Championnat de France masculin de handball 2007-2008

Le Championnat de France masculin de handball 2007-2008 a débuté le 6 septembre 2007 avec en match d'ouverture une victoire de Montpellier Agglomération Handball sur son voisin de l'USAM Nîmes Gard (30-21) et s'est conclue sur une journée le , journée durant laquelle le joueur emblématique Jackson Richardson a mis un terme à sa carrière.

Division 1 2007-2008
Généralités
Sport handball
Organisateur(s) Ligue nationale de handball
Édition 56e
Lieu(x) France
Date du
au
Participants 14 équipes
Site web officiel www.lnh.fr
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur Division 2

Palmarès
Tenant du titre US Ivry
Promu(s) en début de saison Saint-Raphaël VHB
HBC Villefranche-en-Beaujolais
Vainqueur Montpellier Agglomération Handball
Deuxième Chambéry Savoie Handball
Troisième US Ivry
Relégué(s) UMS Pontault-Combault HB
HBC Villefranche-en-Beaujolais
Meilleur joueur Mladen Bojinović
Meilleur(s) buteur(s) Mladen Bojinović (182)

Navigation

Saint-Raphaël VHB et HBC Villefranche-en-Beaujolais sont promus cette saison.

Acteurs du Championnat

Clubs

Club Salle Capacité
USAM Nîmes GardLe Parnasse4 191
Paris HandballStade Pierre-de-Coubertin4 106
Toulouse UnionPalais des sports André-Brouat3 751
Montpellier AHBPalais des sports René-Bougnol3 000
US CréteilPalais des sports Robert-Oubron2 398
Dunkerque HBSalle Dewerdt2 400
Istres OPHHalle polyvalente2 000
Saint-Raphaël VHBPalais des Sports Intercommunal2 000
US IvryGymnase Auguste-Delaune1 500
UMS Pontault-CombaultEspace Boisramé1 300
Chambéry SHGymnase Jean Jaurès
Halle olympique (Albertville)
1 200
3 500
SC SélestatCosec Eugène Griesmar1 200
Tremblay-en-FrancePalais des sports de Tremblay-en-France1 200
HBC Villefranche-en-BeaujolaisPalais des sports de Villefranche1 100

Transferts

Le tableau ci-dessous regroupe les principaux transferts ayant eu lieu à l'intersaison[1] :

  • Istres Ouest Provence Handball :
    • Départs : Jiri Vitek (Bergisher, ), Benoît Peyrabout (Tremblay, D1), Gilles Derot (Entraîneur, Arrêt), Michel Cicut (Entraîneur, Arrêt), Kalhed Imaghri (Aix, D2), Olivier Martin (Besançon, N1), Rudolph Diarra (Cesson, D2), Gilles Franceschini (Ajaccio, N1)
    • Arrivées : Danilo Nedovic (Billère, D2), Christophe Mazel (Entraîneur, Bagnols), Olivier Alfred (Centre de formation), Jordan Legendry (Centre de formation), Veljko Milosevic (Belfort, N1), Sobhi Saïed[2] (Et. Sahel, Tun)
  • USAM Nîmes Gard :
    • Départs : Bertrand Vial (Arrêt), Heykel Megannem (Montpellier, D1), Arnaud Vielzeuf (Arrêt), Bruno Basneville (Arrêt), Yann Balmossière (Arrêt), Thomas Michel (Aix, D2), Pierre-Yves Ragot (Nancy, D2), Bruno Martini (Arrêt), Mikaël Grossmann (Arrêt)
    • Arrivées : Ragnar Þór Óskarsson (Ivry, D1), Mickaël Illes (Angers, D2), Ludovic Fernandez (Libourne, N1), Christophe Kabengele (Toulouse, D1), Mladen Jovicic (Willstätt, D2 )
  • Paris Handball :
    • Départs : Bruno Arive (Créteil, D1), Nikola Blažičko (Lubbecke, ), Sid Ali Yahia (Algérie), Emeric Paillasson (St-Raphaël), Frédéric Louis (Cangas, )
    • Arrivées : Mathias Ortega (Villeurbanne, D2), Arnaud Tabarand (Irun, ), Uros Elezovic (Trebnje, ), Alexandar Stanojevic (Gummersbach, ), Saïd Ouksir (Pontault, D1), Mehdi Lacritick (Centre de formation)
  • Pontault-Combault Handball :
    • Départs : Eric Fruchart (Aurillac, D2), Milan Manojlovic (Tremblay, D1), Adrian Petrea (Pick Szeged, ), Philippe Carrara (Entraîneur), Saïd Ouksir (Paris, D1), Grine Lahrèche (Lagny, N1), Nicolas Ivakno (Zurich, ), Marouen Belhadj (Toulouse, D1), Petr Hejtmanek (HCM Constanța, ), Tony Benoît
    • Arrivées : David Peneau (Entraîneur, Tremblay), Medhi Ighirri (Sélestat, D1), Damien Waeghe (Sélestat, D1), Gérald Jean-Zéphirin (Tremblay, D1), Brice Versol (Noci, )), Jean-Alexandre Davignon (Toulouse, D1), Paul Menudier (Gien, N1), Martin Valent (Wittelsheim, D2)
  • SC Sélestat :
    • Départs : Francis Franck (Mulhouse HSA, D2), Medhi Ighirri (Pontault, D1), Damien Waeghe (Pontault, D1), Arnaud Freppel (Saintes, D2), Julien Willmann (La Robertsau, N1), Raphaël Nestor (La Robertsau, N1), Makrem Jarou (Espérance de Tunis, )
    • Arrivées : Radek Motlik (ASCA Wittelsheim, D2), Tomislav Hulina (RK Metković, ), Michal Salimi (Mielek, Pol), Michal Baran (Kozina, ), Baptiste Butto (Centre de formation)
  • Toulouse Union Handball :
    • Départs : Alexander Buchmann (Ivry, D1), Jean-Alexandre Davignon (Pontault, D1), William Annotel (Nancy, D2), Christophe Quive (Aurillac, D2), Yann Roby (Aurillac, D2), Christophe Kabengele (Nîmes, D1)
    • Arrivées : Marouane Belhadj (Pontault, D1), Branislav Angelovski (Skopje, ))
  • HBC Villefranche-en-Beaujolais :
    • Départs : Drobjnakovic (Nantes, D2), Sassi Boultif (Vigo, ), Arnaud Chapuis (St-Raphaël, D1), Davidovic (Entraineur, Mulhouse, D2), N'Doye (Chateauneuf, N1), Novocic
    • Arrivées : Olivier Marroux (Montélimar), Armel Merlaud (Vénissieux, Entraineur), Skander Bouchakara (Villeurbanne, D2), Johan Kiangebeni (Ivry, N1, D1), Marjan Kolev (Mersin, )), Robert Savkovic (Cro)

Classement final

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Montpellier AHB (F) (L) 49 26 24 1 1 888 706182
2 Chambéry SH 45 26 21 3 2 838 730108
3 US Ivry (T) 36 26 15 6 5 819 75366
4 Dunkerque HBGL 31 26 14 3 9 738 70137
5 USAM Nîmes Gard 29 26 13 3 10 731 71417
6 Saint-Raphaël VHB (P) 26 26 12 2 12 758 759-1
7 Tremblay-en-France HB 26 26 12 2 12 799 7981
8 US Créteil 25 26 11 3 12 737 741-4
9 Paris Handball 25 26 11 3 12 723 7149
10 Toulouse Union Handball 24 26 11 2 13 758 760-2
11 SC Sélestat HB 18 26 6 6 14 719 745-26
12 Istres OPH 17 26 7 3 16 719 745-26
13 UMS Pontault-Combault HB 7 26 3 1 22 671 824-153
14 HBC Villefranche-en-Beaujolais (P) 6 26 1 4 21 724 898-174
Champion de France 2007-2008 et qualifié pour la Ligue des champions
Qualifié pour la Ligue des champions
Qualifié pour la Coupe de l'EHF
Qualifié pour la Coupe des coupes
Relégation en Division 2
(T) Tenant du titre 2007
(P) Promu de Division 2 en début de saison
(F) Vainqueur Coupe de France
(L) Vainqueur de la Coupe de la Ligue

Champion de France 2007-2008

Champion de France de handball 2007-2008
Montpellier Agglomération Handball
10e victoire

L'effectif du Montpellier Agglomération Handball est :

Statistiques et récompenses

Meilleurs joueurs

À l'issue de ce championnat, la presse a sélectionné 5 joueurs par catégorie. Le public, les joueurs et les entraîneurs des clubs ont choisi les meilleurs joueurs, chacun comptant pour un tiers du résultat. Les récompenses suivantes ont ainsi été décernées aux Trophées du hand 2008[3] :

Élection du joueur du mois

MoisJoueurClub
SeptembreRagnar Þór ÓskarssonUSAM Nîmes Gard
OctobreOlivier MarrouxVillefranche
NovembreNerijus AtajevasUS Créteil
DécembreLuc AbaloUS Ivry
FévrierMladen BojinovićMontpellier Agglomération Handball
MarsYacine IdrissiUSAM Nîmes Gard
AvrilAnouar AyedToulouse Union Handball

Statistiques

Meilleurs buteurs
RangJoueurClubButs
1Mladen BojinovićMontpellier AHB182
2Olivier MarrouxHBC Villefranche-en-Beaujolais163
3Matthieu DrouhinIstres OPH149
4Sahbi Ben AzizaDunkerque HBGL148
5Bruno AriveUS Créteil138
6Anouar AyedToulouse Union Handball135
7Guillaume SaurinaUSAM Nîmes Gard133
8Nerijus AtajevasUS Créteil133
9Baptiste ButtoSC Sélestat HB131
10Luc AbaloUS Ivry127

Références

  1. « Transferts de la division 1 masculine », sur usdk-2007-2008.skyrock.com, (consulté le 7 février 2019)
  2. « Sobhi Saied pose un lapin à Istres », sur handzone.net, (consulté le 11 septembre 2018)
  3. « Trophées du hand 2008 - Bojinovic meilleur joueur », Le Figaro, (consulté le 6 septembre 2019)

Voir aussi

Liens internes

Lien externe

  • Portail du handball
  • Portail de la France
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.