Championnat de Moldavie de football

Le championnat de Moldavie de football (en moldave : Divizia Națională) a été créé en 1992.

Divizia Națională
Généralités
Sport Football
Création 1992
Organisateur(s) Fédération de Moldavie de football
Catégorie Division 1
Lieu(x) Moldavie
Participants 8
Site web officiel FMF.md
YouTube
Instagram

Palmarès
Tenant du titre FC Sheriff Tiraspol (2019)
Plus titré(s) FC Sheriff Tiraspol (18)
Pour la dernière compétition voir :
Championnat de Moldavie de football 2019

Histoire

Participants de l'édition 2019

ClubLocalisationStadeCapacité
FC Dinamo-Auto TiraspolTiraspolStade Dinamo-Auto1 300 places
FC Milsami OrheiOrheiComplexul Sportiv Raional3 000 places
CS Petrocub HînceștiHînceștiStadionul Orășenesc1 000 places
FC Sfintul GheorgheSuruceniStade Suruceni1 500 places
FC Sheriff TiraspolTiraspolBolshaya Sportivnaya Arena12 726 places
Speranța NisporeniNisporeniStadionul Mircea Eliade2 500 places
FC Codru LozovaLozovaStade Zimbru-22 000 places
FC Zimbru ChișinăuChișinăuStade Zimbru10 400 places

Palmarès

Avant l'indépendance

Une compétition nationale était jouée sans les meilleurs clubs moldaves qui évoluaient dans les championnats nationaux soviétiques.

Saison Champion
1945Dinamo Kishinev
1946Dinamo Kishinev
1947Dinamo Kishinev
1948Dinamo Kishinev
1949Burevestnik Bendery
1950Krasnoe Znamya Kishinev
1951Krasnoe Znamya Kishinev
1952Dinamo Kishinev
1953Dinamo Kishinev
1954KSKhI Kishinev
1955Burevestnik Bendery
1956Spartak Tiraspol'
1957KSKhI Kishinev
1958Moldavkabel' Bendery
1959NIISVIV Kishinev
1960Tiraspol'
1961KSKhI Kishinev
1962Universitet Kishinev
1963Temp Tiraspol'
1964Temp Tiraspol'
1965Energiya Tiraspol'
1966Stroyindustriya Bel'cy
1967Nistrul Bendery
1968Temp Tiraspol'
1969Polytekhnik Kishinev
1970Polytekhnik Kishinev
1971Pishchevik Bendery
1972Kolchoz im. Lenina Edincy
1973Pishevik Bendery
1974Dinamo Kishinev
1975Dinamo Kishinev
1976Stroitel Tiraspol'
1977Stroitel Tiraspol'
1978Dnestr Tiraspol'
1979Dnestr Chobruchi
1980Dnestr Chobruchi
1981Grenicherul Glodyany
1982Grenicherul Glodyany
1983Grenicherul Glodyany
1984Grenicherul Glodyany
1985Iskra Rybnitsa
1986Avangard Lazovsk
1987Tekstilshchik Tiraspol'
1988Tigina Bendery
1989Tekstilshchik Tiraspol'
1990Moldovgidromash Kishinev
1991Sperantsa Nisporeny

Après l'indépendance

Saison Clubs Champion Pts Dauphin Pts
199212Zimbru Chișinău35Tiligul-Tiras Tiraspol35
1992-9316Zimbru Chișinău50Tiligul-Tiras Tiraspol47
1993-9416Zimbru Chișinău52Tiligul-Tiras Tiraspol49
1994-9514Zimbru Chișinău67Tiligul-Tiras Tiraspol66
1995-9616Zimbru Chișinău81Tiligul-Tiras Tiraspol74
1996-9716Constructorul Chișinău81Zimbru Chișinău70
1997-9814Zimbru Chișinău69Tiligul-Tiras Tiraspol59
1998-9910Zimbru Chișinău61Constructorul Chișinău51
1999-0010Zimbru Chișinău82FC Sheriff Tiraspol81
2000-018FC Sheriff Tiraspol67Zimbru Chișinău66
2001-028FC Sheriff Tiraspol67Nistru Otaci52
2002-038FC Sheriff Tiraspol60Zimbru Chișinău50
2003-048FC Sheriff Tiraspol65Nistru Otaci57
2004-058FC Sheriff Tiraspol70Nistru Otaci54
2005-068FC Sheriff Tiraspol71Zimbru Chișinău53
2006-0710FC Sheriff Tiraspol92Zimbru Chișinău71
2007-0812FC Sheriff Tiraspol81FC Dacia Chișinău62
2008-0912FC Sheriff Tiraspol78FC Dacia Chișinău63
2009-1012FC Sheriff Tiraspol84FC Iskra-Stal Rîbnița65
2010-1114FC Dacia Chișinău92FC Sheriff Tiraspol83
2011-1214FC Sheriff Tiraspol81FC Dacia Chișinău77
2012-1312FC Sheriff Tiraspol80FC Dacia Chișinău66
2013-1412FC Sheriff Tiraspol87FC Tiraspol72
2014-1511FC Milsami Orhei55FC Dacia Chișinău55
2015-1610FC Sheriff Tiraspol65FC Dacia Chișinău65
2016-1711FC Sheriff Tiraspol69FC Dacia Chișinău69
201710FC Sheriff Tiraspol45FC Milsami Orhei40
20188FC Sheriff Tiraspol63FC Milsami Orhei45
20198FC Sheriff Tiraspol70FC Sfîntul Gheorghe53

Meilleurs buteurs

Par saison

Année Meilleurs buteurs Équipe Buts
1992 Serghey Alexandrov
Oleg Flantea
Bugeac Comrat
FC Tiraspol
13
1992-93 Vladimir KosseTiligul-Tiras Tiraspol30
1993-94 Vladimir KosseTiligul-Tiras Tiraspol24
1994-95 Vladislav GavrilucZimbru Chișinău20
1995-96 Vladislav GavrilucZimbru Chișinău34
1996-97 Serghei RogaciovFC Olimpia Balti35
1997-98 Serghei ClescencoZimbru Chișinău25
1998-99 Serghei RogaciovFC Sheriff Tiraspol21
1999-00 Serghei RogaciovFC Sheriff Tiraspol20
2000-01 Ruslan Barburos
Davit Mujiri
FC Sheriff Tiraspol
FC Sheriff Tiraspol
17
2001-02 Ruslan BarburosFC Sheriff Tiraspol17
2002-03 Serghei DaduFC Sheriff Tiraspol19
2003-04 Vladimir ShishelovZimbru Chișinău15
2004-05 Catalin LichioiuNistru Otaci16
2005-06 Alexei KuchiukFC Sheriff Tiraspol13
2006-07 Alexei KuchiukFC Sheriff Tiraspol17
2007-08 Igor PicusciacFC Sheriff Tiraspol14
2008-09 Oleg AndronicZimbru Chișinău16
2009-10 Alexandr Maximov
Jymmy França
FC Viitorul
FC Sheriff Tiraspol
13
2010-11 Gheorghe BoghiuFC Milsami21
2011-12 Wilfried BalimaFC Sheriff Tiraspol18
2012-13 Gheorghe BoghiuFC Milsami16
2013-14 Henrique LuvannorFC Sheriff Tiraspol26
2014-15 RicardinhoFC Sheriff Tiraspol19
2015-16 Danijel SubotićFC Sheriff Tiraspol12
2016-17 RicardinhoFC Sheriff Tiraspol15
2017 Vitalie DamascanFC Sheriff Tiraspol13
2018 Vladimir AmbrosCS Petrocub12

Par joueur

Joueurs Titres
Serghei Rogaciov 3
Vladimir Kosse 2
Vladislav Gavriluc
Ricardinho
Gheorghe Boghiu
Ruslan Barburos
Alexei Kuchiuk

Par club

Les saisons en caractères gras indiquent un titre de meilleur buteur partagé par 2 joueurs ou plus

Club Titres saison
FC Sheriff Tiraspol 18 1998-1999, 1999-2000, 2000-2001 (x2), 2001-2002, 2002-2003, 2005-2006, 2006-2007, 2007-2008, 2009-2010, 2011-2012, 2013-2014, 2014-2015, 2015-2016, 2016-2017, 2017, 2018, 2019
Zimbru Chișinău 5 1994-1995, 1995-1996, 1997-1998, 2003-2004, 2008-2009
FC Milsami 2 2010-2011, 2012-2013
Tiligul-Tiras Tiraspol 1992-1993, 1993-1994
CS Petrocub 1 2018
FC Viitorul 2009-2010
Bugeac Comrat 1992
FC Tiraspol 1992
Nistru Otaci 2004-2005
FC Olimpia Balti 1996-1997

Par nationalité

Pays Titres Joueurs
Moldavie 21 Serghei Rogaciov (x3), Vladimir Kosse (x2), Vladislav Gavriluc (x2), Ruslan Barburos (x2), Gheorghe Boghiu (x2), Serghey Alexandrov, Oleg Flantea, Serghei Clescenco, Serghei Dadu, Igor Picusciac, Oleg Andronic, Alexandr Maximov, Henrique Luvannor, Vitalie Damascan, Vladimir Ambros
Brésil 3 Ricardinho (x2), Jymmy França
Biélorussie 2 Alexei Kuchiuk (x2)
Géorgie 1 Davit Mujiri
Ouzbékistan Vladimir Shishelov
Roumanie Catalin Lichioiu
Burkina Faso Wilfried Balima
Suisse Danijel Subotić


Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la Moldavie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.