Championnat de République tchèque de hockey sur glace 2006-2007

La saison 2006-2007 est la quatorzième saison des championnats de hockey sur glace de République tchèque : l’Extraliga, la première division, la 1. liga, second échelon, la 2. liga, troisième division et des autres divisions inférieures[1]. Les résultats présentés ici ne reprendront que les trois premières divisions.

Saison 2006-07
Extraliga
Vainqueur HC Sparta Praha
Nombre d'équipes 14 (division élite)
Nombre de matchs 52 (saison régulière)

Résultats de l'Extraliga

Déroulement

Le championnat élite change de sponsor principal en prenant le nom de O2 au lieu de Tipsport Extraliga. De plus, seule la dernière passe avant un but compte un point. Une autre innovation est la suppression des matchs nuls mais également de la relégation[2].

Les quatorze équipes de la division élite jouent chacune un total de 52 matchs soit quatre confrontations pour chaque équipe au cours de la saison, deux à domicile et deux à l'extérieur. À l'issue de la saison régulière, les six meilleures équipes sont directement qualifiées pour les séries alors que les quatre suivantes jouent pour les deux dernières places des playoffs.

La saison régulière se compose pour chaque équipe de 52 matchs entre le et le [3]. Les play-offs se sont joués du 23 février au 14 avril[4].

En finale des playoffs, le Sparta Praha remporte son quatrième titre de son histoire en Extraliga, le huitième en comptant les championnats de Tchécoslovaquie, en battant le HC Moeller Pardubice 4 matchs à 2[5].

Première phase

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Classement de la saison régulière

Derby de Prague : le Slavia contre le Sparta.
PlaceÉquipePJ V VP DP D BP BCPts
1erHC Bílí Tygři Liberec52286414161112100
2eHC Moeller Pardubice5229131917713192
3eHC České Budějovice5223921816014489
4eHC Sparta Praha5225281717815787
5eHC Hamé Zlín5221871616215886
6eHC Slavia Praha5221661917116281
7eHC Energie Karlovy Vary5220761913612480
8eHC Rabat Kladno5221642118917379
9eHC Znojemští Orli5220722311712976
10eHC Oceláři Třinec5220482014516276
11eHC Vítkovice Steel5222252314114175
12eHC Litvínov5220462215716574
13eHC Lasselsberger Plzeň5220113014117363
14eVsetínská hokejová52834378819234

Meilleurs pointeurs

Jaroslav Hlinka, meilleur pointeur de la saison régulière.

Cette section présente les meilleurs pointeurs de la saison régulière.

JoueurÉquipePJBAPts
1Jaroslav HlinkaSparta46193857
2Pavel PateraKladno52183957
3Petr SýkoraPardubice50371653
4Martin ProcházkaKladno49351651
5Petr TonSparta51252449
6Jaroslav KallaKladno52153348
7Robert ReichelLitvínov52262147
8Viktor HüblBudejovice52261945
9Jaroslav BednářSlavia52222345
10Petr LeškaZlín52202141

Play-offs

Phase préliminaire

HC Energie Karlovy Vary - HC Oceláři Třinec
23 février 2007 HC Energie Karlovy Vary 1-3
(1-0, 0-1, 0-2)
HC Oceláři Třinec Zimní Stadion Karlovy Vary
3 168 spectateurs


24 février 2007 HC Energie Karlovy Vary 2-3
(0-0, 2-1, 0-2)
HC Oceláři Třinec Zimní Stadion Karlovy Vary
2 651 spectateurs


26 février 2007 HC Oceláři Třinec 2-1
(0-0, 1-0, 0-1)
HC Energie Karlovy Vary Třinecký Zimní Stadion
3 968 spectateurs


HC Rabat Kladno - HC Znojemští Orli
23 février 2007 HC Rabat Kladno 2-3
(0-1, 1-1, 1-1)
HC Znojemští Orli Městský zimní stadion
4 120 spectateurs


24 février 2007 HC Rabat Kladno 1-2
(0-1, 1-0, 0-1)
HC Znojemští Orli Městský zimní stadion
4 568 spectateurs


26 février 2007 HC Znojemští Orli 3-2
(1-2, 1-0, 1-0)
HC Rabat Kladno Hostan Arena
4 533 spectateurs


Les équipes de Znojmo et de Třinec gagnent les deux dernières places des séries.

Arbre de qualification

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 HC Sparta Praha  4
 HC Hamé Zlín  1  
 HC Sparta Praha  4
 
   HC Bílí Tygři Liberec  1  
 HC Bílí Tygři Liberec  4
 HC Oceláři Třinec  3  
 HC Sparta Praha  4
 
   HC Moeller Pardubice  2
 HC Moeller Pardubice  4
 
 HC Znojemští Orli  3  
 HC Moeller Pardubice  4
 
   HC České Budějovice  1  
 HC Slavia Praha  2
 HC České Budějovice  4  

Phase finale

Quarts-de-finale
HC Sparta Praha - HC Hamé Zlín
3 mars 2007 HC Sparta Praha 4-0
(0-0, 2-0, 2-0)
HC Hamé Zlín T-Mobile Arena
10 172 spectateurs


4 mars 2007 HC Sparta Praha 3-2
(0-0, 0-0, 3-2)
HC Hamé Zlín T-Mobile Arena
9 542 spectateurs


7 mars 2007 HC Hamé Zlín 2-3 (Fus)
(1-1, 0-1, 1-0, 0-0)
HC Sparta Praha Stadion Luďka Čajky
6 830 spectateurs


8 mars 2007 HC Hamé Zlín 5-2
(2-0, 2-1, 1-1)
HC Sparta Praha Stadion Luďka Čajky
6 161 spectateurs


11 mars 2007 HC Sparta Praha 3-2
(1-1, 2-1, 0-0)
HC Hamé Zlín T-Mobile Arena
12 770 spectateurs


HC Bílí Tygři Liberec - HC Oceláři Třinec
5 mars 2007 HC Bílí Tygři Liberec 2-1 (Pr)
(0-0, 1-0, 0-1, 1-0)
HC Oceláři Třinec Tipsport arena Liberec
7 067 spectateurs


6 mars 2007 HC Bílí Tygři Liberec 3-4 (Pr)
(1-1, 2-1, 0-1, 0-1)
HC Oceláři Třinec Tipsport arena Liberec
7 354 spectateurs


9 mars 2007 HC Oceláři Třinec 2-3
(0-0, 2-1, 0-2)
HC Bílí Tygři Liberec Zimní Stadion Karlovy Vary
4 892 spectateurs


10 mars 2007 HC Oceláři Třinec 4-1
(2-0, 2-0, 0-1)
HC Bílí Tygři Liberec Zimní Stadion Karlovy Vary
4 278 spectateurs


12 mars 2007 HC Bílí Tygři Liberec 3-2 (P)
(0-1, 0-0, 2-1, 1-0)
HC Oceláři Třinec Tipsport arena Liberec
7 500 spectateurs


14 mars 2007 HC Oceláři Třinec 3-1
(0-1, 2-0, 1-0)
HC Bílí Tygři Liberec Zimní Stadion Karlovy Vary
4 781 spectateurs


16 mars 2007 HC Bílí Tygři Liberec 4-2
(1-0, 0-1, 3-1)
HC Oceláři Třinec Tipsport arena Liberec
7 500 spectateurs


HC Moeller Pardubice - HC Znojemští Orli
5 mars 2007 HC Moeller Pardubice 5-2
(1-1, 1-0, 3-1)
HC Znojemští Orli ČEZ Arena Pardubice
9 116 spectateurs


6 mars 2007 HC Moeller Pardubice 2-0
(0-0, 0-0, 2-0)
HC Znojemští Orli ČEZ Arena Pardubice
9 054 spectateurs


9 mars 2007 HC Znojemští Orli 0-3
(0-1, 0-1, 0-1)
HC Moeller Pardubice Hostan Arena
4 395 spectateurs


10 mars 2007 HC Znojemští Orli 3-1
(2-0, 0-1, 1-0)
HC Moeller Pardubice Hostan Arena
3 855 spectateurs


12 mars 2007 HC Moeller Pardubice 0-2
(0-1, 0-1, 0-0)
HC Znojemští Orli ČEZ Arena Pardubice
8 826 spectateurs


14 mars 2007 HC Znojemští Orli 2-1
(1-0, 0-1, 1-0)
HC Moeller Pardubice Hostan Arena
4 155 spectateurs


16 mars 2007 HC Moeller Pardubice 5-0
(2-0, 2-0, 1-0)
HC Znojemští Orli ČEZ Arena Pardubice
9 300 spectateurs


HC České Budějovice - HC Slavia Praha
3 mars 2007 HC České Budějovice 2-1 (Fus)
(1-0, 0-1, 0-0, 0-0)
HC Slavia Praha Budvar aréna


4 mars 2007 HC České Budějovice 5-1
(3-0, 1-1, 1-0)
HC Slavia Praha Budvar aréna


7 mars 2007 HC Slavia Praha 6-1
(3-0, 1-0, 2-1)
HC České Budějovice Sazka Arena


8 mars 2007 HC Slavia Praha 4-3
(2-1, 0-1, 2-1)
HC České Budějovice Sazka Arena


11 mars 2007 HC České Budějovice 4-3
(0-0, 1-1, 3-2)
HC Slavia Praha Budvar aréna


13 mars 2007 HC Slavia Praha 1-4
(1-0, 0-1, 0-3)
HC České Budějovice Sazka Arena


Demi-finales
HC Sparta Praha - HC Bílí Tygři Liberec
19 mars 2007 HC Bílí Tygři Liberec 5-2
(2-1, 2-1, 1-0)
HC Sparta Praha Tipsport arena Liberec
7 500 spectateurs


20 mars 2007 HC Bílí Tygři Liberec 1-2
(0-0, 0-1, 1-1)
HC Sparta Praha Tipsport arena Liberec
7 500 spectateurs


23 mars 2007 HC Sparta Praha 2-1
(1-0, 1-0, 0-1)
HC Bílí Tygři Liberec T-Mobile Arena
14 237 spectateurs


24 mars 2007 HC Sparta Praha 5-2
(1-1, 2-1, 0-1)
HC Bílí Tygři Liberec T-Mobile Arena
13 214 spectateurs


27 mars 2007 HC Bílí Tygři Liberec 4-5
(1-1, 1-3, 2-1)
HC Sparta Praha Tipsport arena Liberec
7 500 spectateurs


HC Moeller Pardubice - HC České Budějovice
21 mars 2007 HC Moeller Pardubice 4-1
(2-0, 0-1, 2-0)
HC České Budějovice ČEZ Arena Pardubice
9 150 spectateurs


22 mars 2007 HC Moeller Pardubice 4-2
(0-0, 1-0, 3-2)
HC České Budějovice ČEZ Arena Pardubice
9 150 spectateurs


25 mars 2007 HC České Budějovice 3-0
(2-0, 0-0, 1-0)
HC Moeller Pardubice Budvar aréna
6 421 spectateurs


26 mars 2007 HC České Budějovice 2-5
(0-2, 2-1, 0-2)
HC Moeller Pardubice Budvar aréna
6 421 spectateurs


28 mars 2007 HC Moeller Pardubice 5-2
(2-1, 2-0, 1-1)
HC České Budějovice ČEZ Arena Pardubice
9 150 spectateurs


Finale
HC Moeller Pardubice - HC Sparta Praha
4 avril 2007 HC Moeller Pardubice 4-5 (Pr)
(2-0, 1-3, 1-1, 0-1)
HC Sparta Praha ČEZ Arena Pardubice
9 450 spectateurs


5 avril 2007 HC Moeller Pardubice 3-5
(0-1, 3-3, 0-1)
HC Sparta Praha ČEZ Arena Pardubice
9 450 spectateurs


8 avril 2007 HC Sparta Praha 7-3
(2-2, 2-0, 3-1)
HC Moeller Pardubice T-Mobile Arena
14 500 spectateurs


9 avril 2007 HC Sparta Praha 2-5
(0-2, 1-2, 1-1)
HC Moeller Pardubice T-Mobile Arena
14 500 spectateurs


12 avril 2007 HC Moeller Pardubice 5-1
(2-0, 3-1, 0-0)
HC Sparta Praha ČEZ Arena Pardubice
9 450 spectateurs


14 avril 2007 HC Sparta Praha 2-0
(1-0, 1-0, 0-0)
HC Moeller Pardubice T-Mobile Arena
14 000 spectateurs


Meilleurs joueurs

JoueurÉquipeBAPts
1Petr SýkoraPardubice12618
2Petr TonSparta11516
3Jaroslav HlinkaSparta41216
4Jan ČalounPardubice7411
5Jan HlaváčSparta8210

Bilan de la saison

Le HC Sparta Praha entraîné par František Výborný et Marian Jelínek remporte le quatrième titre de son histoire avec les joueurs suivants : Tomáš Duba, Dušan Salfický, Ladislav Benýšek, Marek Černoše, Jan Hanzlík, Jaroslav Mrázek, Tomáš Protivný, František Ptáček, Richard Stehlík, Ján Tabaček, Jiří Vykoukal, Michal Dragoun, Jan Hlaváč, Jaroslav Hlinka, Karel Hromas, Ondřej Kratěna, Jakub Langhammer, Tomáš Netík, Martin Podlešák, Luboš Rob, Michal Sivek, Martin Štrba, Petr Ton, David Vrbata, Karel Pilař et Jiří Zelenka.

Résultats de la 1.liga

Les 14 équipes de la 1.liga jouent chacune 52 matchs au cours de la saison régulière. Un classement est établi et les huit meilleures équipes sont qualifiées pour les séries. Aucune équipe ne joue ni la montée ni la relégation.

Classement de la saison régulière

PlaceÉquipePJ V VP DP D BP BCPts
1erHC Hradec Králové52346111204112115
2eHC Slovan Ústí nad Labem52335410182105113
3eBK Mladá Boleslav52315412184127107
4eKLH Chomutov52288313204141103
5eHC Kometa Brno52269512184124101
6eSK Horácká Slavia Třebíč5223352113013480
7eHC Dukla Jihlava5223252217218578
8eHC Sareza Ostrava5220452216516475
9eHC Prostějov5219282315517869
10eHC Havířov5215442913617057
11eHC Rebel Havlíčkův Brod5214452913418955
12eHC Beroun5212463011217750
13eSportovní klub Kadaň5214233311319549
14eHC Olomouc5211233611418840

Play-offs

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 HC Slovan Ústí nad Labem  4
 HC Dukla Jihlava  0  
 HC Slovan Ústí nad Labem  3
 
   BK Mladá Boleslav  0  
 BK Mladá Boleslav  4
 SK Horácká Slavia Třebíč  1  
 HC Slovan Ústí nad Labem  3
 
   KLH Chomutov  2
 HC Hradec Králové  4
 
 HC Sareza Ostrava  2  
 HC Hradec Králové  1
 
   KLH Chomutov  3  
 KLH Chomutov  4
 HC Kometa Brno  0  

Résultats de la 2.liga

Un total de 36 équipes ont participé à ce championnat avec deux divisions mises en place : les divisions centre et Ouest d'un côté et la division est de l'autre. Les huit meilleures équipes de chaque divisions sont qualifiées pour la suite de la compétition, avec un croisement entre les équipes de l'Ouest et du centre d'un côté et les équipes de l'est de l'autre. Les deux équipes remportant les demi-finales à l'Ouest et au centre sont qualifiées pour jouer la montée alors que pour l'Ouest uniquement la meilleure équipe des séries la jouera.

Classement de la première phase

Division Ouest (Skupina západ)

PlaceÉquipePJ V VP N DP D BP BCPts
1erHC Most44322028226111102
2eHC Děčín44283301016010493
3eHC Klášterec nad Ohří44245311116911886
4eHC Jablonec nad Nisou44233331215711481
5eHC Klatovy44241411415914579
6eHC Řisuty44182151813613464
7eHC Kobra Praha44164431714113463
8eHC Benešov44161522014515857
9eHC Mělník44133302512617548
10eHC Teplice44113142512318344
11eHC Sokolov4474352512117737
12eHC Slaný443207329221220

Division Centre (Skupina střed)

PlaceÉquipePJ V VP N DP D BP BCPts
1erHC Vrchlabí4435032420488110
2eHC Benátky nad Jizerou44241521216511581
3eHC Chrudim44232621115611181
4eHC Tábor44205301614913373
5eHC ZVVZ Milevsko44191551411810869
6eIHC Písek44202311814412568
7eKLH Vajgar Jindřichův Hradec44162711812412960
8eHC Kolín44172222113214459
9eHC Nymburk44161711911713358
10eHC Žďár nad Sázavou44111622411819143
11eHC Pelhřimov4482322911316333
12eHC Strakonice4481403110320330

Division Est (Skupina východ)

PlaceÉquipePJ V VP N DP D BP BCPts
1erHC Šumperk44271401220210387
2eVSK Technika Brno44260521119213485
3eSHK Hodonín44242211516412379
4eHC Zubr Přerov44223331316211978
5eHC Blansko44240421414611878
6eHC Orlová44221161417212375
7eHC Nový Jičín44204601416513674
8eHC Šternberk44184311819916066
9eHC Valašské Meziříčí44200202214416662
10eHC Kroměříž44110213012920536
11eHHK Velké Meziříčí448231309921132
12eHC Velká Bíteš445212348926522

Play-offs

Division Ouest et Centre

Huitièmes de finale
  • HC Most - HC Kolín 3-0 (9-0, 9-3, 5-3)
  • HC Děčín - KLH Vajgar Jindřichův Hradec 3-0 (7-3 ,4-0, 2-0)
  • HC Klášterec nad Ohří - IHC Písek 3-2 (2-0, 2-1 P, 2-3, 2-3, 5-3)
  • HC Jablonec nad Nisou - HC ZVVZ Milevsko 3-2 (1-6, 2-5, 4-2, 6-4, 2-0)
  • HC Vrchlabí - HC Benešov 3-0 (5-1, 4-1, 7-1)
  • HC Benátky nad Jizerou - HC Kobra Praha 3-0 (5-2, 3-1, 3-0)
  • HC Chrudim - HC Řisuty 3-2 (4-5, 2-0, 2-1, 2-3, 7-3)
  • HC Tábor - HC Klatovy 2-3 (0-4, 8-1, 0-2, 2-1 P, 1-4)
Quarts de finale
  • HC Vrchlabí - HC Klatovy 3-1 (5-1, 4-3, 2-7, 3-1)
  • HC Most - HC Jablonec nad Nisou 3-1 (10-1, 7-2, 3-4 TF, 6-4)
  • HC Děčín - HC Chrudim 0-3 (1-5, 1-2, 2-6)
  • HC Benátky nad Jizerou - HC Klášterec nad Ohří 3-0 (2-1, 7-2, 3-1)
Demi-finales
  • HC Vrchlabí - HC Chrudim 3-1 (7-4, 1-2, 5-1, 6-3)
  • HC Most - HC Benátky nad Jizerou 3-2 (4-2, 1-0, 3-4 P, 4-5, 5-3)

Division Est

Quarts de finale
  • HC Šumperk - HC Šternberk 3-0 (10-5, 4-2, 5-4)
  • VSK Technika Brno - HC Nový Jičín 3-0 (6-4, 6-4, 9-3)
  • SHK Hodonín - HC Orlová 3-0 (4-2, 3-2 TF, 2-1)
  • HC Zubr Přerov - HC Blansko 3-0 (3-1, 5-0, 5-4)
Demi-finales
  • HC Šumperk - HC Zubr Přerov 3-1 (4-3, 4-1, 2-5, 3-2 TF)
  • VSK Technika Brno - SHK Hodonín 2-3 (4-5 P, 3-2 P, 2-1 P, 1-2, 5-6)
Finale
  • HC Šumperk - SHK Hodonín 3-1 (3-1, 5-0, 2-3 P, 4-1)

Poules de relégation

Références

  1. Résultats des championnats sur http://hockeyarchives.info/.
  2. Présentation du championnat Extraliga sur http://hockeyarchives.info.
  3. (cs) Résultats de la saison sur http://www.hokej.cz.
  4. (cs) Programme des play-offs de l'Extraliga sur http://www.hokej.cz.
  5. (cs) Résumé du dernier match des séries d'Extraliga sur http://www.hokej.cz/.

Liens externes

  • Portail du hockey sur glace
  • Portail de la République tchèque
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.