Championnat de Russie de football 2018-2019

La saison 2018-2019 de Premier-Liga est la vingt-septième édition de la première division russe. C'est la septième édition qui se déroule sous forme de championnat d'hiver, suivant le calendrier utilisé dans la majorité des championnats des pays d'Europe de l'Ouest. Elle prend place du 28 juillet 2018 au 26 mai 2019[2], et comprend une trêve hivernale entre le 10 décembre 2018 et le 3 mars 2019.

Premier-Liga
2018-2019
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Première Ligue russe de football (ru)
Édition 27e
Lieu(x) Russie
Date du
au
Participants 16 équipes
Matchs joués 240
Affluence 4 036 196 (16 817 par match)[1]
Site web officiel premierliga.ru
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur FNL 2018-2019

Palmarès
Tenant du titre Lokomotiv Moscou
Promu(s) en début de saison Ienisseï Krasnoïarsk
Krylia Sovetov Samara
FK Orenbourg
Vainqueur Zénith Saint-Pétersbourg
Relégué(s) Anji Makhatchkala
Ienisseï Krasnoïarsk
Buts 542 (2,26 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Fiodor Chalov (15)
Meilleur(s) passeur(s) Artyom Dziouba (9)

Navigation

[[Fichier:Russia_European_part_laea_location_map.svg|300px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football 2018-2019 est dans la page Russie européenne.]]
Moscou
Localisation des équipes issues de la partie européenne de la Russie.
[[Fichier:Russia_edcp_location map.svg|300px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football 2018-2019 est dans la page Russie .]]
Localisation des équipes issues de la partie asiatique de la Russie.

Les seize meilleurs clubs du pays sont regroupés au sein d'une poule unique où ils s'affrontent à deux reprises, à domicile et à l'extérieur, pour un total de 240 matchs.

En fin de saison, le premier au classement est sacré champion de Russie et se qualifie directement pour la phase de groupes de la Ligue des champions 2019-2020, accompagné par son dauphin tandis que le troisième obtient une place dans le troisième tour de qualification de la compétition. Le vainqueur de la Coupe de Russie 2018-2019 est quant à lui qualifié pour la phase de groupes de la Ligue Europa 2019-2020, tandis que le quatrième et le cinquième du championnat se qualifient respectivement pour le troisième et le deuxième tour de qualification de la compétition. Si le vainqueur de la Coupe est déjà qualifié pour une compétition européenne d'une autre manière, sa place est redistribuée en championnat et la sixième place devient également qualificative pour la Ligue Europa. Dans le même temps, les deux derniers du classement sont directement relégués en deuxième division tandis que le treizième et le quatorzième doivent disputer un barrage de relégation face au troisième et au quatrième de cette même division.

Le Zénith Saint-Pétersbourg remporte son cinquième titre de champion de Russie à l'issue de la saison, son premier depuis 2015. Il est suivi du Lokomotiv Moscou, tenant du titre et vainqueur de la coupe nationale, et du FK Krasnodar qui complètent le podium. Ces trois équipes se qualifient ainsi pour la Ligue des champions. Les équipes prenant part à la Ligue Europa sont le CSKA Moscou, le Spartak Moscou et l'Arsenal Toula qui se classent de la quatrième à la septième place. À l'autre bout du classement, l'Anji Makhatchkala et le Ienisseï Krasnoïarsk occupent les deux dernières places et son relégués au terme de l'exercice. Les places de barragistes sont quant à elles occupées par le Krylia Sovetov Samara et le FK Oufa, qui parviennent tous deux à se maintenir à l'issue des barrages, l'emportant respectivement face au FK Nijni Novgorod et au Tom Tomsk.

Le meilleur buteur de la compétition est Fiodor Chalov du CSKA Moscou avec quinze buts marqués. Il est suivi de Sardar Azmoun, auteur de treize buts avec le Rubin Kazan puis le Zénith Saint-Pétersbourg, et de Viktor Claesson du FK Krasnodar qui en compte douze. Le classement des passeurs est quant à lui dominé par Artyom Dziouba du Zénith avec neuf passes décisives sur l'ensemble de la saison, suivi par Iouri Gazinski de Krasnodar et Joãozinho du Dynamo Moscou qui en comptabilisent huit tous les deux.

Participants

Un total de seize équipes participent au championnat, treize d'entre elles étant déjà présentes la saison précédente, auxquelles s'ajoutent trois promus de deuxième division que sont le Ienisseï Krasnoïarsk, le Krylia Sovetov Samara et le FK Orenbourg qui remplacent les relégués de la saison précédente qui sont l'Amkar Perm, le SKA-Khabarovsk et le FK Tosno.

Parmi ces clubs, trois d'entre eux n'ont jamais quitté le championnat depuis sa fondation en 1992 : les trois équipes moscovites du CSKA, du Lokomotiv et du Spartak. En dehors de ceux-là, le Zénith Saint-Pétersbourg évolue continuellement dans l'élite depuis la saison 1996 tandis que le Rubin Kazan (2003), l'Akhmat Grozny (2008) et le FK Rostov (2009) sont présents depuis les années 2000. Le Ienisseï Krasnoïarsk et l'Oural Iekaterinbourg sont les seuls clubs issus de la partie asiatique de la Russie.

La pré-saison est marquée par la rétrogradation administrative de l'Amkar Perm, treizième la saison précédente, qui se voit retirer sa licence de première division en juin 2018 en raison de garanties financières insuffisantes et d'une dette élevée[3],[4], amenant au repêchage de l'Anji Makhatchkala, qui avait été lui relégué lors des barrages de relégation[5].

Légende des couleurs
ClubPrésent
depuis
Classement
2017-2018
EntraîneurStadeCapacité
théorique
Lokomotiv Moscou1992[n 1]1 Iouri SiomineStade Lokomotiv28 800
CSKA Moscou1992[n 1]2 Viktor GoncharenkoVEB Arena30 000
Spartak Moscou1992[n 1]3 Oleg KononovOtkrytie Arena42 000
FK Krasnodar20114 Mourad MoussaïevStade de Krasnodar34 291
Zénith Saint-Pétersbourg19965 Sergueï SemakStade Krestovski64 287
FK Oufa20146 Vadim IevseïevStade Neftianik15 234
Arsenal Toula20167 Igor TcherevtchenkoStade Arsenal20 048
Dynamo Moscou20178 Dmitri KhokhlovVTB Arena26 700
Akhmat Grozny20089 Rashid RahimovAkhmad Arena30 597
Rubin Kazan200310 Kurban BerdyevKazan Arena45 379
FK Rostov200911 Valeri KarpineRostov Arena43 472
Oural Iekaterinbourg201412 Dmytro ParfenovStade central25 000
Anji Makhatchkala201514 Magomed AdievAnji Arena24 859
FK Orenbourg20181 (D2) Vladimir FedotovStade Gazovik7 500
Krylia Sovetov Samara20182 (D2) Miodrag BožovićCosmos Arena44 918
Ienisseï Krasnoïarsk20183 (D2) Dmitri AlenitchevStade central22 500
  1. N'est ici comptée que la période depuis la fondation du championnat russe en 1992, indépendamment de l'éventuelle présence dans l'ancien championnat soviétique dont il est le successeur.

Changements d'entraîneur

Club Entraîneur partant Motif du départ Date de départ Position Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Zénith Saint-Pétersbourg Roberto Mancini Consentement mutuel [6] Pré-saison Sergueï Semak [7]
Oural Iekaterinbourg Aleksandr Tarkhanov Devient conseiller au club [8] Dmytro Parfenov [8]
Arsenal Toula Miodrag Božović Fin de contrat [9] Oleg Kononov [10]
FK Oufa Sergueï Semak Départ pour le Zénith Saint-Pétersbourg Sergueï Tomarov [11]
Anji Makhatchkala Vadim Skripchenko Fin de contrat [12] Magomed Adiev [13]
Akhmat Grozny Igor Lediakhov Démission [14] 10e Rashid Rahimov [15]
Krylia Sovetov Samara Andreï Tikhonov Renvoi [16] 15e Miodrag Božović [17]
Spartak Moscou Massimo Carrera [18] 6e Oleg Kononov [19]
FK Oufa Sergueï Tomarov [20] 15e Dmitri Kiritchenko [i 1]
Arsenal Toula Oleg Kononov Départ pour le Spartak Moscou 11e Igor Tcherevtchenko [22]
FK Oufa Dmitri Kiritchenko Renvoi [23] 15e Vadim Ievseïev [24]
  1. D'abord par intérim avant d'être confirmé comme entraîneur principal à plein temps le 10 décembre 2018[21].

Compétition

Réglement

Le classement est basé sur le barème classique de points (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0). Pour départager les équipes à égalité de points, on utilise les critères suivants :

  1. Confrontations directes (points, matchs gagnés, différence de buts, buts marqués, buts marqués à l'extérieur)
  2. Nombre de matchs gagnés
  3. Différence de buts générale
  4. Buts marqués (général)
  5. Buts marqués à l'extérieur (général)
  6. Position dans le championnat précédent ou match d'appui

Contrairement aux divisions inférieures, ce sont ici les confrontations directes qui priment dans le départage des équipes à égalité, là où le nombre de victoires est le critère principal dans les échelons inférieurs.

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Zénith Saint-Pétersbourg 64 30 20 4 6 57 29+28
2 Lokomotiv Moscou T C [n 1] 56 30 16 8 6 45 28+17
3 FK Krasnodar [n 1] 56 30 16 8 6 55 23+32
4 CSKA Moscou S 51 30 14 9 7 46 23+23
5 Spartak Moscou 49 30 14 7 9 36 31+5
6 Arsenal Toula 46 30 12 10 8 40 33+7
7 FK Orenbourg P 43 30 12 7 11 39 34+5
8 Akhmat Grozny 42 30 11 9 10 28 30-2
9 FK Rostov 41 30 10 11 9 25 23+2
10 Oural Iekaterinbourg 38 30 10 8 12 33 45-12
11 Rubin Kazan[n 2] 36 30 7 15 8 24 30-6
12 Dynamo Moscou 33 30 6 15 9 28 280
13 Krylia Sovetov Samara P 28 30 8 4 18 25 46-21
14 FK Oufa 26 30 5 11 14 24 34-10
15 Anji Makhatchkala 21 30 5 6 19 13 50-37
16 Ienisseï Krasnoïarsk P 20 30 4 8 18 24 55-31
Qualifications européennes
Relégation en deuxième division
  • 13e et 14e : barrage de relégation
  • 15e et 16e : relégation
Abréviations
  1. Le Lokomotiv Moscou est devant le FK Krasnodar en vertu des buts marqués à l'extérieur lors des confrontations directes entre les deux équipes.
  2. Le Rubin Kazan est suspendu de toutes compétitions européennes pour la saison suivante à la suite d'une sanction de l'UEFA[25].
  3. Cette place est initialement réservée au vainqueur de la Coupe de Russie, mais son vainqueur étant le Lokomotiv Moscou, déjà qualifié pour la Ligue des champions, elle est finalement réattribuée au quatrième du championnat.

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AKHANJARSCSKADYNIENKRAKRYLOKOREOUFOURROSRUBSPAZEN
Akhmat Grozny 0-02-00-20-01-01-12-11-31-12-11-11-01-11-31-1
Anji Makhatchkala 0-10-10-21-12-10-40-20-21-30-00-21-11-10-32-1
Arsenal Toula 3-12-02-00-02-00-34-02-02-21-10-00-12-23-04-2
CSKA Moscou 1-02-03-02-22-11-26-00-12-32-24-00-13-01-12-0
Dynamo Moscou 0-00-13-30-01-21-11-00-12-03-04-00-01-10-11-0
Ienisseï Krasnoïarsk 1-13-10-01-12-20-41-00-32-10-01-21-11-12-30-2
FK Krasnodar 0-15-03-02-03-03-01-02-12-21-12-02-21-00-12-3
Krylia Sovetov Samara 1-21-00-10-01-04-00-30-10-31-10-11-01-01-20-1
Lokomotiv Moscou 2-02-13-11-11-12-11-02-22-11-01-22-14-00-01-1
FK Orenbourg 1-30-11-10-11-00-01-13-11-01-02-23-01-02-01-2
FK Oufa 0-13-01-20-31-22-10-11-20-00-24-11-00-02-00-2
Oural Iekaterinbourg 2-10-12-10-11-13-21-21-12-22-11-11-12-10-10-1
FK Rostov 1-01-00-00-00-04-01-10-11-20-10-02-11-12-11-0
Rubin Kazan 1-00-00-01-11-11-02-12-10-02-01-11-00-21-10-1
Spartak Moscou 1-21-02-30-22-12-11-13-12-11-01-01-20-11-11-1
Zénith Saint-Pétersbourg 1-05-01-03-12-04-12-14-25-33-12-14-12-01-20-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Leader par journée

La frise suivante montre l'évolution des équipes ayant successivement occupé la première place :

Zénith Saint-Pétersbourg

Lanterne rouge par journée

La frise suivante montre l'évolution des équipes ayant successivement occupé la dernière place :

FK Ienisseï KrasnoïarskFK Ienisseï Krasnoïarsk

Barrages de relégation

Le treizième et le quatorzième du championnat affrontent respectivement le quatrième et le troisième de la deuxième division à la fin de la saison dans le cadre d'un barrage aller-retour. Les deux équipes de première division parviennent à se maintenir à l'issue de ces barrages, le FK Oufa battant le Tom Tomsk sur le score de 2-1 sur l'ensemble des deux matchs tandis que le Krylia Sovetov Samara l'emporte 3-2 face au FK Nijni Novgorod.

ClubAllerTotalRetourClub
FK Oufa (D1)2 - 02 - 10 - 1(D2) Tom Tomsk
FK Nijni Novgorod (D2)1 - 32 - 31 - 0(D1) Krylia Sovetov Samara

Bilan de la saison

Statistiques

Domicile et extérieur

Classement à domicile
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Zénith Saint-Pétersbourg 40 15 13 1 1 39 13+26
2 Lokomotiv Moscou 32 15 9 5 1 25 12+13
3 FK Krasnodar 30 15 9 3 3 29 11+18
4 Arsenal Toula 29 15 8 5 2 27 12+15
5 CSKA Moscou 27 15 8 3 4 31 13+18
6 FK Orenbourg 25 15 7 4 4 18 12+6
7 Rubin Kazan 25 15 6 7 2 13 9+4
8 Spartak Moscou 24 15 7 3 5 19 16+3
9 FK Rostov 24 15 6 6 3 14 8+6
10 Akhmat Grozny 22 15 5 7 3 15 150
11 Dynamo Moscou 21 15 5 6 4 17 10+7
12 Oural Iekaterinbourg 20 15 5 5 5 18 180
13 FK Oufa 17 15 5 2 8 15 17-2
14 Krylia Sovetov Samara 17 15 5 2 8 11 15-4
15 Ienisseï Krasnoïarsk 16 15 3 7 5 15 22-7
16 Anji Makhatchkala 10 15 2 4 9 8 25-17
Classement à l'extérieur
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FK Krasnodar 26 15 7 5 3 26 12+14
2 Spartak Moscou 25 15 7 4 4 17 15+2
3 Lokomotiv Moscou 24 15 7 3 5 20 16+4
4 Zénith Saint-Pétersbourg 24 15 7 3 5 18 16+2
5 CSKA Moscou 24 15 6 6 3 15 10+5
6 Akhmat Grozny 20 15 6 2 7 13 15-2
7 FK Orenbourg 18 15 5 3 7 21 22-1
8 Oural Iekaterinbourg 18 15 5 3 7 15 27-12
9 FK Rostov 17 15 4 5 6 11 15-4
10 Arsenal Toula 17 15 4 5 6 13 21-8
11 Dynamo Moscou 12 15 1 9 5 11 18-7
12 Krylia Sovetov Samara 11 15 3 2 10 14 31-17
13 Anji Makhatchkala 11 15 3 2 10 5 25-20
14 Rubin Kazan 11 15 1 8 6 11 21-10
15 FK Oufa 9 15 0 9 6 9 17-8
16 Ienisseï Krasnoïarsk 4 15 1 1 13 9 33-24

Évolution du classement

Le tableau suivant récapitule le classement au terme de chacune des journées définies par le calendrier officiel, les matchs joués en retard sont pris en compte la journée suivante. Les équipes ayant un ou plusieurs matchs en retard sont indiqués en gras et italique.

Journées → 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
[n 1]
17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1er Barr. Rel.
Akhmat 13810131310861099910810118888991099987983
Anji 3911141616161412131515141515141514141414151515151515151515917
Arsenal 6137101012111013121010121111101199977886666662
CSKA 1012137865546365533333243443445541
Dynamo 7101269769111411111112121212101012121313121212121212123
Ienisseï 161616161213131616161616161616161616161616161616161616161616227
Krasnodar 1274564422222322222243233433333
Krylia 11149121511121315111313131313151313131111121113131313131313153
Lokomotiv 81114958101177432345555324222222221
Orenbourg 156334597988871087101212101010767799871
Oufa 936111414151514151414151414131415151515141414141414141414188
Oural 14151515111514128101212976891111131311121110101111111044
Rostov 525433233354445677766667887879
Rubin 2488797865778699666788910111110101011
Spartak 452222345465697444455555555445
Zénith 11111111111111111111111111111130
  1. Le match de la seizième journée entre le FK Orenbourg et le Krylia Sovetov Samara est reporté en raison de conditions météorologiques défavorables[26]. La rencontre est finalement jouée entre la 21e et la 22e journée.

Meilleurs buteurs

Classement des buteurs[27]
Rang Joueur Club Buts Pen.
1 Fiodor Chalov CSKA Moscou 15 2
2 Sardar Azmoun Rubin Kazan
Zénith Saint-Pétersbourg
13 1
3 Viktor Claesson FK Krasnodar 12 4
4 Sebastián Driussi Zénith Saint-Pétersbourg 11 0
5 Anton Miranchuk Lokomotiv Moscou 11 4
5 Zé Luís Spartak Moscou 10 3
6 Sylvester Igboun FK Oufa 9 0
7 Ari FK Krasnodar 8 0
Artyom Dziouba Zénith Saint-Pétersbourg
Jefferson Farfán Lokomotiv Moscou
Magomed-Chapi Souleïmanov FK Krasnodar

Meilleurs passeurs

Classement des passeurs[28]
Rang Joueur Club Passes
1 Artyom Dziouba Zénith Saint-Pétersbourg 9
2 Iouri Gazinski FK Krasnodar 8
Joãozinho Dynamo Moscou
4 Fyodor Chalov CSKA Moscou 7
Ivan Obliakov CSKA Moscou
Ravanelli Akhmat Grozny
Sergueï Tkatchiov Arsenal Toula
8 Viktor Claesson FK Krasnodar 6
Sebastián Driussi Zénith Saint-Pétersbourg
Othman El Kabir Oural Iekaterinbourg
Mário Fernandes CSKA Moscou
Alekseï Miranchuk Lokomotiv Moscou

Notes et références

  1. (ru) « Матчи чемпионата России по футболу в этом сезоне посетило свыше 4 млн человек », sur tass.ru, (consulté le 26 mai 2019)
  2. (ru) « РФПЛ назвала дату старта следующего чемпионата России по футболу », sur intefax.ru, (consulté le 12 mai 2018)
  3. (ru) « "Амкар" не прошел лицензирование РФС и не сыграет в РФПЛ в следующем сезоне », sur tass.ru, (consulté le 13 juin 2018)
  4. (ru) « Информационное сообщение », sur rfpl.org, (consulté le 13 juin 2018)
  5. (ru) « РФПЛ утвердила участие "Анжи" в следующем сезоне вместо "Амкара" », sur tass.ru, (consulté le 22 juin 2018)
  6. « Roberto Mancini libéré de son contrat par le Zénith Saint-Pétersbourg », sur lequipe.fr, (consulté le 13 mai 2018)
  7. « Sergueï Semak nommé entraîneur du Zénith Saint-Petersbourg », sur lequipe.fr, (consulté le 30 mai 2018)
  8. (ru) « ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ «УРАЛА» НАЗНАЧЕН ДМИТРИЙ ПАРФЕНОВ », sur fc-ural.ru, (consulté le 23 mai 2018)
  9. (ru) « СПАСИБО, МИОДРАГ! », sur arsenaltula.ru, (consulté le 23 mai 2018)
  10. (ru) « ОЛЕГ КОНОНОВ, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В «АРСЕНАЛ»! », sur arsenaltula.ru, (consulté le 1er juin 2018)
  11. (ru) « Сергей Томаров – новый главный тренер «Уфы» », sur rfpl.org, (consulté le 13 juin 2018)
  12. (ru) « «Анжи» и Скрипченко завершили сотрудничество », sur fc-anji.ru, (consulté le 22 juin 2018)
  13. (ru) « Магомед Адиев – главный тренер «Анжи» », sur fc-anji.ru, (consulté le 22 juin 2018)
  14. (ru) « Игорь Ледяхов подал в отставку », sur fc-akhmat.ru, (consulté le 3 septembre 2018)
  15. (ru) « Рахимов стал главным тренером «Ахмата» », sur championat.com, (consulté le 9 septembre 2018)
  16. (ru) « Андрей Тихонов покинул пост главного тренера ФК "Крылья Советов" », sur tass.ru, (consulté le 6 octobre 2018)
  17. (ru) « Миодраг Божович назначен новым главным тренером ФК "Крылья Советов" », sur tass.ru, (consulté le 6 octobre 2018)
  18. « Spartak Moscou : Massimo Carrera démis de ses fonctions », sur lequipe.fr, L'Équipe, (consulté le 22 octobre 2018).
  19. « Russie : Oleg Kononov nouvel entraîneur du Spartak Moscou », sur lequipe.fr, (consulté le 12 novembre 2018)
  20. (ru) « Кириченко назначен исполняющим обязанности главного тренера ФК "Уфа" », sur tass.ru, (consulté le 7 novembre 2018)
  21. (ru) « Кириченко утвержден главным тренером ФК "Уфа" », sur tass.ru, (consulté le 10 décembre 2018)
  22. (ru) « Игорь Черевченко возглавил тульский "Арсенал" », sur tass.ru, (consulté le 13 novembre 2018)
  23. (ru) « "Уфа" объявила о расторжении контракта с главным тренером Кириченко », sur tass.ru, (consulté le 31 mars 2019)
  24. (ru) « Вадим Евсеев стал новым главным тренером футбольного клуба "Уфа" », sur tass.ru, (consulté le 31 mars 2019)
  25. « Fair-play financier: l'UEFA sanctionne lourdement le Rubin Kazan », sur rmcsport.bfmtv.com, (consulté le 18 octobre 2018)
  26. (ru) « Матч "Оренбург" - "Крылья Советов" перенесен из-за неблагоприятных погодных условий », sur tass.ru, (consulté le 2 décembre 2018)
  27. (ru) « Бомбардиры », sur premierliga.ru (consulté le 25 mai 2019)
  28. (ru) « Результативные передачи », sur premierliga.ru (consulté le 24 mai 2019)
  • Portail du football
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Russie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.