Championnat de Russie de football D3 1997

La saison 1997 de la Deuxième ligue est la sixième édition de la troisième division russe. Elle prend place du 5 avril au 1er novembre 1997.

Deuxième ligue
1997
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Ligue de football professionnel
Édition 6e
Lieu(x) Russie
Date du
au
Participants 61
Hiérarchie
Hiérarchie 3e échelon
Niveau supérieur Première ligue 1997

Palmarès
Promu(s) Arsenal Toula
Rubin Kazan
Tom Tomsk

Navigation

Soixante-et-un clubs du pays sont divisés en trois zones géographiques (Centre, Est et Ouest) contenant entre dix-huit et vingt-deux équipes chacune, où ils s'affrontent deux fois, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, un nombre variable d'équipes dans chaque zone est relégué en quatrième division, tandis que le vainqueur de chaque zone est directement promu en deuxième division.

Compétition

Règlement

Le classement est basé sur le barème de points suivant : trois points pour une victoire, un pour un match nul et aucun pour une défaite. Pour départager les équipes à égalité de points, les critères suivants sont utilisés :

  1. Nombre de matchs gagnés
  2. Confrontations directes (points, matchs gagnés, différence de buts, buts marqués, buts marqués à l'extérieur)
  3. Différence de buts générale
  4. Buts marqués (général)
  5. Buts marqués à l'extérieur (général)

Zone Centre

[[Fichier:Russia_European_part_laea_location_map.svg|600px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1997 est dans la page Russie européenne.]]
Tchaïkovski
Miass
Kourgan
Pavlovo
Arzamas
Magnitogorsk
Localisation des équipes de la zone Centre.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
1996
Torpedo Arzamas199718 (D2)
Amkar Perm19963
Spartak Riazan19945
Rubin Kazan19946
Don Novomoskovsk19967
Nosta Novotroïtsk19928
OuralAZ Miass19949
Svetotekhnika Saransk199410
Tekstilchtchik Ivanovo199411
Torpedo Pavlovo199212
Sibir Kourgan199213
Energia Tchaïkovski199614
Magnitka Magnitogorsk199415
Spartak Chtchiolkovo199516
Zénith Ijevsk199519
Dinamo Saint-Pétersbourg199620 (Ouest)
Spartak Orekhovo-Zouïevo19971 (D4, zone 4)
Sodovik Sterlitamak19971 (D4, zone 6)
Volga Tver19972 (D4, zone 4)
Volga Oulianovsk19972 (D4, zone 5)
FK Orel19973 (D4, zone 4)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Rubin Kazan 102 40 32 6 2 88 22+66
2 Amkar Perm 83 40 24 11 5 69 21+48
3 Spartak Riazan 80 40 24 8 8 59 22+37
4 Energia Tchaïkovski 76 40 22 10 8 79 43+36
5 Nosta Novotroïtsk 66 40 18 12 10 66 49+17
6 Torpedo Arzamas R 62 40 18 8 14 58 44+14
7 OuralAZ Miass 62 40 17 11 12 57 42+15
8 Don Novomoskovsk 61 40 17 10 13 46 45+1
9 Torpedo Pavlovo 59 40 15 14 11 49 36+13
10 Volga Oulianovsk P 57 40 16 9 15 40 37+3
11 Volga Tver P 56 40 15 11 14 40 45-5
12 FK Orel P 56 40 14 14 12 50 40+10
13 Tekstilchtchik Ivanovo 48 40 14 6 20 42 60-18
14 Sodovik Sterlitamak P 46 40 12 10 18 45 60-15
15 Svetotekhnika Saransk 45 40 12 9 19 64 69-5
16 Spartak Orekhovo-Zouïevo P 45 40 12 9 19 42 63-21
17 Magnitka Magnitogorsk 42 40 11 9 20 45 69-24
18 Dinamo Saint-Pétersbourg 34 40 8 10 22 38 69-31
19 Spartak Chtchiolkovo 30 40 5 15 20 29 56-27
20 Sibir Kourgan 28 40 7 7 26 34 78-44
21 Zénith Ijevsk 20 40 5 5 30 38 108-70
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Abréviations

Zone Est

[[Fichier:Russia_edcp_location map.svg|900px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1997 est dans la page Russie.]]
Oulan-Oude
Nazarovo
Roubtsovsk
Nijnevartovsk
Tobolsk
Omsk
Angarsk
Localisation des équipes de la zone Est.
[[Fichier:Outline Map of Kemerovo Oblast.svg|200px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1997 est dans la page Oblast de Kemerovo.]]
Mejdouretchensk
Localisation des équipes de l'oblast de Kemerovo.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
1996
Okean Nakhodka199719 (D2)
Zvezda Irkoutsk199720 (D2)
Metallourg Krasnoïarsk199721 (D2)
Tchkalovets Novossibirsk199722 (D2)
Tom Tomsk19942
Viktoria Nazarovo19953
Metallourg-Zapsib Novokouznetsk19944
SKA-Khabarovsk19945
Kouzbass Kemerovo19946
Irtych Tobolsk19947
Samotlor-XXI Nijnevartovsk19948
Dinamo Omsk19939
Dinamo Barnaoul199410
Amour-Energia Blagovechtchensk199311
Selenga Oulan-Oude199412
Angara Angarsk199213
Torpedo Roubtsovsk199215
FK Mejdouretchensk199516

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Tom Tomsk 83 34 26 5 3 82 20+62
2 Samotlor-XXI Nijnevartovsk 68 34 20 8 6 53 23+30
3 SKA-Khabarovsk 65 34 19 8 7 52 22+30
4 Zvezda Irkoutsk R 62 34 18 8 8 44 27+17
5 Dinamo Barnaoul 57 34 17 6 11 51 35+16
6 Tchkalovets Novossibirsk R 56 34 16 8 10 46 32+14
7 Irtych Tobolsk 54 34 15 9 10 51 32+19
8 Kouzbass Kemerovo 51 34 14 9 11 39 34+5
9 Dinamo Omsk 50 34 16 2 11 38 40-2
10 Viktoria Nazarovo 50 34 15 5 14 46 45+1
11 Amour-Energia Blagovechtchensk 46 34 14 4 16 55 54+1
12 Metallourg Krasnoïarsk R 44 34 11 11 12 38 39-1
13 Metallourg-Zapsib Novokouznetsk 42 34 11 9 14 55 46+9
14 Angara Angarsk [n 1] 35 34 10 5 19 33 56-23
15 Selenga Oulan-Oude 28 34 8 4 22 30 68-38
16 Torpedo Roubtsovsk 25 34 6 7 21 19 63-44
17 Okean Nakhodka R 23 34 6 5 23 27 84-57
18 FK Mejdouretchensk 20 34 5 5 24 27 64-37
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 14e : rétrogradation
Abréviations
  1. L'Angara Angarsk se retire de la compétition à l'issue de la saison.

Zone Ouest

[[Fichier:Russia_European_part_laea_location_map.svg|500px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1997 est dans la page Russie européenne.]]
Noguinsk
Seliatino
Gatchina
Mosenergo
Localisation des équipes de la zone Ouest.
[[Fichier:SouthernRussia.svg|300px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1997 est dans la page District fédéral du Sud.]]
Anapa
Armavir
Baksan
Prokhladny
Goulkevitchi
Taganrog
Localisation des équipes de la zone Ouest.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
1996
Torpedo Taganrog19943
Avtozaptchast Baksan19954
Arsenal Toula19924 (Centre)
MTS Seliatino19965
Avtodor Vladikavkaz19956
Angoucht Nazran19967
Lokomotiv Liski19968
SKA Rostov19959
Volgar-Gazprom Astrakhan199510
Kavkazkabel Prokhladny199212
FK Gatchina199513
Energia Piatigorsk199514
Avangard Koursk199615
Torpedo Armavir199616
Dinamo Vologda199417
Spartak Anapa19971 (D4, zone 1)
Saliout-Ioukos Belgorod19971 (D4, zone 2)
Spartak Tambov19971 (D4, zone 5)
Venets Goulkevitchi19972 (D4, zone 1)
Dinamo-Jemtchoujina-2 Sotchi19972 (D4, zone 2)
Mosenergo Moscou19972 (D4, zone 3)
Avtomobilist Noguinsk19973 (D4, zone 3)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Arsenal Toula 91 38 28 7 3 91 26+65
2 Lokomotiv Liski 76 38 23 7 8 64 31+33
3 Saliout-Ioukos Belgorod P 69 38 22 3 13 72 51+21
4 Volgar-Gazprom Astrakhan 69 38 20 9 9 63 33+30
5 Spartak Tambov P 68 38 21 5 12 66 50+16
6 Torpedo Taganrog 66 38 20 6 12 64 38+26
7 Avtodor Vladikavkaz 62 38 19 5 14 64 50+14
8 Avtozaptchast Baksan [n 1] 62 38 17 11 10 52 39+13
9 Avtomobilist Noguinsk P 60 38 16 12 10 70 53+17
10 Kavkazkabel Prokhladny 56 38 15 11 12 43 33+10
11 Angoucht Nazran 54 38 15 9 14 39 44-5
12 Dinamo Vologda 50 38 14 8 16 44 51-7
13 MTS Seliatino 49 38 14 7 17 59 63-4
14 Venets Goulkevitchi P 41 38 10 11 17 38 51-13
15 Avangard Koursk 40 38 11 7 20 40 58-18
16 Mosenergo Moscou P 39 38 9 12 17 41 57-16
17 Spartak Anapa P 37 38 11 4 23 44 76-32
18 SKA Rostov 33 38 9 6 23 38 75-37
19 Torpedo Armavir 31 38 8 7 23 32 66-34
20 Energia Piatigorsk 13 38 4 1 33 18 95-77
21 FK Gatchina [n 2] 0 0 0 0 0 0 00
22 Dinamo-Jemtchoujina-2 Sotchi P [n 2] 0 0 0 0 0 0 00
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 18e et 20e : relégation
  • 8e : rétrogradation
  • 21e et 22e : abandon
Abréviations
  1. L'Avtozaptchast Baksan se retire de la compétition à l'issue de la saison.
  2. Le Dinamo-Jemtchoujina-2 Sotchi et le FK Gatchina se retirent tous deux de la compétition lors de la phase aller. L'intégralité de leurs résultats sont annulés.

Notes et références

    Lien externe

    • Portail du football
    • Portail des années 1990
    • Portail de la Russie
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.