Championnat de Russie de football D3 1999

La saison 1999 de Deuxième division est la huitième édition de la troisième division russe. Elle prend place du 5 avril au 6 novembre 1999.

Deuxième division
1999
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Ligue de football professionnel
Édition 8e
Lieu(x) Russie
Date du
au
Participants 108
Hiérarchie
Hiérarchie 3e échelon
Niveau supérieur Première division 1999

Palmarès
Promu(s) Lada-VAZ Togliatti
Nosta Novotroïtsk
Spartak-Tchoukotka Moscou

Navigation

Cent-huit clubs du pays sont divisés en six zones géographiques (Centre, Est, Ouest, Oural, Povoljié, Sud) contenant entre seize et vingt équipes chacune, où ils s'affrontent deux fois, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, un nombre variable d'équipes dans chaque zone est relégué en quatrième division, tandis que le vainqueur de chaque zone est qualifié pour les barrages de promotion, qui voient s'affronter les six vainqueurs de groupe pour déterminer les trois clubs promus en deuxième division.

Compétition

Règlement

Le classement est basé sur le barème de points suivant : trois points pour une victoire, un pour un match nul et aucun pour une défaite. Pour départager les équipes à égalité de points, les critères suivants sont utilisés :

  1. Nombre de matchs gagnés
  2. Confrontations directes (points, matchs gagnés, différence de buts, buts marqués, buts marqués à l'extérieur)
  3. Différence de buts générale
  4. Buts marqués (général)
  5. Buts marqués à l'extérieur (général)

Zone Centre

[[Fichier:Outline Map of Central Russia.svg|300px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1999 est dans la page District fédéral central.]]
Toula
Kalouga
Chouïa
Localisation des équipes de la zone Centre.
[[Fichier:Outline Map of Moscow Oblast.svg|250px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1999 est dans la page Oblast de Moscou.]]
Loukhovitsy
Bronnitsy
Spar.-Tch.
Localisation des équipes de l'oblast de Moscou.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
1998
FK Orel19972
Spartak Riazan19943
Spartak Tambov19974
Lokomotiv Liski19965
Kosmos Elektrostal19986
Don Novomoskovsk19967
Spartak Loukhovitsy19988
Torpedo Vladimir199810
FK Khimki199810 (Ouest)
Fabous Bronnitsy199811
Dinamo Briansk199812
Spartak-Telekom Chouïa199812 (Povoljié)
FK Kolomna199813
Arsenal-2 Toula199814
Titan Jeleznodorojny199815
Lokomotiv Kalouga199817
Avangard Koursk199618
Saliout-Ioukos Belgorod199718
Spartak-Tchoukotka Moscou19991 (D4, Moscou)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Spartak-Tchoukotka Moscou P 83 36 25 8 3 70 28+42
2 FK Kolomna 72 36 22 6 8 68 44+24
3 Kosmos Elektrostal 71 36 22 5 9 63 25+38
4 FK Orel 67 36 20 7 9 53 27+26
5 Dinamo Briansk 63 36 18 9 9 51 24+27
6 FK Khimki 62 36 17 11 8 51 35+16
7 Spartak Tambov 59 36 18 5 13 56 42+14
8 Lokomotiv Liski 56 36 16 8 12 54 40+14
9 Fabous Bronnitsy 55 36 16 7 13 41 38+3
10 Spartak Riazan [n 1] 50 36 15 5 16 46 460
11 Spartak-Telekom Chouïa 48 36 13 9 14 32 35-3
12 Lokomotiv Kalouga 45 36 12 9 15 40 48-8
13 Don Novomoskovsk 42 36 12 6 18 31 44-13
14 Spartak Loukhovitsy 36 36 11 5 20 42 65-23
15 Avangard Koursk 37 36 10 7 19 40 59-19
16 Arsenal-2 Toula 33 36 9 6 21 31 56-25
17 Titan Jeleznodorojny 29 36 6 11 19 32 69-37
18 Torpedo Vladimir 25 36 6 7 23 35 64-29
19 Saliout-Ioukos Belgorod 21 36 4 9 23 27 74-47
Promotion en deuxième division
  • 1er : barrages de promotion
Relégation en quatrième division
  • 18e et 19e : relégation
  • 10e : rétrogradation
Abréviations
  1. Le Spartak Riazan est dissous à l'issue de la saison.

Zone Est

[[Fichier:Russia_edcp_location map.svg|700px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1999 est dans la page Russie.]]
Dinamo
Oulan-Oude
Abakan
Nijnevartovsk
Localisation des équipes de la zone Est.
[[Fichier:Outline Map of Kemerovo Oblast.svg|200px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1999 est dans la page Oblast de Kemerovo.]]
Localisation des équipes de l'oblast de Kemerovo.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
1998
Irtych Omsk199921 (D2)
Tchkalovets Novossibirsk19972
Zvezda Irkoutsk19973
SKA-Khabarovsk19944
Metallourg Novokouznetsk19945
Amour-Energia Blagovechtchensk19936
Luch Vladivostok19987
Selenga Oulan-Oude19948
Dinamo Barnaoul19949
Zaria Leninsk-Kouznetski199810
Samotlor-XXI Nijnevartovsk199410 (Oural)
Kouzbass Kemerovo199411
Dinamo Omsk199311 (Oural)
Okean Nakhodka199713
Sibiriak Bratsk199814
Reformatsia Abakan19991 (D4, Sibérie)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Metallourg Novokouznetsk 65 30 20 5 5 63 28+35
2 SKA-Khabarovsk 64 30 20 4 6 46 17+29
3 Amour-Energia Blagovechtchensk 60 30 18 6 6 53 25+28
4 Sibiriak Bratsk 57 30 18 3 9 48 31+17
5 Tchkalovets Novossibirsk [n 1] 54 30 16 6 8 60 42+18
6 Kouzbass Kemerovo 52 30 16 4 10 34 24+10
7 Luch Vladivostok 49 30 14 7 9 43 32+11
8 Zvezda Irkoutsk 46 30 13 7 10 37 31+6
9 Dinamo Barnaoul 45 30 13 6 11 40 34+6
10 Irtych Omsk R 42 30 12 6 12 30 34-4
11 Reformatsia Abakan P 37 30 10 7 13 38 45-7
12 Okean Nakhodka 24 30 7 3 20 18 38-20
13 Zaria Leninsk-Kouznetski [n 1] 24 30 6 6 18 20 40-20
14 Dinamo Omsk 21 30 5 6 19 22 56-34
15 Selenga Oulan-Oude 16 30 4 4 22 17 57-40
16 Samotlor-XXI Nijnevartovsk [n 2] 8-12 30 4 8 18 19 54-35
Promotion en deuxième division
  • 1er : barrages de promotion
Relégation en quatrième division
  • 16e : relégation
  • 5e et 13e : rétrogradation
Abréviations
  1. Le Tchkalovets Novossibirsk et le Zaria Leninsk-Kouznetski se retirent de la compétition à l'issue de la saison.
  2. Le Samotlor-XXI Nijnevartovsk se voit retirer douze points pour le non-paiement des indemnités de transfert de deux joueurs.

Zone Ouest

[[Fichier:Outline Map of Northwestern Federal District.svg|600px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1999 est dans la page District fédéral du Nord-Ouest.]]
Iaroslavl
Iartsevo
Noguinsk
Briansk
Localisation des équipes de la zone Ouest.
[[Fichier:Msk blank.svg|200px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1999 est dans la page Moscou.]]
Mosenergo
Localisation des équipes de la ville de Moscou.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
1998
Spartak Chtchiolkovo19952
Dynamo-2 Moscou19983
Mosenergo Moscou19984
Spartak-2 Moscou19985
Zénith-2 Saint-Pétersbourg19986
Avtomobilist Noguinsk19977
Dinamo Saint-Pétersbourg19968
Dinamo Vologda19949
Spartak-Peresvet Briansk19989 (Centre)
Energia Velikié Louki199811
CSKA-2 Moscou199812
Sportakademklub Moscou199813
Volotchanine-89 Vychni Volotchek199814
Volga Tver199715
Neftianik Iaroslavl199816
Torpedo-2 Moscou199817
Lokomotiv-2 Moscou199818
Spartak Kostroma199819
Oazis Iartsevo19991 (D4, Nord-Ouest)
Saturn-2 Ramenskoïe1999Fondation

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Avtomobilist Noguinsk 89 38 28 5 5 83 31+52
2 Spartak Chtchiolkovo 69 38 19 12 7 66 35+31
3 Saturn-2 Ramenskoïe P 68 38 19 11 8 49 32+17
4 Sportakademklub Moscou 63 38 18 9 11 56 50+6
5 Zénith-2 Saint-Pétersbourg 62 38 18 8 12 56 37+19
6 Mosenergo Moscou 62 38 18 8 12 52 44+8
7 Volotchanine-89 Vychni Volotchek 61 38 17 10 11 46 35+11
8 Dynamo-2 Moscou 59 38 17 8 13 56 38+18
9 Spartak-2 Moscou 56 38 15 11 12 48 34+14
10 Dinamo Vologda 56 38 15 11 12 45 38+7
11 Neftianik Iaroslavl 51 38 13 12 13 35 30+5
12 Oazis Iartsevo P 51 38 11 18 9 40 32+8
13 Dinamo Saint-Pétersbourg [n 1] 45 38 11 12 15 31 39-8
14 Lokomotiv-2 Moscou 45 38 11 12 15 39 52-13
15 CSKA-2 Moscou 40 38 10 10 18 38 45-7
16 Energia Velikié Louki 38 38 10 8 20 31 66-35
17 Torpedo-2 Moscou 37 38 9 10 19 36 55-19
18 Spartak Kostroma 33 38 8 9 21 35 75-40
19 Volga Tver 29 38 7 8 23 27 56-29
20 Spartak-Peresvet Briansk 26 38 6 8 24 36 81-45
Promotion en deuxième division
  • 1er : barrages de promotion
Relégation en quatrième division
  • 19e et 20e : relégation
  • 13e : rétrogradation
Abréviations
  1. Dinamo Saint-Pétersbourg se retire de la compétition à l'issue de la saison.

Zone Oural

[[Fichier:Outline Map of Volga Federal District.svg|400px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1999 est dans la page District fédéral de la Volga.]]
Magnitogorsk
Perm
Tchaïkovski
Miass
Pokhvistnevo
Localisation des équipes de la zone Oural.
[[Fichier:Outline Map of Kurgan Oblast 2014.svg|150px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1999 est dans la page Oblast de Kourgan.]]
Kourgan
Localisation de l'équipe de l'oblast de Kourgan.
[[Fichier:Outline Map of Tyumen Oblast.svg|150px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1999 est dans la page Oblast de Tioumen.]]
Tobolsk
Localisation de l'équipe de l'oblast de Tioumen.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
1998
Neftekhimik Nijnekamsk199917 (D2)
Kamaz Naberejnye Tchelny199922 (D2)
Nosta Novotroïtsk19922
Ouralmach Iekaterinbourg19983
Energia Tchaïkovski19964
OuralAZ Miass19945
Sodovik Sterlitamak19976
Zénith Tcheliabinsk19987
Metallourg-Metiznik Magnitogorsk19988
Dinamo Perm19989
Gazovik Orenbourg199812
Irtych Tobolsk199413
Ouralets Nijni Taguil199814
FK Kourgan199215
Neftianik Pokhvistnevo199816
Dinamo Ijevsk199517

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Nosta Novotroïtsk 70 30 21 7 2 84 18+66
2 Neftekhimik Nijnekamsk R 66 30 19 9 2 55 19+36
3 Zénith Tcheliabinsk 57 30 16 9 5 46 28+18
4 Sodovik Sterlitamak 52 30 14 10 6 45 25+20
5 OuralAZ Miass 51 30 15 6 9 50 37+13
6 Metallourg-Metiznik Magnitogorsk 50 30 14 8 8 44 37+7
7 Ouralmach Iekaterinbourg 49 30 14 7 9 49 30+19
8 Ouralets Nijni Taguil 48 30 13 9 8 36 24+12
9 Dinamo Perm 44 30 14 2 14 56 52+4
10 Kamaz Naberejnye Tchelny R 40 30 11 7 12 41 46-5
11 Gazovik Orenbourg 36 30 10 6 14 34 37-3
12 Dinamo Ijevsk 29 30 8 5 17 36 52-16
13 Energia Tchaïkovski 26 30 7 5 18 28 53-25
14 Irtych Tobolsk [n 1] 24 30 6 6 18 19 46-27
15 FK Kourgan 13 30 3 4 23 19 78-59
16 Neftianik Pokhvistnevo [n 2] 13 30 3 4 23 13 74-61
Promotion en deuxième division
  • 1er : barrages de promotion
Relégation en quatrième division
  • 14e : rétrogradation
  • 16e : abandon
Abréviations
  1. L'Irtych Tobolsk se retire de la compétition à l'issue de la saison.
  2. Le Neftianik Pokhvistnevo se retire de la compétition à l'issue de la phase aller. Ses matchs restants sont comptés comme des défaites sur tapis vert sur le score de 3-0 en faveur de l'adversaire.

Zone Povoljié

[[Fichier:Outline Map of Volga Federal District.svg|350px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1999 est dans la page District fédéral de la Volga.]]
Oulianovsk
Biokhimik
Voljsk
Engels
Balakovo
Saratov
Localisation des équipes de la zone Povoljié.
[[Fichier:Map of Nizhny Novgorod Region (PosMap).svg|250px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1999 est dans la page Oblast de Nijni Novgorod.]]
Vyksa
Ouren
Pavlovo
Arzamas
Localisation des équipes de l'oblast de Nijni Novgorod.
[[Fichier:Outline Map of Volgograd Oblast.svg|200px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1999 est dans la page Oblast de Volgograd.]]
Localisation des équipes de l'oblast de Volgograd.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
1998
Lada-VAZ Togliatti199919 (D2)
Torpedo Pavlovo19952
Torpedo Voljski19983
Energetik Ouren19984
Torpedo Arzamas19975
Diana Voljsk19986
Svetotekhnika Saransk19947
Biokhimik-Mordovia Saransk19988
Zénith Penza19989
FK Balakovo199810
Volga Oulianovsk199711
Energia Oulianovsk199813
Iskra Engels199814
Khimik Dzerjinsk199815
Saliout Saratov199816
Rotor-2 Volgograd199817
Dinamo-Machinostroïtel Kirov19991 (D4, Anneau d'or)
Metallourg Vyksa19991 (D4, Povoljié)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Lada-VAZ Togliatti R 85 34 27 4 3 89 22+67
2 Torpedo Pavlovo 71 34 22 5 7 66 22+44
3 Volga Oulianovsk 63 34 19 6 9 49 33+16
4 Energetik Ouren 61 34 19 4 11 49 36+13
5 Iskra Engels 55 34 16 7 11 42 37+5
6 Diana Voljsk 54 34 15 9 10 46 33+13
7 Metallourg Vyksa P 53 34 16 5 13 45 35+10
8 Biokhimik-Mordovia Saransk 49 34 12 13 9 30 28+2
9 Khimik Dzerjinsk 47 34 13 8 13 39 44-5
10 Energia Oulianovsk [n 1] 45 34 14 3 17 30 46-16
11 FK Balakovo 44 34 12 8 14 47 44+3
12 Svetotekhnika Saransk 40 34 11 7 16 34 52-18
13 Torpedo Voljski 37 34 11 4 19 35 56-21
14 Saliout Saratov 35 34 9 8 17 27 42-15
15 Rotor-2 Volgograd 33 34 9 6 19 37 63-26
16 Dinamo-Machinostroïtel Kirov P 32 34 8 8 18 45 58-13
17 Zénith Penza 30 34 9 3 22 33 67-34
18 Torpedo Arzamas 28 34 8 4 22 32 57-25
Promotion en deuxième division
  • 1er : barrages de promotion
Relégation en quatrième division
  • 17e et 18e : relégation
  • 10e : rétrogradation
Abréviations
  1. L'Energia Oulianovsk se retire de la compétition à l'issue de la saison.

Zone Sud

[[Fichier:SouthernRussia.svg|500px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1999 est dans la page District fédéral du Sud.]]
Iriston
Chakhty
Prokhladny
Nartkala
Mozdok
Taganrog
Gueorguievsk
Localisation des équipes de la zone Sud.
[[Fichier:Outline Map of Krasnodarski Krai.svg|200px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 1999 est dans la page Kraï de Krasnodar.]]
Krymsk
Slaviansk
Goulkevitchi
Lermontov
Localisation des équipes du kraï de Krasnodar.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
1998
Droujba Maïkop199918 (D2)
Kouban Krasnodar199920 (D2)
Angoucht Nazran19962
Kavkazkabel Prokhladny19924
Avtodor Vladikavkaz19955
Rostselmach-2 Rostov19986
FK Slaviansk19987
FK Mozdok19988
Torpedo Taganrog19949
Nart Nartkala199810
Venets Goulkevitchi199711
Torpedo Gueorguievsk199812
Dinamo Makhatchkala199814
Chaktior Chakhty199815
Iriston Vladikavkaz199816
Jemtchoujina-2 Sotchi199818
Bechtaou Lermontov199819
Vitiaz Krymsk19991 (D4, Krasnodar)
SKA Rostov19991 (D4, Sud)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Kouban Krasnodar R 91 36 29 4 3 80 13+67
2 SKA Rostov P 82 36 25 7 4 71 28+43
3 Kavkazkabel Prokhladny 79 36 24 7 5 67 32+35
4 Avtodor Vladikavkaz 78 36 25 3 8 74 27+47
5 Droujba Maïkop R 71 36 20 11 5 80 27+53
6 Angoucht Nazran 66 36 20 6 10 69 39+30
7 Vitiaz Krymsk P 63 36 18 9 9 60 52+8
8 Rostselmach-2 Rostov 59 36 17 8 11 62 32+30
9 Dinamo Makhatchkala 50 36 15 5 16 42 45-3
10 FK Mozdok 47 36 13 8 15 47 45+2
11 FK Slaviansk 44 36 12 11 14 38 47-9
12 Chaktior Chakhty 43 36 12 7 17 36 52-16
13 Jemtchoujina-2 Sotchi [n 1] 41 36 12 5 19 44 61-17
14 Venets Goulkevitchi 37 36 11 4 21 40 77-37
15 Nart Nartkala 37 36 10 7 19 52 65-13
16 Iriston Vladikavkaz 27 36 7 6 23 39 79-40
17 Torpedo Taganrog 19 36 5 4 27 24 74-50
18 Bechtaou Lermontov 17 36 3 8 25 32 80-48
19 Torpedo Gueorguievsk 12 36 2 6 28 19 101-82
Promotion en deuxième division
  • 1er : barrages de promotion
Relégation en quatrième division
  • 18e et 19e : relégation
  • 13e : rétrogradation
Abréviations
  1. L'équipe 2 du Jemtchoujina Sotchi se retire de la compétition à l'issue de la saison.

Barrages de promotion

À l'issue de la saison, les six vainqueurs de chaque zone s'affrontent pour déterminer les trois clubs promus en deuxième division. Ces barrages se déroulent dans le cadre d'une confrontation à deux manches et voient s'opposer le Nosta Novotroïtsk au Metallourg Novokouznetsk, le Spartak-Tchoukotka Moscou à l'Avtomobilist Noguinsk, et le Lada-VAZ Togliatti au Kouban Krasnodar. À l'issue de ces confrontations, le Nosta Novotroïtsk, le Spartak-Tchoukotka Moscou et le Lada-VAZ Togliatti sont officiellement promus en deuxième division.

ClubAllerTotalRetourClub
Nosta Novotroïtsk (Oural)3 - 14 - 31 - 2(Est) Metallourg Novokouznetsk
Spartak-Tchoukotka Moscou (Ouest)1 - 15 - 14 - 1(Centre) Avtomobilist Noguinsk
Lada-VAZ Togliatti (Povoljié)2 - 13 - 21 - 1(Sud) Kouban Krasnodar

Notes et références

    Lien externe

    • Portail du football
    • Portail des années 1990
    • Portail de la Russie
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.