Championnat de République tchèque de hockey sur glace 2007-2008

La saison 2007-2008 est la quinzième saison des championnats de hockey sur glace de République tchèque : l’Extraliga, la première division, la 1. liga, second échelon, la 2. liga, troisième division et des autres divisions inférieures[1]. Les résultats présentés ici ne reprendront que les trois premières divisions.

Saison 2007-2008
Extraliga
Vainqueur HC Slavia Praha
Nombre d'équipes 14 (division élite)
Nombre de matchs 52 (saison régulière)
Équipe reléguée
(1. liga)
HC Slovan Ústečtí Lvi

Résultats de l'Extraliga

Déroulement

Échauffement de l'équipe pour le premier match de la saison.

Les quatorze équipes de la division élite jouent chacune un total de 52 matchs soit quatre confrontations pour chaque équipe au cours de la saison, deux à domicile et deux à l'extérieur. À l'issue de la saison régulière, les six meilleures équipes sont directement qualifiées pour les séries, les quatre suivantes jouent pour les deux dernières places des playoffs et les quatre dernières jouent une poule de relégation, poule à l'issue de laquelle la dernière équipe devra jouer son maintien contre la meilleure équipe de 1.liga.

La saison régulière a commencé le par un match entre le Slavia Praha et HC České Budějovice - victoire du Slavia 4-3 après les tirs de fusillade - alors que quelques jours plus tôt, Martin Čech meurt au volant de sa voiture[2]. Le , les équipes jouent leur dernier match de la saison et České Budějovice finit à la première place du classement avec une victoire à l'extérieur lors de la dernière journée[3]. Les play-offs se sont joués du au [4].

En finale des playoffs, le Slavia Praha remporte son second titre de son histoire en Extraliga en battant le HC Energie Karlovy Vary 4 matchs à 3[5].

Première phase

Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace.

Classement de la saison régulière

Joueurs du HC Bílí Tygři Liberec après une victoire contre le HC Slavia Praha en octobre 2007.
PlaceÉquipePJ V VP DP D BP BCPts
1erHC České Budějovice 52305611166111106
2eHC Slavia Praha 5229351518113098
3eHC Bílí Tygři Liberec 52219101214612091
4eHC Energie Karlovy Vary 52181271516214185
5eHC Litvínov 5220681814514180
6eHC Sparta Praha 52196101713514579
7eHC Oceláři Třinec 5221552114414478
8eHC Geus Okna Kladno 5218952014914477
9eHC Lasselsberger Plzeň 52141471717417277
10eHC Znojemští Orli 5219672013313976
11eHC Vítkovice Steel 5219472213114972
12eHC Moeller Pardubice 5218642414715770
13eRI Okna Zlín 5219142813516663
14eHC Slovan Ústečtí Lvi 526783110719640

Meilleurs pointeurs

Cette section présente les meilleurs pointeurs de la saison régulière. Comme la saison passée, seul le premier passeur juste avant un but est crédité d'une mention d'assistance.

JoueurÉquipePJBAPts+/-Pun
Petr TonHC Sparta Praha50271643-38
Pavel PateraHC Geus Okna Kladno52192241-568
Jaroslav BalaštíkRI Okna Zlín52291140-472
Jaroslav KallaHC Geus Okna Kladno52172340+1438
František LukešHC Litvínov52172239+1438
Jan PeterekHC Oceláři Třinec5283139+746
Michal DůrasHC Lasselsberger Plzeň52201737+424
Tomáš NetíkHC Sparta Praha49152237+264
Jaroslav BednářHC Slavia Praha40251136+1461
David HruškaHC Slavia Praha52221335+1116
Tomáš DivíšekHC Lasselsberger Plzeň52211435-17133
Viktor UjčíkHC Vítkovice Steel51191635+779
Petr VampolaHC Lasselsberger Plzeň52152035+1772
Róbert TomíkHC Oceláři Třinec52231134+030
Tomáš KůrkaHC České Budějovice52191534+1520

Meilleurs gardiens de but

Roman Turek gardien du HC České Budějovice aura remporté le plus grand nombre de victoires.

Pour le classement des gardiens de but, les meilleurs de chaque colonne ont la statistique correspondante mise en gras.

JoueurÉquipeMin BC L PJ V D Moy Bl%ArrAPun
Adam SvobodaHC Slavia Praha2 6591041 1904429152,35691,96014
Ján LašákHC Moeller Pardubice2 6171181 4764522232,71492,60034
Roman MálekHC Lasselsberger Plzeň2 6081341 4744526193,08391,6704
Jiří TrvajHC Znojemští Orli2 5511031 2494321222,42492,3808
Roman TurekHC České Budějovice2 494891 1594229132,14692,8712
Martin PrusekHC Vítkovice Steel2 3661061 4604317262,69393,2300
Lukáš MensatorHC Energie Karlovy Vary2 254941 2423822162,50392,9602
Petr PřikrylHC Slovan Ústečtí Lvi2 2421221 4223911283,26092,1004
Zdeněk OrctHC Geus Okna Kladno2 2051031 3183920192,80492,7504
Marek PincBílí Tygři Liberec2 153891 0843718192,48292,4104
Tomáš DubaHC Sparta Praha2 090931 0143719182,67491,6008
Martin VojtekHC Oceláři Třinec2 062751 2253823152,18394,23020
Jaroslav HüblHC Litvínov1 886891 0633215172,83292,2702
Igor MurínRI Okna Zlín1 731879723313203,02091,7802
Petr FraněkHC Litvínov1 24148691211292,32493,5002
Roman ČechmánekHC Oceláři Třinec97753597184143,25091,85016

Play-offs

Phase préliminaire

HC Oceláři Třinec - HC Znojemští Orli
HC Oceláři Třinec 4-1
(2–0, 1–1, 1–0)
HC Znojemští Orli Werk Arena


HC Oceláři Třinec 5-2
(0–0, 4–2, 1–0)
HC Znojemští Orli Werk aréna


HC Znojemští Orli 1-2
(0–0, 0–1, 1–1)
HC Oceláři Třinec Hostan Arena Znojmo


HC Geus Okna Kladno - HC Lasselsberger Plzeň
HC Geus Okna Kladno 4-3
(1–1, 3–2, 0–0)
HC Lasselsberger Plzeň Městský zimní stadion


HC Geus Okna Kladno 4-3
(1–1, 3–2, 0–0)
HC Lasselsberger Plzeň Městský zimní stadion


HC Lasselsberger Plzeň 6-5
(1–2, 4–1, 1–2)
HC Geus Okna Kladno ČEZ aréna Plzeň


HC Lasselsberger Plzeň 2-3
(0–0, 1–2, 1–1)
HC Geus Okna Kladno ČEZ aréna Plzeň


Kladno et Třinec remportent les deux dernières places pour les séries finales.

Arbre de qualification

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 HC České Budějovice  4
 HC Geus Okna Kladno  1  
 HC České Budějovice  3
 
   HC Energie Karlovy Vary  4  
 HC Energie Karlovy Vary  4
 HC Litvínov  1  
 HC Energie Karlovy Vary  3
 
   HC Slavia Praha  4
 HC Slavia Praha  4
 
 HC Oceláři Třinec  1  
 HC Slavia Praha  4
 
   HC Bílí Tygři Liberec  3  
 HC Bílí Tygři Liberec  4
 HC Sparta Praha  0  

Phase finale

Quarts-de-finale
HC Mountfield České Budějovice - HC Geus Okna Kladno
HC Mountfield České Budějovice 2-0
(2–0, 0–0, 0–0)
HC Geus Okna Kladno Budvar aréna


HC Mountfield České Budějovice 2-0
(1–0, 1–0, 0–0)
HC Geus Okna Kladno Budvar aréna


HC Geus Okna Kladno 4-2
(1–1, 1–0, 2–1)
HC Mountfield České Budějovice Městský zimní stadion


HC Geus Okna Kladno 1-3
(0–1, 0–1, 1–1)
HC Mountfield České Budějovice Městský zimní stadion


HC Mountfield České Budějovice 1-0
(0–0, 1–0, 0–0)
HC GEUS OKNA Kladno Budvar aréna
5 814 spectateurs


HC Slavia Praha - HC Oceláři Třinec
HC Slavia Praha 4-1
(3–0, 1–1, 0–0)
HC Oceláři Třinec O2 Arena


HC Slavia Praha 1-2 (TF)
(0–1, 0–0, 1–0, 0–0)
HC Oceláři Třinec O2 Arena


HC Oceláři Třinec 2-4
(0–1, 2–2, 0–1)
HC Slavia Praha Werk aréna


HC Oceláři Třinec 0-1
(0–1, 0–0, 0–0)
HC Slavia Praha Werk aréna


HC Slavia Praha 3-2 (P)
(1–1, 0–1, 1–0, 1–0)
HC Oceláři Třinec O2 Arena
6 690 spectateurs


HC Bílí Tygři Liberec - HC Sparta Praha
HC Bílí Tygři Liberec 4-1
(2–0, 2–1, 0–0)
HC Sparta Praha Tip sport aréna
7 500 spectateurs


HC Bílí Tygři Liberec 5-0
(1–0, 1–0, 3–0)
HC Sparta Praha Tip sport aréna
7 386 spectateurs


HC Sparta Praha 2-3
(0–0, 1–1, 1–2)
HC Bílí Tygři Liberec T-Mobile Arena
10 296 spectateurs


HC Sparta Praha 3-5
(1–1, 1–3, 1–1)
HC Bílí Tygři Liberec T-Mobile Arena
11 328 spectateurs


HC Energie Karlovy Vary - HC Litvínov
HC Energie Karlovy Vary 6-2
(2–2, 2–0, 2–0)
HC Litvínov Zimní stadion Karlovy Vary
4 453 spectateurs


HC Energie Karlovy Vary 3-2
(1–1, 2–0, 0–1)
HC Litvínov Zimní stadion Karlovy Vary
4 680 spectateurs


HC Litvínov 3-2 (TF)
(1–1, 1–1, 0–0, 0–0)
HC Energie Karlovy Vary Zimní stadion Ivana Hlinky
7 000 spectateurs


HC Litvínov 2-3
(1–2, 0–1, 1–0)
HC Energie Karlovy Vary Zimní stadion Ivana Hlinky
6 800 spectateurs


HC Energie Karlovy Vary 3-2
(1–1, 1–0, 1–1)
HC Litvínov Zimní stadion Karlovy Vary
4 680 spectateurs


Demi-finales
HC Mountfield České Budějovice - HC Energie Karlovy Vary
HC Mountfield České Budějovice 3-2
(1–0, 0–0, 2–2)
HC Energie Karlovy Vary Budvar aréna


HC Mountfield České Budějovice 2-1
(0–0, 0–0, 2–1)
{{{équipe2}}} Budvar aréna


HC Energie Karlovy Vary 4-0
(0–0, 3–0, 1–0)
HC Mountfield České Budějovice Zimní stadion Karlovy Vary
4 800 spectateurs


HC Energie Karlovy Vary 5-4
(1–1, 4–0, 0–3)
HC Mountfield České Budějovice Zimní stadion Karlovy Vary
4 680 spectateurs


HC Mountfield České Budějovice 3-2 (P)
(0–0, 2–1, 0–1, 1–0)
HC Energie Karlovy Vary Budvar aréna


HC Energie Karlovy Vary 3-0
(2–0, 1–0, 0–0)
HC Mountfield České Budějovice Zimní stadion Karlovy Vary
4 680 spectateurs


HC Mountfield České Budějovice 1-2
(0–0, 1–1, 0–1)
HC Energie Karlovy Vary Budvar aréna


HC Slavia Praha - HC Bílí Tygři Liberec
HC Slavia Praha 3-2 (TF)
(2–0, 0–1, 0–1, 0–0)
HC Bílí Tygři Liberec O2 Arena
9 871 spectateurs


HC Slavia Praha 3-2 (P)
(0–1, 1–1, 1–0, 1–0)
HC Bílí Tygři Liberec O2 Arena
10 841 spectateurs


HC Bílí Tygři Liberec 4-1
(1–0, 2–1, 1–0)
HC Slavia Praha Tipsport aréna
7 500 spectateurs


HC Bílí Tygři Liberec 3-0
(2–0, 1–0, 0–0)
HC Slavia Praha Tipsport aréna
7 500 spectateurs


HC Slavia Praha 5-1
(1–0, 2–1, 2–0)
HC Bílí Tygři Liberec O2 Arena
13 877 spectateurs


HC Bílí Tygři Liberec 3-1
(1–0, 1–0, 1–1)
HC Slavia Praha Tipsport aréna
7 500 spectateurs


HC Slavia Praha 2-1
(1–0, 0–0, 1–1)
HC Bílí Tygři Liberec O2 Arena
13 268 spectateurs


Finale
HC Slavia Praha - HC Energie Karlovy Vary
HC Slavia Praha 4-5
(1–1, 1–2, 2–2)
HC Energie Karlovy Vary O2 Arena
12 089 spectateurs


HC Slavia Praha 5-2
(1–0, 2–2, 2–0)
HC Energie Karlovy Vary O2 Arena
16 152 spectateurs


HC Energie Karlovy Vary 3-4
(1–2, 2–0, 0–2)
HC Slavia Praha ZS Karlovy Vary
4 680 spectateurs


HC Energie Karlovy Vary 8-2
(4–1, 2–0, 2–1)
HC Slavia Praha ZS Karlovy Vary
4 680 spectateurs


HC Slavia Praha 4-0
(1–0, 1–0, 2–0)
HC Energie Karlovy Vary O2 Arena
16 617 spectateurs


HC Energie Karlovy Vary 4-1
(2–1, 0–0, 2–0)
HC Slavia Praha ZS Karlovy Vary
4 680 spectateurs


HC Slavia Praha 4-2
(2–0, 1–0, 1–2)
HC Energie Karlovy Vary O2 Arena
17 123 spectateurs


Meilleurs pointeurs

JoueurÉquipePJBAPts+/-Pun
Jakub KlepišHC Slavia Praha1910717324
David HruškaHC Slavia Praha1961016716
Jaroslav BednářHC Slavia Praha191031328
Jaroslav KristekHC Energie Karlovy Vary191021262
Leoš ČermákHC Bílí Tygři Liberec117411912
Petr KumstátHC Energie Karlovy Vary195611-16
Martin ProcházkaHC Geus Okna Kladno763936
Václav SkuhravýHC Energie Karlovy Vary19549255
Valdemar JirušHC Bílí Tygři Liberec1136972
Petr KadlecHC Slavia Praha19279622

Meilleurs gardiens de but

Adam Svoboda gardien du Slavia Praha meilleur gardien des séries.
JoueurÉquipeMin BC L PJ V D Moy BlArrAPun
Adam SvobodaHC Slavia Praha1 13342565191272,22293,08114
Lukáš MensatorHC Energie Karlovy Vary1 14947708191182,45293,7710
Marek PincHC Bílí Tygři Liberec6712135011741,88294,3402
Roman TurekHC České Budějovice6411729411741,59394,5300
Martin VojtekHC Oceláři Třinec494173258442,06095,03010
Miroslav KopřivaHC Geus Okna Kladno359172136332,84092,6100
Roman MálekHC Lasselsberger Plzeň237161184134,05088,0600
Petr FraněkHC Litvínov219101514132,74093,7900

Playdown

Les quatre dernières équipes de la saison jouent une seconde phase à part avec un classement établi en prenant compte des résultats de la première phase. L'équipe finissant à la dernière place joue alors une phase de relégation contre le représentant de la 1.liga.

PlaceÉquipePJ V VP DP D BP BCPts
11eHC Vítkovice Steel6428472517718599
12eHC Moeller Pardubice6422653117819783
13eRI Okna Zlín6423153516920976
14eHC Slovan Ústečtí Lvi6411983614422559

Bilan de la saison

Le HC Slavia Praha entraîné par Vladimír Růžička et Jiří Kalous remporte le second titre de son histoire avec les joueurs suivants :

Les personnalités de la saison récompensées par des trophées sont les suivants[6] :

TrophéeJoueurÉquipe
Joueur de la saisonRoman TurekHC České Budějovice
MVP des playoffsJaroslav BednářHC Slavia Praha
Meilleur gardien de butMartin VojtekHC Oceláři Třinec
Meilleur défenseurTomáš ŽižkaHC Slavia Praha
Meilleure recrueTomáš NádašdiHC Geus Okna Kladno
Meilleur entraîneurZdeněk VeneraHC Energie Karlovy Vary
Trophée du fair-playPetr TonHC Sparta Praha
Casque d'or (meilleure action)Tomáš HornaHC Geus Okna Kladno
Meilleur arbitreFrantišek Kalivoda-

Le classement final de l'Extraliga 2007-08 est le suivant :

1HC Slavia Prague
2HC Energie Karlovy Vary
3HC Mountfield České Budějovice
4HC Bílí Tygři Liberec
5HC Litvínov
6HC Sparta Praha
7HC Oceláři Třinec
8HC Geus Okna Kladno
9HC Lasselsberger Plzeň
10HC Znojemští Orli
11HC Vítkovice Steel
12HC Moeller Pardubice
13RI Okna Zlín
14HC Slovan Ústečtí Lvi

Résultats de la 1.liga

Les 16 équipes de la 1.liga jouent chacune 44 matchs au cours de la saison régulière. Un classement est établi et les quatre meilleures équipes sont directement qualifiées pour les quarts-de-finale. Les huit équipes suivantes jouent pour les quatre places restantes au meilleur des trois matchs. Les autres tours sont joués au meilleur des quatre matchs. L'équipe qui remporte les séries a le droit de jouer une série en quatre matchs gagnant contre la dernière équipe d'Extraliga. Les quatre dernières équipes de la première phase jouent une phase de relégation en conservant les points de la première et les deux dernières équipes jouent une phase de barrage contre les deux meilleures équipes de 2.liga.

Classement de la première phase

Division Ouest (Skupina západ)

PlaceÉquipePJ V VP DP D BP BCPts
1erBK Mladá Boleslav443444218271114
2eKLH Chomutov4432318187106103
3eHC VCES Hradec Králové442348915011485
4eHC Vrchlabí4420441612711072
5eSportovní klub Kadaň441348199912855
6eHC Rebel Havlíčkův Brod4414512410514053
7eHC Berounští Medvědi441054259413244
8eHC Most4412242610015444

Division Est (Skupina východ)

PlaceÉquipePJ V VP DP D BP BCPts
1erHC Olomouc4424621215010786
2eHC Kometa Brno4425341215410985
3eHavířovská hokejová společnost4420151813313767
4eHC Sareza Ostrava4416381713713162
5eHC Dukla Jihlava4416522112815160
6eSK Horácká Slavia Třebíč441433249613751
7eHK Jestřábi Prostějov449632611616042
8eHokej Šumperk 200344752309816933

Play-offs

Phase préliminaire

HC Hradec Králové - SK Horácká Slavia Třebíč
  • Hradec Králové 2-3 Třebíč (1-1, 0-1, 1-1)
  • Hradec Králové 10-0 Třebíč (4-0, 2-0, 4-0)
  • Třebíč 3-1 Hradec Králové (1-0, 2-0, 0-1)
  • Třebíč 1-4 Hradec Králové (0-3, 1-0, 0-1)
  • Hradec Králové 7-2 Třebíč (4-1, 1-1, 2-0)
HC Vrchlabí - HC Dukla Jihlava
  • Vrchlabí 3-1 Jihlava (2-0, 1-1, 0-0)
  • Vrchlabí 4-3 Jihlava (1-1, 1-2, 2-0)
  • Jihlava 7-2 Vrchlabí (2-0, 2-0, 3-2)
  • Jihlava 2-1 Vrchlabí (0-0, 2-1, 0-0)
  • Vrchlabí 1-0 Jihlava (0-0, 0-0, 1-0)
HC Havířov - HC Rebel Havlíčkův Brod
  • Havířov 2-3 Havlíčkův Brod (1-1, 1-1, 0-0, 0-1)
  • Havířov 1-2 Havlíčkův Brod (0-0, 0-1, 1-0, 0-1)
  • Havlíčkův Brod 1-2 Havířov (0-0, 0-1, 1-1)
  • Havlíčkův Brod 5-2 Havířov (1-0, 1-0, 3-2)
HC Sareza Ostrava - Sportovní klub Kadaň
  • Ostrava 3-1 Kadaň (0-0, 1-0, 2-1)
  • Ostrava 4-2 Kadaň (1-1, 0-0, 3-1)
  • Kadaň 0-4 Ostrava (0-2, 0-0, 0-2)

Arbre de qualification

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 BK Mladá Boleslav  4
 HC Rebel Havlíčkův Brod  0  
 BK Mladá Boleslav  4
 
   HC Kometa Brno  3  
 HC Kometa Brno  4
 HC VCES Hradec Králové  2  
 BK Mladá Boleslav  4
 
   KLH Chomutov  0
 HC Olomouc  4
 
 HC Sareza Ostrava  1  
 HC Olomouc  2
 
   KLH Chomutov  4  
 KLH Chomutov  4
 HC Vrchlabí  1  

Phase finale

Quart de finale
BK Mladá Boleslav - HC Rebel Havlíčkův Brod
  • Mladá Boleslav 4-1 Havlíčkův Brod (1-0, 1-1, 2-0)
  • Mladá Boleslav 6-5 Havlíčkův Brod (1-0, 3-2, 1-3, 1-0)
  • Havlíčkův Brod 2-3 Mladá Boleslav (1-1, 1-0, 0-1, 0-1)
  • Havlíčkův Brod 3-4 Mladá Boleslav (0-0, 1-2, 2-2)
HC Olomouc - HC Sareza Ostrava
  • Olomouc 6-2 Ostrava (3-1, 1-0, 2-1)
  • Olomouc 7-3 Ostrava (1-0, 1-3, 5-0)
  • Ostrava 6-4 Olomouc (1-2, 3-1, 2-1)
  • Ostrava 2-3 Olomouc (2-1, 0-0, 0-1, 0-1)
  • Olomouc 7-4 Ostrava (2-3, 2-0, 3-1)
KLH Chomutov - HC Vrchlabí
  • Chomutov 3-1 Vrchlabí (2-0, 1-1, 0-0)
  • Chomutov 4-1 Vrchlabí (2-0, 1-0, 1-1)
  • Vrchlabí 5-0 Chomutov (2-0, 0-0, 3-0)
  • Vrchlabí 2-4 Chomutov (1-0, 1-4, 0-0)
  • Chomutov 7-3 Vrchlabí (3-2, 3-1, 1-0)
HC Kometa Brno - HC Hradec Králové
  • Brno 2-1 Hradec Králové (0-0, 1-0, 0-1, 1-0)
  • Brno 1-2 Hradec Králové (1-0, 0-1, 0-1)
  • Hradec Králové 1-3 Brno (0-2, 0-0, 1-1)
  • Hradec Králové 6-1 Brno (2-1, 2-0, 2-0)
  • Brno 6-5 Hradec Králové (0-1, 4-3, 1-1, 1-0)
  • Hradec Králové 2-3 Brno (2-0, 0-2, 0-1)
Demi-finales
BK Mladá Boleslav - HC Kometa Brno
  • Mladá Boleslav 4-2 Brno (2-1, 0-1, 2-0)
  • Mladá Boleslav 4-3 Brno (3-0, 0-3, 1-0)
  • Brno 4-0 Mladá Boleslav (1-0, 1-0, 2-0)
  • Brno 3-0 Mladá Boleslav (1-0, 1-0, 1-0)
  • Mladá Boleslav 6-3 Brno (2-1, 3-0, 1-2)
  • Brno 6-1 Mladá Boleslav (1-0, 1-0, 4-1)
  • Mladá Boleslav 2-1 Brno (1-0, 0-1, 0-0, 1-0)
HC Olomouc - KLH Chomutov
  • Olomouc 5-2 Chomutov (1-1, 3-1, 1-0)
  • Olomouc 7-6 Chomutov (1-0, 3-4, 2-2, 0-0, 1-0)
  • Chomutov 4-1 Olomouc (3-1, 0-0, 1-0)
  • Chomutov 2-0 Olomouc (0-0, 1-0, 1-0)
  • Olomouc 2-3 Chomutov (1-0, 1-3, 0-0)
  • Chomutov 7-0 Olomouc (3-0, 4-0, 0-0)
Finale
BK Mladá Boleslav - KLH Chomutov
  • Mladá Boleslav 2-1 Chomutov (1-0, 0-0, 0-1, 0-0, 1-0)
  • Mladá Boleslav 4-1 Chomutov (0-0, 2-0, 2-1)
  • Chomutov 5-6 Mladá Boleslav (2-1, 2-1, 1-3, 0-0, 0-1)
  • Chomutov 2-3 Mladá Boleslav (1-1, 1-1, 0-1)

BK Mladá Boleslav mené par son capitaine, Richard Král, accède à la phase de la promotion pour l'Extraliga.

Phase de relégation

Les résultats de la première phase sont conservés.

PlaceÉquipePJ V VP DP D BP BCPts
13eHC Berounští Medvědi5619642713314873
14eHC Most5618243214218462
15eHK Jestřábi Prostějov5613643315220255
16eHokej Šumperk 20035610633712922945

HK Jestřábi Prostějov et Hokej Šumperk 2003 sont directement reléguées en 2.liga.

Résultats de la 2.liga

Un total de 36 équipes ont participé à ce championnat avec trois divisions mises en place : les divisions centre et Ouest d'un côté et la division est de l'autre. Les huit meilleures équipes de chaque divisions sont qualifiées pour la suite de la compétition, avec un croisement entre les équipes de l'Ouest et du centre d'un côté et les équipes de l'est de l'autre. Les deux équipes remportant les demi-finales à l'Ouest et au centre sont qualifiées pour jouer la montée alors que pour l'Ouest uniquement la meilleure équipe des séries la jouera.

La dernière équipe de chaque division rejoint la division inférieure.

Classement de la première phase

Division Ouest (Skupina západ)

PlaceÉquipePJ V VP N DP D BP BCPts
1erHC Rokycany342214251327874
2eHC Klášterec nad Ohří341635461309463
3eHC Děčín341724291309261
4eHC Řisuty34180211312410157
5eHC Vlci Jablonec nad Nisou34141511312212250
6eHC Klatovy34121421511711544
7eHC Baník Sokolov34121211811512841
8eHC Junior Mělník34112111910314439
9eHC Stadion Litoměřice349031219114731
10eHC Roudnice nad Labem3471302310416426
11eHC Kobra Praha345223229616024
12eUHK LEV Slaný345101278220618

Division Centre (Skupina střed)

PlaceÉquipePJ V VP N DP D BP BCPts
1erHC Benátky nad Jizerou342810051826586
2eHC Chrudim342532041606383
3eIHC Písek342213081257471
4eHC Milevsko3421102101308967
5eHockey Club Tábor3416520111309660
6HC Spartak Pelhřimov34180321115412159
7eNED Hockey Nymburk3415100189711147
8eHHK Velké Meziříčí34140301710413745
9eHC VHS Benešov34130211811112842
10eTJ SC Kolín34120231710914341
11eKLH Vajgar Jindřichův Hradec349132199613134
12eTJ Stadion Kutná Hora34101102210013533

Division Est (Skupina východ)

PlaceÉquipePJ V VP N DP D BP BCPts
1erSHK Hodonín342132081207471
2eHC Nový Jičín342211281358471
3eHC Zubr Přerov3419212101108564
4HC Blansko341711411998758
5eVSK Technika Brno34180301313110257
6eHC Valašské Meziříčí34145221111810056
7eHC Šternberk34152041311912653
8eHC Slezan Opava3413041169710844
9eHC Orlová34112211810012740
10eHC Uničov34112002111213437
11eHK Kroměříž347204219013329
12eSK Karviná347020257915023

Play-offs

Division Ouest et Centre

Huitièmes de finale
  • HC Rokycany - HHK Velké Meziříčí 1-3 (2-3(TF), 5-1, 2-3, 2-6)
  • HC Klášterec nad Ohří - NED Hockey Nymburk 2-3 (2-3, 3-2, 1-3, 2-1(P), 4-5)
  • HC Děčín - HC Spartak Pelhřimov 3-0 (5-0, 6-4, 5-2)
  • HC Řisuty - HC Tábor 3-2 (2-1(P), 2-3(P), 3-2(TF), 2-3(P), 3-2)
  • HC Benátky nad Jizerou - HC Junior Mělník 3-0 (7-3, 8-1, 7-5)
  • HC Chrudim - HC Baník Sokolov 3-0 (6-3, 5-3, 4-2)
  • IHC Písek - HC Klatovy 3-1 (2-1(P), 4-1, 0-4, 4-2)
  • HC Milevsko - HC Vlci Jablonec nad Nisou 3-1 (4-2, 7-1, 3-5, 2-0)
Quarts-de-finale
  • HC Benátky nad Jizerou - HHK Velké Meziříčí 3-2 (6-5(TF), 3-4, 3-4 P, 3-2(P), 4-1)
  • HC Chrudim - NED Hockey Nymburk 3-0 (9-2, 4-2, 8-3)
  • IHC Písek - HC Řisuty 1-3 (1-3, 2-1, 1-3, 2-4)
  • HC Děčín - HC Milevsko 0-3 (1-2, 2-5, 1-2)
Demi-finales
  • HC Benátky nad Jizerou - HC Řisuty 3-1 (3-4, 4-1, 11-1, 3-1)
  • HC Chrudim - HC Milevsko 3-1 (8-0, 3-4(TF), 2-0, 4-2)

Les équipes de Benátky nad Jizerou et de Chrudim sont qualifiés pour la montée en 1.liga.

Division Est

Quarts-de-finale
  • SHK Hodonín - HC Slezan Opava 3-2 (5-4, 3-4, 3-1, 2-3(TF), 3-2)
  • HC Nový Jičín - HC Šternberk 3-0 (6-1, 3-1, 5-4(P))
  • HC Zubr Přerov - HC Valašské Meziříčí 3-1 (5-0, 3-1, 1-3, 4-3)
  • HC Blansko - VSK Technika Brno 0-3 (1-5, 4-6, 3-4(P))
Demi-finales
  • SHK Hodonín - VSK Technika Brno 0-3 (3-5, 3-5, 1-4)
  • HC Nový Jičín - HC Zubr Přerov 1-3 (1-2(TF), 3-4, 3-2, 5-6(TF))
Finale
  • HC Zubr Přerov - VSK Technika Brno 1-3 (2-3, 1-6, 2-1(TF), 2-5)

Brno est la troisième équipe de 2.liga à être qualifiée pour la montée en 1.liga.

Poules de relégation

Barrages de qualification pour l’Extraliga

Le BK Mladá Boleslav a joué et remportée la montée contre le HC Slovan Ústečtí Lvi.

HC Slovan Ústečtí Lvi 4-0
1–0, 1–0, 2–0
BK Mladá Boleslav Zimní stadion Ústí
6 500 spectateurs


HC Slovan Ústečtí Lvi 0-3
0–1, 0–0, 0–2
BK Mladá Boleslav Zimní stadion Ústí
6 500 spectateurs


BK Mladá Boleslav 4-0
(2–0, 1–0, 1–0)
HC Slovan Ústečtí Lvi Zlatopramen Aréna
5 000 spectateurs


BK Mladá Boleslav 4-3 (P)
1–0, 1–1, 1–2-1–0
HC Slovan Ústečtí Lvi Zlatopramen Aréna
4 200 spectateurs


HC Slovan Ústečtí Lvi 1-7
(1–3, 0–2, 0–2)
BK Mladá Boleslav Zimní stadion Ústí
6 500 spectateurs


Barrages de qualification pour la 1. liga

Les trois meilleures équipes de la 2.liga jouent une poule pour la montée avec deux places de disponibles dans la division supérieure.

Résultats
  • Chrudim 5-1 Brno (1-0,1-0,3-1)
  • Benátky nad Jizerou 3-4(P) Chrudim (0-3,0-0,3-0,0-1)
  • Brno 4-3(P) Benátky nad Jizerou (1-2,0-0,2-1,1-0)
  • Brno 3-4 Chrudim (2-1,1-3,0-0)
  • Chrudim 5-2 Benátky nad Jizerou (2-0,1-1,2-1)
  • Benátky nad Jizerou 4-2 Brno (1-0,1-1,2-1)
Classement
PlaceÉquipePJ V VP N DP D BP BCPts
1erHC Chrudim43100018911
2eHC Benátky nad Jizerou41002112155
3eVSK Technika Brno40100310162

Brno reste donc en 2.liga tandis que Chrudim et Benátky nad Jizerou passent en 1.liga.

Références

  1. Présentation du championnat sur http://hockeyarchives.info/.
  2. (cs) Décès de Martin Čech en 2007, article sur http://www.hcpce.cz/.
  3. (cs) Compte rendu du dernier match de České Budějovice pour la saison 2007-08 de l'Extraliga sur http://www.hokejcb.cz/.
  4. (cs) Programme des play-offs de l'Extraliga sur http://www.hokej.cz.
  5. (cs) Résumé du dernier match des séries d'Extraliga sur http://www.hokej.cz/.
  6. (en) Retour sur la saison 2007-08 de hockey de République tchèque sur http://hokej.snt.cz/.
  • Portail du hockey sur glace
  • Portail de la République tchèque
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.