Championnat de Russie de football D3 2009

La saison 2009 de Deuxième division est la dix-huitième édition de la troisième division russe. Elle prend place du 5 avril au 9 novembre 2009.

Deuxième division
2009
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Ligue de football professionnel
Édition 18e
Lieu(x) Russie
Date du
au
Participants 81
Hiérarchie
Hiérarchie 3e échelon
Niveau supérieur Première division 2009

Palmarès
Vainqueur Mordovia Saransk
Promu(s) Avangard Koursk
Dinamo Briansk
Dinamo Saint-Pétersbourg
Irtych Omsk
Jemtchoujina Sotchi
Mordovia Saransk
FK Volgograd

Navigation

Quatre-vingt-un clubs du pays sont divisés en cinq zones géographiques (Centre, Est, Ouest, Oural-Povoljié, Sud) contenant entre dix et dix-neuf équipes chacune, où ils s'affrontent deux à trois fois, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, le dernier de chaque zone est relégué en quatrième division, tandis que le vainqueur de chaque zone est directement promu en deuxième division.

Compétition

Règlement

Le classement est basé sur le barème de points suivant : trois points pour une victoire, un pour un match nul et aucun pour une défaite. Pour départager les équipes à égalité de points, les critères suivants sont utilisés :

  1. Nombre de matchs gagnés
  2. Confrontations directes (points, matchs gagnés, différence de buts, buts marqués, buts marqués à l'extérieur)
  3. Différence de buts générale
  4. Buts marqués (général)
  5. Buts marqués à l'extérieur (général)

Zone Centre

[[Fichier:Outline Map of Central Russia.svg|450px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2009 est dans la page District fédéral central.]]
FSA
Voronej
Ielets
Stary Oskol
Goubkine
Localisation des équipes de la zone Centre.
[[Fichier:Outline Map of Moscow Oblast.svg|300px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2009 est dans la page Oblast de Moscou.]]
Avangard
Nika
Serpoukhov
Localisation des équipes de l'oblast de Moscou.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2008
Dinamo Briansk200921 (D2)
Avangard Koursk20082
FK Goubkine20064
Zvezda Serpoukhov20065
FK Riazan20008
FK Ielets20009
Lokomotiv Liski200511
Spartak Tambov199712
Rousitchi Orel200813
Zodiak-Oskol Stary Oskol200814
Saturn-2 Joukovski199815
Znamia Trouda Orekhovo-Zouïevo200716
Nika Moscou200517
Dniepr Smolensk20093 (D4, Tchernozem)
Avangard Podolsk20094 (D4, Podmoskovié)
FSA Voronej2009Fondation
Fakel-Voronej Voronej2009Fondation

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Avangard Koursk 73 32 24 1 7 68 23+45
2 Dinamo Briansk R [n 1] 69 32 20 9 3 57 22+35
3 Avangard Podolsk P 67 32 21 4 7 50 17+33
4 FK Goubkine 58 32 18 4 10 51 29+22
5 Zodiak-Oskol Stary Oskol 56 32 17 5 10 51 41+10
6 Lokomotiv Liski 56 32 16 8 8 43 21+22
7 Rousitchi Orel 51 32 15 6 11 48 36+12
8 FK Riazan [n 2] 45 32 13 6 13 39 34+5
9 Spartak Tambov 44 32 12 8 12 41 45-4
10 Zvezda Serpoukhov [n 3] 41 32 12 5 15 45 47-2
11 FSA Voronej P [n 4] 39 32 11 6 15 44 48-4
12 Saturn-2 Joukovski 38 32 10 8 14 35 38-3
13 Dniepr Smolensk P 37 32 9 10 13 31 33-2
14 Znamia Trouda Orekhovo-Zouïevo 33 32 9 6 17 38 50-12
15 Fakel-Voronej Voronej P [n 5] [n 4] 31 32 9 4 19 26 55-29
16 Nika Moscou 17 32 4 5 23 20 86-66
17 FK Ielets P [n 5] 9 32 2 3 27 8 70-62
Promotion en deuxième division
  • 1er et 2e : promotion
Relégation en quatrième division
  • 16e : relégation
  • 8e, 10e et 11e : rétrogradation
  • 15e et 17e : exclusion
Abréviations
  1. Le Dinamo Briansk prend la place de l'Alania Vladikavkaz rétrogradé de deuxième division à l'issue de la saison.
  2. Le FK Riazan est rétrogradé à l'issue de la saison.
  3. Le Zvezda Serpoukhov ne prend pas part à l'édition 2010 de la compétition.
  4. Le FSA Voronej et le Fakel-Voronej Voronej fusionnent à l'issue de la saison pour reformer le Fakel Voronej.
  5. Le Fakel-Voronej Voronej et le FK Ielets sont tous les deux exclus de la compétition le 21 août 2009 pour avoir tenté de soudoyer l'arbitre de la rencontre opposant les deux équipes le 18 juillet[1]. Les matchs restants des deux équipes sont comptés comme des défaites sur tapis vert sur le score de 3-0 en faveur de l'équipe adverse.

Zone Est

[[Fichier:Russia_edcp_location map.svg|700px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2009 est dans la page Russie.]]
Localisation des équipes de la zone Est.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2008
Dinamo Barnaoul200920 (D2)
Metallourg-Kouzbass Novokouznetsk200916 (D2)
Smena Komsomolsk-sur-l'Amour20022
Irtych Omsk19993
Sibiriak Bratsk19985
Metallourg Krasnoïarsk20076
Okean Nakhodka19977
Kouzbass Kemerovo20088
Amour Blagovechtchensk20069
Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk200710

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Irtych Omsk 57 27 17 6 4 49 20+29
2 Dinamo Barnaoul R 52 27 16 4 7 41 28+13
3 Metallourg Krasnoïarsk 50 27 15 5 7 50 24+26
4 Metallourg-Kouzbass Novokouznetsk R 50 27 14 8 5 52 32+20
5 Sibiriak Bratsk 39 27 12 3 12 36 48-12
6 Smena Komsomolsk-sur-l'Amour 37 27 9 10 8 35 30+5
7 Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk 32 27 8 8 11 29 28+1
8 Kouzbass Kemerovo 32 27 8 8 11 32 36-4
9 Okean Nakhodka 13 27 3 4 20 51 53-2
10 Amour Blagovechtchensk [n 1] 12 27 2 6 19 23 67-44
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 10e : abandon
Abréviations
  1. L'Amour Blagovechtchensk est dissous à l'issue de la vingt-deuxième journée[2]. Tous ses matchs restants sont comptabilisés comme des défaites sur tapis-vert sur le score de 3-0 en faveur de l'adversaire.

Zone Ouest

[[Fichier:Outline Map of Northwestern Federal District.svg|450px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2009 est dans la page District fédéral du Nord-Ouest.]]
Smena-Zénith
Mourmansk
Localisation des équipes de la zone Ouest.
[[Fichier:Outline Map of Moscow Oblast.svg|300px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2009 est dans la page Oblast de Moscou.]]
Istra
Naro-Fominsk
Torpedo-ZIL
Zelenograd
Dmitrov
Localisation des équipes de l'oblast de Moscou.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2008
Sportakademklub Moscou200918 (D2)
Torpedo Vladimir20012
Cheksna Tcherepovets20003
Spartak Kostroma19984
Volga Tver20045
Sever Mourmansk20086
Dinamo Saint-Pétersbourg20067
FK Dmitrov20088
Pskov-747200810
Spartak Chtchiolkovo199511
Zelenograd Moscou200712
Volotchanine-Ratmir Vychni Volotchek199813
Torpedo-ZIL Moscou200614
FK Istra200815
Dinamo Vologda199416
Nara-CBFR Naro-Fominsk200517
Tekstilchtchik Ivanovo200818
Lokomotiv-2 Moscou2009Fondation
Smena-Zénith Saint-Pétersbourg2009Fondation

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dinamo Saint-Pétersbourg 79 36 24 7 5 63 28+35
2 Torpedo Vladimir 73 36 22 7 7 59 25+34
3 Spartak Kostroma 67 36 19 10 7 47 27+20
4 FK Istra 62 36 18 8 10 56 42+14
5 Lokomotiv-2 Moscou P 58 36 16 10 10 62 38+24
6 Sever Mourmansk 56 36 16 8 12 57 56+1
7 Volga Tver 55 36 15 10 11 47 45+2
8 Dinamo Vologda 53 36 14 11 11 52 40+12
9 Volotchanine-Ratmir Vychni Volotchek 52 36 12 16 8 52 38+14
10 FK Dmitrov [n 1] 50 36 14 8 14 40 36+4
11 Zelenograd Moscou 48 36 13 9 14 44 43+1
12 Pskov-747 48 36 12 12 12 51 49+2
13 Cheksna Tcherepovets 46 36 11 13 12 44 45-1
14 Torpedo-ZIL Moscou 42 36 11 9 16 35 43-8
15 Nara-CBFR Naro-Fominsk 42 36 10 12 14 47 55-8
16 Smena-Zénith Saint-Pétersbourg P [n 2] 39 36 10 9 17 36 52-16
17 Tekstilchtchik Ivanovo 34 36 8 10 18 43 65-22
18 Sportakademklub Moscou R 30 36 7 9 20 43 67-24
19 Spartak Chtchiolkovo [n 3] 2 36 0 2 34 9 93-84
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 10e et 16e : rétrogradation
  • 19e : abandon
Abréviations
  1. Le FK Dmitrov se retire de la compétition à l'issue de la saison.
  2. Le Smena-Zénith Saint-Pétersbourg est dissous à l'issue de la saison.
  3. Le Spartak Chtchiolkovo est exclu de la compétition le 11 juillet 2009[3]. Tous ses matchs restants sont comptabilisés comme des défaites sur tapis-vert sur le score de 3-0 en faveur de l'adversaire.

Zone Oural-Povoljié

[[Fichier:Outline Map of Volga Federal District.svg|400px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2009 est dans la page District fédéral de la Volga.]]
Outchaly
Togliatti
Localisation des équipes de la zone Oural-Povoljié.
[[Fichier:Outline Map of Tyumen Oblast.svg|200px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2009 est dans la page Oblast de Tioumen.]]
Localisation de l'équipe de l'oblast de Tioumen.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2008
Volga Oulianovsk200917 (D2)
Gazovik Orenbourg19982
Gorniak Outchaly20084
Lada Togliatti20075
Khimik Dzerjinsk20086
FK Tcheliabinsk19987
Mordovia Saransk20087 (Centre)
FK Togliatti20088
Rubin-2 Kazan20049
FK Tioumen200610
SOYOUZ-Gazprom Ijevsk200511
Sokol Saratov200712
Neftekhimik Nijnekamsk200514
Dinamo Kirov199915
Akademia Dimitrovgrad200018
Bachinformsviaz-Dinamo Oufa2009Fondation

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Mordovia Saransk 77 30 24 5 1 68 13+55
2 Gorniak Outchaly 57 30 17 6 7 42 25+17
3 SOYOUZ-Gazprom Ijevsk 55 30 17 4 9 42 25+17
4 Volga Oulianovsk R 55 30 15 10 5 45 27+18
5 FK Tcheliabinsk 53 30 15 8 7 49 18+31
6 FK Tioumen 53 30 15 8 7 54 32+22
7 Gazovik Orenbourg 45 30 14 3 13 43 29+14
8 Lada Togliatti [n 1] 44 30 12 8 10 36 35+1
9 Bachinformsviaz-Dinamo Oufa P 43 30 12 7 11 40 400
10 Khimik Dzerjinsk 42 30 13 3 14 32 44-12
11 Sokol Saratov 37 30 10 7 13 30 41-11
12 FK Togliatti [n 1] 32 30 8 8 14 32 43-11
13 Dinamo Kirov 23 30 6 5 19 28 50-22
14 Neftekhimik Nijnekamsk 21 30 5 6 19 32 72-40
15 Rubin-2 Kazan 17 30 3 8 19 20 53-33
16 Akademia Dimitrovgrad 16 30 4 4 22 25 71-46
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 8e et 12e : rétrogradation
Abréviations
  1. Le deux clubs de Togliatti se retirent de la compétition à l'issue de la saison.

Zone Sud

[[Fichier:SouthernRussia.svg|300px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2009 est dans la page District fédéral du Sud.]]
Stavropol
Taganrog
Kaspiisk
Volgograd
Bataïsk
Localisation des équipes de la zone Sud.
[[Fichier:Outline Map of Krasnodarski Krai.svg|200px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2009 est dans la page Kraï de Krasnodar.]]
Abinsk
Localisation des équipes du kraï de Krasnodar.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2008
SKA Rostov200913 (D2)
Machouk-KMV Piatigorsk200919 (D2)
Bataïsk-200720072
Jemtchoujina Sotchi20086
Dagdizel Kaspiisk20087
Kavkaztransgaz-2005 Ryzdvyany20068
Energia Voljski20079
Droujba Maïkop199910
FK Taganrog200612
Rotor Volgograd200613
FK Astrakhan200014
Krasnodar-2000200115
Avtodor Vladikavkaz199518
FK Abinsk20091 (D4, Sud)
FK Stavropol20092 (D4, Sud)
Angoucht Nazran200913 (D4, Sud)
FK Volgograd2009Fondation
Stavropolié-2009 Stavropol2009Fondation
Torpedo Armavir2009Refondation

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Jemtchoujina Sotchi 89 34 29 2 3 91 22+69
2 FK Stavropol P [n 1] 71 34 22 5 7 66 37+29
3 FK Volgograd P [n 2] 70 34 21 7 6 41 15+26
4 Torpedo Armavir P 63 34 19 6 9 54 32+22
5 Avtodor Vladikavkaz 57 34 15 12 7 47 38+9
6 Machouk-KMV Piatigorsk R 53 34 15 8 11 45 39+6
7 Energia Voljski 48 34 12 12 10 41 33+8
8 Bataïsk-2007 45 34 12 9 13 43 39+4
9 Krasnodar-2000 45 34 11 12 11 40 43-3
10 FK Astrakhan 43 34 11 10 13 36 39-3
11 Droujba Maïkop 42 34 12 6 16 45 47-2
12 SKA Rostov R 42 34 11 9 14 49 61-12
13 Stavropolié-2009 Stavropol P [n 3] 41 34 10 11 13 45 44+1
14 Dagdizel Kaspiisk 38 34 11 5 18 46 65-19
15 Kavkaztransgaz-2005 Ryzdvyany 33 34 10 3 21 28 54-26
16 Angoucht Nazran P 31 34 8 7 19 36 61-25
17 Rotor Volgograd [n 4],[n 2] 21 34 5 6 23 23 72-49
18 FK Taganrog 18 34 4 6 24 27 73-46
19 FK Abinsk P [n 5] 0 0 0 0 0 0 00
Promotion en deuxième division
  • 1er et 3e : promotion
Relégation en quatrième division
  • 2e et 13e : rétrogradation
  • 17e et 19e : abandon
Abréviations
  1. Le FK Stavropol est dissous à l'issue de la saison.
  2. Le FK Volgograd et le Rotor Volgograd fusionnent à l'issue de la saison.
  3. Le Stavropolié-2009 Stavropol fusionne avec le Dinamo Stavropol à l'issue de la saison.
  4. Le Rotor Volgograd se retire de la compétition à l'issue de la vingt-deuxième journée[4]. Tous ses matchs restants sont comptabilisés comme des défaites sur tapis-vert sur le score de 3-0 en faveur de l'adversaire.
  5. Le FK Abinsk est exclu de la compétition à l'issue de la quinzième journée[5]. L'intégralité de ses résultats sont annulés.

Coupe PFL

La saison 2009 voit se jouer la septième édition de la coupe PFL à la fin de la saison durant le mois de novembre. Celle-ci regroupe les vainqueurs de chaque groupe au sein d'une poule unique et les voit s'affronter chacun une fois sur terrain neutre, au stade Loujniki de Moscou. Le premier au classement à l'issue du tournoi est désigné champion de la troisième division et se voit remettre le trophée de la coupe PFL.

Le Mordovia Saransk remporte la compétition et est désigné champion de la troisième division.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)MORAVADINJEMIRT
1 Mordovia Saransk 8 4 2 2 0 5 3+2Mordovia Saransk1-11-0
2 Avangard Koursk 5 4 1 2 1 5 3+2Avangard Koursk3-01-2
3 Dinamo Saint-Pétersbourg 5 4 1 2 1 4 5-1Dinamo Saint-Pétersbourg2-20-0
4 Jemtchoujina Sotchi 4 4 1 1 2 4 5-1Jemtchoujina Sotchi0-13-0
5 Irtych Omsk 4 4 1 1 2 3 5-2Irtych Omsk0-21-1

Notes et références

  1. (ru) « Факел-Воронеж» и «Елец» исключены из ПФЛ. Но их "дело" не закрыто », sur sport-express.ru, (consulté le 19 octobre 2017)
  2. (ru) « ФК «Амур» впервые в истории снимается с первенства России по футболу », sur amur.info, (consulté le 21 octobre 2017)
  3. (ru) « Руководство ФК «Спартак» (Щёлково) снимает команду с соревнования », sur westzone.ru, (consulté le 21 octobre 2017)
  4. (ru) « «Ротор» остался вне игры », sur sport-express.ru, (consulté le 21 octobre 2017)
  5. (ru) « Контрольно-дисциплинарный комитет РФС снял ФК «Абинск» », sur sport-express.ru, (consulté le 21 octobre 2017)

Lien externe

  • Portail du football
  • Portail des années 2000
  • Portail de la Russie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.