Championnat de Russie de football D3 1992

La saison 1992 de la Deuxième ligue est la première édition de la troisième division russe.

Deuxième ligue
1992
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Ligue de football professionnel
Édition 1re
Lieu(x) Russie
Date
Participants 115
Hiérarchie
Hiérarchie 3e échelon
Niveau supérieur Première ligue 1992

Palmarès
Promu(s) Douze équipes

Navigation

Cent-quinze clubs du pays sont divisés en six zones contenant entre treize et vingt-deux équipes chacune, où ils s'affrontent deux fois, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, un nombre variable d'équipes dans chaque zone est relégué en quatrième division, tandis que les deux premiers de chaque zone sont directement promus en deuxième division.

Compétition

Règlement

Le classement est basé sur le barème de points suivant : deux points pour une victoire, un pour un match nul et aucun pour une défaite. Pour départager les équipes à égalité de points, les critères suivants sont utilisés :

  1. Nombre de matchs gagnés
  2. Confrontations directes (points, matchs gagnés, différence de buts, buts marqués, buts marqués à l'extérieur)
  3. Différence de buts générale
  4. Buts marqués (général)
  5. Buts marqués à l'extérieur (général)

Zone 1

[[Fichier:SouthernRussia.svg|550px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1992 est dans la page District fédéral du Sud.]]
Prokhladny
Grozny
Ourartou
Kaspiisk
Astrakhan
Lermontov
Goulkevitchi
Beloretchensk
Gorodichtche
Slaviansk
Adler
Baranikovski
Krasnodar
Derbent
Chali
Mineralnye Vody
Localisation des équipes de la zone 1.

Participants

ClubClassement 1991
(ère soviétique)
Khimik Beloretchensk6 (D4, zone 4)
Dinamo Izobilny7 (D4, zone 4)
Kouban Baranikovski7 (D4, zone 5)
Machouk Piatigorsk12 (D4, zone 4)
Droujba Boudionnovsk14 (D4, zone 4)
Lokomotiv Mineralnye Vody15 (D4, zone 4)
Torpedo Armavir16 (D4, zone 4)
Vaïnakh Chali17 (D4, zone 4)
Kavkazkabel Prokhladny18 (D4, zone 4)
Kaspi Kaspiisk21 (D4, zone 4)
Niva Slaviansk22 (D4, zone 5)
Altaïr-Khelling DerbentAmateur
Anji MakhatchkalaAmateur
Astrateks AstrakhanFondation
Bechtaou LermontovFondation
Erzou GroznyFondation
Kolos KrasnodarFondation
Ourartou GroznyFondation
Torpedo AdlerFondation
Venets GoulkevitchiFondation

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Erzou Grozny 62 38 28 6 4 93 17+76
2 Kolos Krasnodar 60 38 28 4 6 83 25+58
3 Khimik Beloretchensk 53 38 24 5 9 70 45+25
4 Kavkazkabel Prokhladny 52 38 21 10 7 73 37+36
5 Anji Makhatchkala 48 38 23 2 13 77 46+31
6 Kouban Baranikovski 45 38 21 3 14 71 40+31
7 Kaspi Kaspiisk 41 38 16 9 13 45 41+4
8 Machouk Piatigorsk 40 38 16 8 14 53 43+10
9 Torpedo Armavir 39 38 17 5 16 52 67-15
10 Bechtaou Lermontov 36 38 14 8 16 57 56+1
11 Dinamo Izobilny [n 1] 36 38 13 10 15 39 390
12 Droujba Boudionnovsk 35 38 14 7 17 54 540
13 Astrateks Astrakhan 34 38 15 4 19 51 62-11
14 Niva Slaviansk 31 38 13 5 20 43 65-22
15 Venets Goulkevitchi 29 38 10 9 19 47 65-18
16 Ourartou Grozny 28 38 12 4 22 54 85-31
17 Torpedo Adler 26 38 11 4 23 46 66-20
18 Altaïr-Kelling Derbent [n 2] 26 38 10 6 22 40 76-36
19 Lokomotiv Mineralnye Vody [n 2] 24 38 11 2 25 44 87-43
20 Vaïnkakh Chali [n 2] 15 38 6 3 29 33 109-76
Promotion en deuxième division
  • 1er et 2e : promotion
Relégation en quatrième division
  • 11e et 18e à 20e : rétrogradation
  1. Le Dinamo Izobilny se retire de la compétition à l'issue de la saison pour des raisons financières.
  2. L'Altaïr-Kelling Derbent, le Lokomotiv Mineralnye Vody et le Vaïnkakh Chali se retirent de toutes compétitions nationales pour la saison 1993.

Zone 2

[[Fichier:Russia_European_part_laea_location_map.svg|400px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1992 est dans la page Russie européenne.]]
Belgorod
Balakovo
Kalouga
Localisation des équipes de la zone 2.
[[Fichier:SouthernRussia.svg|300px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1992 est dans la page District fédéral du Sud.]]
Baksan
Nevinnomyssk
Chakhty
Gorodichtche
Krasny Souline
Avangard
Ieïsk
Novoaleksandrovsk
Localisation des équipes de la zone 2.

Participants

ClubClassement 1991
(ère soviétique)
Dinamo Briansk11 (D3, Centre)
Etalon Baksan4 (D4, zone 4)
Ritm Belgorod6 (D4, zone 5)
Avangard Koursk8 (D4, zone 5)
Zvezda-Rus Gorodichtche9 (D4, zone 4)
Chakhtior Chakhty9 (D4, zone 5)
SKA Rostov10 (D4, zone 4)
Start Ieïsk10 (D4, zone 5)
Volgar Astrakhan11 (D4, zone 4)
Arsenal Toula12 (D4, zone 5)
Avtodor-Olaf Vladikavkaz13 (D4, zone 4)
Spartak Tambov13 (D4, zone 5)
Avangard Kamychine17 (D4, zone 5)
Spartak Orel18 (D4, zone 5)
Cherstianik Nevinnomyssk20 (D4, zone 4)
Metallourg Krasny Souline21 (D4, zone 5)
Rotor-d VolgogradFondation
Rostselmach-d RostovFondation
Tekstilchtchik-d KamychineFondation
Tourbostroïtel KalougaFondation
Irguiz BalakovoFondation
Iskra NovoaleksandrovskFondation

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Avtodor-Olaf Vladikavkaz 67 42 29 9 4 85 30+55
2 Avangard Kamychine 63 42 29 5 8 101 39+62
3 SKA Rostov 63 42 27 9 6 101 31+70
4 Chakhtior Chakhty 58 42 25 8 9 75 36+39
5 Etalon Baksan 56 42 25 6 11 72 42+30
6 Zvezda-Rus Gorodichtche 54 42 23 8 11 80 37+43
7 Arsenal Toula 51 42 22 7 13 56 45+11
8 Ritm Belgorod [n 1] 50 42 22 6 14 80 55+25
9 Volgar Astrakhan 49 42 22 5 15 84 47+37
10 Avangard Koursk 47 42 22 3 17 67 670
11 Irguiz Balakovo 45 42 20 5 17 88 55+33
12 Tourbostroïtel Kalouga 41 42 18 5 19 69 690
13 Start Ieïsk [n 1] 38 42 16 6 20 76 79-3
14 Dinamo Briansk 38 42 13 12 17 44 60-16
15 Tourbostroïtel Kalouga 36 42 12 12 18 53 62-9
16 Iskra Novoaleksandrovsk [n 1] 32 42 13 6 23 52 73-21
17 Metallourg Krasny Souline 30 42 13 4 25 57 88-31
18 Rotor-d Volgograd 28 42 11 6 25 39 76-37
19 Spartak Orel 25 42 10 5 27 29 89-60
20 Rostselmach-d Rostov 25 42 8 9 25 47 106-59
21 Spartak Tambov 18 42 4 10 28 30 83-53
22 Tekstilchtchik-d Kamychine 10 42 4 2 36 36 152-116
Promotion en deuxième division
  • 1er et 2e : promotion
Relégation en quatrième division
  • 22e : relégation
  • 8e, 13e et 16e : rétrogradation
  1. Le Ritm Alekseïevka, le Start Ieïsk et l'Iskra Novoaleksandrovsk se retirent de toutes compétitions nationales pour la saison 1993.

Zone 3

[[Fichier:Outline Map of Moscow Oblast.svg|400px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1992 est dans la page Oblast de Moscou.]]
Oka
Kolomna
Mytichtchi
Podolsk
Lioubertsy
Localisation des équipes de la zone 3.
[[Fichier:Msk blank.svg|350px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1992 est dans la page Moscou.]]
Mosenergo
Pele
Trasko
Ostankino
Moskovski
Localisation des équipes de la ville de Moscou.

Participants

ClubClassement 1991
(ère soviétique)
Oka Kolomna11 (D4, zone 5)
Znamia Trouda Orekhovo-Zouïevo11 (D4, zone 6)
Saturn Ramenskoïe13 (D4, zone 6)
Trasko Moscou18 (D4, zone 6)
Torpedo-MKB Mytichtchi19 (D4, zone 5)
Presnia Moscou19 (D4, zone 6)
Torgmach Lioubertsy20 (D4, zone 5)
CSKA-2 Moscou22 (D4, zone 6)
Avangard KolomnaAmateur
CSKA-d MoscouFondation
Dynamo-d MoscouFondation
Dynamo-2 MoscouFondation
Interros MoskovskiFondation
Kinotavr PodolskFondation
Lokomotiv-d MoscouFondation
Mosenergo MoscouFondation
Pele MoscouFondation
Spartak-d MoscouFondation
Titan ReoutovFondation
Torpedo-d MoscouFondation
Trestar OstankinoFondation

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Spartak-d Moscou [n 1] 64 40 27 10 3 113 28+85
2 Znamia Trouda Orekhovo-Zouïevo 57 40 25 7 8 73 22+51
3 Interros Moskovski 55 40 23 9 8 81 33+48
4 Torpedo Mytichtchi 54 40 24 6 10 68 38+30
5 Pele Moscou [n 2] 52 40 20 12 8 64 35+29
6 Titan Reoutov 51 40 22 7 11 75 39+36
7 Dynamo-d Moscou 50 40 20 10 10 77 49+28
8 Oka Kolomna 50 40 19 12 9 56 40+16
9 Avangard Kolomna 49 40 20 9 11 64 42+22
10 Torgmach Lioubertsy 45 40 17 11 12 65 56+9
11 CSKA-d Moscou 44 40 18 8 14 74 60+14
12 Torpedo-d Moscou 38 40 15 8 17 46 59-13
13 CSKA-2 Moscou 36 40 14 8 18 56 59-3
14 Saturn Ramenskoïe 35 40 13 9 18 49 61-12
15 Trasko Moscou 33 40 12 9 19 54 72-18
16 Presnia Moscou 31 40 13 5 22 57 90-33
17 Dynamo-2 Moscou 29 40 10 9 21 41 78-37
18 Mosenergo Moscou 27 40 10 7 23 35 69-34
19 Lokomotiv-d Moscou 21 40 7 7 26 36 67-31
20 Trestar Ostankino [n 2] 15 40 6 3 31 27 94-67
21 Kinotavr Podolsk [n 2] 4 40 2 0 38 25 147-122
Promotion en deuxième division
  • 1er et 2e : promotion
Relégation en quatrième division
  • 21e : relégation
  • 11e et 20e : rétrogradation
  1. Du fait de son statut d'équipe réserve, la réserve du Spartak Moscou est inéligible à la promotion.
  2. Le Pele Moscou, le Trestar Ostankino et le Kinotavr Podolsk sont dissous à l'issue de la saison.

Zone 4

[[Fichier:Outline Map of Northwestern Federal District.svg|600px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1992 est dans la page District fédéral du Nord-Ouest.]]
Kosmos
Galaks, Saturn
Rybinsk
Petrozavodsk
Pskov
Gatchina
Tcherepovets
Tcherniakhovsk
Kimry
Arzamas
Pavlovo
Smolensk
Kinechma
Agtala
Localisation des équipes de la zone 4.

Participants

ClubClassement 1991
(ère soviétique)
Baltika Kaliningrad5 (D4, zone 6)
Voljanine Kinechma6 (D4, zone 6)
Iskra Smolensk7 (D4, zone 6)
Boulat Tcherepovets8 (D4, zone 6)
Machinostroïtel Pskov9 (D4, zone 6)
Kosmos-Kirovets Saint-Pétersbourg12 (D4, zone 6)
Torpedo Arzamas12 (D4, zone 7)
Khimik Dzerjinsk14 (D4, zone 5)
Progress Tcherniakhovsk14 (D4, zone 6)
Erzi Petrozavodsk15 (D4, zone 6)
Zvolma-Spartak Kostroma17 (D4, zone 6)
Zénith Penza17 (D4, zone 7)
Volotchanine Vychni Volotchek21 (D4, zone 6)
Lokomotiv Saint-PétersbourgAmateur
Torpedo PavlovoAmateur
Vympel RybinskAmateur
Agtala MoscouFondation
Aleks GatchinaFondation
Galaks Saint-PétersbourgFondation
Smena-Saturn Saint-PétersbourgFondation
Spoutnik KimryFondation

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Baltika Kaliningrad 56 38 24 8 6 78 27+51
2 Smena-Saturn Saint-Pétersbourg 54 38 24 6 8 76 33+43
3 Machinostroïtel Pskov 51 38 19 13 6 43 23+20
4 Torpedo Arzamas 48 38 19 10 9 58 39+19
5 Khimik Dzerjinsk 48 38 19 10 9 50 32+18
6 Lokomotiv Saint-Pétersbourg 46 38 16 14 8 50 33+17
7 Vympel Rybinsk 45 38 16 13 9 51 30+21
8 Apeks Gatchina 45 38 16 13 9 50 33+17
9 Boulat Tcherepovets 43 38 17 9 12 51 33+18
10 Progress Tcherniakhovsk 42 38 16 10 12 51 36+15
11 Torpedo Pavlovo 39 38 14 11 13 51 50+1
12 Iskra Smolensk 38 38 14 10 14 47 37+10
13 Zénith Penza 35 38 11 13 14 43 51-8
14 Kosmos-Kirovets Saint-Pétersbourg 32 38 11 10 17 35 52-17
15 Spoutnik Kimry 28 38 12 4 22 43 73-30
16 Voljanine Kinechma [n 1] 28 38 9 10 19 28 49-21
17 Zvolma-Spartak Kostroma 27 38 9 9 20 35 58-23
18 Karelia Petrozavodsk 24 38 9 6 23 25 66-41
19 Galaks Saint-Pétersbourg [n 1] 16 38 4 8 26 25 77-52
20 Volotchanine Vychni Volotchek 15 38 4 7 27 26 84-58
21 Agtala Moscou [n 2] 0 0 0 0 0 0 00
Promotion en deuxième division
  • 1er et 2e : promotion
Relégation en quatrième division
  • 16e et 19e : rétrogradation
  • 21e : abandon
  1. Le Voljanine Kinechma et le Galaks Saint-Pétersbourg se retirent de toutes compétitions nationales pour la saison 1993.
  2. L'Agtala Moscou se retire de la compétition à l'issue de la quinzième journée. L'intégralité de ses résultats sont annulés.

Zone 5

[[Fichier:Outline Map of Volga Federal District.svg|600px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1992 est dans la page District fédéral de la Volga.]]
Oktiabrski
Katchkanar
Krotovka
Ijevsk
Naberejnye Tchelny
Viats. Poli.
Tchaïkovski
Ielabouga
Kazan
Saransk
Localisation des équipes de la zone 5.
[[Fichier:Outline Map of Kurgan Oblast 2014.svg|200px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1992 est dans la page Oblast de Kourgan.]]
Kourgan
Localisation de l'équipe de l'oblast de Kourgan.

Participants

ClubClassement 1991
(ère soviétique)
Tekstilchtchik Icheïevka19 (D3, Centre)
Sibir Kourgan8 (D4, zone 7)
Neftekhimik Nijnekamsk9 (D4, zone 7)
Gazovik Ijevsk10 (D4, zone 7)
Azamat Tcheboksary11 (D4, zone 7)
Sodovik Sterlitamak13 (D4, zone 7)
Elektron Viatskie Poliany14 (D4, zone 7)
Devon Oktiabrski15 (D4, zone 7)
Metallourg Novotroïtsk16 (D4, zone 7)
Gazovik Orenbourg18 (D4, zone 7)
Zaria Krotovka21 (D4, zone 7)
Energia TchaïkovskiFondation
Gorniak KatchkanarFondation
Idel KazanFondation
Kamazavtotsentr Naberejnye TchelnyFondation
MGU SaranskFondation
Skat-5s IelabougaFondation
Torpedo-UdGu IjevskFondation

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Neftekhimik Nijnekamsk 54 34 22 10 2 72 16+56
2 Gazovik Ijevsk 48 34 20 8 6 61 27+34
3 Avtopribor Oktiabrski 46 34 19 8 7 51 24+27
4 Tekstilchtchik Icheïevka 45 34 19 7 8 65 31+34
5 Sibir Kourgan 44 34 16 12 6 39 18+21
6 Gorniak Katchkanar 43 34 17 9 8 50 29+21
7 Metallourg Novotroïtsk 42 34 17 8 9 60 28+32
8 Azamat Tcheboksary 39 34 15 9 10 44 28+16
9 Zaria Krotovka 38 34 16 6 12 41 36+5
10 KAT-Skif Naberejnye Tchelny 36 34 13 10 11 34 33+1
11 Skat-5s Ielabouga [n 1] 33 34 11 11 12 23 44-21
12 Elektron Viatskie Poliany 30 34 12 6 16 38 37+1
13 Energia Tchaïkovski 22 34 7 8 19 24 46-22
14 Sodovik Sterlitamak 21 34 7 7 20 39 68-29
15 Torpedo-UdGu Ijevsk 20 34 8 4 22 44 74-30
16 MGU Saransk 20 34 7 6 21 25 67-42
17 Gazovik Orenbourg 18 34 5 8 21 29 74-45
18 Idel Kazan [n 1] 13 34 5 3 26 28 87-59
Promotion en deuxième division
  • 1er et 2e : promotion
Relégation en quatrième division
  • 11e et 18e : rétrogradation
  1. Le Skat-5s Ielabouga et l'Idel Kazan se retirent de toutes compétitions nationales pour la saison 1993.

Zone 6

[[Fichier:Russia_edcp_location map.svg|600px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1992 est dans la page Russie.]]
Barnaoul
Roubtsovsk
Radoujny
Angarsk
Artiom
Aldan
Gorno-Altaïsk
Bogoutchany
Ouraï
Biïsk
Localisation des équipes de la zone 6.
[[Fichier:Outline Map of Kemerovo Oblast.svg|150px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1992 est dans la page Oblast de Kemerovo.]]
Kemerovo
Gramoteïno
Localisation des équipes de l'oblast de Kemerovo.

Participants

ClubClassement 1991
(ère soviétique)
Dinamo Kemerovo13 (D4, zone 10)
Aleks Angarsk14 (D4, zone 10)
Torpedo Roubtsovsk15 (D4, zone 10)
Chaktior Artiom16 (D4, zone 10)
Zaria Leninsk-Kouznetski17 (D4, zone 10)
Progress Biïsk18 (D4, zone 10)
Agan RadoujnyFondation
Angara BogoutchanyFondation
Gorniak GramoteïnoFondation
Metallourg AldanFondation
Neftianik OuraïFondation
Politekhnik-92 BarnaoulFondation
Spartak Gorno-AltaïskFondation

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Zaria Leninsk-Kouznetski 40 24 18 4 2 67 12+55
2 Metallourg Aldan 38 24 18 2 4 47 15+32
3 Aleks Angarsk 32 24 15 2 7 52 23+29
4 Torpedo Roubtsovsk 32 24 14 4 6 37 28+9
5 Dinamo Kemerovo 29 24 12 5 7 27 17+10
6 Agan Radoujny 27 24 12 3 9 35 16+19
7 Chaktior Artiom 25 24 10 5 9 26 25+1
8 Gorniak Gramoteïno 22 24 9 4 11 26 27-1
9 Neftianik Ouraï [n 1] 19 24 7 5 12 21 52-31
10 Politekhnik-92 Barnaoul 16 24 5 6 13 32 39-7
11 Spartak Gorno-Altaïsk [n 1] 15 24 6 3 15 20 46-26
12 Angara Bogoutchany [n 1] 12 24 4 4 16 19 38-19
13 Progress Biïsk [n 1] 5 24 2 1 21 11 82-71
Promotion en deuxième division
  • 1er et 2e : promotion
Relégation en quatrième division
  • 9e et 11e à 13e : rétrogradation
  1. Le Neftianik Ouraï, le Spartak Gorno-Altaïsk, l'Angara Bogoutchany et le Progress Biïsk se retirent de toutes compétitions nationales pour la saison 1993.

Notes et références

    Lien externe

    • Portail du football
    • Portail des années 1990
    • Portail de la Russie
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.