Championnat de Hongrie masculin de handball 2013-2014

Le Championnat de Hongrie masculin de handball 2013-2014 est la 63e édition de la plus haute compétition de handball masculin en Hongrie.

Championnat de Hongrie masculin de handball 2013-2014
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) Fédération hongroise de handball
Édition 63e
Lieu(x) Hongrie
Date Du
au
Participants 13 équipes
Site web officiel Kezilabdaeredmenyek.hu

Palmarès
Tenant du titre Veszprém KSE
Promu(s) en début de saison Győri ETO FKC
Mezőkövesdi KC
Vainqueur Veszprém KSE (22)
Relégué(s) Váci KSE
Győri ETO FKC
Meilleur(s) buteur(s) Jonas Larholm (147 buts)

Navigation

Treize équipes ont participé à la compétition cette saison, les dix premiers de l'édition précédente, les deux promus de NB I/B ainsi que l'équipe de Hongrie junior, uniquement présente en saison régulière. À la suite des play-offs, le vainqueur de la finale est désigné champion de Hongrie et obtient un ticket direct pour la phase de groupes de la Ligue des champions. Son dauphin décroche une place en Coupe de l'EHF (C2) mais a la possibilité de demander une Wild-Card pour la C1. Le troisième peut également participer à la deuxième compétition européenne.

Cette saison, le Veszprém KSE a de nouveau conservé son titre de champion en remportant son 22e sacre face à son rival, le SC Pick Szeged en finale. De son côté, Balatonfüredi KSE a décroché la troisième place contre Csurgói KK, médaillé de bronze la saison dernière.

Participants

Légende des couleurs
Club Classement 2012-2013 Entraîneur Salle Capacité
Veszprém KSE1er Antonio Carlos OrtegaVeszprém Aréna5096
SC Pick Szeged2e Juan Carlos PastorÚjszegedi Városi Sportcsarnok3200
Csurgói KK3e Vilmos ImreSótonyi László Sportcsarnok800
Tatabánya KC4e Viktor DebreFöldi Imre Sporcsarnok1000
PLER Budapest5e Gyula Zsiga
István Hutvágner
Pestszentimrei Sportkastély1000
B.Braun Gyöngyös6e István GulyásVárosi Sportcsarnok1500
Balatonfüredi KSE7e László SótonyiCentre de conférence et de loisirs du Balaton712
Váci KSE8e István RostaVárosi Sportcsarnok800
Orosházi FKSE9e Vladan JordovićVárosi Sportcsarnok600
Ceglédi KKSE10e Kökény IstvánVárosi Sportcsarnok1200
Győri ETO FKCPromu de NB I/B Magí Serra
Miklós Rosta
Győri Egyetemi Csarnok3036
Mezőkövesdi KCPromu de NB I/B György Avar
László Skaliczky
Városi Sportcsarnok1000
Équipe de Hongrie junior István CsoknyaiUrányi János Központ800

Format

  • Saison régulière : championnat de 13 équipes (24 journées aller-retour)
  • Play-offs : les 6 meilleures équipes de la saison régulière
    • Quarts de finale : 2 duels aller-retour (3e contre 4e, 5e contre 6e)
    • Demi-finales : les 2 premiers de la saison régulière et les 2 qualifiés des quarts de finale
    • Match de classement : finale, petite finale, duel pour la 5e place
  • Play-downs : les 6 moins bonnes équipes de la saison régulière (7e12e place)
    • mini-championnat de 6 équipes (10 journées aller-retour)

Saison régulière

Classement

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Veszprém KSE (T) (C) 46 24 23 0 1 845 543302
2 Pick Szeged 46 24 23 0 1 757 533224
3 Csurgói KK 37 24 17 3 4 698 60197
4 Balatonfüredi KSE 31 24 14 3 7 653 59558
5 B.Braun Gyöngyös 31 24 13 5 6 651 6483
6 Tatabánya KC 30 24 13 4 7 608 57236
7 Orosházi FKSE 17 24 6 5 16 576 652-76
8 Ceglédi KKSE 16 24 8 0 16 590 995-405
9 Váci KSE 15 24 7 1 16 564 619-55
10 Équipe de Hongrie junior* 14 24 6 2 16 594 698-104
11 Mezőkövesdi KC (P) 11 24 5 1 18 566 726-160
12 Győri ETO FKC (P) 11 24 3 1 18 570 674-104
13 PLER Budapest 7 24 3 1 20 598 714-116
* L'Équipe de Hongrie junior ne participe qu'à la saison régulière.
Qualification pour les Play-offs
Play-downs
(T) Tenant du titre
(P) Promu de deuxième division
(C) Vainqueur de la Coupe de Hongrie 2014

Résultats

mis à jour le

Résultats (dom.\ext.) BALCEGCSUGYÖETOJUNMEZOROPLESZETATVESVÁC
Balatonfüredi KSE 32-2426-3131-3126-1633-1839-1830-2528-2320-2832-2625-39 30-20
Ceglédi KKSE 20-2128-3826-2833-3028-2328-2128-2130-2318-4318-2325-40 27-25
Csurgói KK 29-2436-2626-1827-2331-2535-2734-1836-1827-2826-2626-31 24-22
B.Braun Gyöngyös 22-2233-2626-2625-2429-2633-2428-2529-2827-3526-2520-30 29-29
Győri ETO FKC 27-2520-2824-3523-2929-2925-2622-2425-2219-3419-3126-33 25-23
Équipe de Hongrie junior 25-2927-2524-3623-2419-2528-2527-2729-2423-2919-2721-34 26-25
Mezőkövesdi KC 19-2825-2725-2723-3425-2432-3822-2228-2425-3419-2823-36 22-18
Orosházi FKSE 18-2324-2024-2525-2520-2130-2635-2429-2921-2921-2124-34 26-25
PLER Budapest 23-2930-2320-2821-2228-2429-3228-3032-2826-3727-3023-33 26-27
Pick Szeged 35-2534-2232-2036-3035-2530-1628-2033-2041-2026-1623-22 29-20
Tatabánya KC 22-2229-2227-2728-3123-2228-2434-1932-2728-2623-2821-27 18-14
Veszprém KSE 34-2343-1639-2343-3042-2639-2141-2042-2041-2825-2229-20 34-17
Váci KSE 22-3026-2220-2523-2235-2630-2532-2420-2227-2023-3121-2220-34
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Statistiques

Meilleurs buteurs[1]
RangJoueurÉquipeButsMatchs
1 Jonas Larholm Pick Szeged 133 24
2 Balázs Bíró Ceglédi KKSE 130 24
3 Gergely Harsányi Tatabánya KC 129 24
4 Balázs Szöllősi Balatonfüredi KSE 113 24
5 Barys Pukhouski Csurgói KK 103 24
6 Tamás Frey B.Braun Gyöngyös 100 22
7 Levente Halász Győri ETO FKC 100 24
8 Dániel Buday Orosházi FKSE 95 21
9 Filipe Mota Győri ETO FKC 94 24
10 Ivan Perišić Ceglédi KKSE 94 24

Play-downs

Les équipes classées de la 7e à la dernière place de la saison régulière jouent les play-downs dans un système de matchs aller-retour. À la fin de cette phase, les deux derniers sont relégués en deuxième division (NB I/B).

Tableau

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
7 Orosházi FKSE 27 20 12 3 5 526 49630
8 PLER Budapest 22 20 10 2 8 544 5431
9 Ceglédi KKSE 21 20 10 1 9 544 5422
10 Mezőkövesdi KC 21 20 9 3 8 508 528-20
11 Váci KSE 18 20 8 2 10 507 48522
12 Győri ETO FKC 11 20 5 1 14 526 561-35

Matchs

Résultats (dom.\ext.) OROCEGVÁCMEZETOPLER
Orosházi FKSE 23-2224-2726-2336-2728-26
Ceglédi KKSE 30-3626-2428-2725-2531-33
Váci KSE 22-2525-2624-2431-2526-28
Mezőkövesdi KC 28-2627-2220-2038-3627-24
Győri ETO FKC 23-2641-3425-2928-2128-30
PLER Budapest 25-2536-3422-2131-2627-26
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Play-offs

Les deux premières équipes de la saison régulière, en l'occurrence le Veszprém KSE et le Pick Szeged, sont exempts de play-offs et rejoignent directement les demi-finales. Les quatre clubs suivants s'affrontent entre eux en trois manches maximum pour déterminer les deux autres demi-finalistes. Les deux perdants de ces play-offs jouent le duel pour la 5e place.

Quarts de finale

Tableau

Équipe 1Équipe 2Match 1Match 2Match 3
Csurgói KKTatabánya KC35–2623–2529–28
Balatonfüredi KSEB.Braun Gyöngyös27–2126–2829–25

Matchs

22 mars 2014
12:50
Balatonfüredi KSE 27–21
(11-8)
B.Braun Gyöngyös Centre de conférence et de loisirs du Balaton, Balatonfüred
Spectateurs : 600
Arbitrage : Andorka, Hucker

Zdolik, Bóka 5

Rapport

Frey, Hajdu, Koller 5


26 mars 2014
18:00
Csurgói KK 35–26
(18-12)
Tatabánya KC Sótonyi László Sportcsarnok, Csurgó
Spectateurs : 700
Arbitrage : Kékes, Kékes

Gazdag, Grebenár, Lele 6

Rapport

Harsányi 7


26 mars 2014
18:00
B.Braun Gyöngyös 28–26
(14-14)
Balatonfüredi KSE Városi Sportcsarnok, Gyöngyös
Spectateurs : 700
Arbitrage : Bacs, Bán

Sándor 6

Rapport

Faluvégi 6


29 mars 2014
18:00
Balatonfüredi KSE 29–25
(16-12)
B.Braun Gyöngyös Centre de conférence et de loisirs du Balaton, Balatonfüred
Spectateurs : 700
Arbitrage : Dobrovits, Tájok

Grigorev, Tombor, Zdolik 6

Rapport

Frey 8


9 avril 2014
18:00
Tatabánya KC 25–23
(15-13)
Csurgói KK Földi Imre Sporcsarnok, Tatabánya
Spectateurs : 900
Arbitrage : Horváth, Marton

Díaz 7

Rapport

Aguirrezabalaga 9


16 avril 2014
18:00
Csurgói KK 29–28
(12-13)
Tatabánya KC Sótonyi László Sportcsarnok, Csurgó
Spectateurs : 700
Arbitrage : Horváth, Marton

Gazdag 7

Rapport

Katzirz 8

Matchs pour la 5e place

4 mai 2014
18:0
Tatabánya KC 36–26
(14-10)
B.Braun Gyöngyös Földi Imre Sportcsarnok, Tatabánya
Spectateurs : 400
Arbitrage : Medve, Nagy

Törő 8

Rapport

Debreczeni 7


10 mai 2014
18:00
B.Braun Gyöngyös 21–27
(14-17)
Tatabánya KC Városi Sportcsarnok, Gyöngyös
Spectateurs : 500
Arbitrage : Tomecskó-Hunyadi, Unyatinszki

Varsandán 5

Rapport

Bodó 7

Phase finale

Demi-finales Finale
       
 Veszprém KSE  2
 Balatonfüredi KSE  0  
 Veszprém KSE  2
 
   Pick Szeged  0
 Pick Szeged  2
 Csurgói KK  0  
Petite finale
 
 Balatonfüredi KSE 2
 Csurgói KK 1

Première demi-finale

8 avril 2014
18:00
Veszprém KSE 38–26
(19-15)
Balatonfüredi KSE Veszprém Aréna, Veszprém
Spectateurs : 2 000
Arbitrage : Heim, Jolántai

Ilić, Jamali 6

Rapport

Zdolik 7


29 avril 2014
18:00
Balatonfüredi KSE 25–30
(11-14)
Veszprém KSE Centre de conférence et de loisirs du Balaton, Balatonfüred
Spectateurs : 700
Arbitrage : Andorka, Hucker

Győri 6

Rapport

Vilovski 8

Le MKB-MVM Veszprém remporte la série 2–0.

Deuxième demi-finale

24 avril 2014
18:30
Pick Szeged 30–23
(14-8)
Csurgói KK Újszegedi Városi Sportcsarnok, Szeged
Spectateurs : 1 500
Arbitrage : Herczeg, Südi

Larholm 6

Rapport

Gazdag, Aguirrezabalaga 5


30 avril 2014
20:00
Csurgói KK 22–28
(9-13)
Pick Szeged Sótonyi László Sportcsarnok, Csurgó
Spectateurs : 650
Arbitrage : Kékes, Kékes

Lele 5

Rapport

Balogh 9

Le Pick Szeged remporte la série 2–0.

Petite finale

4 mai 2014
18:30
Balatonfüredi KSE 23–26
(9-14)
Csurgói KK Centre de conférence et de loisirs du Balaton, Balatonfüred
Spectateurs : 700
Arbitrage : Bacs, Bán

Szöllősi 7

Rapport

Pukhouski 7


10 mai 2014
18:00
Csurgói KK 31–38
(11-20)
Balatonfüredi KSE Sótonyi László Sportcsarnok, Csurgó
Spectateurs : 600
Arbitrage : Hargitai, Markó

Gazdag 9

Rapport

Szöllősi 13


14 mai 2014
18:00
Csurgói KK 30–34
(14-15)
Balatonfüredi KSE Sótonyi László Sportcsarnok, Csurgó
Spectateurs : 800
Arbitrage : Dobrovits, Tájok

Pukhouski 9

Rapport

Szöllősi 10

Le Balatonfüredi KSE remporte la série 2–1.

Finale

7 mai 2014
20:00
Veszprém KSE 30–21
(15-9)
Pick Szeged Veszprém Aréna, Veszprém
Spectateurs : 4 300
Arbitrage : Kékes, Kékes

Ilić 7

Rapport

Balogh, Larholm 5


11 mai 2014
19:15
Pick Szeged 24–28
(13-13)
Veszprém KSE Újszegedi Városi Sportcsarnok, Szeged
Spectateurs : 3 500
Arbitrage : Dobrovits, Tájok

Ancsin, Prce 5

Rapport

Nagy 7

Le MKB-MVM Veszprém remporte la série 2–0.

Classement final

# Équipe Observations
1 Veszprém KSE Phase de groupes de la Ligue des champions 2014-2015
2 Pick Szeged Phase de groupes de la Ligue des champions 2014-2015
3 Balatonfüredi KSE 2e tour de la Coupe de l'EHF 2014-2015
4 Csurgói KK
5 Tatabánya KC 1er tour de la Coupe de l'EHF 2014-2015
6 B.Braun Gyöngyös
7 Orosházi FKSE
8 PLER Budapest
9 Ceglédi KKSE
10 Mezőkövesdi KC
11 Váci KSE Relégué en Nemzeti Bajnokság I/B 2014-2015
12 Győri ETO FKC Relégué en Nemzeti Bajnokság I/B 2014-2015

Champion de Hongrie 2013-2014

Champion de Hongrie de handball 2013-2014
Veszprém KSE
22e titre

Références

  • Portail du handball
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Hongrie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.