Championnat de France de poursuite

Le championnat de France de poursuite est l'une des épreuves au programme des championnats de France de cyclisme sur piste.

L'épreuve est disputée par les hommes et les femmes. Elle est au programme depuis 1941 chez les hommes et 1958 chez les femmes. C'est le , qu'a lieu à Reims le premier championnat de France de poursuite[1]

Palmarès masculin

Élites

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1941Louis AimarÉmile Idée[2]Adolphe Prat
1942Louis AimarÉmile IdéePaul Giguet
1943Adolphe PratCharles Berty[3].André Blanchet
1944André BlanchetAimé LandrieuxAdolphe Prat
1945André BlanchetAndré DeforgeAdolphe Prat
1946Roger PielAndré BlanchetAdolphe Prat
1947Émile CarraraAimé LandrieuxMaurice Le Boulch
1948Roger RiolandAimé LandrieuxPaul Giguet
1949Roger PielRoger Le NizerhyCharles Coste
1950[4]Roger PielRoger Le NizerhyPaul Matteoli
1950[4]Paul MatteoliRoger Le NizerhyPierre Adam
1950[4]Paul MatteoliRoger Le NizerhyRoger Piel
1951[5]Paul MatteoliRoger PielRoger Rioland
1951[5]Paul MatteoliRoger Piel
1951[5]Paul MatteoliRoger Rioland
1951[5]Paul MatteoliJacques Dupont
1951[5]Roger RiolandPaul Matteoli
1952[6]Roger RiolandPaul Matteoli
1952[6]Henri AndrieuxRoger Rioland
1953[7]Henri AndrieuxRoger Rioland
1953[7]Henri AndrieuxRoger Hassenforder
1954[8]Henri AndrieuxPaul Matteoli
1954[8]Roger HassenforderHenri Andrieux
1954[8]Roger Hassenforderclaude Le Ber
1955[9]Henri AndrieuxRoger Hassenforder
1955[9]Claude Le BerHenri Andrieux
1955[9]Isaac VitréClaude Le Ber
1955[9]Jacques AnquetilIsaac Vitré
1956[10]Jacques Anquetil Henri Andrieux
1956[10]Jacques AnquetilIsaac Vitré
1957Roger RivièreJacques AnquetilPierre Brun
1958Albert BouvetRoger RivièreIsaac Vitré
1959Albert BouvetJacques BellengerIsaac Vitré
1960Albert BouvetJoseph VellyPhilippe Gaudrillet
1961Joseph VellyAlbert BouvetPhilippe Gaudrillet
1962Albert BouvetJoseph VellyMarcel Delattre
1963Albert BouvetJoseph VellyMichel Nédélec
1964Marcel Delattre Joseph VellyClaude Valdois
1965Michel NédélecJean DupontMarcel Delattre
1966Charly GrosskostCamille Le MennMichel Nédélec
1967Charly GrosskostJacques AnquetilCamille Le Menn
1968Charly GrosskostJean SadotBernard Guyot
1969Charly GrosskostRoger PingeonGeorges Chappe
1970Charly GrosskostGérard MoneyronBernard Thévenet
1971-72pas organisé
1973Daniel RebillardHenri-Paul FinJoseph Carletti
1974Charly GrosskostDaniel RebillardHenri-Paul Fin
1975Bernard HinaultGérard MoneyronBernard Croyet
1976Bernard HinaultPatrick CluzaudBernard Quilfen
1977Yves Hézard Christian MuseletBernard Croyet
1978Jacques BossisBernard ValletPatrick Hosotte
1979pas organisé
1980Patrick HosotteJacques BossisJoël Gallopin
1981Alain BondueRégis ClèrePascal Poisson
1982Alain BonduePierre-Henri MenthéourPascal Jules
1983pas organisé
1984Gilbert Duclos-LassalleBernard ValletRégis Clère
1985Alain Bondue Régis ClèrePhilippe Louviot
1986Alain Bondue Joël PelierDidier Garcia
1987Jean-Claude ColottiLaurent BiondiGilbert Duclos-Lassalle
1988Thierry MarieRégis ClèreLaurent Biondi
1989-91épreuve amateur
1992Philippe ErmenaultPascal PotieJean-Yves Mancais
1993Philippe ErmenaultEddy SeigneurFrancis Moreau
1994Philippe ErmenaultFrancis MoreauSamuel Renaux
1995Philippe ErmenaultFrancis MoreauCyril Bos
1996Philippe ErmenaultCyril BosJérôme Neuville
1997Philippe ErmenaultJérôme NeuvilleFranck Perque
1998Francis MoreauPhilippe ErmenaultJérôme Neuville
1999Philippe ErmenaultFrancis MoreauJérôme Neuville
2000Philippe GaumontJérôme NeuvillePhilippe Ermenault
2001Jérôme NeuvilleDamien PommereauCyril Bos
2002Philippe GaumontJérôme NeuvilleCyril Bos
2003Jérôme NeuvilleFranck PerqueFabien Sanchez
2004Fabien SanchezAnthony LangellaDamien Monier
2005Damien MonierFabien SanchezJonathan Mouchel
2006Jonathan MouchelFrançois LamiraudSébastien Thomas
2007Fabien SanchezBenoît DaeninckSébastien Thomas
2008Damien MonierMaxime BouetFabien Sanchez
2009Damien GaudinJulien DuvalJérôme Cousin
2010Damien GaudinJulien MoriceJulien Duval
2011Matthieu LadagnousJulien MoriceDamien Gaudin
2012Damien GaudinKévin LabèqueJulien Duval
2013Julien DuvalJulien MoriceThomas Boudat
2014Julien MoriceThomas BoudatMarc Fournier
2015Sylvain ChavanelJulien MoriceCorentin Ermenault
2016Sylvain ChavanelCorentin ErmenaultThomas Denis
2017 Corentin Ermenault Sylvain Chavanel Julien Morice
2018 Corentin Ermenault Sylvain Chavanel Aurélien Costeplane
2019 Corentin Ermenault Thomas Denis Louis Pijourlet

Amateurs

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1946Roger RiolandVerviale
1947Charles CosteRobert Desbats
1948 Jacques DupontCharles Coste
1950Henri AndrieuxL. Giudice
1951Henri AndrieuxRoger Bertaz
1952Henri AndrieuxIsaac Vitré
1953Isaac VitréPierre Brun
1954André Le DissezPierre Brun
1955Isaac Vitré
1956Roger RivièrePhilippe GaudrilletIsaac Vitré
1957Philippe GaudrilletGuy Claud
1958Isaac Vitré
1959Isaac Vitré
1972Bernard DarmetMichel ZuccarelliJacques Bossis
1974Bernard HinaultPaul BonnoMaximilien Mongeard
1975Paul BonnoMaximilien MongeardJean-Jacques Rebière
1976Jean-Jacques RebièreJean-Marcel BrouzesChristian Muselet
1977Jean-Jacques RebièreJean-Marc NozahicPaul Bonno
1978Jean-Jacques RebièreAlain BonduePatrick Lagrange
1979Alain BondueJean-Jacques RebièrePascal Poisson
1980 Alain BondueJean-Jacques RebièrePhilippe Chevallier

Espoirs

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1998Franck Perque
1999Damien Pommereau
2000Alexis Mingot
2001Grégory Bernard
2002Fabien Sanchez
2003Damien Monier
2004Matthieu Ladagnous
2005Fabrice Jeandesboz
2006Damien Gaudin
2007Damien Gaudin
2008Jérôme CousinArnaud DepreeuwJonathan Balbuena
2009Jérôme CousinNicolas GiuliaBryan Nauleau
2010Nicolas GiuliaKévin Labèque Emmanuel Kéo
2011 Fabien Le Coguic Kévin Labèque Jules Pijourlet
2012 Kévin Labèque

Juniors

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1976Alain Bondue
1977Alain BondueHughes GrondinJean-Pierre Harment
1978Jean-Charles PerelliPierre-Henri MenthéourJean-Pierre Harment
1979Philippe Chevallier
1981Pascal Carrara
1997Sylvain Chavanel
1998Yohan Bouteloup
1999William Bonnet
2000William BonnetNicolas RousseauLudovic Fraioli
2001Kévin Gouellain
2002Matthieu Ladagnous
2003Jonathan MouchelMaxime BouetDamien Gaudin
2004Maxime BouetGuillaume ArgouachDavid Morreau
2005Vincent Dauga
2006Alexandre Lemair
2007Jérôme Cousin
2008Emmanuel KéoJulien DuvalJérémie Souton
2009Julien Morice Bryan CoquardJules Pijourlet
2010Bryan CoquardPierre-Henri Lecuisinier Kévin Lesellier
2011Kévin LesellierOlivier Le GacMarc Fournier
2012 Thomas Boudat Maxime Piveteau Marc Fournier
2013 Corentin Ermenault Clément Barbeau Vincent Ginelli
2014 Corentin Ermenault Adrien Garel Valentin Madouas
2015 Thomas Denis Romain Neboit Aurélien Costeplane
2016 Valentin Tabellion Clément Davy Rémi Huens
2017 Florentin Lecamus-Lambert Rémi Huens Valentin Tabellion
2018 Antonin Corvaisier Victor Cambaud-Pinon Adrien Baron
2019 Clément Lecerf Mathis Ducruet Lucas Segui

Palmarès féminin

Élites

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1958Renée Vissac
1959Renée Vissac
1960Renée Vissac
1961Renée VissacAndrée Vaudel
1962Gilberte RocaboyRenée VissacRenée Ganneau
1963Renée GanneauRenée Thuin Andrée Flageolet
1964Renée Ganneau Jacky BarbedetteRenée Vissac
1965Renée Ganneau Renée VissacJacky Barbedette
1966Jacky BarbedetteGisèle CailleRenée Vissac
1967Jacky BarbedetteMarie-Simone JaudinMarie-Jose Simon
1968Jacky BarbedetteDanièle PitonRenée Vissac
1969Geneviève GambillonMarie-Jose Simon
1970Geneviève GambillonMarie-Simone JaudinDominique Léauté
1971Geneviève GambillonMarie-Simone JaudinMauricette Carpentier
1972Geneviève GambillonMarie-Claude LouriotDominique Léauté
1973Geneviève GambillonRejan CahardAnnick Chapron
1974Geneviève GambillonElisabeth Camus
1975Geneviève GambillonJosiane BostNicole Verzier
1976Geneviève GambillonJosiane BostNicole Verzier
1977Josiane BostNicole VerzierChantal Fortier
1978Josiane BostMarie-France CottenyeÉlisabeth Camus
1979Marie-France CottenyeMartine RobertJeannie Longo-Ciprelli
1980Jeannie Longo-CiprelliMartine RobertMarie-France Cottenye
1981Jeannie Longo-CiprelliValérie SimonnetMartine Robert
1982Jeannie Longo-CiprelliMartine RobertEvelyn Breyton
1983Jeannie Longo-CiprelliValérie SimonnetCécile Odin
1984Jeannie Longo-CiprelliCécile OdinVirginie Lafargue
1985Jeannie Longo-CiprelliValérie SimonnetIsabelle Nicoloso
1986Jeannie Longo-CiprelliCécile OdinVirginie Lafargue
1987Jeannie Longo-CiprelliVirginie LafargueIsabelle Nicoloso
1988Jeannie Longo-CiprelliVirginie LafargueCécile Odin
1989Jeannie Longo-CiprelliCatherine MarsalCatherine Talon
1990Roselyne Riou-ChalonCorinne Le GalCatherine Talon
1991Marion ClignetJeannie Longo-CiprelliCécile Odin
1992Jeannie Longo-CiprelliMarion ClignetNathalie Gendron
1993Nathalie GendronIsabelle NicolosoFabienne Pigeonnier
1994Jeannie Longo-CiprelliSonia HuguetFabienne Pigeonnier
1995Marion ClignetCatherine MarsalJeannie Longo-Ciprelli
1996Marion ClignetJeannie Longo-CiprelliCatherine Marsal
1997Catherine MarsalIsabelle N'Guyen van TuCathy Moncassin-Prime
1998Jeannie Longo-CiprelliCathy Moncassin-PrimeIsabelle N'Guyen van Tu
1999Jeannie Longo-CiprelliMarion ClignetLaurence Restoin
2000Marion ClignetJeannie Longo-CiprelliIsabelle Nicoloso
2001Juliette VandekerckhoveJeannie Longo-CiprelliCathy Moncassin-Prime
2002Cathy Moncassin-PrimeJeannie Longo-CiprelliSonia Huguet
2003Juliette VandekerckhoveMarion ClignetCathy Moncassin-Prime
2004Cathy Moncassin-PrimeJeannie Longo-CiprelliEdwige Pitel
2005Jeannie Longo-CiprelliMarina JaunatreIsabelle N'Guyen van Tu
2006Cathy Moncassin-PrimePascale JeulandJeannie Longo-Ciprelli
2007Cathy Moncassin-PrimeJeannie Longo-CiprelliPascale Jeuland
2008Jeannie Longo-CiprelliCathy Moncassin-PrimeAudrey Cordon
2009Fiona DutriauxJeannie Longo-CiprelliPascale Jeuland
2010Pascale JeulandAude BiannicFiona Dutriaux
2011Aude BiannicPascale JeulandJeannie Longo
2012Aude BiannicFiona DutriauxAudrey Cordon
2013Pascale JeulandFiona DutriauxAudrey Cordon
2014Pascale JeulandÉlise DelzenneCoralie Demay
2015Élise DelzenneMarion BorrasLaurie Berthon
2016Élise DelzenneCoralie DemayPascale Jeuland
2017 Coralie Demay Marion Borras Lucie Lahaye
2018 Coralie Demay Pascale Jeuland-Tranchant Marion Borras
2019 Coralie Demay Marion Borras Valentine Fortin

Juniors

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1990Maryline Salvetat[11]
1991Maryline Salvetat
1992Maryline Salvetat
1994Cathy Moncassin-Prime
1997Fanny Jouvin
1998Fanny Jouvin
1999Juliette VandekerckhoveAdeline Le BorgneDelatre
2000Juliette VandekerckhoveAdeline Le BorgneMélissa Seurin
2001Marie Pommard
2002Marie PommardBénédicte DutertreMarie-Laure Cloarec
2003Bénédicte Dutertre
2004Pascale JeulandEmmanuelle MerlotAngélique Aldana
2005Pascale JeulandNathalie MousquesHonorine Martin
2006Fiona Dutriaux
2007Fiona DutriauxAudrey CordonMargot Ortega
2008Margot OrtegaAude BiannicRoxane Fournier
2009Roxane FournierLaurène DendauwMarion Rousse
2010Eugénie DuvalCoralie Demay Valentine Morin
2011Eugénie DuvalValentine MorinIris Sachet
2012Manon BourdiauxCoralie SeroElise Raulline
2013Hélène GérardManon BourdiauxMargot Dutour
2014 Marion Borras Alphanie Midelet Soline Lamboley
2015 Marion Borras Typhaine Laurance Pauline Clouard
2016 Clara Copponi Pauline Clouard Thyphaine Laurance
2017 Clara Copponi Valentine Fortin Marie Le Net
2018 Maryanne Hinault Léa Dayde Floriane Huet
2019 Kristina Nenadovic Maylis Sarron Maïtena Aguer

Notes et références

  1. Daniel Pellus, La Marne dans la guerre 1939-1945, Horvath, 1994 - 179 pages
  2. Jean Bobet, Le vélo à l'heure allemande, Paris, La Table ronde, , 219 p. (ISBN 978-2-7103-2983-1), p. 91-92
  3. Bourlon, Carrea, Berty, le prix fort de la Résistance
  4. En 1950, les championnats de poursuite ont eu lieu en mai, septembre et décembre
  5. En 1951, les championnats de poursuite ont eu lieu en mars, mai, juillet, septembre et décembre
  6. En 1952, les championnats de poursuite ont eu lieu en juin et décembre
  7. En 1953, les championnats de poursuite ont eu lieu en juin et décembre
  8. En 1954, les championnats de poursuite ont eu lieu en mars, juin et octobre
  9. En 1955, les championnats de poursuite ont eu lieu en mars, juin, septembre et décembre
  10. En 1956, les championnats de poursuite ont eu lieu en mars et juin
  11. Surclassée, elle était cadette 2e année durant l'épreuve.

Sources

Lien externe

  • Portail du cyclisme
  • Portail de la France
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.