Championnat de Russie de football D3 1993

La saison 1993 de la Deuxième ligue est la deuxième édition de la troisième division russe. Elle prend place du 3 avril au 8 novembre 1993.

Deuxième ligue
1993
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Ligue de football professionnel
Édition 2e
Lieu(x) Russie
Date du
au
Participants 123
Hiérarchie
Hiérarchie 3e échelon
Niveau supérieur Première ligue 1993

Palmarès
Promu(s) Aucun

Navigation

Cent-vingt-trois clubs du pays sont divisés en sept zones contenant entre treize et vingt-deux équipes chacune, où ils s'affrontent deux fois, à domicile et à l'extérieur. Du fait de la réforme de l'organisation du football russe pour la saison 1994, qui implique notamment la création d'une quatrième division professionnelle et le passage de la deuxième division à une poule unique, la très grande majorité des clubs de la troisième division sont relégués à l'issue de la saison tandis qu'aucun n'en est promu.

Compétition

Règlement

Le classement est basé sur le barème de points suivant : deux points pour une victoire, un pour un match nul et aucun pour une défaite. Pour départager les équipes à égalité de points, les critères suivants sont utilisés :

  1. Nombre de matchs gagnés
  2. Confrontations directes (points, matchs gagnés, différence de buts, buts marqués, buts marqués à l'extérieur)
  3. Différence de buts générale
  4. Buts marqués (général)
  5. Buts marqués à l'extérieur (général)

Zone 1

[[Fichier:SouthernRussia.svg|500px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1993 est dans la page District fédéral du Sud.]]
Vladikavkaz
Prokhladny
Grozny
Baksan
Kaspiisk
Astrateks
Lermontov
Boudionnovsk
Nevinnomyssk
Elista
Localisation des équipes de la zone 1.

Dans la zone 1, les quatorze équipes s'affrontent par deux fois avant d'être divisées en deux groupes de sept équipes qui s'affrontent à nouveau deux fois pour déterminer le classement final.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
1992
Kavkazkabel Prokhladny19924
Anji Makhatchkala19925
Avtozaptchast Baksan19925 (zone 2)
Kaspi Kaspiisk19927
Machouk Piatigorsk19928
Volgar Astrakhan19929 (zone 2)
Bechtaou Lermontov199210
Droujba Boudionnovsk199212
Cherstianik Nevinnomyssk199212 (zone 2)
Astrateks Astrakhan199213
Ourartou Grozny199216
Iriston Vladikavkaz19931 (D4, zone 8)
Baïsatchnr Elista19932 (D4, zone 5)
Dinamo Makhatchkala1993Inscription

Première phase

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Anji Makhatchkala 43 26 21 1 4 80 16+64
2 Avtozaptchast Baksan 36 26 17 2 7 45 32+13
3 Iriston Vladikavkaz P 34 26 16 2 8 44 36+8
4 Kavkazkabel Prokhladny 33 26 15 3 8 51 29+22
5 Dinamo Makhatchkala P 32 26 15 2 9 47 33+14
6 Droujba Boudionnovsk 31 26 13 5 8 55 30+25
7 Volgar Astrakhan 29 26 13 3 10 32 25+7
8 Astrateks Astrakhan 26 26 11 4 11 36 33+3
9 Cherstianik Nevinnomyssk 24 26 11 2 13 50 44+6
10 Baïsatchnr Elista P 19 26 9 1 16 35 47-12
11 Kaspi Kaspiisk 19 26 9 1 16 29 102-73
12 Bechtaou Lermontov 18 26 8 2 16 36 52-16
13 Machouk Piatigorsk 18 26 7 4 15 24 40-16
14 Ourartou Grozny 2 26 0 2 24 15 104-89
Qualifications
  • 1er à 7e : groupe 1
  • 8e à 14e : groupe 2
Abréviations

Deuxième phase

L'intégralité des statistiques de la première phase (points, buts inscrits/encaissés) sont rapportées dans la deuxième phase.

Groupe 1
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Anji Makhatchkala 55 38 27 1 10 98 31+67
2 Kavkazkabel Prokhladny 47 38 22 3 13 69 43+26
3 Dinamo Makhatchkala P 47 38 22 3 13 70 51+19
4 Iriston Vladikavkaz P 47 38 21 5 12 62 55+7
5 Avtozaptchast Baksan 46 38 21 4 13 61 57+4
6 Droujba Boudionnovsk 44 38 19 6 13 78 48+30
7 Volgar Astrakhan 36 38 15 6 17 50 500
Qualifications
  • 5e à 7e : relégation
Abréviations
Groupe 2
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Astrateks Astrakhan 45 38 19 7 12 70 47+23
2 Cherstianik Nevinnomyssk 41 38 18 5 15 67 53+14
3 Baïsatchnr Elista P 33 38 16 1 21 57 64-7
4 Kaspi Kaspiisk 28 38 13 2 23 41 84-43
5 Bechtaou Lermontov 26 38 11 4 23 52 72-20
6 Machouk Piatigorsk 26 38 10 6 22 34 59-25
7 Ourartou Grozny 11 38 4 3 31 33 128-95
Qualifications
  • 1er à 7e : relégation
Abréviations

Zone 2

[[Fichier:Russia_European_part_laea_location_map.svg|300px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1993 est dans la page Russie européenne.]]
Localisation des équipes de la zone 2.
[[Fichier:SouthernRussia.svg|400px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1993 est dans la page District fédéral du Sud.]]
Goulkevitchi
Volgodonsk
Istotchnik
Chakhty
Beloretchensk
Gorodichtche
Slaviansk
Krasny Souline
Adler
Baranikovski
Krasnodar
Localisation des équipes de la zone 2.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
1992
Atommach Volgodonsk199316 (D2, Centre)
Saliout Belgorod199316 (D2, Ouest)
SKA Rostov19923
Khimik Beloretchensk19923 (zone 1)
Chakhtior Chakhty19924
Zvezda-Rus Gorodichtche19926
Kouban Baranikovski19926 (zone 1)
Torpedo Armavir19929 (zone 1)
Avangard Koursk199210
Niva Slaviansk199214 (zone 1)
Venets Goulkevitchi199215 (zone 1)
Metallourg Krasny Souline199217
Torpedo Adler199217 (zone 1)
Rotor-d Volgograd199218
Rostselmach-d Rostov199220
Istotchnik Rostov1993Fondation
Kolos-d Krasnodar1993Fondation

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Saliout Belgorod R 46 30 20 6 4 66 25+41
2 Zvezda-Rus Gorodichtche 45 30 19 7 4 59 25+34
3 Rotor-d Volgograd [n 1] 43 30 19 5 6 59 25+34
4 Venets Goulkevitchi 40 30 19 2 9 55 38+17
5 Istotchnik Rostov P 37 30 16 5 9 49 29+20
6 Avangard Koursk 31 30 15 1 14 44 59-15
7 Kouban Baranikovski 31 30 14 3 13 46 33+13
8 Chakhtior Chakhty 30 30 12 6 12 37 370
9 Torpedo Armavir 27 30 12 3 15 33 45-12
10 Niva Slaviansk 26 30 11 4 15 45 47-2
11 Khimik Beloretchensk 26 30 10 6 14 43 42+1
12 SKA Rostov 25 30 12 1 17 45 47-2
13 Metallourg Krasny Souline 23 30 9 5 16 22 49-27
14 Atommach Volgodonsk R 21 30 9 3 18 38 52-14
15 Rostselmach-d Rostov 17 30 7 3 20 34 67-33
16 Kolos-d Krasnodar P 12 30 4 4 22 20 75-55
17 Torpedo Adler [n 2] 0 0 0 0 0 0 00
Relégation en quatrième division
  • 3e et 5e à 16e : relégation
  • 17e : abandon
Abréviations
  1. En tant qu'équipe réserve, la réserve du Rotor Volgograd est reléguée en quatrième division à l'issue de la saison.
  2. Le Torpedo Adler se retire de la compétition à l'issue de la huitième journée. L'intégralité de ses résultats sont annulés.

Zone 3

[[Fichier:Russia_European_part_laea_location_map.svg|650px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1993 est dans la page Russie européenne.]]
Arzamas
Balakovo
Pavlovo
Kalouga
Saransk
Ouvarovo
Engels
Stary Oskol
Iskra
Localisation des équipes de la zone 3.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
1992
Khimik Dzerjinsk19924 (zone 4)
Torpedo Arzamas19925 (zone 4)
Arsenal Toula19927 (zone 2)
Irguiz Balakovo199211 (zone 2)
Torpedo Pavlovo199211 (zone 4)
Tekstilchtchik Icheïevka199211 (zone 5)
Iskra Smolensk199212 (zone 4)
Zénith Penza199213 (zone 4)
Dinamo Briansk199214 (zone 2)
Tourbostroïtel Kalouga199215 (zone 2)
Saranskeksport Saransk199216 (zone 5)
FK Orel199219 (zone 2)
Spartak Tambov199221 (zone 2)
Kristall Smolensk19931 (D4, zone 7 A)
Khimik Ouvarovo19932 (D4, zone 7 B)
Zavoljié Engels19933 (D4, zone 5)
Metallourg Stary Oskol1993Inscription
Don Novomoskovsk1993Refondation

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Torpedo Arzamas 52 34 22 8 4 60 21+39
2 Arsenal Toula 49 34 21 7 6 58 15+43
3 Irguiz Balakovo 47 34 19 9 6 58 26+32
4 Saranskeksport Saransk 43 34 19 5 10 44 37+7
5 Kristall Smolensk P 42 34 16 10 8 54 31+23
6 Tourbostroïtel Kalouga 37 34 15 7 12 36 31+5
7 Iskra Smolensk 37 34 15 7 12 40 33+7
8 Zénith Penza 36 34 12 12 10 41 45-4
9 Tekstilchtchik Icheïevka 33 34 11 11 12 27 30-3
10 Zavoljié Engels P 32 34 13 6 15 37 39-2
11 Khimik Dzerjinsk 29 34 12 5 17 42 54-12
12 Torpedo Pavlovo 29 34 11 7 16 31 46-15
13 Metallourg Stary Oskol P 28 34 10 8 16 27 49-22
14 Khimik Ouvarovo P 27 34 11 5 18 44 53-9
15 Dinamo Briansk 27 34 11 5 18 37 49-12
16 Spartak Tambov 25 34 9 7 18 38 51-13
17 FK Orel 21 34 7 7 20 28 54-26
18 Don Novomoskovsk P 18 34 5 8 21 36 75-39
Relégation en quatrième division
  • 4e à 18e : relégation
Abréviations

Zone 4

[[Fichier:Outline Map of Moscow Oblast.svg|450px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1993 est dans la page Oblast de Moscou.]]
Obninsk
Oka
Kolomna
Mytichtchi
Aleksandrov
Voskresensk
Lioubertsy
Localisation des équipes de la zone 4.
[[Fichier:Msk blank.svg|300px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1993 est dans la page Moscou.]]
Mosenergo
Trasko
Localisation des équipes de la ville de Moscou.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
1992
Spartak-d Moscou19921 (zone 3)
Torpedo-MKB Mytichtchi19924 (zone 3)
Titan Reoutov19926 (zone 3)
Dynamo-d Moscou19927 (zone 3)
Oka Kolomna19928 (zone 3)
Viktor-Avangard Kolomna19929 (zone 3)
Torgmach Lioubertsy199210 (zone 3)
CSKA-d Moscou199211 (zone 3)
Torpedo-d Moscou199212 (zone 3)
CSKA-2 Moscou199213 (zone 3)
Saturn Ramenskoïe199214 (zone 3)
Trasko Moscou199215 (zone 3)
Dynamo-2 Moscou199217 (zone 3)
Mosenergo Moscou199218 (zone 3)
Lokomotiv-d Moscou199219 (zone 3)
FK Obninsk19931 (D4, zone 7 B)
Spartak Chtchiolkovo19932 (D4, zone 7 A)
Kosmos-Kvest Dogolproudny19934 (D4, zone 7 A)
Asmaral-d Moscou1993Fondation
Rekord Aleksandrov1993Fondation
SUO Moscou1993Fondation
Viktor-Guigant Voskresensk1993Fondation

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Torpedo-MKB Mytichtchi [n 1] 65 42 25 15 2 58 9+49
2 Viktor-Avangard Kolomna 64 42 30 4 8 86 32+54
3 Spartak-d Moscou [n 2] 62 42 28 6 8 116 47+69
4 FK Obninsk P 62 42 27 8 7 89 45+44
5 Spartak Chtchiolkovo P 56 42 23 10 9 73 51+22
6 Torgmach Lioubertsy 54 42 23 8 11 60 40+20
7 CSKA-d Moscou 53 42 23 7 12 95 58+37
8 Viktor-Guigant Voskresensk P 51 42 21 9 12 78 49+29
9 Mosenergo Moscou 44 42 17 10 15 52 47+5
10 Torpedo-d Moscou 43 42 15 13 14 53 43+10
11 Dynamo-d Moscou 41 42 16 9 17 89 80+9
12 Oka Kolomna 38 42 16 6 20 53 61-8
13 Dynamo-2 Moscou 38 42 16 6 20 64 71-7
14 Saturn Ramenskoïe 38 42 15 8 19 44 54-10
15 CSKA-2 Moscou 33 42 12 9 21 64 83-19
16 Trasko Moscou 33 42 10 13 19 61 77-16
17 Kosmos-Kvest Dogolproudny P 32 42 12 8 22 49 79-30
18 Asmaral-d Moscou P 26 42 10 6 26 38 77-39
19 Titan Reoutov 26 42 7 12 23 45 87-42
20 Rekord Aleksandrov P 25 42 10 5 27 37 76-39
21 SUO Moscou P 23 42 9 5 28 43 96-53
22 Lokomotiv-d Moscou 15 42 6 3 33 42 131-89
Relégation en quatrième division
  • 3e et 5e à 22e : relégation
  • 1er : rétrogradation
Abréviations
  1. Le Torpedo-MKB Mytichtchi se retire de la compétition à l'issue de la saison.
  2. En tant qu'équipe réserve, la réserve du Spartak Moscou est reléguée en quatrième division à l'issue de la saison.

Zone 5

[[Fichier:Outline Map of Northwestern Federal District.svg|600px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1993 est dans la page District fédéral du Nord-Ouest.]]
Kosmos, Zénith-2
Rybinsk
Petrozavodsk
Pskov
Gatchina
Tcherepovets
Tcherniakhovsk
Kimry
Ivanovo
Arkhangelsk
Kaliningrad
Localisation des équipes de la zone 5.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
1992
Prometeï-Dinamo Saint-Pétersbourg199317 (D2, Ouest)
Trion-Volga Tver199318 (D2, Ouest)
Machinostroïtel Pskov19923 (zone 4)
Lokomotiv Saint-Pétersbourg19926 (zone 4)
FK Gatchina19927 (zone 4)
Vympel Rybinsk19928 (zone 4)
Boulat Tcherepovets19929 (zone 4)
Progress Tcherniakhovsk199210 (zone 4)
Kosmos-Kirovets Saint-Pétersbourg199214 (zone 4)
Spoutnik Kimry199215 (zone 4)
Spartak Kostroma199217 (zone 4)
Erzi Petrozavodsk199218 (zone 4)
Volotchanine Vychni Volotchek199220 (zone 4)
Kraneks Ivanovo19935 (D4, Zone 7 A)
Spartak-Arktikbank Arkhangelsk1993Fondation
Vest Kaliningrad1993Fondation
Zénith-2 Saint-Pétersbourg1993Fondation

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Vympel Rybinsk 47 30 21 5 4 52 20+32
2 Erzi Petrozavodsk 44 30 19 6 5 49 22+27
3 Lokomotiv Saint-Pétersbourg 42 30 19 4 7 47 28+19
4 Trion-Volga Tver R 40 30 17 6 7 56 26+30
5 Machinostroïtel Pskov 39 30 15 9 6 47 26+21
6 Boulat Tcherepovets 38 30 16 6 8 39 17+22
7 Zénith-2 Saint-Pétersbourg P 33 30 12 9 9 46 31+15
8 Progress Tcherniakhovsk 31 30 13 5 12 33 28+5
9 FK Gatchina 31 30 11 9 10 37 24+13
10 Prometeï-Dinamo Saint-Pétersbourg R 26 30 11 4 15 27 41-14
11 Kraneks Ivanovo P 26 30 9 8 13 32 39-7
12 Vest Kaliningrad P 25 30 11 3 16 24 31-7
13 Spartak Kostroma 21 30 9 3 18 30 40-10
14 Volotchanine Vychni Volotchek 19 30 9 1 20 38 55-17
15 Spartak-Arktikbank Arkhangelsk P 12 30 3 6 21 18 81-63
16 Kosmos-Kirovets Saint-Pétersbourg 6 30 2 2 26 11 77-66
17 Spoutnik Kimry [n 1] 0 0 0 0 0 0 00
Relégation en quatrième division
  • 5e à 16e : relégation
  • 17e : abandon
Abréviations
  1. Le Spoutnik Kimry se retire de la compétition à l'issue de la huitième journée. L'intégralité de ses résultats sont annulés.

Zone 6

[[Fichier:Outline Map of Volga Federal District.svg|500px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1993 est dans la page District fédéral de la Volga.]]
Oktiabrski
Oufa
Tchaïkovski
Katchkanar
Krotovka
Viats. Poli.
Ijevsk
Magnitogorsk
Verkhniaïa Pychma
Almetievsk
Zelenodolsk
Samara
Naberejnye Tchelny
Balakovo
Perm
Localisation des équipes de la zone 6.
[[Fichier:Outline Map of Kurgan Oblast 2014.svg|200px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1993 est dans la page Oblast de Kourgan.]]
Kourgan
Localisation de l'équipe de l'oblast de Kourgan.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
1992
KDS Samraou Oufa199317 (D2, Centre)
Viatka Kirov199318 (D2, Centre)
Devon Oktiabrski19923 (zone 5)
Sibir Kourgan19925 (zone 5)
Gorniak Katchkanar19926 (zone 5)
Metallourg Novotroïtsk19927 (zone 5)
Azamat Tcheboksary19928 (zone 5)
Zaria Krotovka19929 (zone 5)
Kamazavtotsentr Naberejnye Tchelny199210 (zone 5)
Elektron Viatskie Poliany199212 (zone 5)
Energia Tchaïkovski199213 (zone 5)
Sodovik Sterlitamak199214 (zone 5)
Torpedo Ijevsk199215 (zone 5)
Gazovik Orenbourg199217 (zone 5)
Metiznik Magnitogorsk19931 (D4, zone 3)
Ouralelektromed Verkhniaïa Pychma19932 (D4, zone 3)
Kamaz-d Naberejnye Tchelny1993Fondation
Volga Balakovo1993Inscription
Dinamo Perm1993Inscription
Elektron Almetievsk1993Inscription
Progress Zelenodolsk1993Inscription
SKD Samara1993Inscription

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Devon Oktiabrski 66 42 28 10 4 84 22+62
2 Metallourg Novotroïtsk 62 42 27 8 7 47 32+15
3 Viatka Kirov R 60 42 29 2 11 87 30+57
4 Metiznik Magnitogorsk P 59 42 26 7 9 69 27+42
5 Kamazavtotsentr Naberejnye Tchelny 55 42 25 5 12 78 36+42
6 KDS Samraou Oufa R 55 42 23 9 10 74 51+23
7 Gorniak Katchkanar 53 42 23 7 12 95 47+48
8 SKD Samara P 53 42 23 7 12 73 48+25
9 Zaria Krotovka 51 42 23 5 14 91 52+39
10 Sodovik Sterlitamak 49 42 21 7 14 70 54+16
11 Elektron Viatskie Poliany 45 42 18 9 15 46 51-5
12 Sibir Kourgan 44 42 16 12 14 57 49+8
13 Azamat Tcheboksary 40 42 17 6 19 67 57+10
14 Progress Zelenodolsk P 39 42 16 7 19 58 580
15 Energia Tchaïkovski 38 42 16 6 20 49 52-3
16 Ouralelektromed Verkhniaïa Pychma P 32 42 12 8 22 60 63-3
17 Kamaz-d Naberejnye Tchelny P 31 42 13 5 24 43 107-64
18 Gazovik Orenbourg 31 42 12 7 23 43 74-31
19 Dinamo Perm P 22 42 8 6 28 47 91-44
20 Volga Balakovo P 16 42 6 4 32 33 112-79
21 Torpedo Ijevsk 15 42 6 3 33 42 126-84
22 Elektron Almetievsk P 8 42 3 2 37 17 137-120
Relégation en quatrième division
  • 4e à 22e : relégation
Abréviations

Zone 7

[[Fichier:Russia_edcp_location map.svg|700px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1993 est dans la page Russie.]]
Barnaoul
Roubtsovsk
Omsk
Radoujny
Angarsk
Oussouriisk
Artiom
Kemerovo
Kisseliovsk
Localisation des équipes de la zone 7.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
1992
Amour Blagovechtchensk199315 (D2, Est)
Amour Komsomolsk-sur-l'Amour199316 (D2, Est)
Angara Angarsk19923 (zone 6)
Torpedo Roubtsovsk19924 (zone 6)
Dinamo Kemerovo19925 (zone 6)
Agan Radoujny19926 (zone 6)
Chaktior Artiom19927 (zone 6)
Gorniak Gramoteïno19928 (zone 6)
Politekhnik-92 Barnaoul199210 (zone 6)
Chakhtior Kisseliovsk19933 (D4, zone 2)
Lokomotiv Oussouriisk19934 (D4, zone 1)
Okean-d Nakhodka1993Fondation
Dinamo Omsk1993Refondation

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Angara Angarsk 35 24 14 7 3 40 20+20
2 Torpedo Roubtsovsk 33 24 15 3 6 45 22+23
3 Politekhnik-92 Barnaoul 27 24 11 5 8 31 24+7
4 Dinamo Kemerovo [n 1] 27 24 10 7 7 29 19+10
5 Gorniak Gramoteïno [n 1] 27 24 8 11 5 29 22+7
6 Chaktior Artiom [n 1] 26 24 10 6 8 37 29+8
7 Dinamo Omsk P 25 24 8 9 7 24 25-1
8 Chakhtior Kisseliovsk P 23 24 9 5 10 29 23+6
9 Okean-d Nakhodka P [n 1] 22 24 8 6 10 25 33-8
10 Agan Radoujny 20 24 5 10 9 15 25-10
11 Lokomotiv Oussouriisk P [n 1] 19 24 7 5 12 24 37-13
12 Amour Blagovechtchensk R 17 24 5 7 12 28 47-19
13 Amour Komsomolsk-sur-l'Amour R 11 24 4 3 17 19 49-30
Relégation en quatrième division
  • 4e à 6e, 9e et 11e : rétrogradation
Abréviations
  1. Le Dinamo Kemerovo, le Gorniak Gramoteïno, le Chaktior Artiom, l'équipe réserve de l'Okean Nakhodka et le Lokomotiv Oussouriisk se retirent de toutes compétitions nationales pour la saison 1994.

Notes et références

    Lien externe

    • Portail du football
    • Portail des années 1990
    • Portail de la Russie
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.