Championnat de Russie de football 2006

La saison 2006 de Premier-Liga est la quinzième édition de la première division russe.

Premier-Liga
2006
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Première Ligue russe de football (ru)
Édition 15e
Lieu(x) Russie
Date du
au
Participants 16 équipes
Matchs joués 240
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur Première division 2006

Palmarès
Tenant du titre CSKA Moscou
Promu(s) en début de saison Luch Vladivostok
Spartak Naltchik
Vainqueur CSKA Moscou (3)
Relégué(s) Chinnik Iaroslavl
Torpedo Moscou
Buts 585 (2,44 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Roman Pavlioutchenko (18)

Navigation

Lors de cette saison, le CSKA Moscou a conservé son titre de champion de Russie face aux quinze meilleurs clubs russes lors d'une série de matchs se déroulant sur toute l'année.

Chacun des seize clubs participant au championnat a été confronté à deux reprises aux quinze autres.

Quatre places étaient qualificatives pour les compétitions européennes, la cinquième place étant celles du vainqueur de la Coupe de Russie 2006-2007.

Le CSKA Moscou a été sacré champion de Russie pour la troisième fois.

Clubs participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Légende des couleurs
ClubPrésent
depuis
Classement
2005
EntraîneurStadeCapacité
théorique
CSKA Moscou19921 Valeri GazzaevStade Loujniki84 745
Spartak Moscou19922 Vladimir FedotovStade Loujniki84 745
Lokomotiv Moscou19923 Oleg DolmatovStade Lokomotiv28 800
Rubin Kazan20034 Kurban BerdyevStade central10 000
FK Moscou20015 Leonid SloutskiStade Eduard Streltsov13 200
Zénith Saint-Pétersbourg19966 Dick AdvocaatStade Petrovski22 000
Torpedo Moscou19927 Aleksandr Gostenine (intérim)Stade Eduard Streltsov13 200
Dynamo Moscou19928 Andreï KobelevStade Dynamo36 540
Chinnik Iaroslavl20029 Boris Gavrilov (intérim)Stade Chinnik22 990
Tom Tomsk200510 Valeri PetrakovStade Troud10 000
Saturn Ramenskoïe199911 Vladimír WeissStade Saturn14 685
Amkar Perm200412 Rashid RahimovStade Zvezda17 000
FK Rostov199513 Sergueï BalakhnineOlimp-21 vek15 840
Krylia Sovetov Samara199214 Gadji GadjievStade Metallourg33 220
Luch-Energia Vladivostok20061 (D2) Sergueï PavlovStade Dinamo10 200
Spartak Naltchik20062 (D2) Iouri KrasnojanStade Spartak14 149

Changements d'entraîneur

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Spartak Moscou Aleksandrs Starkovs Vladimir Fedotov
Zénith Saint-Pétersbourg Vlastimil Petržela Vladimír Borovička (intérim)
Zénith Saint-Pétersbourg Vladimír Borovička (intérim) Dick Advocaat
Amkar Perm Sergueï Oborine Rashid Rahimov
Chinnik Iaroslavl Oleg Dolmatov Boris Gavrilov (intérim)
Dynamo Moscou Iouri Siomine Andreï Kobelev
Torpedo Moscou Sergueï Petrenko Aleksandr Gostenine (intérim)
Lokomotiv Moscou Slavoljub Muslin Oleg Dolmatov

Compétition

Pré-saison

Moments forts de la saison

Qualifications en coupes d'Europe

À l'issue de la saison, le champion s'est qualifié pour la phase de groupes de la Ligue des champions 2007-2008, le deuxième s'est quant à lui qualifié pour le troisième tour préliminaire de cette même Ligue des champions.

Alors que le vainqueur de la Coupe de Russie 2006-2007[1] a pris la première des deux places en Coupe UEFA 2007-2008, l'autre place est revenue au quatrième[2] du championnat. Il est à noter cependant que la première place était directement qualificative pour le premier tour de la compétition alors que la suivante n'était qualificative que pour le deuxième tour de qualification.

Enfin, le cinquième du championnat a pris la place en Coupe Intertoto 2007. Cette place était qualificative pour le deuxième tour de la compétition.

Classement

Le classement est basé sur le barème classique de points (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Pour départager les équipes à égalité de points, on tient d'abord compte des confrontations directes, puis si la qualification ou la relégation est en jeu, les deux équipes jouent une rencontre d'appui sur terrain neutre.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CSKA Moscou T S 58 30 17 7 6 47 28+19
2 Spartak Moscou 58 30 15 13 2 60 36+24
3 Lokomotiv Moscou C 53 30 15 8 7 47 34+13
4 Zénith Saint-Pétersbourg [2] 50 30 13 11 6 42 30+12
5 Rubin Kazan 46 30 13 7 10 43 37+6
6 FK Moscou 43 30 10 13 7 41 37+4
7 Luch-Energia Vladivostok P 41 30 12 5 13 37 39-2
8 Tom Tomsk 41 30 11 8 11 35 33+2
9 Spartak Naltchik P 41 30 11 8 11 33 32+1
10 Krylia Sovetov Samara 38 30 10 8 12 37 35+2
11 Saturn Ramenskoïe 37 30 7 16 7 29 24+5
12 FK Rostov 36 30 10 6 14 42 48-6
13 Amkar Perm 35 30 8 11 11 22 36-14
14 Dynamo Moscou 34 30 8 10 12 31 40-9
15 Torpedo Moscou 22 30 3 13 14 22 40-18
16 Chinnik Iaroslavl 11 30 1 8 21 17 56-39


Légende : Qualifications et relégations
Ligue des champions 2007-2008 (Phase de groupes)
Ligue des champions 2007-2008 (3e tour préliminaire)
Coupe UEFA 2007-2008 (1er tour)
Coupe UEFA 2007-2008 (2e tour de qualification)
Coupe Intertoto 2007 (2e tour)
Relégation en deuxième division
T : Tenant du titre 2005
P : Promu 2005
C : Vainqueur de la Coupe de Russie 2006-2007
S : Vainqueur de la Supercoupe de Russie 2006

Matchs

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AmkCSKDyMKryLoMLucFKMRosRubSatChiSpMSpNTomToMZén
Amkar Perm 0-03-21-01-30-02-21-00-01-01-01-31-00-01-01-3
CSKA Moscou 2-01-21-11-22-12-11-22-11-05-12-22-12-02-01-0
Dynamo Moscou 0-02-31-12-02-11-10-12-21-11-10-01-02-12-12-2
Krylia Sovetov Samara 6-12-01-01-22-10-41-00-00-02-00-11-22-12-03-2
Lokomotiv Moscou 0-03-22-00-13-00-11-04-40-01-00-02-31-10-03-1
Luch-Energia Vladivostok 3-10-43-13-21-11-14-22-12-01-01-01-02-12-00-2
FK Moscou 1-00-11-11-00-12-14-00-52-14-13-31-10-01-10-0
FK Rostov 1-11-22-12-21-21-04-02-10-20-03-42-12-11-11-3
Rubin Kazan 1-01-00-12-12-41-02-02-10-30-02-00-02-01-13-0
Saturn Ramenskoïe 0-02-23-01-11-11-01-10-01-23-01-11-42-10-00-0
Chinnik Iaroslavl 0-00-11-21-01-31-31-21-61-50-01-10-10-11-11-2
Spartak Moscou 4-11-13-23-22-11-13-35-23-01-13-11-03-12-01-0
Spartak Naltchik 2-10-11-01-10-10-02-23-13-12-02-12-21-00-01-1
Tom Tomsk 1-30-11-02-13-12-11-03-14-00-03-12-21-00-02-2
Torpedo Moscou 0-02-23-01-11-42-10-20-21-20-31-11-12-01-21-2
Zénith Saint-Pétersbourg 2-00-00-01-04-13-11-11-11-01-11-01-44-00-02-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Bilan de la saison

Statistiques

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 Roman PavlioutchenkoSpartak Moscou 18
2 CSKA Moscou 14
3 Alejandro DomínguezRubin Kazan 13
Dmitri LoskovLokomotiv Moscou
Pavel PogrebniakTom Tomsk
6 Dmitri KiritchenkoFK Moscou 12
Mikhaïl OsinovFK Rostov
8 Vágner LoveCSKA Moscou 9
Ivica OlićCSKA Moscou

Affluences

Notes et références

  1. C'est une particularité de la Russie, alors que le championnat se déroule sur l'année civile, la coupe elle suit le même format que les autres coupes européennes.
  2. Le Lokomotiv Moscou ayant terminé troisième du championnat, la quatrième place était qualificative pour le Coupe UEFA.

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail de la Russie
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.