Championnat de France du keirin

Le championnat de France de keirin est l'une des épreuves au programme des championnats de France de cyclisme sur piste.

L'épreuve est disputée par les hommes et les femmes (depuis 2012) dans deux catégories d'âges.

Palmarès masculin

Élites

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1993Frédéric MagnéFabrice ColasPatrice Sulpice
1994Frédéric MagnéPatrice SulpiceBenoît Vêtu
1995Frédéric LancienLaurent GanéSébastien Morelon
1996Laurent GanéLaurent GanéLaurent Accart
1997John GilettoSébastien MorelonLaurent Gané
1998Florian RousseauLaurent GanéDamien Gérard
1999John GilettoLaurent GanéMickaël Bourgain
2000Frédéric MagnéFlorian RousseauLaurent Gané
2001Vincent Le QuellecMickaël BourgainFlorian Rousseau
2002Hervé GanéLaurent GanéJohn Giletto
2003Laurent GanéMickaël BourgainJohn Giletto
2004Mickaël BourgainHervé GanéSébastien Henriette
2005Mickaël BourgainArnaud TournantSébastien Notin
2006Kévin SireauSébastien NotinMickaël Bourgain
2007Grégory BaugéDidier HenrietteFrançois Pervis
2008Kévin SireauSébastien HenrietteArnaud Tournant
2009Mickaël BourgainGrégory BaugéKévin Sireau
2010Kévin SireauAdrien DoucetQuentin Lafargue
2011Quentin LafargueMickaël BourgainCharlie Conord
2012Quentin LafargueMichaël D'Almeida Mickaël Bourgain
2013 Quentin Lafargue François Pervis Michaël D'Almeida
2014 François Pervis Grégory Baugé Benjamin Edelin
2015 François Pervis Benjamin Edelin Michaël D'Almeida
2016 Charlie Conord Quentin Lafargue Benjamin Edelin
2017 Sébastien Vigier Benjamin Edelin Melvin Landerneau
2018 Sébastien Vigier Quentin Lafargue
Rayan Helal
2019 Sébastien Vigier Quentin Lafargue Melvin Landerneau

Juniors

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2008Charlie ConordThomas BonafosThierry Jollet
2009Florian VernayMickaël ValenzaJudicaël Le Champion
2010Anthony JacquesValentin DepoorterJulien Palma
2011 Benjamin Édelin Julien Palma Anthony Jacques
2012 Erwann Aubernon Thomas Copponi Alexandre Prud'homme
2013 Benjamin Gil Thomas Copponi Killian Evenot
2014 Sébastien Vigier Benjamin Gil Quentin Valognes
2015 Melvin Landerneau Alexandre Gendron Maxime Vienne
2016 Maxime Vienne Baptiste Gourguechon Lucas M'Couezou
2017 Baptiste Gourguechon Tom Derache Florian Grengbo
2018 Valentin Beyer Paul Berneron Tanguy Dulac
2019 Valentin Bramoulle Loïs Vasapolli Louis Le Galudec

Palmarès féminin

Elites

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2012Olivia MontaubanVirginie CueffSandie Clair
2013Olivia MontaubanSandie ClairClara Sanchez
2014Virginie CueffOlivia MontaubanSandie Clair
2015Mélissandre PainVirginie CueffOlivia Montauban
2016 Mathilde Gros Marie Dufour Margot Dutour
2017 Mathilde Gros Mélissandre Pain Sandie Clair
2018 Mathilde Gros Mélissandre Pain Sandie Clair
2019 Mathilde Gros Victoire Berteau Maryanne Hinault

Juniors

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2017 Mathilde Gros Cassandra Lebrun Célia Charrier
2018 Maryanne Hinault Léa Dayde Floriane Huet
2019 Maïtena Aguer Fanny Cauchois Lucie Liboreau

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail de la France
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.