Championnat de Russie de football D3 2003

La saison 2003 de Deuxième division est la treizième édition de la troisième division russe. Elle prend place du 26 mars au 2 novembre 2003.

Deuxième division
2003
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Ligue de football professionnel
Édition 12e
Lieu(x) Russie
Date du
au
Participants 93
Hiérarchie
Hiérarchie 3e échelon
Niveau supérieur Première division 2003

Palmarès
Vainqueur Arsenal Toula
Promu(s) Arsenal Toula
Dinamo Briansk
Dinamo Makhatchkala
Kamaz Naberejnye Tchelny
Luch-Energia Vladivostok
FK Orel

Navigation

Quatre-vingt-treize clubs du pays sont divisés en cinq zones géographiques (Centre, Est, Ouest, Oural-Povoljié, Sud) contenant entre treize et vingt équipes chacune, où ils s'affrontent deux fois, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, le dernier de chaque zone est relégué en quatrième division, tandis que le vainqueur de chaque zone est directement promu en deuxième division.

Compétition

Règlement

Le classement est basé sur le barème de points suivant : trois points pour une victoire, un pour un match nul et aucun pour une défaite. Pour départager les équipes à égalité de points, les critères suivants sont utilisés :

  1. Nombre de matchs gagnés
  2. Confrontations directes (points, matchs gagnés, différence de buts, buts marqués, buts marqués à l'extérieur)
  3. Différence de buts générale
  4. Buts marqués (général)
  5. Buts marqués à l'extérieur (général)

Zone Centre

[[Fichier:Outline Map of Central Russia.svg|300px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2003 est dans la page District fédéral central.]]
Ielets
Saransk
Kalouga
Engels
Vyksa
Pavlovo
Toula
Localisation des équipes de la zone Centre.
[[Fichier:Outline Map of Moscow Oblast.svg|250px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2003 est dans la page Oblast de Moscou.]]
Loukhovitsy
Localisation des équipes de l'oblast de Moscou.

Participants

ClubD3 depuisClassement
2002
Vitiaz Podolsk20012
Saliout-Energia Belgorod20013
Dinamo Briansk19984
FK Orel19975
Biokhimik-Mordovia Saransk19985 (Povoljié)
Spartak Tambov19976
Riazan-Agrokomplekt20007
Torpedo Pavlovo19957 (Povoljié)
Don Novomoskovsk19968
FK Ielets20009
Zénith Penza20029 (Povoljié)
Spartak Loukhovitsy199810
Metallourg Vyksa199910 (Povoljié)
Kosmos Iegorievsk199811
Lokomotiv Kalouga199812
Titan Moscou199813
Iskra Engels199813 (Povoljié)
Avangard Koursk199615
Dinamo Toula199816
Znamia Trouda Orekhovo-Zouïevo200017

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FK Orel 83 36 27 2 7 64 26+38
2 Dinamo Briansk [n 1] 83 36 26 5 5 61 20+41
3 Saliout-Energia Belgorod 80 36 25 5 6 73 32+41
4 Riazan-Agrokomplekt 64 36 19 7 10 42 23+19
5 Don Novomoskovsk 64 36 19 7 10 50 47+3
6 Titan Moscou 61 36 18 7 11 71 48+23
7 Spartak Tambov 58 36 17 7 12 64 42+22
8 Vitiaz Podolsk 56 36 16 8 12 51 34+17
9 Spartak Loukhovitsy 55 36 16 7 13 38 32+6
10 FK Ielets 53 36 15 8 13 41 37+4
11 Zénith Penza 43 36 12 7 17 36 44-8
12 Kosmos Iegorievsk 41 36 11 8 17 28 49-21
13 Avangard Koursk 37 36 10 7 19 28 37-9
14 Lokomotiv Kalouga 35 36 8 11 17 32 46-14
15 Metallourg Vyksa [n 2] 32 36 8 8 20 33 65-32
16 Torpedo Pavlovo [n 2] 31 36 8 7 21 33 61-28
17 Iskra Engels 31 36 7 10 19 27 60-33
18 Biokhimik-Mordovia Saransk 28 36 7 7 22 31 63-32
19 Znamia Trouda Orekhovo-Zouïevo 24 36 6 6 24 26 63-37
20 Dinamo Toula [n 3] 0 0 0 0 0 0 00
Promotion en deuxième division
  • 1er et 2e : promotion
Relégation en quatrième division
  • 19e : relégation
  • 15e et 16e : rétrogradation
  • 20e : abandon
  1. Le Dinamo Briansk est promu en deuxième division pour remplacer le Dinamo Saint-Pétersbourg.
  2. Le Metallourg Vyksa et le Torpedo Pavlovo se retirent de la compétition à l'issue de la saison.
  3. Le Dinamo Toula se retire de la compétition à l'issue de la quatorzième journée. L'intégralité de ses résultats sont annulés.

Zone Est

[[Fichier:Russia_edcp_location map.svg|750px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2003 est dans la page Russie.]]
Novossibirsk, Tchkalovets
Prokopievsk
Oulan-Oude
Localisation des équipes de la zone Est.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2002
Metallourg Krasnoïarsk200318 (D2)
Tchkalovets-1936 Novossibirsk20012
Dinamo Barnaoul19944
Irtych Omsk19995
Luch-Energia Vladivostok19986
Amour Blagovechtchensk19937
Zvezda Irkoutsk19979
Smena Komsomolsk-sur-l'Amour200210
Okean Nakhodka199711
Chakhtior Prokopievsk200112
Sibiriak Bratsk199813
Tchkalovets-Olimpik Novossibirsk200014
Selenga Oulan-Oude199416

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Luch-Energia Vladivostok 52 24 16 4 4 53 23+30
2 Dinamo Barnaoul 47 24 15 2 7 41 22+19
3 Irtych Omsk 43 24 13 4 7 28 280
4 Zvezda Irkoutsk 43 24 12 7 5 39 18+21
5 Tchkalovets-1936 Novossibirsk 42 24 12 6 6 44 21+23
6 Smena Komsomolsk-sur-l'Amour 40 24 11 7 6 38 27+11
7 Sibiriak Bratsk 39 24 11 6 7 31 24+7
8 Okean Nakhodka 35 24 10 5 9 20 24-4
9 Amour Blagovechtchensk 32 24 7 11 6 27 22+5
10 Tchkalovets-Olimpik Novossibirsk [n 1] 22 24 6 4 14 23 35-12
11 Metallourg Krasnoïarsk R 16 24 4 4 16 18 38-20
12 Chakhtior Prokopievsk 13 24 3 4 17 24 57-33
13 Selenga Oulan-Oude 10 24 2 4 18 15 62-47
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 13e : relégation
  • 10e : rétrogradation
Abréviations
  1. Le Tchkalovets-Olimpik Novossibirsk se retire de la compétition à l'issue de la saison.

Zone Ouest

[[Fichier:Outline Map of Northwestern Federal District.svg|600px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2003 est dans la page District fédéral du Nord-Ouest.]]
Petrotrest
Pskov
Spirovo
Pikaliovo
Chouïa
Svetogorsk
Localisation des équipes de la zone Ouest.
[[Fichier:Outline Map of Moscow Oblast.svg|300px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2003 est dans la page Oblast de Moscou.]]
Reoutov
Vidnoïe
Mosenergo
Ouralan Plious
Localisation des équipes de l'oblast de Moscou.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2002
Arsenal Toula20022
Ouralan Plious Moscou20003
Svetogorets Svetogorsk20014
Pskov-200020005
Severstal Tcherepovets20006
BSK Spirovo20027
Spartak-Telekom Chouïa19989
Spartak Chtchiolkovo199510
Mosenergo Moscou199811
Volotchanine-Ratmir Vychni Volotchek199812
Sportakademklub Moscou199813
Dinamo Vologda199414
Zénith-2 Saint-Pétersbourg199815
Torpedo Vladimir200116
Spartak Kostroma199817
FK Vidnoïe20031 (D4, Moscou)
FK Pikaliovo20031 (D4, Nord-Ouest)
FK Reoutov20031 (D4, Podmoskovié)
Petrotrest Saint-Pétersbourg20032 (D4, Nord-Ouest)
Tekstilchtchik Ivanovo20033 (D4, Anneau d'or)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Arsenal Toula 83 36 26 5 5 83 18+65
2 Dinamo Vologda 63 36 19 6 11 53 33+20
3 Petrotrest Saint-Pétersbourg P 61 36 17 10 9 40 31+9
4 Volotchanine-Ratmir Vychni Volotchek 55 36 17 10 9 41 22+19
5 FK Reoutov P 54 36 15 9 12 50 46+4
6 FK Vidnoïe P 51 36 15 6 15 36 46-10
7 Svetogorets Svetogorsk [n 1] 49 36 12 13 11 41 43-2
8 Zénith-2 Saint-Pétersbourg 48 36 13 9 14 34 39-5
9 Pskov-2000 48 36 11 15 10 51 36+15
10 Spartak Kostroma 46 36 9 19 8 29 27+2
11 Torpedo Vladimir 44 36 11 11 14 37 48-11
12 Mosenergo Moscou [n 2] 43 36 11 10 15 34 38-4
13 BSK Spirovo 43 36 11 10 15 31 48-17
14 Tekstilchtchik Ivanovo P 41 36 11 8 16 30 36-6
15 Spartak-Telekom Chouïa [n 3] 41 36 10 11 15 26 38-12
16 Serverstal Tcherepovets 41 36 10 11 15 37 50-13
17 Spartak Chtchiolkovo 41 36 10 11 15 34 44-10
18 Sportakademklub Moscou 40 36 10 10 16 31 44-13
19 FK Pikaliovo P 38 36 10 8 18 36 54-18
20 Ouralan Plious Moscou [n 4] 0 0 0 0 0 0 00
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 19e : relégation
  • 7e, 12e et 15e : rétrogradation
  • 20e : abandon
Abréviations
  1. Le Svetogorets Svetogorsk se retire de la compétition à l'issue de la saison.
  2. Le Mosenergo Moscou se voit refuser l'attribution d'une licence professionnelle pour la saison suivante et est rétrogradé en quatrième division.
  3. Le Spartak-Telekom Chouïa fusionne avec le Tekstilchtchik Ivanovo à l'issue de la saison pour former le Tekstilchtchik-Telekom Ivanovo.
  4. L'Ouralan Plious Moscou se retire de la compétition à l'issue de la huitième journée. L'intégralité de ses résultats sont annulés.

Zone Oural-Povoljié

[[Fichier:Outline Map of Volga Federal District.svg|400px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2003 est dans la page District fédéral de la Volga.]]
Almetievsk
Ouren
Oufa
Kourgan
Magnitogorsk
Iochkar-Ola
Localisation des équipes de la zone Oural-Povoljié.
[[Fichier:Outline Map of Kurgan Oblast 2014.svg|150px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2003 est dans la page Oblast de Kourgan.]]
Kourgan
Localisation de l'équipe de l'oblast de Kourgan.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2002
Sodovik Sterlitamak19972 (Oural)
Volga Oulianovsk19972 (Povoljié)
Loukoïl Tcheliabinsk20023 (Oural)
Gazovik Orenbourg19984 (Oural)
Energetik Ouren19984 (Povoljié)
Neftianik Oufa20025 (Oural)
Kamaz Naberejnye Tchelny19996 (Oural)
Elektronika Nijni Novgorod20016 (Povoljié)
Zénith Tcheliabinsk19987 (Oural)
Dinamo-Machinostroïtel Kirov19998 (Oural)
Lada-SOK Dimitrovgrad20008 (Povoljié)
Alnas Almetievsk20019 (Oural)
Ouralets Nijni Taguil199810 (Oural)
Nosta Novotroïtsk200111 (Oural)
Metallourg-Metiznik Magnitogorsk199812 (Oural)
Spartak Iochkar-Ola200012 (Povoljié)
Dinamo Ijevsk199513 (Oural)
Torpedo Voljski199815 (Povoljié)
Tobol Kourgan20031 (D4, Oural-Sibérie occidentale)
Lokomotiv Nijni Novgorod20031 (D4, Privoljié)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Kamaz Naberejnye Tchelny 94 38 30 4 4 85 20+65
2 Loukoïl Tcheliabinsk 93 38 29 6 3 85 27+58
3 Sodovik Sterlitamak 90 38 28 6 4 87 24+63
4 Volga Oulianovsk 79 38 24 7 7 58 21+37
5 Nosta Novotroïtsk 77 38 24 5 9 66 38+28
6 Energetik Ouren 65 38 19 8 11 48 32+16
7 Gazovik Orenbourg 62 38 17 11 10 45 41+4
8 Zénith Tcheliabinsk 57 38 16 9 13 46 41+5
9 Neftianik Oufa 51 38 15 6 17 47 41+6
10 Alnas Almetievsk 43 38 11 10 17 40 49-9
11 Lokomotiv Nijni Novgorod P 43 38 11 10 17 42 54-12
12 Lada-SOK Dimitrovgrad 41 38 11 8 19 35 51-16
13 Ouralets Nijni Taguil 38 38 11 5 22 39 63-24
14 Elektronika Nijni Novgorod 38 38 11 5 22 41 62-21
15 Tobol Kourgan P 36 38 9 9 20 39 65-26
16 Dinamo-Machinostroïtel Kirov 34 38 9 7 22 27 61-34
17 Dinamo Ijevsk 32 38 8 8 22 24 58-34
18 Torpedo Voljski 32 38 7 11 20 39 72-33
19 Metallourg-Metiznik Magnitogorsk 31 38 9 4 25 37 70-33
20 Spartak Iochkar-Ola 31 38 8 7 23 30 70-40
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 19e et 20e : relégation
Abréviations

Zone Sud

[[Fichier:SouthernRussia.svg|350px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2003 est dans la page District fédéral du Sud.]]
Boudionnovsk
Tcherkessk
Chakhty
Prokhladny
Localisation des équipes de la zone Sud.
[[Fichier:Outline Map of Krasnodarski Krai.svg|200px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2003 est dans la page Kraï de Krasnodar.]]
Krymsk
Slaviansk
Anapa
Localisation des équipes du kraï de Krasnodar.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2002
SKA Rostov200317 (D2)
Dinamo Makhatchkala19982
Dinamo Stavropol20003
Olimpia Volgograd20003 (Povoljié)
Avtodor Vladikavkaz19954
Krasnodar-200020015
Spartak Anapa20016
Angoucht Nazran19967
Droujba Maïkop19998
FK Slaviansk19989
Kavkazkabel Prokhladny199210
Vitiaz Krymsk199911
Jemtchoujina Sotchi200112
Spartak-Kavkaztransgaz Izobilny200013
Soudostroïtel Astrakhan200014
Jemtchoujina Boudionnovsk200215
Chakhtior Chakhty199816
Nart Tcherkessk200217
Machouk-KMV Piatigorsk20031 (D4, Sud)
Tekstilchtchik Kamychine20031 (D4, Tchernozem)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dinamo Makhatchkala 92 38 29 5 4 95 26+69
2 Olimpia Volgograd 77 38 22 11 5 67 34+33
3 Krasnodar-2000 74 38 22 8 8 64 33+31
4 Dinamo Stavropol [n 1] 73-6 38 25 4 9 62 34+28
5 SKA Rostov R 69 38 21 6 11 58 37+21
6 Avtodor Vladikavkaz 66 38 17 15 6 54 27+27
7 Vitiaz Krymsk 62 38 18 8 12 46 36+10
8 Angoucht Nazran 57 38 17 6 15 41 46-5
9 Spartak Anapa [n 2] 57 38 15 12 11 48 31+17
10 Machouk-KMV Piatigorsk P 56 38 17 5 16 46 37+9
11 Droujba Maïkop 52 38 14 10 14 45 46-1
12 Jemtchoujina Boudionnovsk 48 38 14 6 18 43 54-11
13 FK Slaviansk 43 38 12 7 19 41 49-8
14 Kavkazkabel Prokhladny [n 2] 41 38 12 5 21 45 56-11
15 Tekstilchtchik Kamychine P 39 38 11 6 21 44 57-13
16 Spartak-Kavkaztransgaz Izobilny 39 38 9 12 17 46 62-16
17 Soudostroïtel Astrakhan 34 38 9 7 22 23 62-39
18 Jemtchoujina Sotchi [n 2] 32 38 9 5 24 36 66-30
19 Nart Tcherkessk [n 2] 26 38 7 5 26 25 91-66
20 Chakhtior Chakhty 22 38 5 7 26 25 70-45
Promotion en deuxième division
  • 2e : promotion
Relégation en quatrième division
  • 20e : relégation
  • 9e, 14e, 18e et 19e : rétrogradation
Abréviations
  1. Le Dinamo Stavropol se voit retirer six points pour le non-paiement du salaire d'un joueur.
  2. Le Spartak Anapa, le Kavkazkabel Prokhladny, le Jemtchoujina Sotchi et le Nart Tcherkessk se retirent de la compétition à l'issue de la saison.

Coupe PFL

La saison 2003 voit se jouer la première édition de la coupe PFL à la fin de la saison durant le mois de novembre. Celle-ci regroupe les vainqueurs de chaque groupe au sein d'une poule unique et les voit s'affronter chacun une fois sur terrain neutre, au stade Loujniki de Moscou. Le premier au classement à l'issue du tournoi est désigné champion de la troisième division et se voit remettre le trophée de la coupe PFL.

Le Dinamo Makhatchkala refuse de prendre part à la compétition, l'intégralité de ses rencontres sont donc comptées comme des défaites techniques 3-0.

L'Arsenal Toula remporte la compétition et est désigné champion de la troisième division.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)ARSOREVLAKAMDNM
1 Arsenal Toula 10 4 3 1 0 8 3+5Arsenal Toula2-23-0
2 FK Orel 7 4 2 1 1 9 5+4FK Orel1-22-2
3 Luch-Energia Vladivostok 6 4 2 0 2 7 5+2Luch-Energia Vladivostok0-11-3
4 Kamaz Naberejnye Tchelny 5 4 1 2 1 1 8-7Kamaz Naberejnye Tchelny1-33-0
5 Dinamo Makhatchkala 0 4 0 0 4 0 12-12Dinamo Makhatchkala0-30-3

Notes et références

    Lien externe

    • Portail du football
    • Portail des années 2000
    • Portail de la Russie
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.