Championnat de Russie de football 2000

La saison 2000 de Vyschaïa Liga est la neuvième édition de la première division russe.

Vyschaïa Liga
2000
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Ligue de football professionnel
Édition 9e
Date du
au
Participants 16 équipes
Matchs joués 240
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur Première division 2000

Palmarès
Tenant du titre Spartak Moscou
Promu(s) en début de saison Anji Makhatchkala
Fakel Voronej
Vainqueur Spartak Moscou (8)
Relégué(s) Lokomotiv Nijni Novgorod
Ouralan Elista
Buts 582 (2,43 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Dmitri Loskov (15)

Navigation

Lors de cette saison, le Spartak Moscou a conservé son titre de champion de Russie face aux quinze meilleurs clubs russes lors d'une série de matchs se déroulant sur toute l'année.

Chacun des seize clubs participant au championnat a été confronté à deux reprises aux quinze autres.

Cinq places étaient qualificatives pour les compétitions européennes, la sixième place étant celles du vainqueur de la Coupe de Russie 2000-2001.

Le Spartak Moscou a été sacré champion de Russie pour la huitième fois.

Clubs participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Légende des couleurs
ClubPrésent
depuis
Classement
1999
EntraîneurStadeCapacité
théorique
Spartak Moscou19921 Oleg RomantsevStade Loujniki84 745
Lokomotiv Moscou19922 Iouri SiomineStade Lokomotiv28 800
CSKA Moscou19923 Pavel SadyrineStade Loujniki84 745
Torpedo Moscou19924 Vitali ChevtchenkoStade Eduard Streltsov13 200
Dynamo Moscou19925 Valeri GazzaevStade Dynamo36 540
Alania Vladikavkaz19926 Aleksandr AverianovStade Spartak32 600
Rostselmach Rostov19957 Sergueï AndreïevStade Rostselmach15 840
Zénith Saint-Pétersbourg19968 Iouri MorozovStade Petrovski22 000
Ouralan Elista19989 Boris BunjakStade Ouralan10 300
Saturn Ramenskoïe199910 Sergueï PavlovStade Saturn14 685
Lokomotiv Nijni Novgorod199911 Valeri OvtchinnikovStade Lokomotiv17 765
Krylia Sovetov Samara199212 Aleksandr TarkhanovStade Metallourg33 220
Rotor Volgograd199213 Yevhen KucherevskyiStade central32 120
Tchernomorets Novorossiisk199514 Anatoli BaïdatchnyStade Troud12 500
Anji Makhatchkala20001 (D2) Gadji GadjievStade Dinamo15 200
Fakel Voronej20002 (D2) Valeri NenenkoStade central32 750

Changements d'entraîneur

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Chinnik Iaroslavl Anatoli Davydov Iouri Morozov
Alania Vladikavkaz Vladimir Gutsaev Aleksandr Averianov
CSKA Moscou Oleg Dolmatov Pavel Sadyrine
Ouralan Elista Aleksandr Averianov Vladimir Dergatch
Ouralan Elista Vladimir Dergatch Aleksandr Irkhine
Lokomotiv Nijni Novgorod Valeri Ovtchinnikov Nikolaï Kozine (intérim)
Ouralan Elista Aleksandr Irkhine Boris Bunjak
Rotor Volgograd Gueorgui Iartsev Yevhen Kucherevskyi
Lokomotiv Nijni Novgorod Nikolaï Kozine (intérim) Valeri Ovtchinnikov

Compétition

Pré-saison

Moments forts de la saison

Qualifications en coupes d'Europe

À l'issue de la saison, le champion s'est qualifié pour le phase de groupes de la Ligue des champions 2001-2002, le deuxième s'est quant à lui qualifié pour le troisième tour préliminaire de cette même Ligue des champions.

Le vainqueur de la Coupe de Russie 2000-2001[1] et le finaliste ayant tous deux terminés dans les cinq premiers du championnat, les quatre places en Coupe UEFA 2001-2002 sont revenues au troisième, au quatrième, au cinquième et au sixième du championnat. Ces places étaient toutes qualificatives pour le premier tour de la compétition.

Classement

Le classement est basé sur le barème classique de points (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Pour départager les équipes à égalité de points, on tient d'abord compte des confrontations directes, puis de la différence de buts générale et du nombre de buts marqués et enfin si la qualification ou la relégation est en jeu, les deux équipes jouent une rencontre d'appui sur terrain neutre.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Spartak Moscou T 70 30 23 1 6 69 30+39
2 Lokomotiv Moscou C 62 30 18 8 4 50 20+30
3 Torpedo Moscou 55 30 16 7 7 42 29+13
4 Anji Makhatchkala P 52 30 15 7 8 44 31+13
5 Dynamo Moscou 50 30 14 8 8 45 35+10
6 Tchernomorets Novorossiisk[2] 49 30 13 10 7 47 28+19
7 Zénith Saint-Pétersbourg 47 30 13 8 9 38 26+12
8 CSKA Moscou 41 30 12 5 13 45 39+6
9 Saturn Ramenskoïe 40 30 10 10 10 26 29-3
10 Alania Vladikavkaz 38 30 10 8 12 34 36-2
11 Rotor Volgograd 32 30 8 8 14 35 54-19
12 Rostselmach Rostov 32 30 6 14 10 24 27-3
13 Fakel Voronej P 30 30 6 12 12 25 45-20
14 Krylia Sovetov Samara 29 30 8 5 17 25 45-20
15 Lokomotiv Nijni Novgorod 18 30 3 9 18 16 47-31
16 Ouralan Elista 12 30 2 6 22 17 61-44


Légende : Qualifications et relégations
Ligue des champions 2001-2002 (Phase de groupes)
Ligue des champions 2001-2002 (3e tour préliminaire)
Coupe UEFA 2001-2002 (1er tour)
Relégation en deuxième division
T : Tenant du titre 1999
P : Promu 1999
C : Vainqueur de la Coupe de Russie 2000-2001

Matchs

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AlaAnjCheCSKDyMFakKryLoMLoNRosRotSatSpMToMUraZén
Alania Vladikavkaz 2-31-02-10-11-14-30-01-12-02-02-21-22-11-11-0
Anji Makhatchkala 2-02-14-12-24-01-01-04-01-01-12-00-20-02-13-2
Tchernomorets Novorossiisk 1-13-03-04-03-13-00-32-01-23-01-11-41-03-11-1
CSKA Moscou 0-14-00-32-25-12-04-35-01-11-10-02-10-20-24-1
Dynamo Moscou 4-22-12-21-02-22-02-23-10-02-02-02-40-01-01-2
Fakel Voronej 0-00-12-22-11-03-20-01-11-12-20-11-01-21-10-0
Krylia Sovetov 1-01-10-02-00-21-10-22-10-30-13-21-23-21-00-1
Lokomotiv Moscou 1-01-00-31-01-01-02-02-03-04-11-03-20-39-01-1
Lokomotiv Nijni Novgorod 1-11-40-01-20-31-01-00-10-00-10-00-20-12-01-2
Rostselmash Rostov 0-10-10-11-12-11-12-00-00-01-12-02-30-13-00-0
Rotor Volgograd 2-12-21-10-12-42-01-10-42-23-03-01-60-13-12-0
Saturn Ramenskoïe 2-00-00-02-11-00-10-01-11-02-22-02-00-13-01-0
Spartak Moscou 3-11-03-11-03-13-11-20-03-11-05-23-04-22-01-2
Torpedo Moscou 2-02-12-10-11-12-02-11-12-11-12-02-00-32-21-1
Ouralan Elista 0-41-11-21-50-10-10-10-10-00-02-01-20-22-30-2
Zénith Saint-Pétersbourg 1-01-00-00-10-15-03-01-22-00-03-11-11-22-13-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Bilan de la saison

Statistiques

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Dmitri LoskovLokomotiv Moscou 15
2 Dmitri KiritchenkoRostselmach Rostov 14
3 Egor TitovSpartak Moscou 13
4 Predrag RanđelovićAnji Makhatchkala 12
Rolan GoussevDynamo Moscou
6 Oleksandr PryzetkoTchernomorets Novorossiisk 11
Aleksandr ChirkoSpartak Moscou

Affluences

Notes et références

  1. C'est une particularité de la Russie, alors que le championnat se déroule sur l'année civile, la coupe elle suit le même format que les autres coupes européennes.
  2. Le vainqueur et le finaliste de la Coupe de Russie ayant terminé dans les cinq premiers du championnat, le Tchernomorets Novorossiisk récupère une place en Coupe UEFA.

Liens externes


  • Portail du football
  • Portail de la Russie
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.