Championnat de Russie de football 1993

La saison 1993 de Vyschaïa Liga est la deuxième édition de la première division russe.

Vyschaïa Liga
1993
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Ligue de football professionnel
Édition 2e
Lieu(x) Russie
Date du
au
Participants 18 équipes
Matchs joués 306
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur Première ligue 1993

Palmarès
Tenant du titre Spartak Moscou
Promu(s) en début de saison Kamaz Naberejnye Tchelny
Jemtchoujina Sotchi
Luch Vladivostok
Vainqueur Spartak Moscou (2)
Relégué(s) Asmaral Moscou
Okean Nakhodka
Luch Vladivostok
Rostselmach Rostov
Buts 797 (2,6 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Viktor Pantchenko (21)

Navigation

Lors de cette saison, le Spartak Moscou a conservé son titre de champion de Russie face aux dix-sept meilleurs clubs russes lors d'une série de matchs se déroulant sur toute l'année.

Il y a eu un changement majeur lors de cette saison, puisque le championnat a pris la forme d'un groupe unique contrairement au format à deux groupes de la saison précédente. Ainsi, chacun des dix-huit clubs participant au championnat a été confronté à deux reprises aux dix-sept autres.

Quatre places étaient qualificatives pour les compétitions européennes, la cinquième place étant celles du vainqueur de la Coupe de Russie 1993-1994.

Le Spartak Moscou a été sacré champion de Russie pour la deuxième fois.

Clubs participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Légende des couleurs
ClubPrésent
depuis
Classement
1992
EntraîneurStadeCapacité
théorique
Spartak Moscou19921 Oleg RomantsevStade Loujniki84 745
Spartak Vladikavkaz19922 Vladimir FedotovStade Spartak32 600
Dynamo Moscou19923 Adamas GolodetsStade Dynamo36 540
Lokomotiv Moscou19924 Iouri SiomineStade Lokomotiv28 800
CSKA Moscou19925 Boris KopeïkineStade Loujniki84 745
Lokomotiv Nijni Novgorod19926 Valeri OvtchinnikovStade Lokomotiv17 856
Asmaral Moscou19927 Nikolaï KhoudievStade Saliout12 000
Rostselmach Rostov19928 Enver IoulgouchovStade Rostselmach15 600
Ouralmach Iekaterinbourg19929 Viktor ChichkineStade central13 000
Tekstilchtchik Kamychine199210 Sergueï PavlovStade Tekstilchtchik10 000
Torpedo Moscou199211 Iouri MironovStade Torpedo13 200
Rotor Volgograd199212 Vladimir SalkovStade central32 120
Okean Nakhodka199213 Aleksandr AverianovStade Vodnik10 000
Krylia Sovetov Samara199214 Viktor AntikhovitchStade Metallourg33 220
Dinamo Stavropol199215 Sergueï ZimenkovStade Dinamo16 000
Kamaz Naberejnye Tchelny19931 (D2, Centre) Valeri TchetverikStade Kamaz15 000
Luch Vladivostok19931 (D2, Est) Aleksandr IvtchenkoStade Dinamo10 200
Jemtchoujina Sotchi19931 (D2, Ouest) Arseni NaïdiorovStade central12 500

Changements d'entraîneur

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
CSKA Moscou Guennadi Kostylev Boris Kopeïkine
Dynamo Moscou Valeri Gazzaev Adamas Golodets
Spartak Vladikavkaz Aleksandr Novikov Aleksandr Ianovski (intérim)
Spartak Vladikavkaz Aleksandr Ianovski (intérim) Vladimir Fedotov

Compétition

Pré-saison

Moments forts de la saison

Qualifications en coupes d'Europe

À l'issue de la saison, le champion s'est qualifié pour la phase de groupes de la Ligue des champions 1994-1995.

Le vainqueur de la Coupe de Russie 1993-1994[n 1] ayant été sacré champion, c'est le finaliste qui s'est qualifié pour le premier tour de la Coupe des coupes 1994-1995.

Les trois places en Coupe UEFA 1994-1995 sont quant à elles revenues au deuxième, au troisième et au quatrième du championnat. Ces places étaient qualificatives pour le premier tour de la compétition.

Classement

Le classement est basé sur l'ancien barème de points (victoire à 2 points, match nul à 1, défaite à 0).

Pour départager les équipes à égalité de points, on tient d'abord compte des confrontations directes, puis de la différence de buts générale et du nombre de buts marqués et enfin si la qualification ou la relégation est en jeu, les deux équipes jouent une rencontre d'appui sur terrain neutre.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Spartak Moscou T 53 34 21 11 2 81 18+63
2 Rotor Volgograd 42 34 17 8 9 56 35+21
3 Dynamo Moscou 42 34 16 10 8 65 38+27
4 Tekstilchtchik Kamychine 39 34 14 11 9 45 34+11
5 Lokomotiv Moscou 39 34 14 11 9 45 29+16
6 Spartak Vladikavkaz 38 34 16 6 12 49 45+4
7 Torpedo Moscou 38 34 15 8 11 35 40-5
8 Ouralmach Iekaterinbourg 36 34 16 4 14 51 52-1
9 CSKA Moscou C 30 34 12 6 16 43 45-2
10 Kamaz Naberejnye Tchelny P 30 34 12 6 16 45 53-8
11 Lokomotiv Nijni Novgorod 30 34 12 6 16 34 49-15
12 Dinamo Stavropol 30 34 11 8 15 39 49-10
13 Jemtchoujina Sotchi P 30 34 10 10 14 52 62-10
14 Krylia Sovetov Samara 30 34 9 12 13 37 47-10
15 Luch Vladivostok P 29 34 11 7 16 29 56-27
16 Okean Nakhodka 28 34 10 8 16 28 40-12
17 Rostselmach Rostov 28 34 8 12 14 35 52-17
18 Asmaral Moscou 20 34 7 6 21 28 53-25


Légende : Qualifications et relégations
Ligue des champions 1994-1995 (Phase de groupes)
Coupe des coupes 1994-1995 (1er tour)
Coupe UEFA 1994-1995 (1er tour)
Qualification pour le barrage de relégation en deuxième division
Relégation en deuxième division
T : Tenant du titre
P : Promu 1992
C : Vainqueur de la Coupe de Russie 1993-1994

Barrages de relégation

Le classement est basé sur l'ancien barème de points (victoire à 2 points, match nul à 1, défaite à 0).

Pour départager les équipes à égalité de points, on tient d'abord compte des confrontations directes, puis de la différence de buts générale et du nombre de buts marqués et enfin si la qualification ou la relégation est en jeu, les deux équipes jouent une rencontre d'appui sur terrain neutre.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Krylia Sovetov Samara 7 5 3 1 1 10 8+2
2 Lada Togliatti (D2) 7 5 2 3 0 8 3+5
3 Dinamo-Gazovik Tioumen (D2) 6 5 3 0 2 8 5+3
4 Luch Vladivostok P 6 5 2 2 1 11 9+2
5 Tchernomorets Novorossiisk (D2) 3 5 1 1 3 7 10-3
6 Okean Nakhodka 1 5 0 1 4 5 14-9


Légende : Qualifications et relégations
Promotion en première division 1994
Relégation en deuxième division 1994
P : Promu 1992
(D2) : Premier d'un groupe de deuxième division 1993

Bilan de la saison

Statistiques

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Viktor Pantchenko Kamaz Naberejnye Tchelny 21
2 Oleg Veretennikov Rotor Volgograd 19
3 Vladimir Beschastnykh Spartak Moscou 18
4 Igor Simutenkov Dynamo Moscou 16
5 Mikhaïl Markhel Spartak Vladikavkaz 14
Nikolaï Pissarev Spartak Moscou
Nazim Suleymanov Spartak Vladikavkaz
8 Gocha Gogrichiani Jemtchoujina Sotchi 13
Valeri Karpine Spartak Moscou
Vladimir Niederhaus Rotor Volgograd

Affluences

Notes et références

Notes

  1. C'est une particularité de la Russie, alors que le championnat se déroule sur l'année civile, la coupe elle suit le même format que les autres coupes européennes.

Références

    Liens externes


    • Portail du football
    • Portail de la Russie
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.