Championnat de France masculin de handball 1981-1982

Le championnat de France de Nationale 1 masculin 1981-1982 est le plus haut niveau de handball en France.

Nationale 1 1981-1982
Généralités
Sport handball
Organisateur(s) FFHB
Édition 30e
Lieu(x) France
Participants 16 équipes
Matchs joués 180+72+1=253 matchs

Palmarès
Tenant du titre USM Gagny
Vainqueur USM Gagny (2)
Deuxième US Ivry
Relégué(s) Thonon AC, Stade Pessac UC et ESM Gonfreville l'Orcher
Meilleur joueur Éric Cailleaux
Meilleur(s) buteur(s) Patrick Persichetti, 117 buts

Navigation

Le titre de champion de France est remporté par l'USM Gagny. C'est leur deuxième titre consécutif de championnat de France.

Modalités

Lors de la première phase, les seize équipes sont réparties en deux poules de huit équipes[1].

A l'issue de cette première phase, les équipes sont réparties en trois poules[1] :

  • les trois premiers de chaque poule sont qualifiés pour la poule de niveau 1. Les deux premiers de cette poule de niveau 1 disputent ensuite une finale qui désigne le champion de France.
  • Les deux derniers de chaque poule se retrouvent dans une poule de niveau 3. Les deux derniers sont relégués automatiquement en division Nationale II tandis que les deux premiers disputent une épreuve de barrages en matchs aller-retour contre les 2 clubs de Nationale II battus en demi-finale de la division Nationale II.
  • Enfin, les six autres équipes se retrouvent dans une poule de niveau 2. Les deux derniers disputent une épreuve de barrages en match aller-retour contre les 2 clubs de Nationale II vainqueurs de l’épreuve de barrage entre les 4 clubs classés second en poule de Nationale II.

Les résultats enregistrés en première phase au cours des rencontres jouées entre deux clubs qualifiés d'une même poule restent acquis pour la deuxième phase.

Première phase

Le classement final de la première phase est[2] :

Poule A

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 USM Gagny (T) 40 14 13 0 1 400 272128
2 HBC Anzin (P) 31 14 8 1 5 319 338-19
3 AC Boulogne-Billancourt 29 14 7 1 6 342 32022
4 ASPTT Metz 28 14 7 0 7 316 3151
5 ES Saint-Martin-d'Hères 26 14 5 2 7 326 337-11
6 RC Strasbourg 25 14 5 1 8 319 347-28
7 SE Beaune 23 14 4 1 9 312 357-45
8 Lille UC 22 14 4 0 10 306 354-48

Remarque : l'ASL Tourcoing a fusionné avec le Lille UC et officie désormais sous ce nom.

Poule B

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 US Ivry 36 14 10 2 2 347 30542
2 Stella Sports Saint-Maur 35 14 9 3 2 334 28747
3 Stade Marseillais UC 30 14 8 0 6 353 31934
4 CSL Dijon 29 14 7 1 6 342 32814
5 SMEC Metz 27 14 6 1 7 287 301-14
6 Thonon AC (P) 26 14 5 2 7 316 348-32
7 ESM Gonfreville l'Orcher 21 14 3 1 10 268 295-27
8 Stade Pessac UC (P) 20 14 2 2 10 316 380-64

Deuxième phase

Poule de niveau 1

Le classement final est[3],[4] :

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 USM Gagny 27 10 8 1 1 228 19236
2 US Ivry 22 10 5 2 3 225 2223
3 Stella Sports Saint-Maur 20 10 4 2 4 211 212-1
4 Stade Marseillais UC 18 10 3 2 5 243 23013
5 AC Boulogne-Billancourt 17 10 3 1 6 241 244-3
6 HBC Anzin 16 10 2 2 6 211 259-48
  • Qualifié pour la finale
  • Maintenu en Nationale I
Résultats des matchs aller
  • Anzin b. Gagny 20-19
  • Ivry b. SMUC 25-22
  • Gagny b. ACBB 32-29
  • Stella b. SMUC 20-19
  • Anzin b. ACBB 29-28
  • Stella et Ivry 23-23
  • Gagny et SMUC 23-23
  • Anzin et Stella 24-24
  • ACBB et Ivry 26-26
  • Gagny b. Stella 20-19
  • Ivry b. Anzin 25-23
  • SMUC b. ACBB 26-23
  • Gagny b. Ivry 19-18
  • ACBB b. Stella 23-16
  • Anzin et SMUC 25-25
Résultats des matchs retour
  • Gagny b. Anzin 29-13
  • SMUC b. Ivry 29-20
  • Gagny b. ACBB 21-16
  • Stella b. SMUC 29-26
  • ACBB b. Anzin 31-20
  • Ivry b. Stella 19-17
  • Gagny b. SMUC 21-20
  • Ivry b. ACBB 24-21
  • Stella b. Anzin 20-16
  • ACBB b. SMUC 23-22
  • Gagny b. Stella 21-16
  • Ivry b. Anzin 27-21
  • Stella b. ACBB 27-21
  • Gagny b. Ivry 22-18
  • SMUC b. Anzin 31-21

Poule de niveau 2

Le classement final de la poule est[4] :

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
7 CSL Dijon 25 10 6 3 1 234 21618
8 ASPTT Metz 21 10 5 1 4 211 212-1
9 SMEC Metz 20 10 4 2 4 204 208-4
10 RC Strasbourg 19 10 4 1 5 212 228-16
11 Thonon AC (P) 18 10 4 0 6 222 20814
12 ES Saint-Martin-d'Hères 17 10 3 1 6 213 224-11

Poule de niveau 3

Le classement final de la poule de niveau 3 est[4] :

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
13 SE Beaune 14 6 4 0 2 146 1442
14 Lille UC 13 6 3 1 2 143 1349
15 Stade Pessac UC (P) 11 6 2 1 3 141 158-17
16 ESM Gonfreville l'Orcher 10 6 2 0 4 134 1286

Phase finale

Finalités de Nationale II

Les résultats des finalités de Nationale II sont[5] :

TourDateClub 1ScoreClub 2
Demi-finales
aller
24-25 avril 1982 HBC Villefranche-sur-Saône21-21Stade toulousain
FC Mulhouse20-18US Dunkerque
Demi-finales
retour
8-9 mai 1982 Stade toulousain21-17HBC Villefranche-sur-Saône
US Dunkerque30-23FC Mulhouse
Finale22 mai 1982Stade toulousain26-25US Dunkerque

Le 22 mai 1982 à Nevers, le Stade Toulousain bat l'US Dunkerque 26 à 25 (mi-temps 12 à 10) en finale de la Nationale II[6] :

  • Stade toulousain : Onesta (11), Ettante (5), Pernet (3), Raynal (3), Estève (1), Garrido (1), Merz (1), Martinez (1).
  • US Dunkerque : Debureau (5), Lalart (4), Junta (4), Krey (4), Nita (3), Verschave (2), Pattin (1), Gallopa (1), Lefèvre (1).

Barrages de relégation

Les résultats détaillés ne sont pas connus. Néanmoins, l'ES Saint-Martin-d'Hères était opposé à l'AS Police Paris et le Thonon AC à l'USAM Nîmes[7]. Le SE Beaune et le Lille UC sont les deux autres clubs de Nationale I barragistes et sont opposés au HBC Villefranche-sur-Saône ou au FC Mulhouse.

Seul l'USAM Nîmes parvient à renverser la hiérarchie et ainsi à être promu en Nationale I. L'ES Saint-Martin-d'Hères, le SE Beaune et le Lille UC sont maintenus.

Finale

La finale s'est disputée le 29 mai 1982 à Élancourt devant 1 500 spectateurs :

Club 1ScoreClub 2
USM Gagny26 - 19US Ivry

Alors que Gagny ne menait que d'un but à la mi-temps (11-10) puis à la 37e minute (13-12), le champion sortant a fait la décision en dix minutes en portant le score à 19-12 à la 47e minute.

Classement final

ClubCommentaire
1USM GagnyQualifié en Coupe des clubs champions
2US IvryQualifié en Coupe des coupes
3Stella Sports Saint-MaurQualifié en Coupe de l'IHF
4Stade Marseillais UC
5AC Boulogne-Billancourt
6HBC Anzin (P)
7CSL Dijon
8ASPTT Metz
9SMEC Metz
10RC Strasbourg
11Thonon AC (P)Battu en barrage
12ES St-Martin-d'HèresMaintenu après les barrage
13SE BeauneMaintenu après les barrage
14Lille UCMaintenu après les barrage
15Stade Pessac UC (P)Relégué en Nationale II
16ESM Gonfreville l'OrcherRelégué en Nationale II

Statistiques et récompenses

Le meilleur buteur est Patrick Persichetti de l'US Ivry avec 117 buts marqués[8].

Les meilleurs joueurs sont[8] :

Références

Voir aussi

  • Portail du handball
  • Portail des années 1980
  • Portail de la France
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.