Championnat de République tchèque de hockey sur glace 2009-2010

La saison 2009-2010 est la dix-septième saison des championnats de hockey sur glace de République tchèque : l’Extraliga, la première division, la 1. liga, second échelon, la 2. liga, troisième division et des autres divisions inférieures.

Saison 2009-2010
Extraliga
Vainqueur HC Eaton Pardubice
Nombre d'équipes 14 (division élite)
Nombre de matchs 52 (saison régulière)

Saison régulière

PlaceÉquipePJ V VP N DP D BP BCPts
1erHC Plzeň 1929522960710162128106
2ePSG Zlín52259031515412996
3eHC Eaton Pardubice52274071417913196
4eHC Vítkovice Steel52219071516113688
5eHC Sparta Praha52219061615713287
6eHC Oceláři Třinec52208071715314883
7eHC Slavia Praha52206022414215174
8eHC Bílí Tygři Liberec52212052414115172
9eHC Mountfield České Budějovice521570121813015171
10eHC BENZINA Litvínov52194052415219370
11eHC Energie Karlovy Vary52173092313515266
12eHC Kometa Brno52165052612315063
13eBK Mladá Boleslav521210062413514862
14eHC GEUS OKNA Kladno52154052813315758
  •       Équipe qualifiée pour les séries éliminatoires
  •       Équipe qualifiée pour le tour préliminaire
  •       Équipe devant jouer la phase de relégation

Tour préliminaire

  • Bílí Tygři Liberec 3-2 České Budějovice
  • Slavia Prague 3-2 Litvínov

Séries éliminatoires

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 HC Plzeň 1929  2
 Bílí tygři Liberec  4  
 Bílí tygři Liberec  0
 
   HC Eaton Pardubice  4  
 HC Eaton Pardubice  4
 HC Oceláři Třinec  1  
 HC Eaton Pardubice  4
 
   HC Vítkovice Steel  0
 HC Vítkovice Steel  4
 
 HC Sparta Praha  3  
 HC Vítkovice Steel  4
 
   HC Slavia Praha  1  
 HC Slavia Praha  4
 PSG Zlín  2  

Effectifs médaillés

Place Équipe Effectif
Champion HC Pardubice Gardiens de but : Dominik Hašek, Vladislav Koutský, Martin Růžička, Filip Landsman
Défenseurs : David Havíř, Jeff Jillson, Václav Kočí, Aaron MacKenzie, Kevin Mitchell, Jakub Nakládal, Aleš Píša, Petr Mocek, Marek Zukal, Aleš Křetínský, Robert Krejnus, Marek Drtina
Attaquants : Jan Buchtele, Jiří Cetkovský, Jan Kolář, Petr Koukal, Adam Pineault, Libor Pivko, Daniel Rákos, Radovan Somík, Rastislav Špirko, Tomáš Zohorna, Lukáš Pilař, Lukáš Nahodil, Lukáš Radil, Robert Kousal, Jan Semorád, Jan Starý, Filip Stoklasa, Michal Klejna, Tomáš Bláha, Petr Sýkora
Entraîneur : Václav Sýkora, Jan Votruba
Finaliste HC Vítkovice Gardiens de but :Jakub Štěpánek, Filip Šindelář
Défenseurs : Michal Barinka, Petr Jurečka, Petr Kuboš, Pavel Trnka, Richard Stehlík, Vladimír Sičák, Denis Rehák, Roman Němeček, Ondřej Vitásek, Tomáš Voráček
Útočníci: Jiří Burger, Radim Hruška, Jan Káňa, Lukáš Klimek, Lukáš Krenželok, Marek Kvapil, Pavel Selingr, Juraj Štefanka, Petr Strapáč, Vladimír Svačina, Roman Szturc, Yorick Treille, Viktor Ujčík, Petr Vrána, Ondřej Roman, Ondrej Šedivý
Entraîneurs : Alois Hadamczik, Kamil Konečný
Troisième HC Slavia Praha Gardiens de but : Dominik Furch, Robert Slipčenko, Stanislav Neruda, Jaroslav Suchan
Défenseurs : Jiří Drtina, Darcy Campbell, Jiří Jebavý, Petr Kadlec, Pavel Kolařík, Karol Sloboda, Lukáš Špelda, Jiří Vašíček, Vladimír Roth, Tomáš Žižka
Útočníci: Josef Beránek, Miloslav Čermák, Roman Červenka, Jiří Doležal, Lukáš Endál, Miroslav Holec, Petr Jelínek, Vladimír Růžička, Jakub Sklenář, Tomáš Svoboda, Marek Tomica, Michal Vondrka, Noah Clarke, Lukáš Havel, Alexandre Imbeault, Tomáš Kůrka
Entraîneur : Vladimír Růžička

Poule de relégation

PlaceÉquipePJ V VP DP D BP BCPts
1erHC Kometa Brno6422862815917888
2eHC GEUS OKNA Kladno6422573016918683
3eHC Energie Karlovy Vary64205112816017981
4eBK Mladá Boleslav64131183215818469

Barrage de promotion / relégation

Références

    • Portail du hockey sur glace
    • Portail de la République tchèque
    • Portail des années 2000
    • Portail des années 2010
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.