Championnat de Russie de football D3 2001

La saison 2001 de Deuxième division est la dixième édition de la troisième division russe. Elle prend place du 28 mars au 7 novembre 2001.

Deuxième division
2001
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Ligue de football professionnel
Édition 10e
Lieu(x) Russie
Date du
au
Participants 110
Hiérarchie
Hiérarchie 3e échelon
Niveau supérieur Première division 2001

Palmarès
Promu(s) Dinamo Saint-Pétersbourg
SKA Rostov
SKA-Energia Khabarovsk

Navigation

Cent-dix clubs du pays sont divisés en six zones géographiques (Centre, Est, Ouest, Oural, Povoljié, Sud) contenant entre seize et vingt équipes chacune, où ils s'affrontent deux fois, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, un nombre variable d'équipes dans chaque zone est relégué en quatrième division, tandis que le vainqueur de chaque zone est qualifié pour les barrages de promotion qui voient s'affronter les six vainqueurs de groupe pour déterminer les trois clubs promus en deuxième division.

Compétition

Règlement

Le classement est basé sur le barème de points suivant : trois points pour une victoire, un pour un match nul et aucun pour une défaite. Pour départager les équipes à égalité de points, les critères suivants sont utilisés :

  1. Nombre de matchs gagnés
  2. Confrontations directes (points, matchs gagnés, différence de buts, buts marqués, buts marqués à l'extérieur)
  3. Différence de buts générale
  4. Buts marqués (général)
  5. Buts marqués à l'extérieur (général)

Zone Centre

[[Fichier:Outline Map of Central Russia.svg|300px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2001 est dans la page District fédéral central.]]
Ielets
Toula
Kalouga
Localisation des équipes de la zone Centre.
[[Fichier:Outline Map of Moscow Oblast.svg|250px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2001 est dans la page Oblast de Moscou.]]
Loukhovitsy
Krasnoznamensk
Bronnitsy
Localisation des équipes de l'oblast de Moscou.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2000
Metallourg Lipetsk200118 (D2)
Dinamo Briansk19982
FK Orel19973
Spartak Tambov19974
FK Krasnoznamensk20006
Kosmos Elektrostal19987
Avangard Koursk19968
Lokomotiv Kalouga199810
Lokomotiv Liski199611
FK Kolomna199812
Spartak-Orekhovo Orekhovo-Zouïevo200013
Agrokomplekt Riazan200014
FK Ielets200015
Don Novomoskovsk199616
Fabous Bronnitsy199817
Titan Reoutov199818
Spartak Loukhovitsy199819
Arsenal-2 Toula199820
Vitiaz Podolsk20011 (D4, Podmoskovié)
Saliout-Energia Belgorod20011 (D4, Tchernozem)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Metallourg Lipetsk R 87 38 26 9 3 82 19+63
2 Saliout-Energia Belgorod P 85 38 25 10 3 78 29+49
3 Dinamo Briansk 82 38 24 10 4 64 23+41
4 Vitiaz Podolsk P 75 38 22 9 7 73 34+39
5 FK Orel 67 38 19 10 9 48 28+20
6 Spartak Tambov 65 38 19 8 11 58 46+12
7 Lokomotiv Kalouga 62 38 19 5 14 60 53+7
8 Avangard Koursk 58 38 17 7 14 47 41+6
9 Spartak-Orekhovo Orekhovo-Zouïevo 46 38 13 7 18 41 50-9
10 Spartak Loukhovitsy 46 38 12 10 16 35 42-7
11 Agrokomplekt Riazan 46 38 11 13 14 36 35+1
12 Kosmos Elektrostal 45 38 11 12 15 44 51-7
13 Titan Reoutov 43 38 11 10 17 44 59-15
14 FK Krasnoznamensk 41 38 12 5 21 47 80-33
15 FK Ielets 40 38 10 10 18 36 56-20
16 Arsenal-2 Toula 38 38 8 14 16 41 58-17
17 Fabous Bronnitsy 36 38 10 6 22 45 63-18
18 Lokomotiv Liski 35 38 9 8 21 35 53-18
19 FK Kolomna 30 38 7 9 22 25 68-43
20 Don Novomoskovsk 23 38 6 6 26 16 67-51
Promotion en deuxième division
  • 1er : barrages de promotion
Abréviations

Zone Est

[[Fichier:Russia_edcp_location map.svg|900px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2001 est dans la page Russie.]]
Dinamo
Novossibirsk, Tchkalovets
Prokopievsk
Oulan-Oude
Localisation des équipes de la zone Est.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2000
Metallourg-Zapsib Novokouznetsk19941
SKA-Energia Khabarovsk19942
Zvezda Irkoutsk19973
Luch Vladivostok19984
FK Tioumen20004 (Oural)
Okean Nakhodka19975
Tchkalovets-Olimpik Novossibirsk20006
Irtych Omsk19997
Sibiriak Bratsk19988
Selenga Oulan-Oude19949
Amour-Energia Blagovechtchensk199310
Dinamo Barnaoul199411
Kouzbass-Dinamo Kemerovo199412
Dinamo Omsk199313
Tchkalovets-1936 Novossibirsk20011 (D4, Sibérie)
Chakhtior Prokopievsk20012 (D4, Sibérie)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SKA-Energia Khabarovsk 65 28 20 5 3 57 15+42
2 Metallourg-Zapsib Novokouznetsk 56 28 16 8 4 39 17+22
3 FK Tioumen 55 28 17 4 7 49 25+24
4 Kouzbass-Dinamo Kemerovo 52 28 15 7 6 45 21+24
5 Tchkalovets-1936 Novossibirsk P 47 28 12 11 5 36 21+15
6 Irtych Omsk 43 28 11 10 7 29 20+9
7 Sibiriak Bratsk 38 28 10 8 10 24 29-5
8 Luch Vladivostok 37 28 9 10 9 31 29+2
9 Okean Nakhodka 34 28 9 7 12 29 43-14
10 Dinamo Barnaoul 32 28 10 2 16 34 38-4
11 Tchkalovets-Olimpik Novossibirsk 31 28 9 4 15 30 46-16
12 Selenga Oulan-Oude 30 28 8 6 14 23 43-20
13 Amour-Energia Blagovechtchensk 28 28 6 10 12 32 41-9
14 Zvezda Irkoutsk 27 28 8 3 17 22 43-21
15 Chakhtior Prokopievsk P 6 28 1 3 24 14 63-49
16 Dinamo Omsk [n 1] 0 0 0 0 0 0 00
Promotion en deuxième division
  • 1er : barrages de promotion
Relégation en quatrième division
  • 16e : abandon
Abréviations
  1. Le Dinamo Omsk se retire de la compétition à l'issue de la onzième journée. L'intégralité de ses résultats sont annulés.

Zone Ouest

[[Fichier:Outline Map of Northwestern Federal District.svg|600px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2001 est dans la page District fédéral du Nord-Ouest.]]
Pskov
Chouïa
Svetogorsk
Iaroslavl
Rybinsk
Iartsevo
Noguinsk
Localisation des équipes de la zone Ouest.
[[Fichier:Msk blank.svg|200px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2001 est dans la page Moscou.]]
Mosenergo
Litto-MKM
Nika
Localisation des équipes de la ville de Moscou.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2000
Severstal Tcherepovets20001
Dinamo Vologda19942
Spartak Chtchiolkovo19953
Pskov-200020004
Mosenergo Moscou19985
Lotto-MKM Moscou20005 (Centre)
Volotchanine-89 Vychni Volotchek19986
Neftianik Iaroslavl19988
Lokomotiv-Zénith-2 Saint-Pétersbourg19989
Spartak-Telekom Chouïa19989 (Centre)
Avtomobilist Noguinsk199710
Sportakademklub Moscou199811
Oazis Iartsevo199913
Spartak Kostroma199816
Krivitchi Velikié Louki199819
Torpedo Vladimir20011 (D4, Anneau d'or)
Svetogorets Svetogorsk20011 (D4, Nord-Ouest)
Nika Moscou20012 (D4, Moscou)
Dinamo Saint-Pétersbourg20012 (D4, Nord-Ouest)
FK Rybinsk20013 (D4, Anneau d'or)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dinamo Saint-Pétersbourg P 93 38 29 6 3 84 21+63
2 Pskov-2000 80 38 23 11 4 61 31+30
3 Volotchanine-89 Vychni Volotchek 72 38 20 12 6 45 21+24
4 Mosenergo Moscou 69 38 21 6 11 67 39+28
5 Dinamo Vologda 69 38 20 9 9 58 31+27
6 Serverstal Tcherepovets 67 38 20 7 11 66 48+18
7 Svetogorets Svetogorsk P 66 38 20 6 12 66 46+20
8 Lokomotiv-Zénith-2 Saint-Pétersbourg 62 38 16 14 8 56 39+17
9 Spartak Chtchiolkovo 61 38 15 16 7 52 35+17
10 Neftianik Iaroslavl 56 38 15 11 12 46 38+8
11 Lotto-MKM Moscou 53 38 15 8 15 47 470
12 Spartak-Telekom Chouïa 48 38 12 12 14 45 53-8
13 Torpedo Vladimir P 46 38 13 7 18 40 52-12
14 Spartak Kostroma 43 38 10 13 15 39 54-15
15 Sportakademklub Moscou 37 38 9 10 19 40 61-21
16 Avtomobilist Noguinsk 31 38 7 10 21 30 62-32
17 FK Rybinsk P 29 38 6 11 21 37 63-26
18 Oazis Iartsevo [n 1] 24 38 6 6 26 31 68-37
19 Krivitchi Velikié Louki 23 38 6 5 27 28 75-47
20 Nika Moscou P 20 38 6 2 30 36 90-54
Promotion en deuxième division
  • 1er : barrages de promotion
Relégation en quatrième division
  • 19e et 20e : relégation
  • 18e : rétrogradation
Abréviations
  1. L'Oazis Iartsevo est dissous à l'issue de la saison.

Zone Oural

[[Fichier:Outline Map of Volga Federal District.svg|400px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2001 est dans la page District fédéral de la Volga.]]
Almetievsk
Magnitogorsk
Perm
Tchaïkovski
Miass
Berezniki
Localisation des équipes de la zone Oural.
[[Fichier:Outline Map of Kurgan Oblast 2014.svg|150px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2001 est dans la page Oblast de Kourgan.]]
Kourgan
Localisation de l'équipe de l'oblast de Kourgan.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2000
Nosta Novotroïtsk200116 (D2)
Ouralmach Iekaterinbourg19982
Kamaz Naberejnye Tchelny19993
Sodovik Sterlitamak19975
Metallourg-Metiznik Magnitogorsk19986
Zénith Tcheliabinsk19987
Ouralets Nijni Taguil19988
Gazovik Orenbourg19989
OuralAZ Miass199410
Dinamo Perm199811
Energia Tchaïkovski199612
Dinamo-Machinostroïtel Kirov199913
Dinamo Ijevsk199514
Spartak Kourgan199216
FK Berezniki20011 (D4, Oural)
Alnas Almetievsk20011 (D4, Povoljié)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Ouralmach Iekaterinbourg 83 30 27 2 1 83 11+72
2 Sodovik Sterlitamak 68 30 21 5 4 75 21+54
3 Kamaz Naberejnye Tchelny 64 30 21 1 8 81 26+55
4 Nosta Novotroïtsk R 59 30 18 5 7 76 25+51
5 Alnas Almetievsk P 54 30 16 6 8 54 32+22
6 Gazovik Orenbourg 52 30 16 4 10 43 28+15
7 Zénith Tcheliabinsk 47 30 12 11 7 43 24+19
8 Metallourg-Metiznik Magnitogorsk 45 30 14 3 13 45 43+2
9 Dinamo-Machinostroïtel Kirov 42 30 12 6 12 42 41+1
10 OuralAZ Miass [n 1] 40 30 12 4 14 32 36-4
11 Ouralets Nijni Taguil 39 30 12 3 15 50 48+2
12 Dinamo Perm 33 30 9 6 15 35 46-11
13 FK Berezniki P [n 1] 29 30 8 5 17 30 58-28
14 Dinamo Ijevsk 17 30 4 5 21 17 52-35
15 Energia Tchaïkovski 8 30 2 2 26 11 109-98
16 Spartak Kourgan 6 30 2 0 28 11 128-117
Promotion en deuxième division
  • 1er : barrages de promotion
Relégation en quatrième division
  • 16e : relégation
  • 10e et 13e : rétrogradation
Abréviations
  1. L'OuralAZ Miass et le FK Berezniki se retirent de la compétition à l'issue de la saison.

Zone Povoljié

[[Fichier:Outline Map of Volga Federal District.svg|350px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2001 est dans la page District fédéral de la Volga.]]
Iochkar-Ola
Biokhimik
Voljsk
Engels
Balakovo
Balachov
Saratov
Localisation des équipes de la zone Povoljié.
[[Fichier:Map of Nizhny Novgorod Region (PosMap).svg|250px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2001 est dans la page Oblast de Nijni Novgorod.]]
Vyksa
Nijni Novgorod
Ouren
Pavlovo
Localisation des équipes de l'oblast de Nijni Novgorod.
[[Fichier:Outline Map of Volgograd Oblast.svg|200px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2001 est dans la page Oblast de Volgograd.]]
Localisation des équipes de l'oblast de Volgograd.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2000
Svetotekhnika Saransk19941
Torpedo Pavlovo19952
Volga Oulianovsk19973
Metallourg Vyksa19994
FK Balakovo19985
Torpedo-Viktoria Nijni Novgorod20006
Energetik Ouren19987
Iskra Engels19988
Lada-Energia Dimitrovgrad20009
Olimpia Volgograd200010
Diana Voljsk199811
Biokhimik-Mordovia Saransk199812
Sibour-Khimik Dzerjinsk199813
Khopior Balachov200015
Spartak Iochkar-Ola200015 (Oural)
Torpedo Voljski199816
Saliout Saratov199818
Elektronika Nijni Novgorod20013 (D4, Povoljié)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Svetotekhnika Saransk 85 34 28 1 5 79 17+62
2 Volga Oulianovsk 80 34 24 8 2 67 12+55
3 Olimpia Volgograd 72 34 22 6 6 57 23+34
4 Energetik Ouren 72 34 22 6 6 79 34+45
5 Sibour-Khimik Dzerjinsk 61 34 18 7 9 49 23+26
6 Metallourg Vyksa 59 34 16 11 7 55 34+21
7 Lada-Energia Dimitrovgrad 55 34 15 10 9 58 40+18
8 Diana Voljsk 50 34 14 8 12 46 39+7
9 Elektronika Nijni Novgorod P 49 34 13 10 11 54 43+11
10 Biokhimik-Mordovia Saransk 47 34 13 8 13 42 37+5
11 Iskra Engels 45 34 13 6 15 54 46+8
12 Torpedo Pavlovo 44 34 11 11 12 39 37+2
13 FK Balakovo 44 34 11 11 12 47 58-11
14 Khopior Balachov 31 34 8 7 19 25 51-26
15 Torpedo Voljski 19 34 5 4 25 26 80-54
16 Spartak Iochkar-Ola 17 34 4 5 25 13 51-38
17 Torpedo-Viktoria Nijni Novgorod [n 1] 13 34 3 4 27 15 79-64
18 Saliout Saratov 11 34 2 5 27 21 122-101
Promotion en deuxième division
  • 1er : barrages de promotion
Relégation en quatrième division
  • 18e : relégation
  • 17e : abandon
Abréviations
  1. Le Torpedo-Viktoria Nijni Novgorod se retire de la compétition à l'issue de la phase aller. Ses matchs restants sont comptés comme des défaites sur tapis vert sur le score de 3-0 en faveur de l'adversaire.

Zone Sud

[[Fichier:SouthernRussia.svg|500px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2001 est dans la page District fédéral du Sud.]]
Chakhty
Prokhladny
Nartkala
Mozdok
Mineralnye Vody
Localisation des équipes de la zone Sud.
[[Fichier:Outline Map of Krasnodarski Krai.svg|250px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2001 est dans la page Kraï de Krasnodar.]]
Krymsk
Slaviansk
Anapa
Goulkevitchi
Localisation des équipes du kraï de Krasnodar.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2000
Jemtchoujina Sotchi200117 (D2)
SKA Rostov19992
Angoucht Nazran19963
Droujba Maïkop19994
Dinamo Stavropol20005
Avtodor Vladikavkaz19956
Spartak-Kavkaztransgaz Izobilny20007
Kavkazkabel Prokhladny19928
Nart Nartkala19989
Vitiaz Krymsk199910
Soudostroïtel Astrakhan200011
Venets Goulkevitchi199712
FK Mozdok199813
Dinamo Makhatchkala199814
Chakhtior Chakhty199816
FK Slaviansk199817
Krasnodar-200020011 (D4, Caucase)
Lokomotiv-Taïm Mineralnye Vody20011 (D4, Sud)
Spartak Anapa20012 (D4, Caucase)
Terek Grozny2001Réinscription

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 SKA Rostov 98 38 32 2 4 110 27+83
2 Dinamo Stavropol 86 38 27 5 6 72 22+50
3 Avtodor Vladikavkaz 77 38 24 5 9 85 36+49
4 Krasnodar-2000 P 76 38 24 4 10 89 37+52
5 Terek Grozny P 73 38 22 7 9 57 29+28
6 Dinamo Makhatchkala 70 38 21 7 10 76 37+39
7 Kavkazkabel Prokhladny 67 38 20 7 11 64 43+21
8 Angoucht Nazran 66 38 19 9 10 58 36+22
9 Jemtchoujina Sotchi R 54 38 16 6 16 59 47+12
10 Soudostroïtel Astrakhan 53 38 14 11 13 51 36+15
11 Droujba Maïkop 52 38 15 7 16 47 62-15
12 FK Slaviansk 47 38 14 5 19 47 60-13
13 Spartak Anapa P 47 38 14 5 19 43 67-24
14 Nart Nartkala 45 38 13 6 19 43 53-10
15 Vitiaz Krymsk 38 38 10 8 20 45 58-13
16 FK Mozdok 36 38 10 6 22 38 52-14
17 Spartak-Kavkaztransgaz Izobilny 35 38 10 5 23 32 52-20
18 Venets Goulkevitchi 35 38 9 8 21 33 74-41
19 Chakhtior Chakhty 23 38 6 5 27 32 93-61
20 Lokomotiv-Taïm Mineralnye Vody P 3 38 1 0 37 18 178-160
Promotion en deuxième division
  • 1er : barrages de promotion
Relégation en quatrième division
  • 20e : relégation
Abréviations

Barrages de promotion

À l'issue de la saison, les six vainqueurs de chaque zone s'affrontent pour déterminer les trois clubs promus en deuxième division. Ces barrages se déroulent dans le cadre d'une confrontation à deux manches et voient s'opposer l'Ouralmach Iekaterinbourg au SKA-Energia Khabarovsk, le Dinamo Saint-Pétersbourg au Metallourg Lipetsk, et le Svetotekhnika Saransk au SKA Rostov. À l'issue de ces confrontations, le SKA-Energia Khabarovsk, le Dinamo Saint-Pétersbourg et le SKA Rostov sont officiellement promus en deuxième division.

ClubAllerTotalRetourClub
Ouralmach Iekaterinbourg (Oural)2 - 23 - 3e1 - 1(Est) SKA-Energia Khabarovsk
Dinamo Saint-Pétersbourg (Ouest)2 - 02 - 10 - 1(Centre) Metallourg Lipetsk
Svetotekhnika Saransk (Povoljié)1 - 11 - 20 - 1(Sud) SKA Rostov

Notes et références

    Lien externe

    • Portail du football
    • Portail des années 2000
    • Portail de la Russie
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.