Championnat de Russie de football 2017-2018

La saison 2017-2018 de Premier-Liga est la vingt-sixième édition de la première division russe. C'est la sixième édition qui se déroule sous forme de championnat d'hiver, suivant le calendrier utilisé dans la majorité des championnats des pays d'Europe de l'Ouest. Elle prend place du 15 juillet 2017 au 13 mai 2018, incluant une trêve hivernale entre le 11 décembre 2017 et le 2 mars 2018.

Premier-Liga
2017-2018
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Première Ligue russe de football (ru)
Édition 26e
Lieu(x) Russie
Date du
au
Participants 16 équipes
Matchs joués 240
Affluence 3 353 024 (13 971 par match)
Site web officiel premierliga.ru
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur FNL 2017-2018

Palmarès
Tenant du titre Spartak Moscou
Promu(s) en début de saison Dynamo Moscou
SKA-Khabarovsk
FK Tosno
Vainqueur Lokomotiv Moscou
Relégué(s) Amkar Perm
SKA-Khabarovsk
FK Tosno
Buts 541 (2,25 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Quincy Promes (15)
Meilleur(s) passeur(s) Quincy Promes (7)

Navigation

[[Fichier:Russia_European_part_laea_location_map.svg|300px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football 2017-2018 est dans la page Russie européenne.]]
Moscou
Localisation des équipes issues de la partie occidentale de la Russie.
[[Fichier:Russia_edcp_location map.svg|300px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football 2017-2018 est dans la page Russie .]]
Localisation des équipes issues de la partie orientale de la Russie.

Les seize meilleurs clubs du pays sont regroupés au sein d'une poule unique où ils s'affrontent à deux reprises, à domicile et à l'extérieur, pour un total de 240 matchs.

En fin de saison, le premier au classement est sacré champion de Russie et se qualifie directement pour la phase de groupes de la Ligue des champions 2018-2019, accompagné par son dauphin tandis que le troisième obtient une place dans le troisième tour de qualification de la compétition. Le vainqueur de la Coupe de Russie 2017-2018 est quant à lui qualifié pour la phase de groupes de la Ligue Europa 2018-2019, tandis que le quatrième et le cinquième du championnat se qualifient respectivement pour le troisième et le deuxième tour de qualification de la compétition. La distribution des places de Ligue Europa peut être modifiée en fonction du vainqueur de la Coupe si celui-ci est déjà qualifié pour une compétition européenne par le biais du championnat ou d'une victoire en Coupe d'Europe. Dans le même temps, les deux derniers du classement sont relégués en deuxième division tandis que le treizième et le quatorzième doivent disputer un barrage de relégation face au troisième et au quatrième de cette même division.

Elle voit le Lokomotiv Moscou remporter son troisième titre de champion de Russie, le premier depuis 2004, et succéder au tenant du titre le Spartak Moscou, qui termine quant à lui troisième du championnat derrière le CSKA Moscou. Ils se qualifient ainsi pour la Ligue des champions 2018-2019 tandis que le FK Krasnodar, le Zénith Saint-Pétersbourg et le FK Oufa se qualifient pour la Ligue Europa 2018-2019. Les promus SKA-Khabarovsk et le FK Tosno sont quant à eux relégués en deuxième division à l'issue de la saison. L'Amkar Perm, treizième et pourtant vainqueur de son barrage de promotion face au FK Tambov est finalement rétrogradé administrativement à l'issue de la saison, amenant au repêchage de l'Anji Makhatchkala, qui avait quant à lui été vaincu lors de son barrage contre le Ienisseï Krasnoïarsk.

Le Néerlandais Quincy Promes du Spartak Moscou termine à la fois meilleur buteur et meilleur passeur de la compétition avec quinze buts inscrits et sept passes décisives délivrées.

Participants

Un total de seize équipes participent au championnat, treize d'entre elles étant déjà présentes la saison précédente, auxquelles s'ajoutent trois promus de deuxième division que sont le Dynamo Moscou, le SKA-Khabarovsk et le FK Tosno qui remplacent les relégués Krylia Sovetov Samara, FK Orenbourg et Tom Tomsk. Le Dynamo effectue son retour après une année d'absence tandis que les deux autres promus découvrent la première division à cette occasion.

La ville de Moscou est de loin la plus représentée avec pas moins de quatre clubs participants, soit un quart du total : le CSKA, le Dynamo, le Lokomotiv et le Spartak. L'oblast de Léningrad est la seule autre région à avoir plus d'un seul représentant avec le FK Tosno et le Zénith Saint-Pétersbourg. L'Oural Iekaterinbourg et le SKA-Khabarovsk sont les seuls clubs localisés dans la partie asiatique du territoire russe.

Parmi ces clubs, trois d'entre eux n'ont jamais quitté le championnat depuis sa fondation en 1992 : les trois équipes moscovites du CSKA, du Lokomotiv et du Spartak. En dehors de ceux-là, le Zénith Saint-Pétersbourg évolue continuellement dans l'élite depuis 1996 tandis que le Rubin Kazan (2003), l'Amkar Perm (2004), l'Akhmat Grozny (2008) et le FK Rostov (2009) sont présents depuis les années 2000.

L'intersaison voit par ailleurs le changement de nom du Terek Grozny qui devient l'Akhmat Grozny[1].

Légende des couleurs
ClubPrésent
depuis
Classement
2016-2017
EntraîneurStadeCapacité
théorique
Spartak Moscou1992[n 1]1 Massimo CarreraOtkrytie Arena42 000
CSKA Moscou1992[n 1]2 Viktor GoncharenkoVEB Arena30 000
Zénith Saint-Pétersbourg19963 Roberto ManciniStade Krestovski64 287
FK Krasnodar20114 Mourad Moussaïev (intérim)Stade FK Krasnodar34 291
Akhmat Grozny20085 Igor Lediakhov (intérim)Akhmad Arena30 597
FK Rostov20096 Valeri KarpineRostov Arena43 702
FK Oufa20147 Sergueï SemakStade Neftianik15 234
Lokomotiv Moscou1992[n 1]8 Iouri SiomineStade Lokomotiv28 800
Rubin Kazan20039 Kurban BerdyevKazan Arena45 379
Amkar Perm200410 Vadim Ievseïev (intérim)Stade Zvezda17 000
Oural Iekaterinbourg201411 Aleksandr TarkhanovStade central35 696
Anji Makhatchkala201512 Vadim SkripchenkoAnji Arena24 859
Arsenal Toula201614 Miodrag BožovićStade Arsenal20 048
Dynamo Moscou20171 (D2) Dmitri KhokhlovArena Khimki18 636
FK Tosno20172 (D2) Dmytro ParfenovStade Petrovski21 405
SKA-Khabarovsk20174 (D2) Sergueï PeredniaStade Lénine15 200
  1. N'est ici comptée que la période depuis la fondation du championnat russe en 1992, indépendamment de l'éventuelle présence dans l'ancien championnat soviétique dont il est le successeur.

Changements d'entraîneur

Club Entraîneur partant Motif du départ Date de départ Position Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Akhmat Grozny Rashid Rahimov Consentement mutuel Pré-saison Oleg Kononov [2]
Zénith Saint-Pétersbourg Mircea Lucescu Renvoi [3] Roberto Mancini [4]
Arsenal Toula Sergueï Kiriakov Fin de contrat Miodrag Božović [5]
FK Rostov Ivan Daniliants Leonid Kuchuk [6]
Rubin Kazan Javi Gracia Consentement mutuel [7] Kurban Berdyev [8]
Anji Makhatchkala Aleksandr Grigoryan Démission [9] 15e Vadim Skripchenko [10]
Dynamo Moscou Yuriy Kalitvintsev Consentement mutuel [11] 15e Dmitri Khokhlov [11]
Akhmat Grozny Oleg Kononov Démission [12] 9e Mikhaïl Galaktionov [n 1]
FK Rostov Leonid Kuchuk [14] 10e Valeri Karpine [15]
SKA-Khabarovsk Alekseï Poddoubski Devient directeur sportif [16] 16e Rinat Bilialetdinov [17]
Amkar Perm Gadji Gadjiev Démission [18] 13e Vadim Ievseïev (intérim) [19]
SKA-Khabarovsk Rinat Bilialetdinov Consentement mutuel [20] 16e Sergueï Perednia [21]
FK Krasnodar Igor Chalimov Renvoi [22] 5e Mourad Moussaïev (intérim) [23]
Akhmat Grozny Mikhaïl Galaktionov Démission [24] 11e Igor Lediakhov (intérim)
  1. Entraîneur par intérim dans un premier temps avant d'être confirmé comme entraîneur permanent le 14 décembre 2017[13].

Compétition

Réglement

Les équipes alignées sur le terrain ne peuvent contenir plus de six joueurs étrangers chacune en cours de match.

Le classement est basé sur le barème classique de points (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0). Pour départager les équipes à égalité de points, on utilise les critères suivants[25] :

  1. Confrontations directes (points, matchs gagnés, différence de buts, buts marqués, buts marqués à l'extérieur)
  2. Nombre de matchs gagnés
  3. Différence de buts générale
  4. Buts marqués (général)
  5. Buts marqués à l'extérieur (général)
  6. Position dans le championnat précédent ou match d'appui

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Lokomotiv Moscou 60 30 18 6 6 41 21+20
2 CSKA Moscou 58 30 17 7 6 49 23+26
3 Spartak Moscou T S 56 30 16 8 5 51 32+19
4 FK Krasnodar 54 30 16 6 8 46 30+16
5 Zénith Saint-Pétersbourg 53 30 14 11 5 46 21+25
6 FK Oufa 43 30 11 10 9 34 30+4
7 Arsenal Toula 42 30 12 6 12 35 41-6
8 Dynamo Moscou P 40 30 10 10 10 29 30-1
9 Akhmat Grozny 39 30 10 9 11 30 34-4
10 Rubin Kazan 38 30 9 11 10 32 25+7
11 FK Rostov 37 30 9 10 11 27 28-1
12 Oural Iekaterinbourg 37 30 8 13 9 31 32-1
13 Amkar Perm [n 1] 35 30 9 8 13 20 30-10
14 Anji Makhatchkala 24 30 6 6 18 31 55-24
15 FK Tosno P C [n 2] 24 30 6 6 18 23 54-31
16 SKA-Khabarovsk P 13 30 2 7 21 16 55-39
Qualifications européennes
Relégation en deuxième division
  • 13e et 14e : barrage de relégation
  • 16e : relégation
  • 13e et 15e : dissolution
Abréviations
  1. L'Amkar Perm se voit retirer sa licence de première division à l'issue de la saison en raison de garanties financières insuffisantes et d'une dette élevée, et est rétrogradé administrativement[26],[27]. Le club annonce sa dissolution le 18 juin 2018[28].
  2. Le FK Tosno disparaît à l'issue de la saison[29].
  3. Le FK Tosno, vainqueur de la Coupe de Russie 2017-2018, ne parvient pas à obtenir de licence UEFA. La place du vainqueur de la coupe est donc redistribuée au championnat russe[30].

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AKHAMKANJCSKADYNKRALOKOUFOURROSRUBSKASPATOSTOUZEN
Akhmat Grozny 1-01-10-32-02-31-12-10-01-01-00-01-21-01-20-0
Amkar Perm 0-01-20-12-11-32-10-01-10-10-33-00-20-00-20-1
Anji Makhatchkala 0-21-01-31-31-50-11-00-10-11-14-01-42-03-22-2
CSKA Moscou 0-13-02-11-22-11-30-01-02-01-22-02-16-06-00-0
Dynamo Moscou 1-13-02-00-00-00-41-10-12-00-02-02-20-12-10-0
FK Krasnodar 3-21-11-10-12-02-00-11-13-11-14-11-42-03-00-2
Lokomotiv Moscou 0-00-11-02-23-02-00-02-11-01-01-00-00-21-01-0
FK Oufa 3-23-03-21-11-10-11-02-01-42-11-00-05-01-01-2
Oural Iekaterinbourg 2-00-22-10-02-20-10-21-11-11-11-12-13-11-11-1
FK Rostov 0-10-02-01-21-00-00-11-01-00-12-02-22-02-20-0
Rubin Kazan 3-20-16-00-10-01-21-10-00-11-13-11-21-02-10-0
SKA-Khabarovsk 2-20-22-02-40-10-11-22-20-32-11-10-00-11-20-2
Spartak Moscou 1-30-02-23-00-12-03-43-12-02-01-01-02-12-03-1
FK Tosno 1-00-22-21-21-21-31-30-12-21-10-10-02-23-20-1
Arsenal Toula 1-00-12-11-01-01-02-02-12-22-20-01-00-11-23-3
Zénith Saint-Pétersbourg 4-00-01-00-02-11-20-33-02-10-02-16-05-15-00-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Leader par journée

La frise suivante montre l'évolution des équipes ayant successivement occupé la première place :

Lokomotiv Moscou (football)Zénith Saint-PétersbourgLokomotiv Moscou (football)CSKA Moscou (football)

Lanterne rouge par journée

La frise suivante montre l'évolution des équipes ayant successivement occupé la dernière place :

SKA-KhabarovskAmkar PermSKA-KhabarovskFK TosnoSKA-Khabarovsk

Barrages de relégation

Le treizième et le quatorzième du championnat affrontent respectivement le quatrième et le troisième de la deuxième division à la fin de la saison dans le cadre d'un barrage aller-retour.

L'Amkar Perm parvient à se défaire du FK Tambov à la faveur de deux victoires 2-0 à domicile et 1-0 à l'extérieur, le club est cependant relégué administrativement par la suite. Dans le même temps, le Ienisseï Krasnoïarsk se défait de l'Anji Makhatchkala en l'emportant sur le score cumulé de 6-4, remportant dans un premier temps la victoire à domicile 3-0 avant de perdre lors du prolifique match retour à Makhatchkala sur le score de 4-3. Le Ienisseï accède donc à la première division tandis que l'Anji, qui devait être relégué, est finalement repêché à la suite de la relégation administrative de l'Amkar Perm.

ClubAllerTotalRetourClub
Ienisseï Krasnoïarsk (D2)3 - 06 - 43 - 4(D1) Anji Makhatchkala
Amkar Perm (D1)2 - 03 - 01 - 0(D2) FK Tambov

Statistiques

Domicile et extérieur

Classement à domicile
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Spartak Moscou 32 15 10 2 3 27 13+14
2 Lokomotiv Moscou 31 15 9 4 2 15 6+9
3 Zénith Saint-Pétersbourg 30 15 9 3 3 31 10+21
4 FK Oufa 30 15 9 3 3 25 14+11
5 CSKA Moscou 29 15 9 2 4 29 11+18
6 Arsenal Toula 28 15 8 4 3 19 13+6
7 FK Krasnodar 25 15 7 4 4 24 16+8
8 FK Rostov 23 15 6 5 4 14 9+5
9 Akhmat Grozny 23 15 6 5 4 14 13+1
10 Dynamo Moscou 22 15 5 7 3 15 11+4
11 Rubin Kazan 20 15 5 5 5 19 13+6
12 Oural Iekaterinbourg 20 15 4 8 3 17 16+1
13 Anji Makhatchkala 17 15 5 2 8 18 25-7
14 Amkar Perm 13 15 3 4 8 10 18-8
15 FK Tosno 11 15 2 5 8 15 24-9
16 SKA-Khabarovsk 10 15 2 4 9 13 24-11
Classement à l'extérieur
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Lokomotiv Moscou 29 15 9 2 4 26 15+11
2 FK Krasnodar 29 15 9 2 4 22 14+8
3 CSKA Moscou 29 15 8 5 2 20 12+8
4 Spartak Moscou 24 15 6 6 3 24 19+5
5 Zénith Saint-Pétersbourg 23 15 5 8 2 15 11+4
6 Amkar Perm 22 15 6 4 5 10 12-2
7 Dynamo Moscou 18 15 5 3 7 14 19-5
8 Rubin Kazan 18 15 4 6 5 13 12+1
9 Oural Iekaterinbourg 17 15 4 5 6 14 16-2
10 Akhmat Grozny 16 15 4 4 7 16 21-5
11 Arsenal Toula 14 15 4 2 9 16 28-12
12 FK Rostov 14 15 3 5 7 13 19-6
13 FK Tosno 13 15 4 1 10 8 30-22
14 FK Oufa 13 15 2 7 6 9 16-7
15 Anji Makhatchkala 7 15 1 4 10 13 30-17
16 SKA-Khabarovsk 3 15 0 3 12 3 31-28

Évolution du classement

Le tableau suivant récapitule le classement au terme de chacune des journées définies par le calendrier officiel, les matchs joués en retard sont pris en compte la journée suivante.

Journées → 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23[n 1] 24 25 26 27 28 29 30 1er Barr. Rel.
Akhmat Grozny 5433678777559109996778911101110101089
Amkar Perm 13141415161616161614119121212121211111314141513101313131313137
Anji Makhatchkala 128121315151514151616161616151415151515151513141414141414141116
Arsenal Toula 1491114131313131310121210987898877776777777
CSKA Moscou 1748544644443334333553333423321
Dynamo Moscou 911131111111011111213151313141514141412131212111211111110892
FK Krasnodar 325535543233464355542445435544
Lokomotiv Moscou 61122322232221111111111111111117
FK Oufa 466476789111010787867666666766666
Oural Iekaterinbourg 1058910891010978645678981011889988912
FK Rostov 8129642335567111111111110101091010121312121212111
Rubin Kazan 11131079965669118710101012121111899889911101
SKA-Khabarovsk 161516161414141514151514151516161616161616161616161616161616525
Spartak Moscou 7107108101198886556544433222223223
FK Tosno 1516151212121212121314131414131313131314121314151515151515151310
Zénith S-P 23211111111112222222455455445510

En gras et en italique, les équipes comptant au moins un match en retard :

  1. CSKA Moscou-Amkar Perm, Lokomotiv Moscou-Akhmat Grozny et Zénith Saint-Pétersbourg-Dynamo Moscou, matchs de la 23e journée, sont joués entre la 26e et la 27e journée.

Meilleurs buteurs

Classement des buteurs 2017-2018
Rang Joueur Club Buts
1 Quincy Promes Spartak Moscou 15
2 Fyodor Smolov FK Krasnodar 14
3 Luiz Adriano Spartak Moscou 10
Viktor Claesson FK Krasnodar
Jefferson Farfán Lokomotiv Moscou
Aleksandr Kokorin Zénith Saint-Pétersbourg
Vitinho CSKA Moscou
8 Evgeni Markov FK Tosno
Dynamo Moscou
9
9 Eric Bicfalvi Oural Iekaterinbourg 8

Meilleurs passeurs

Classement des passeurs 2017-2018
Rang Joueur Club Passes décisives
1 Quincy Promes Spartak Moscou 7
2 Luiz Adriano Spartak Moscou 6
Viktor Claesson FK Krasnodar
Alan Dzagoev CSKA Moscou
Anton Mirantchouk Lokomotiv Moscou
Gökdeniz Karadeniz Rubin Kazan
Mauricio Pereyra FK Krasnodar
Dmitri Stotski FK Oufa

Notes et références

  1. « Un club tchétchène prend le nom du père du président », (consulté le 31 mars 2018)
  2. (ru) « Олег Кононов – главный тренер «Терека» », sur fc-akhmat.ru, (consulté le 1er avril 2018)
  3. (ru) « «Зенит» благодарит Мирчу Луческу за сотрудничество », sur fc-zenit.ru, (consulté le 1er avril 2018)
  4. (ru) « Роберто Манчини назначен главным тренером «Зенита» », sur fc-zenit.ru, (consulté le 1er avril 2018)
  5. (ru) « МИОДРАГ БОЖОВИЧ - ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ПФК «АРСЕНАЛ» », sur fc-arsenaltula.ru, (consulté le 1er avril 2018)
  6. (ru) « Леонид Кучук – новый главный тренер «Ростова» », sur fc-rostov.ru, (consulté le 1er avril 2018)
  7. (ru) « Хавьер Грасия покидает «Рубин» », sur rubin-kazan.ru, (consulté le 1er avril 2018)
  8. (ru) « Курбан Бердыев возглавит «Рубин» », sur rubin-kazan.ru, (consulté le 1er avril 2018)
  9. (ru) « ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ », sur fc-anji.ru, (consulté le 1er avril 2018)
  10. (ru) « Вадим Скрипченко - главный тренер «Анжи» », sur fc-anji.ru, (consulté le 1er avril 2018)
  11. (ru) « Хохлов сменил Калитвинцева », sur fcdynamo.ru, (consulté le 1er avril 2018)
  12. (ru) « «Ахмат» принял отставку Кононова и назначил и.о. главного тренера », sur championat.com, (consulté le 1er avril 2018)
  13. (ru) « Михаил Галактионов подписал долгосрочный контракт с ФК «АХМАТ» », sur fc-akhmat.ru, (consulté le 1er avril 2018)
  14. (ru) « Леонид Кучук подал в отставку », sur fc-rostov.ru, (consulté le 1er avril 2018)
  15. (ru) « Валерий Карпин – новый главный тренер ФК «Ростов» », sur fc-rostov.ru, (consulté le 1er avril 2018)
  16. (ru) « ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О КАДРОВЫХ ПЕРЕСТАНОВКАХ В АДМИНИСТРАЦИИ КЛУБА И ФУТБОЛЬНОЙ КОМАНДЕ », sur fcska.ru, (consulté le 1er avril 2018)
  17. (ru) « «СКА-ХАБАРОВСК» ТРЕНИРУЕТСЯ НА ПЛЯЖЕ, ОФОРМЛЯЕТ ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ С ТРЕНЕРСКИМ ШТАБОМ И АРЕНДУЕТ ЗАЩИТНИКА ИЗ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА », sur fcska.ru, (consulté le 1er avril 2018)
  18. (ru) « ГАДЖИ ГАДЖИЕВ: «ТРИ ГОДА В ПЕРМИ БЫЛИ ОЧЕНЬ СОДЕРЖАТЕЛЬНЫМИ И ИНТЕРЕСНЫМИ» », sur fc-amkar.org, (consulté le 1er avril 2018)
  19. (ru) « ВАДИМ ЕВСЕЕВ – И. О. ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА «АМКАРА» », sur fc-amkar.ru, (consulté le 1er avril 2018)
  20. (ru) « РИНАТ БИЛЯЛЕТДИНОВ ПОКИДАЕТ ФК «СКА-ХАБАРОВСК» », sur fcska.ru, (consulté le 1er avril 2018)
  21. (ru) « СЕРГЕЙ ПЕРЕДНЯ – НОВЫЙ ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ФК «СКА-ХАБАРОВСК» », sur fcska.ru, (consulté le 9 avril 2018)
  22. (en) « Igor Shalimov Has Been Removed », sur fckrasnodar.ru, (consulté le 7 avril 2018)
  23. (en) « Murad Musayev Has Been Appointed the FC Krasnodar Caretaker Manager », sur fckrasnodar.ru, (consulté le 4 décembre 2018)
  24. (en) « Магомед Даудов: «Михаил Галактионов попросил об отставке, мы расстаемся друзьями» », sur fc-akhmat.ru, (consulté le 9 avril 2018)
  25. (ru) « РЕГЛАМЕНТ », sur rfpl.org (consulté le 2 mai 2018)
  26. (ru) « "Амкар" не прошел лицензирование РФС и не сыграет в РФПЛ в следующем сезоне », sur tass.ru, (consulté le 13 juin 2018)
  27. (ru) « Информационное сообщение », sur rfpl.org, (consulté le 13 juin 2018)
  28. « L'Amkar Perm cesse d'exister », sur lequipe.fr, L'Équipe, (consulté le 18 juin 2018).
  29. (ru) « "Кубань" и "Тосно" не подавали апелляций на получение лицензий РФС », sur tass.ru, (consulté le 30 mai 2018)
  30. (ru) « Глава отдела лицензирования РФС: «Тосно» не подавал документы на лицензирование в еврокубках, по остальным информация скоро появится» », sur news.sportbox.ru, (consulté le 13 mai 2018)
  • Portail du football
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Russie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.