P 12 26 2 6 18 31 72-41


      Promu en National 2.
      Relégué sous conditions[n 2].
      Relégué en Régional 1.
      Relégation en DHR (Régional 2)
      R Relégué de National 2.
      P Promu de Régional 1.
      Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
      Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
      Tableau de résultat du groupe Bourgogne-Franche-Comté — mise à jour : 10 juin 2019
      Résultats (▼dom., ►ext.) AJACOABFUSCDFCOFCGFCGJDFLCFCFCMBFCMMRBISFFCSM
      AJ Auxerroise rés. 2-11-14-01-14-11-01-12-20-02-04-01-10-0
      CO Avallonais 2-81-41-50-22-11-11-20-30-10-12-32-01-1
      Besançon Football 0-11-10-04-13-01-01-12-01-23-01-12-01-1
      US Charitoise 2-30-01-41-22-10-21-10-51-11-12-12-30-3
      Dijon FCO rés. 0-13-03-04-21-13-03-05-21-02-04-11-04-1
      FC Grandvillars 0-11-51-12-23-40-20-32-73-53-12-01-41-1
      FC Gueugnon 0-22-00-03-11-14-02-10-00-22-01-12-01-0
      Jura Dolois Football 0-36-21-21-11-35-10-02-22-01-12-12-33-2
      Louhans-Cuiseaux FC 2-13-00-02-02-03-22-12-27-24-02-13-22-1
      FC Montceau Bourgogne 1-12-10-11-10-24-35-02-03-04-23-22-20-0
      FC Morteau-Montlebon 2-01-11-20-33-01-10-01-00-31-10-03-30-0
      Racing Besançon 2-10-00-14-01-20-01-20-22-51-02-42-11-2
      Is-Selongey Football 1-23-30-15-00-52-11-11-21-30-12-02-22-2
      FC Sochaux-Montbéliard rés. 2-42-00-01-21-35-00-00-21-00-51-11-01-1
      • Victoire à domicile
      • Match nul
      • Victoire à l'extérieur

      Groupe Bretagne

      Clubs participants

      Nom du club Ancienneté Classement 2017-2018 Stade Capacité
      Stade brestois rés.20053e National 3 (Bretagne)Stade Ménez Paul3 800
      Dinan Léhon FC20105e National 3 (Bretagne)Stade du Clos Gastel2 000
      AGLD Fougères20182e Régional 1 (Groupe B)Stade Charles Berthelot1 000
      EA Guingamp rés.20094e National 3 (Bretagne)Centre de formation de l'EAG1 000
      Lannion FC20127e National 3 (Bretagne)Stade René Guillou1 500
      Stade plabennécois20172e National 3 (Bretagne)Stade de Kervéguen3 000
      US Montagnarde20178e National 3 (Bretagne)Stade Mané-Braz3 500
      GSI Pontivy20176e National 3 (Bretagne)Stade du Faubourg de Verdun3 200
      Stade pontivyen20182e Régional 1 (Groupe A)Stade du Faubourg de Verdun3 200
      Plouzané ACF20181er Régional 1 (Groupe A)Stade de Trémaïdic1 700
      TA Rennes20149e National 3 (Bretagne)Stade Roger Salengro3 000
      Saint-Colomban Locminé201710e National 3 (Bretagne)Stade du Pigeon Blanc2 350
      Stade rennais rés.201815e National 2 (Groupe D)Centre de formation (Stade de la Piverdière)1 500
      FC Atlantique Vilaine201711e National 3 (Bretagne)Stade Municipal3 000
      Stade brestois Rés.
      US Montagnarde
      Dinan Léhon FC
      Fougères AGLD
      EA Guingamp Rés.
      Lannion FC
      Stade plabennécois
      GSI Pontivy
      Stade pontivien
      Plouzane ACF
      TA Rennes
      Saint-Colomban Locminé
      Stade rennais Rés.
      FC Atlantique Vilaine

      Compétition

      Classement du Groupe Bretagne — mise à jour : 25 mai 2019
      Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
      1 EA Guingamp rés. 61 26 19 4 3 50 14+36
      2 Dinan Léhon FC 58 26 17 7 2 58 21+37
      3 Stade rennais rés. R 46 26 12 10 4 41 19+22
      4 Saint-Colomban Locminé 44 26 13 5 8 35 28+7
      5 Stade brestois rés. 41 26 12 5 9 38 34+4
      6 Stade plabennécois 40 26 10 10 6 31 25+6
      7 GSI Pontivy 38 26 11 5 10 34 36-2
      8 Plouzané ACF P 32 26 8 8 10 25 33-8
      9 TA Rennes 30 26 8 6 12 34 40-6
      10 Stade Pontivyen P 28 26 7 7 12 18 26-8
      11 AGLD Fougères P 26 26 8 2 16 29 52-23
      12 Lannion FC 24 26 7 3 16 41 58-17
      13 US Montagnarde 23 26 6 5 15 20 39-19
      14 FC Atlantique Vilaine 14 26 3 5 18 28 57-29


      Promu en National 2.
      Relégué sous conditions[n 3].
      Relégué en Régional 1.
      R Relégué de National 2.
      P Promu de Régional 1.
      Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
      Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
      Tableau de résultat du Groupe Bretagne — mise à jour : 10 juin 2019
      Résultats (▼dom., ►ext.) SBDLFCAGLDFEAGLFCSPFUSMGSIPSPPACFTARSCLSRFCAV
      Stade brestois rés. 0-44-11-35-30-11-23-10-00-00-20-02-11-1
      Dinan Léhon FC 2-13-11-15-00-03-21-22-01-13-01-02-36-0
      AGLD Fougères 0-10-21-20-73-11-03-41-02-01-01-11-23-2
      EA Guingamp rés. 3-10-14-03-12-12-03-11-02-13-03-01-12-0
      Lannion FC 0-22-20-30-42-24-03-02-10-13-04-52-13-2
      Stade plabennécois 0-01-12-00-02-02-01-00-02-21-00-11-12-2
      US Montagnarde 2-00-22-01-23-20-20-20-10-10-10-10-02-2
      GSI Pontivy 0-21-31-00-12-01-31-12-22-12-11-21-03-1
      Stade pontivyen 0-40-32-00-20-01-04-00-01-21-00-01-12-0
      Plouzané ACF 1-30-10-00-01-03-20-21-10-11-12-11-13-1
      TA Rennes 1-33-34-30-22-15-20-02-22-03-02-30-21-1
      Saint-Colomban Locminé 1-21-23-01-02-01-22-20-12-13-11-00-02-1
      Stade rennais rés. 4-01-13-12-16-00-03-00-21-02-01-11-01-1
      FC Atlantique Vilaine 1-21-32-30-34-20-10-12-11-01-21-31-20-3
      • Victoire à domicile
      • Match nul
      • Victoire à l'extérieur

      Groupe Centre-Val de Loire

      Clubs participants

      Nom du club Ancienneté Classement 2017-2018 Stade Capacité
      J3S Amilly20182e Régional 1Stade Georges Clériceau2 000
      Avoine OCC20142e National 3 (Centre-Val de Loire)Stade Marcel Vignaud3 000
      Bourges 1820096e National 3 (Centre-Val de Loire)Stade Jacques-Rimbault13 000
      Bourges Foot201710e National 3 (Centre-Val de Loire)Stade Yves du Manoir1 000
      C' Chartres Football rés.20173e National 3 (Centre-Val de Loire)Stade James Delarue1 000
      US Châteauneuf-sur-Loire201713e National 3 (Centre-Val de Loire)Stade du Lièvre d'Or4 000
      LB Châteauroux rés.20175e National 3 (Centre-Val de Loire)Stade Claude Jamet1 800
      USM Montargis20179e National 3 (Centre-Val de Loire)Stade Maurice Béraud2 300
      AS Montlouis-sur-Loire20181er Régional 1Stade Eugène Cholet[Note 1]1 000
      US Orléans rés.201712e National 3 (Centre-Val de Loire)Stade Marcel-Garcin1 740
      Saint-Jean-le-Blanc FC20185e Régional 1Stade Lionel Charbonnier1 500
      FC Ouest Tourangeau201711e National 3 (Centre-Val de Loire)Complexe sportif de la Haye2 000
      Tours FC rés.20137e National 3 (Centre-Val de Loire)Stade du Danemark1 000
      Vierzon FC20178e National 3 (Centre-Val de Loire)Stade Brouhot1 500
      Avoine OCC
      Bourges 18
      Bourges Foot
      C' Chartres Football Rés.
      LB Châteauroux Rés.
      US Châteauneuf-sur-Loire
      USM Montargis
      US Orléans Rés.
      Vierzon FC
      FCO Tourangeau
      Tours FC Rés.
      J3S Amilly
      AS Montlouis-sur-Loire
      Saint-Jean-le-Blanc FC

      Compétition

      Classement du Groupe Centre-Val de Loire — mise à jour : 25 mai 2019
      Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
      1 Bourges Foot 57 26 18 3 5 66 30+36
      2 Avoine OCC 43 26 12 7 7 36 27+9
      3 FC Ouest Tourangeau 42 26 11 9 6 41 33+8
      4 LB Châteauroux rés. 42 26 11 9 6 47 33+14
      5 Vierzon FC 42 26 11 9 6 36 23+13
      6 US Orléans rés. 42 26 11 9 6 47 38+9
      7 AS Montlouis-sur-Loire P 39 26 11 6 9 42 41+1
      8 Bourges 18 31 26 7 10 9 32 40-8
      9 C' Chartres Football rés. 30 26 8 6 12 34 53-19
      10 USM Montargis 30 26 8 6 12 38 50-12
      11 Tours FC rés. 29 26 8 5 13 32 47-15
      12 US Châteauneuf-sur-Loire 28 26 8 5 13 35 45-10
      13 J3S Amilly P 22 26 5 7 14 31 43-12
      14 Saint-Jean-le-Blanc FC P 22 26 7 1 18 41 55-14


        Promu en National 2.
        Relégué sous conditions[n 4].
        Relégué en Régional 1.
        R Relégué de National 2.
        P Promu de Régional 1.
        Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
        Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
        Tableau de résultat du Groupe Centre-Val de Loire — mise à jour : 17 décembre 2019
        Résultats (▼dom., ►ext.) J3SAAOCCB18BFCCFUSCLBCUSMMASMUSOSJBFCFCOTTFCVFC
        J3S Amilly 1-11-21-30-13-10-01-23-11-13-12-30-12-4
        Avoine OCC 1-02-11-10-13-02-21-01-11-11-02-13-00-0
        Bourges 18 2-10-20-23-00-00-42-41-32-21-22-21-10-0
        Bourges Foot 2-10-20-05-02-13-02-15-12-05-30-11-22-1
        C' Chartres Football rés. 1-12-11-02-10-22-24-00-01-34-22-22-11-3
        US Châteauneuf-sur-Loire 2-23-02-30-32-00-03-26-02-23-20-01-50-2
        LB Châteauroux rés. 3-02-24-13-32-02-14-10-32-04-11-22-02-0
        USM Montargis 2-21-41-11-34-33-02-00-03-20-30-21-20-0
        AS Montlouis-sur-Loire 2-10-11-30-14-14-12-20-43-22-10-00-21-0
        US Orléans rés. 3-12-11-14-23-12-13-31-10-34-12-22-11-1
        Saint-Jean-le-Blanc FC 0-22-11-21-24-21-22-01-20-21-22-15-11-3
        FC Ouest Tourangeau 0-03-11-11-35-01-22-13-12-10-22-10-02-1
        Tours FC rés. 1-21-22-30-71-12-01-21-13-20-22-12-20-2
        Vierzon FC 3-02-00-03-61-11-00-00-10-01-02-24-12-0
        • Victoire à domicile
        • Match nul
        • Victoire à l'extérieur

        Groupe Grand-Est

        Clubs participants

        Nom du club Ancienneté Classement 2017-2018 Stade Capacité
        CSO Amnéville20175e National 3 (Grand Est)Stade Municipal5 000
        ASC Biesheim20132e National 3 (Grand Est)Stade Municipal2 000
        RC Épernay20178e National 3 (Grand Est)Stade Paul Chandon3 000
        FC Mulhouse20176e National 3 (Grand Est)Stade de l'Ill11 303
        AS Nancy-Lorraine rés.201310e National 3 (Grand Est)Parc des Sports Michel Platini1 000
        US Raonnaise201816e National 2 (Groupe B)Stade Paul-Gasser4 000
        FC Saint-Louis Neuweg201814e National 2 (Groupe B)Stade de la Frontière2 400
        US Sarre-Union20167e National 3 (Grand Est)Stade omnisports3 000
        Sarreguemines FC20139e National 3 (Grand Est)Stade de la Blies5 000
        RC Strasbourg rés.20154e National 3 (Grand Est)Parc des sports de Molsheim3 000
        ASP Vauban Strasbourg20181er Régional 1 (Alsace)Stade Émile-Stahl3 000
        ES Thaonnaise20181er Régional 1 (Lorraine)Stade Robert Sayer3 000
        ES Troyes AC rés.20163e National 3 (Grand Est)Complexe sportif de l'Aube1 000
        FC Agglomération troyenne20181er Régional 1 (Champagne)Complexe sportif Jean Bianchi2 500
        ASC Biesheim
        RC Épernay
        FC Mulhouse
        AS Nancy-Lorraine Rés.
        US Sarre-Union
        Sarreguemines FC
        RC Strasbourg Rés.
        ES Troyes AC Rés.
        FC Agglomération troyenne
        CSO Amnéville
        US Raonnaise
        FC Saint-Louis Neuweg
        ES Thaonnaise
        ASP Vauban Strasbourg

        Compétition

        Classement du Groupe Grand-Est — mise à jour : 25 mai 2019
        Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
        1 FC Mulhouse 48 26 14 6 6 40 21+19
        2 RC Strasbourg rés. 47 26 13 8 5 48 32+16
        3 US Sarre-Union 43 26 11 10 5 37 28+9
        4 ES Thaonnaise P 38 26 10 8 8 43 40+3
        5 ES Troyes AC rés. 36 26 8 12 6 38 26+12
        6 FC Saint-Louis Neuweg R 35 26 9 8 9 32 34-2
        7 FC Agglomération troyenne P 34 26 9 7 10 24 21+3
        8 ASP Vauban Strasbourg P 33 26 9 6 11 34 41-7
        9 ASC Biesheim 33 26 9 6 11 32 39-7
        10 US Raonnaise R 33 26 9 6 11 38 44-6
        11 CSO Amnéville 32 26 8 8 10 36 41-5
        12 Sarreguemines FC 31 26 7 10 9 44 48-4
        13 AS Nancy-Lorraine rés. 29 26 7 8 11 31 43-12
        14 RC Épernay 20 26 5 5 16 27 46-19


          Promu en National 2.
          Repêchage
          Relégué en Régional 1.
          R Relégué de National 2.
          P Promu de Régional 1.
          Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
          Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
          Tableau de résultat du Groupe Grand-Est — mise à jour : 17 décembre 2019
          Résultats (▼dom., ►ext.) CSOAASCBRCEFCMASNLUSRFCSLNUSSUSFCASPVSRCSESTESTACFCAT
          CSO Amnéville 3-13-12-14-02-41-11-12-14-20-10-01-11-0
          ASC Biesheim 4-13-12-03-12-11-02-31-10-21-21-20-00-0
          RC Épernay 1-20-21-00-20-31-21-22-32-20-32-20-01-0
          FC Mulhouse 2-21-13-02-03-13-01-00-14-01-22-33-23-0
          AS Nancy-Lorraine rés. 1-10-22-10-22-12-23-10-11-22-12-21-11-0
          US Raonnaise 2-11-10-20-11-32-21-12-21-43-13-12-10-1
          FC Saint-Louis Neuweg 0-00-10-20-01-12-31-23-11-02-32-13-21-0
          US Sarre-Union 3-12-10-00-03-00-01-24-10-02-24-12-11-0
          Sarreguemines FC 1-15-02-22-22-21-22-34-01-31-12-02-00-2
          ASP Vauban Strasbourg 1-01-13-21-23-21-31-00-23-32-10-20-01-2
          RC Strasbourg rés. 5-11-01-01-14-14-10-03-11-12-04-21-11-1
          ES Thaonnaise 3-14-12-40-11-03-12-20-04-21-13-00-01-0
          ES Troyes AC rés. 2-14-03-10-11-13-02-12-26-01-02-22-21-0
          FC Agglomération troyenne 2-02-12-10-11-10-00-10-02-23-13-13-00-0
          • Victoire à domicile
          • Match nul
          • Victoire à l'extérieur

          Groupe Hauts-de-France

          Clubs participants

          Nom du club Ancienneté Classement 2017-2018 Stade Capacité
          AC Amiens201814e National 2 (Groupe C)Stade Jean-Bouin2 000
          Amiens SC rés.20116e National 3 (Hauts-de-France)Stade Moulonguet5 000
          AS Beauvais201716e National 2 (Groupe C)Stade Omar-Sahnoun[Note 2]1 000
          US Boulogne rés.201510e National 3 (Hauts-de-France)Stade de la Waroquerie2 500
          FC Chambly rés.20178e National 3 (Hauts-de-France)Stade des Marais3 000
          US Chantilly20182e Régional 1 (Picardie)Stade des Bourgognes2 400
          USL Dunkerque rés.20175e National 3 (Hauts-de-France)Stade Marcel-Tribut3 000
          Olympique Grande-Synthe20102e National 3 (Hauts-de-France)Stade Deconinck1 500
          Olympique marcquois20182e Régional 1 (Nord-Pas-de-Calais)Stade Georges Niquet2 500
          US Maubeuge20169e National 3 (Hauts-de-France)Stade Léo-Lagrange1 000
          Olympique Saint-Quentin20133e National 3 (Hauts-de-France)Stade Paul-Debrésie10 000
          USM Senlisienne20164e National 3 (Hauts-de-France)Stade municipal2 000
          Le Touquet AC20181er Régional 1 (Nord-Pas-de-Calais)Stade Gérard Houllier2 000
          US Tourcoing20147e National 3 (Hauts-de-France)Stade Charles Van de Veegaete4 000
          Amiens SC Rés.
          US Boulogne Rés.
          FC Chambly Rés.
          USL Dunkerque Rés.
          Olympique Grande-Synthe
          US Maubeuge
          Olympique Saint-Quentin
          USM Senlisienne
          Tourcoing USF
          Le Touquet AC
          Olympique marcquois
          US Chantilly
          AC Amiens
          AS Beauvais

          Compétition

          Classement du Groupe Hauts-de-France — mise à jour : 25 mai 2019
          Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
          1 Olympique Saint-Quentin 54 26 15 9 2 48 20+28
          2 AS Beauvais 51 26 15 6 5 47 23+24
          3 AC Amiens R 47 26 13 8 5 34 20+14
          4 Olympique Grande-Synthe 40 26 12 4 10 42 36+6
          5 Amiens SC rés. 39 26 11 6 9 39 31+8
          6 FC Chambly rés. 39 26 9 12 5 33 27+6
          7 US Boulogne rés.[Pen 1] 36 26 11 4 11 32 31+1
          8 US Maubeuge 34 26 8 10 8 24 21+3
          9 Le Touquet AC P 34 26 9 7 10 30 40-10
          10 Olympique marcquois P 32 26 8 8 10 32 39-7
          11 USM Senlisienne 30 26 8 6 12 28 41-13
          12 USL Dunkerque rés. 28 26 8 4 14 33 42-9
          13 Tourcoing USF 26 26 7 5 14 29 37-8
          14 US Chantilly P 8 26 1 5 20 25 68-43
          1. Un point de pénalité pour la réserve de l'US Boulogne.


          Promu en National 2.
          Relégué sous conditions[n 5].
          Relégué en Régional 1.
          R Relégué de National 2.
          P Promu de Régional 1.
          Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
          Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
          Tableau de résultat du Groupe Hauts-de-France — mise à jour : 17 décembre 2019
          Résultats (▼dom., ►ext.) ACAASCASBUSBFCCUSCUSLDOGSOMFUSMOSQUSMSLTACTUSF
          AC Amiens 1-00-02-02-22-02-14-01-12-10-42-04-02-2
          Amiens SC rés. 1-02-20-12-14-12-11-04-01-01-16-20-13-1
          AS Beauvais 1-12-02-12-23-12-13-13-00-01-33-10-14-1
          US Boulogne rés. 1-02-01-31-25-12-01-30-20-01-00-11-11-0
          FC Chambly rés. 1-12-11-20-23-22-00-20-02-00-02-02-00-0
          US Chantilly 0-12-30-22-41-11-31-72-00-12-21-11-11-2
          USL Dunkerque rés. 1-12-00-31-11-13-12-32-32-10-20-21-31-0
          Olympique Grande-Synthe 0-12-10-02-00-03-11-02-22-30-41-20-10-1
          Olympique marcquois 0-12-40-11-11-24-10-01-41-13-11-04-10-5
          US Maubeuge 0-12-01-00-21-05-01-00-02-20-01-10-01-2
          Olympique Saint-Quentin 2-01-11-01-13-32-04-14-20-01-03-03-11-0
          USM Senlisienne 1-00-00-40-11-12-22-31-32-11-12-31-04-1
          Le Touquet AC 0-21-13-22-12-22-12-42-30-01-20-00-33-1
          Tourcoing USF 1-11-11-23-20-12-02-30-10-10-01-21-01-2
          • Victoire à domicile
          • Match nul
          • Victoire à l'extérieur

          Groupe Paris Île-de-France

          Clubs participants

          Nom du club Ancienneté Classement 2017-2018 Stade Capacité
          FCM Aubervilliers20162e National 3 (Île-de-France)Stade André-Karman2 500
          Blanc-Mesnil SF20176e National 3 (Île-de-France)Stade Jean-Bouin3 000
          CS Brétigny Football20183e Régional 1Stade Auguste Delaune2 000
          RCFF Colombes201711e National 3 (Île-de-France)Stade Lucien-Choine (Annexe du Stade Yves-du-Manoir)2 500
          US Créteil rés.201610e National 3 (Île-de-France)Stade Dominique-Duvauchelle (Annexe 4)3 000
          FC Gobelins20175e National 3 (Île-de-France)Stade Maryse Hilsz1 000
          US Ivry20157e National 3 (Île-de-France)Stade de Clerville2 000
          Le Mée SF20181er Régional 1Parc sportif de Pozoblanco1 000
          OFC Les Mureaux20178e National 3 (Île-de-France)Stade Léo Lagrange1 500
          CO Les Ulis20179e National 3 (Île-de-France)Stade Jean-Marc Salinier2 500
          CS Meaux AF20182e Régional 1Stade Alberto Corazza2 500
          Olympique Noisy-le-Sec20113e National 3 (Île-de-France)Stade Salvador-Allende2 000
          Paris FC rés.201012e National 3 (Île-de-France)Stade Déjerine1 000
          FC Versailles20174e National 3 (Île-de-France)Stade Montbauron6 200
          FCM Aubervilliers
          Blanc-Mesnil SF
          RCFF Colombes
          US Créteil Rés.
          FC Gobelins
          US Ivry
          OFC Les Mureaux
          CO Les Ulis
          Olympique Noisy-le-Sec
          Paris FC Rés.
          FC Versailles
          Brétigny FC
          Le Mée SF
          CS Meaux AF

          Compétition

          Classement du Groupe Paris Île-de-France — mise à jour : 25 mai 2019
          Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
          1 FC Gobelins 49 26 14 7 5 52 24+28
          2 FC Versailles[Pen 1] 45 26 13 7 6 38 27+11
          3 FCM Aubervilliers 42 26 12 6 8 47 34+13
          4 RCFF Colombes 41 26 10 11 5 32 26+6
          5 OFC Les Mureaux 39 26 12 3 11 31 29+2
          6 Paris FC rés. 38 26 10 8 8 35 29+6
          7 CO Les Ulis 37 26 9 10 7 32 28+4
          8 US Ivry[Pen 2] 34 26 9 8 9 37 31+6
          9 Blanc-Mesnil SF 32 26 9 6 11 30 36-6
          10 US Créteil rés. 32 26 9 5 12 35 42-7
          11 CS Brétigny Football P 28 26 7 7 12 15 28-13
          12 Le Mée SF P 27 26 7 6 13 24 49-25
          13 CS Meaux AF P 27 26 7 6 13 29 42-13
          14 Olympique Noisy-le-Sec[Pen 3] 24 26 7 4 15 23 35-12
          1. Un point de pénalité pour le FC Versailles.
          2. Un point de pénalité pour l'US Ivry foot.
          3. Un point de pénalité pour l'Olympique Noisy-le-Sec.


          Promu en National 2.
          Relégué sous conditions[n 6].
          Relégué en Régional 1.
          R Relégué de National 2.
          P Promu de Régional 1.
          Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
          Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
          Tableau de résultat du Groupe Paris Île-de-France — mise à jour : 18 février 2019
          Résultats (▼dom., ►ext.) FCMABMSFCSBFRCFFCUSCFCGUSILMSFOFCLMCOLUCSMAFONSPFCFCV
          FCM Aubervilliers -2-02-11-00-21-37-21-0-1-2-2-1-
          Blanc-Mesnil SF 1-22-1-2-0-2-01-01-01-1---1-1
          CS Brétigny Football -2-11-0-0-22-0-0-32-1--0-00-1
          RCFF Colombes -4-2--2-2-2-20-0-1-01-02-11-1
          US Créteil rés. 2-2-1-01-22-2-2-12-3---2-0-
          FC Gobelins -1-2--4-0-3-1-5-12-01-02-24-2
          US Ivry -1-10-12-0-0-1-1-2-1-12-32-1-
          Le Mée SF --0-00-2-3-00-01-23-22-1-1-0-
          OFC Les Mureaux ---0-0-1-02-4--3-11-01-32-1
          CO Les Ulis 0-0--0-02-0-0-16-11-02-10-0--
          CS Meaux AF 1-33-22-0-0-11-0---1-12-32-41-1
          Olympique Noisy-le-Sec 2-11-10-10-24-1--2-1-3-2--1-0
          Paris FC rés. 2-10-10-0-3-2----2-1-2-03-1
          FC Versailles 1-33-1--0-0-1-01-02-10-0---
          • Victoire à domicile
          • Match nul
          • Victoire à l'extérieur

          Groupe Normandie

          Clubs participants

          Nom du club Ancienneté Classement 2017-2018 Stade Capacité
          US Alençonnaise201710e National 3 (Normandie)Stade Jacques-Fould1 500
          US Avranches rés.20167e National 3 (Normandie)Stade René Fenouillère2 000
          Bayeux FC201713e National 3 (Normandie)Stade Henry-Jeanne3 500
          ASPTT Caen20181er Régional 1 (Groupe A)Stade Maurice Fouque1 000
          SM Caen rés.20135e National 3 (Normandie)Stade de Venoix (Annexe)1 000
          AS Cherbourg20182e Régional 1 (Groupe A)Stade Maurice-Postaire7 000
          AL Deville-Maromme20181er Régional 1 (Groupe B)Stade Paul Vauquelin1 500
          FC Dieppois201712e National 3 (Normandie)Stade Jean Dasnias3 100
          Évreux FC20153e National 3 (Normandie)Stade du 14 Juillet1 500
          ESM Gonfreville20178e National 3 (Normandie)Stade Maurice-Baquet3 000
          Pacy Ménilles RC20179e National 3 (Normandie)Stade Pacy-Ménilles2 000
          US Quevilly-Rouen Métropole rés.20166e National 3 (Normandie)Stade Michel Mutel2 500
          FC Rouen201711e National 3 (Normandie)Stade Robert-Diochon12 018
          FC Saint-Lô Manche20174e National 3 (Normandie)Stade Louis-Villemer5 000
          US Alençonnaise
          US Avranches Rés.
          SM Caen Rés.
          ASPTT Caen
          FC Dieppois
          Évreux FC
          ESM Gonfreville
          Bayeux FC
          Pacy Ménilles RC
          US Quevilly-Rouen Métropole Rés.
          FC Rouen
          FC Saint-Lô Manche
          AL Deville Maromme
          AS Cherbourg

          Compétition

          Classement du Groupe Normandie — mise à jour : 25 mai 2019
          Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
          1 FC Rouen 60 26 18 6 2 42 10+32
          2 Évreux FC 53 26 14 11 1 51 24+27
          3 US Alençonnaise 45 26 13 7 6 44 33+11
          4 FC Saint-Lô Manche 39 26 11 6 9 41 34+7
          5 SM Caen rés. 39 26 11 6 9 42 36+6
          6 FC Dieppois 37 26 11 4 11 35 36-1
          7 ESM Gonfreville 37 26 11 4 11 42 38+4
          8 US Avranches rés. 31 26 8 8 10 42 420
          9 US Quevilly-Rouen Métropole rés. 30 26 8 6 12 34 37-3
          10 AS Cherbourg P 28 26 8 4 14 35 46-11
          11 Pacy Ménilles RC 28 26 7 7 12 31 51-20
          12 ASPTT Caen P 27 26 7 7 12 42 51-9
          13 Bayeux FC 23 26 6 6 14 27 46-19
          14 AL Deville-Maromme P 22 26 6 4 16 26 50-24


            Promu en National 2.
            Relégué sous conditions[n 7].
            Relégué en Régional 1.
            R Relégué de National 2.
            P Promu de Régional 1.
            Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
            Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
            Tableau de résultat du Groupe Normandie — mise à jour : 24 décembre 2018
            Résultats (▼dom., ►ext.) USAUSABFCASPTTCSMCASCALDMFCDEFCESMGPMRCUSQRMFCRFCSLM
            US Alençonnaise 0-23-32-2--4-22-3-1-2---3-2
            US Avranches rés. -5-4-2-20-2---2-0-3-10-10-0
            Bayeux FC --3-00-2-----0-21-00-0-
            ASPTT Caen ---2-24-11-1---3-01-20-1-
            SM Caen rés. 1-3---5-1--2-2---1-01-2
            AS Cherbourg 1-2-3-0---3-2-----4-3
            AL Deville-Maromme -1-4--2-02-3-0-1-1-30-00-1-
            FC Dieppois -0-01-05-0--1-0-3-11-0--0-3
            Évreux FC 2-26-12-02-2---1-01-1---3-3
            ESM Gonfreville --1-01-20-1-4-1---2-1--
            Pacy Ménilles RC 0-20-5--2-31-1--1-1-1-11-2-
            US Quevilly-Rouen Métropole rés. 0-2---2-22-1-0-11-1--1-1-
            FC Rouen -----1-0--0-02-1--2-0
            FC Saint-Lô Manche --3-0---2-0--1-13-1--
            • Victoire à domicile
            • Match nul
            • Victoire à l'extérieur

            Groupe Nouvelle-Aquitaine

            Clubs participants

            Nom du club Ancienneté Classement 2017-2018 Stade Capacité
            Angoulême CFC20135e National 3 (Nouvelle-Aquitaine)Stade Camille-Lebon6 500
            Les Genêts d'Anglet20114e National 3 (Nouvelle-Aquitaine)Saint-Jean1 500
            Aviron bayonnais20162e National 3 (Nouvelle-Aquitaine)Stade Didier Deschamps3 500
            FC Bressuire20148e National 3 (Nouvelle-Aquitaine)Stade Alain Métayer3 200
            SAG Cestas20181er Régional 1 (Groupe B)Stade du Bouzet1 000
            FC Chauray201710e National 3 (Nouvelle-Aquitaine)Stade municipal1 500
            US Chauvigny20182e Régional 1 (Groupe A)Stade Gilbert Arnault2 000
            US Lège-Cap-Ferret201311e National 3 (Nouvelle-Aquitaine)Stade Louis Goubet1 500
            Limoges FC201812e National 2 (Groupe D)Stade Saint-Lazare3 000
            FCE Mérignac-Arlac20176e National 3 (Nouvelle-Aquitaine)Stade Joseph-Antoine-Cruchon1 000
            UES Montmorillonnaise20181er Régional 1 (Groupe A)Stade Jean Ranger1 500
            Chamois niortais rés.20153e National 3 (Nouvelle-Aquitaine)Stade René Gaillard11 000
            Pau FC rés.20167e National 3 (Nouvelle-Aquitaine)Stade du Hameau (Annexe)1 000
            Stade poitevin20179e National 3 (Nouvelle-Aquitaine)Stade Michel-Amand12 000
            Angoulême CFC
            Les Genêts d'Anglet
            Aviron bayonnais
            FC Bressuire
            FC Chauray
            US Chauvigny
            US Lège Cap Ferret
            Limoges FC
            FCE Mérignac-Arlac
            Chamois niortais Rés.
            Pau FC Rés.
            Stade poitevin
            UES Montmorillonnaise
            SAG Cestas

            Compétition

            Classement du Groupe Nouvelle-Aquitaine — mise à jour : 25 mai
            Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
            1 Angoulême CFC 61 26 19 4 3 56 24+32
            2 US Lège-Cap-Ferret 47 26 13 8 5 41 29+12
            3 Chamois niortais rés. 47 26 14 5 7 59 40+19
            4 FC Bressuire 43 26 12 7 7 41 31+10
            5 Les Genêts d'Anglet 40 26 11 7 8 32 28+4
            6 FCE Mérignac-Arlac 38 26 11 5 10 34 24+10
            7 Aviron bayonnais 38 26 10 8 8 32 26+6
            8 Limoges FC Rét 38 26 9 11 6 23 25-2
            9 Stade poitevin 33 26 9 6 11 28 31-3
            10 US Chauvigny P 33 26 9 6 11 25 29-4
            11 Pau FC rés. 31 26 8 7 11 43 430
            12 SAG Cestas P 20 26 4 8 14 23 51-28
            13 UES Montmorillonnaise P 17 26 4 5 17 17 41-24
            14 FC Chauray 15 26 4 3 19 15 47-32


              Promu en National 2.
              Repêchage
              Relégué en Régional 1.
              Rétrogradé administrativement.
              R Relégué de National 2.
              P Promu de Régional 1.
              Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
              Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
              Tableau de résultat du Groupe Nouvelle-Aquitaine — mise à jour : 24 décembre 2018
              Résultats (▼dom., ►ext.) ACFCLGAABFCBSAGCFCCUSCUSLCFLFCFCEMAUESMCNPFCSP
              Angoulême CFC 2-1------0-0--3-23-21-0
              Les Genêts d'Anglet ---2-1--0-1-1-01-0-2-13-0
              Aviron bayonnais 0-21-2----1-01-0--2-12-11-1
              FC Bressuire 2-21-13-2-1-2-1-1---0-12-1-
              SAG Cestas 1-3--1-32-11-1--0-2----
              FC Chauray 1-20-00-1---1-20-0--0-50-1-
              US Chauvigny 1-01-10-0--2-1----0-1--
              US Lège-Cap-Ferret 2-0---3-0-0-0-2-1-2-1--
              Limoges FC ---2-00-0--2-01-01-1--0-0
              FCE Mérignac-Arlac 0-2-1-00-1--3-0---4-1--
              UES Montmorillonnaise --0-21-22-22-01-32-2-1-0---
              Chamois niortais rés. -4-3--2-4---5-2-1-01-1-
              Pau FC rés. ----2-2-1-2-2-03-30-1-3-3
              Stade poitevin ---0-23-01-02-00-0-1-01-0--
              • Victoire à domicile
              • Match nul
              • Victoire à l'extérieur

              Groupe Occitanie

              Clubs participants

              Nom du club Ancienneté Classement 2017-2018 Stade Capacité
              RCO Agathois201210e National 3 (Occitanie)Stade Louis-Sanguin3 500
              Olympique d'Alès201311e National 3 (Occitanie)Stade Pierre-Pibarot10 000
              Avenir Foot Lozère20169e National 3 (Occitanie)Stade Jean-Jacques Delmas5 000
              Balma SC20108e National 3 (Occitanie)Stade municipal4 000
              Stade beaucairois20181er Division d'Honneur (Languedoc-Roussillon)Stade Philibert Schneider2 000
              Blagnac FC20177e National 3 (Occitanie)Complexe sportif d'Andromède1 600
              Canet Roussillon FC20173e National 3 (Occitanie)Stade Saint-Michel3 400
              AS Fabrègues20144e National 3 (Occitanie)Stade Joseph Jeanton2 000
              Montpellier HSC rés.20175e National 3 (Occitanie)Centre de Grammont2 000
              AS Muret20181er Division d'Honneur (Midi-Pyrénées)Stade Clément Ader3 000
              Rodez AF rés.20182e Division d'Honneur (Midi-Pyrénées)Stade de Vabre1 000
              Tarbes PF201815e National 2 (Groupe A)Stade Maurice-Trélut (Annexe)2 500
              Toulouse FC rés.20082e National 3 (Occitanie)Stadium de Toulouse (Annexe)1 500
              Rodéo FC20166e National 3 (Occitanie)Stade Pierre-Cahuzac, Toulouse378
              RCO Agathois
              Olympique d'Alès
              AF Lozère
              Balma SC
              Blagnac FC
              Canet Roussillon FC
              AS Fabrègues
              Montpellier HSC Rés.
              Rodéo FC
              Toulouse FC rés.
              Tarbes PF
              Stade beaucairois
              Rodez AF rés.
              AS Muret

              Compétition

              Classement du Groupe Occitanie — mise à jour : 25 mai
              Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
              1 Montpellier HSC rés. 54 26 16 6 4 52 23+29
              2 Olympique d'Alès 53 26 16 5 5 46 22+24
              3 AS Muret P 41 26 10 11 5 34 27+7
              4 Canet Roussillon FC 35 26 9 8 9 21 20+1
              5 Toulouse FC rés. 35 26 9 8 9 37 31+6
              6 Balma SC 34 26 9 7 10 24 30-6
              7 Stade beaucairois P 34 26 9 7 10 29 30-1
              8 AS Fabrègues 34 26 9 7 10 26 30-4
              9 Rodéo FC[Pen 1] 32 26 8 11 7 28 27+1
              10 Blagnac FC 32 26 9 5 12 24 31-7
              11 Rodez AF rés. P 31 26 7 10 9 27 36-9
              12 RCO Agathois 31 26 8 7 11 27 35-8
              13 Avenir Foot Lozère 29 26 7 8 11 25 29-4
              14 Tarbes PF R 14 26 2 8 16 15 44-29
              1. Trois points de pénalité pour le Rodéo FC.


              Promu en National 2.
              Repêchage
              Relégué en Régional 1.
              R Relégué de National 2.
              P Promu de Régional 1.
              Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
              Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
              Tableau de résultat du Groupe Occitanie — mise à jour : 24 décembre 2018
              Résultats (▼dom., ►ext.) RCOAOAAFLBSCSBBFCCRFCASFMHSCASMRFCRAFTPFTFC
              RCO Agathois ---3-0-2-1-0-0-1-3-1-1-
              Olympique d'Alès 2-10-04-1---2-0--2-14-0-2-1
              Avenir Foot Lozère ---2-12-20-30-00-02-3--3-0-
              Balma SC 0-2-1-01-0-----0-20-1--
              Stade beaucairois -0-2--3-00-01-01-20-1--0-0-
              Blagnac FC 0-00-1-1-0--2-1---2-0-2-1
              Canet Roussillon FC -1-3-1-0-0-3--1-0--1-0-
              AS Fabrègues 2-1--1-2--1-0-1-1-0-24-3-
              Montpellier HSC rés. -1-3---1-01-00-03-0--4-11-1
              AS Muret 3-31-1-3-3------0-0-2-1
              Rodéo FC --0-1-3-3-0-0-0-31-0-0-0-
              Rodez AF rés. 2-0-0-3---2-1-2-2-1-1--
              Tarbes PF ---2-1-1-0---0-0-1-10-1
              Toulouse FC rés. 5-1-1-00-03-1--1-1--0-11-1-
              • Victoire à domicile
              • Match nul
              • Victoire à l'extérieur

              Groupe Pays de la Loire

              Clubs participants

              Nom du club Ancienneté Classement 2017-2018 Stade Capacité
              Angers SCO rés.20054e National 3 (Pays de la Loire)Stade du Artaud2 000
              FC Challans20179e National 3 (Pays de la Loire)Stade Jean Léveillé5 000
              Voltigeurs de Châteaubriant201710e National 3 (Pays de la Loire)Stade de la Ville en Bois3 000
              Fontenay VF201816e National 2 (Groupe D)Stade Emmanuel-Murzeau3 500
              RC Fléchois201612e National 3 (Pays de la Loire)Stade Montréal2 000
              La Roche VF20136e National 3 (Pays de la Loire)Stade Henri-Desgrange10 000
              La Suze FC201711e National 3 (Pays de la Loire)Stade Daniel Soyer2 000
              Le Mans FC rés.20181er Division d'Honneur (Groupe A)Stade de la Pincenardière2 000
              Les Herbiers VF rés.20163e National 3 (Pays de la Loire)Stade Massabielle5 000
              Stade lavallois rés.20138e National 3 (Pays de la Loire)Stade des Gandonnières1 000
              Saint-Nazaire AF20181er Division d'Honneur (Groupe B)Stade Léo-Lagrange7 000
              Sablé FC20102e National 3 (Pays de la Loire)Stade Rémy Lambert1 500
              Olympique de Saumur20182e Division d'Honneur (Groupe B)Stade des Rives du Thouet3 000
              USSA Vertou20085e National 3 (Pays de la Loire)Stade des Échalonnières3 500
              Angers SCO Rés.
              FC Challans
              Voltigeurs de Châteaubriant
              La Roche VF
              La Suze FC
              Les Herbiers VF Rés.
              Stade lavallois Rés.
              RC Fléchois
              Sablé FC
              USSA Vertou
              Fontenay VF
              Le Mans FC Rés.
              Saint-Nazaire AF
              Olympique de Saumur

              Compétition

              Classement du Groupe Pays de la Loire — mise à jour : 25 mai 2019
              Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
              1 Angers SCO rés. 47 26 14 5 7 39 20+19
              2 FC Challans 45 26 13 6 7 39 32+7
              3 Fontenay VF R 43 26 12 7 7 36 29+7
              4 Voltigeurs de Châteaubriant 41 26 13 2 11 50 37+13
              5 Saint-Nazaire AF P 38 26 11 5 10 31 28+3
              6 USSA Vertou 38 26 10 8 8 31 29+2
              7 Olympique de Saumur P 36 26 10 6 10 35 37-2
              8 La Roche VF 36 26 10 6 10 30 29+1
              9 RC Fléchois 34 26 9 7 10 24 26-2
              10 Le Mans FC rés. P 33 26 9 6 11 32 34-2
              11 Sablé FC 30 26 9 3 14 35 45-10
              12 Les Herbiers VF rés. 29 26 7 8 11 28 36-8
              13 Stade lavallois rés. 27 26 6 9 11 36 44-8
              14 La Suze FC 27 26 7 6 13 31 51-20


                Promu en National 2.
                Repêchage
                Relégué en Régional 1.
                Rétrogradé administrativement.
                R Relégué de National 2.
                P Promu de Régional 1.
                Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
                Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
                Tableau de résultat du Groupe Pays de la Loire — mise à jour : 24 décembre 2018
                Résultats (▼dom., ►ext.) ASCOFCCVCFVFRCFLRVFLSFCLMFCLHVFSLSNAFSFCOSUSSAV
                Angers SCO rés. ---0-10-1---0-04-0-3-1-
                FC Challans 2-1--1-02-1--2-04-21-22-0--
                Voltigeurs de Châteaubriant 5-3---2-05-0------3-0
                Fontenay VF -0-14-1--0-30-02-0--2-5-0-0
                RC Fléchois --0-20-1--0-0--1-3-1-1-
                La Roche VF ---2-11-0-0-3-0-00-2---
                La Suze FC 0-10-2--1-31-4-1-2-0-21-2--
                Le Mans FC rés. 0-14-10-2---1-2-----1-0
                Les Herbiers VF rés. 0-3-1-2-0-03-0-2-1----0-1
                Stade lavallois rés. --3-32-3--1-10-23-2--1-32-1
                Saint-Nazaire AF --2-01-2---0-2-1-0-2-13-2
                Sablé FC 1-2---2-1---1-34-11-13-0-
                Olympique de Saumur -5-22-10-1--1-20-02-0---0-0
                USSA Vertou 0-00-2--2-01-0-----4-1-
                • Victoire à domicile
                • Match nul
                • Victoire à l'extérieur

                Groupe Corse-Méditerranée

                Clubs participants

                Nom du club Ancienneté Classement 2017-2018 Stade Capacité
                AC Ajaccien rés.20114e National 3 (Corse-Méditerranée)Stade François-Coty (Annexe)1 000
                Aubagne FC201111e National 3 (Corse-Méditerranée)Stade de Lattre-de-Tassigny1 000
                FC Bastelicaccia20181er Régional 1 (Corse)Stade Pierre Benielli1 000
                SC Bastiais20172e National 3 (Corse-Méditerranée)Stade Armand-Cesari16 078
                EF Bastiaise201712e National 3 (Corse-Méditerranée)Stade François Monti1 000
                AS Cannes20178e National 3 (Corse-Méditerranée)Stade Pierre-de-Coubertin12 800
                ES Cannet-Rocheville20153e National 3 (Corse-Méditerranée)Stade Maillan1 000
                FC Côte Bleue20181er Régional 1 (Méditerranée)Stade Michel Hidalgo1 000
                AS Gémenosienne20179e National 3 (Corse-Méditerranée)Stade Guy Delestrade1 000
                Istres FC20182e Régional 1 (Méditerranée)Stade Parsemain17 170
                US Le Pontet20176e National 3 (Corse-Méditerranée)Stade de Fargues6 000
                GC Lucciana20177e National 3 (Corse-Méditerranée)Stade Charles Galletti1 500
                Villefranche-Saint-Jean-Beaulieu FC201710e National 3 (Corse-Méditerranée)Stade Intercommunal Beaulieu500
                AS Saint-Rémoise20175e National 3 (Corse-Méditerranée)Stade de la Petite Crau1 500
                Aubagne FC
                AS Cannes
                ES Cannet-Rocheville
                AS Gemenosienne
                US Le Pontet
                Villefranche Saint-Jean Beaulieu FC
                AS Saint-Rémoise
                Istres FC
                FC Côte Bleue
                AC Ajaccien Rés.
                SC Bastiais
                EF Bastiaise
                GC Lucciana
                FC Bastelicaccia

                Compétition

                Classement du Groupe Corse-Méditerranée — mise à jour : 25 mai 2019
                Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
                1 SC Bastiais 61 24 19 4 1 62 9+53
                2 Aubagne FC 44 24 13 5 6 39 22+17
                3 FC Côte Bleue P 43 24 12 7 5 36 28+8
                4 Villefranche-Saint-Jean-Beaulieu FC 43 24 12 7 5 38 24+14
                5 AS Cannes 41 24 12 5 7 37 28+9
                6 AS Gémenosienne 36 24 10 6 8 33 31+2
                7 GC Lucciana 34 24 9 7 8 33 35-2
                8 Istres FC P 33 24 10 3 11 29 30-1
                9 AC Ajaccien rés. 27 24 8 3 13 37 45-8
                10 FC Bastelicaccia P 24 24 6 6 12 31 39-8
                11 ES Cannet-Rocheville 23 24 6 5 13 35 46-11
                12 US Le Pontet 14 24 4 2 18 19 50-31
                13 EF Bastiaise 13 24 3 4 17 17 59-42
                - AS Saint-Rémoise[alpha 1] 0 0 0 0 0 0 00


                  Promu en National 2.
                  Relégué en Régional 1.
                  Forfait général[alpha 1]
                  R Relégué de National 2.
                  P Promu de Régional 1.
                  Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
                  Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
                  1. Le club de l'AS Saint-Rémoise annonce son forfait général mi-février[8].


                  Tableau de résultat du Groupe Corse-Méditerranée — mise à jour : 24 décembre 2018
                  Résultats (▼dom., ►ext.) ACAAFCFCBSCBEFBASCESCRFCCBASGIFCUSLPGCLVSJBFCASSR
                  AC Ajaccien rés. ---2-01-2---4-1---1-1
                  Aubagne FC 4-2-1-02-0----1-0--4-0-
                  FC Bastelicaccia 1-01-10-2--3-2--2-0-2-21-2-
                  SC Bastiais 6-0--3-02-1----4-14-03-01-0
                  EF Bastiaise --0-0-1-3-0-20-1-----
                  AS Cannes -0-0---0-01-13-0-2-0---
                  ES Cannet-Rocheville 3-30-2-1-3----2-1-1-20-11-1
                  FC Côte Bleue 3-11-03-1---1-21-11-2----
                  AS Gémenosienne 0-41-01-01-1--2-2-2-0-0-1--
                  Istres FC ----5-20-1---2-0-1-12-2
                  US Le Pontet 3-11-33-2---3-10-1-----
                  GC Lucciana 2-01-0--2-23-2---0-10-0--
                  Villefranche-Saint-Jean-Beaulieu FC ----4-11-1-1-22-0-2-02-01-2
                  AS Saint-Rémoise --3-2-4-00-3-0-21-1-2-03-0-
                  • Victoire à domicile
                  • Match nul
                  • Victoire à l'extérieur

                  Bilan de la saison

                  Statistiques

                  Notes et références

                  Notes

                  1. Suite à un stade non conforme et des travaux prévus pour le printemps 2019, l'équipe de l'AS Montlouis joue ces matchs sur différents stades de la région[5].
                  2. Le stade Pierre-Brisson étant utilisé cette saison par le Red Star FC, l'AS Beauvais joue ses rencontres au stade Omar-Sahnoun (quelques rencontres ont lieu néanmoins à Brisson)[6],[7].
                  1. Les 7e, 8e, 9e, 10e, 11e et 12e places peuvent être synonyme de relégation en Ligue régionale en fonction des résultats des clubs issus de la région Auvergne-Rhône-Alpes en National 2.
                  2. Les 10e, 11e et 12e places peuvent être synonyme de relégation en Ligue régionale en fonction des résultats des clubs issus de la région Bourgogne-Franche-Comté en National 2.
                  3. Les 10e, 11e et 12e places peuvent être synonyme de relégation en Ligue régionale en fonction des résultats des clubs issus de la région Bretagne en National 2.
                  4. Les 9e, 10e, 11e et 12e places peuvent être synonyme de relégation en Ligue régionale en fonction des résultats des clubs issus de la région Centre-Val de Loire en National 2.
                  5. Les 10e, 11e et 12e places peuvent être synonyme de relégation en Ligue régionale en fonction des résultats des clubs issus de la région Hauts-de-France en National 2.
                  6. Les 7e, 8e, 9e, 10e, 11e et 12e places peuvent être synonyme de relégation en Ligue régionale en fonction des résultats des clubs issus de la région Paris Île-de-France en National 2.
                  7. Les 10e, 11e et 12e places peuvent être synonyme de relégation en Ligue régionale en fonction des résultats des clubs issus de la région Normandie en National 2.

                  Références

                    Voir aussi

                    Articles connexes

                    Liens externes

                    • Portail du football
                    • Portail de la France
                    • Portail des années 2010
                    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.