Championnat de Russie de football D3 2010

La saison 2010 de Deuxième division est la dix-neuvième édition de la troisième division russe. Elle prend place du 10 avril au 5 novembre 2010.

Deuxième division
2010
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Ligue de football professionnel
Édition 19e
Lieu(x) Russie
Date du
au
Participants 75
Hiérarchie
Hiérarchie 3e échelon
Niveau supérieur Première division 2010

Palmarès
Vainqueur Tchernomorets Novorossiisk
Promu(s) Fakel Voronej
Gazovik Orenbourg
Metallourg-Ienisseï Krasnoïarsk
Tchernomorets Novorossiisk
Torpedo Moscou
Torpedo Vladimir

Navigation

Soixante-quinze clubs du pays sont divisés en cinq zones géographiques (Centre, Est, Ouest, Oural-Povoljié, Sud) contenant entre onze et dix-sept équipes chacune, où ils s'affrontent deux à trois fois, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, le dernier de chaque zone est relégué en quatrième division, tandis que le vainqueur de chaque zone est directement promu en deuxième division.

Compétition

Règlement

Le classement est basé sur le barème de points suivant : trois points pour une victoire, un pour un match nul et aucun pour une défaite. Pour départager les équipes à égalité de points, les critères suivants sont utilisés :

  1. Nombre de matchs gagnés
  2. Confrontations directes (points, matchs gagnés, différence de buts, buts marqués, buts marqués à l'extérieur)
  3. Différence de buts générale
  4. Buts marqués (général)
  5. Buts marqués à l'extérieur (général)

Zone Centre

[[Fichier:Outline Map of Central Russia.svg|350px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2010 est dans la page District fédéral central.]]
Stary Oskol
Goubkine
Localisation des équipes de la zone Centre.
[[Fichier:Outline Map of Moscow Oblast.svg|300px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2010 est dans la page Oblast de Moscou.]]
Avangard
Nika
Localisation des équipes de l'oblast de Moscou.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2009
Vitiaz Podolsk201011 (D2)
Metallourg Lipetsk201019 (D2)
Avangard Podolsk20093
FK Goubkine20064
Metallourg-Oskol Stary Oskol20085
Lokomotiv Liski20056
Rousitchi Orel20087
Spartak Tambov19979
Saturn-2 Joukovski199812
Znamia Trouda Orekhovo-Zouïevo200714
Nika Moscou200516
Torpedo Moscou20101 (D4, Moscou)
Zénith Penza20101 (D4, Povoljié)
FK Kalouga20101 (D4, Tchernozem)
Zvezda Riazan2010Fondation
Fakel Voronej2010Refondation

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Torpedo Moscou P 57 30 17 6 7 59 26+33
2 FK Goubkine 56 30 16 8 6 53 32+21
3 Metallourg-Oskol Stary Oskol 55 30 16 7 7 47 32+15
4 Fakel Voronej P [n 1] 54 30 15 9 6 53 28+25
5 Avangard Podolsk [n 2] 53 30 17 2 11 51 33+18
6 Vitiaz Podolsk R 52 30 15 7 8 53 34+19
7 Metallourg Lipetsk R 50 30 15 5 10 41 36+5
8 Zénith Penza P 50 30 13 11 6 48 36+12
9 Lokomotiv Liski 48 30 14 6 10 40 31+9
10 FK Kalouga P 43 30 12 7 11 27 31-4
11 Zvezda Riazan P 42 30 12 6 12 37 49-12
12 Saturn-2 Joukovski [n 3] 37 30 11 4 15 40 45-5
13 Rousitchi Orel 31 30 7 10 13 44 43+1
14 Spartak Tambov 26 30 6 8 16 28 42-14
15 Znamia Trouda Orekhovo-Zouïevo 11 30 2 5 23 26 71-45
16 Nika Moscou 3 30 0 3 27 11 89-78
Promotion en deuxième division
  • 1er et 4e : promotion
Relégation en quatrième division
  • 16e : relégation
  • 5e et 12e : rétrogradation
Abréviations
  1. Le Fakel Voronej prend la place du FK Krasnodar promu en première division.
  2. L'Avangard Podolsk fusionne avec le Vitiaz Podolsk et disparaît à l'issue de la saison.
  3. Le Saturn-2 disparaît à l'issue de la saison en raison de la rétrogradation administrative du Saturn Ramenskoïe en troisième division pour la saison 2011-2012.

Zone Est

[[Fichier:Russia_edcp_location map.svg|700px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2010 est dans la page Russie.]]
Oussouriisk
Localisation des équipes de la zone Est.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2009
FK Tchita201017 (D2)
Dinamo Barnaoul20092
Metallourg-Ienisseï Krasnoïarsk20073
Metallourg-Kouzbass Novokouznetsk20094
Sibiriak Bratsk19985
Smena Komsomolsk-sur-l'Amour20026
Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk20077
Kouzbass Kemerovo20088
Okean Nakhodka19979
Radian-Baïkal Irkoutsk20102 (D4, Sibérie)
Mostovik-Primorié Oussouriisk2010Inscription

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Metallourg-Ienisseï Krasnoïarsk 61 30 18 7 5 50 24+26
2 Radian-Baïkal Irkoutsk P 56 30 17 5 8 56 43+13
3 FK Tchita R 53 30 15 8 7 43 27+16
4 Dinamo Barnaoul 48 30 14 6 10 48 42+6
5 Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk 47 30 12 11 7 38 29+9
6 Metallourg-Kouzbass Novokouznetsk 47 30 11 14 5 49 29+20
7 Smena Komsomolsk-sur-l'Amour 46 30 12 10 8 41 27+14
8 Kouzbass Kemerovo 29 30 8 5 17 29 45-16
9 Mostovik-Primorié Oussouriisk P 26 30 6 8 16 29 54-25
10 Sibiriak Bratsk 24 30 6 6 18 27 50-23
11 Okean Nakhodka 14 30 2 8 20 18 58-40
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 11e : relégation
Abréviations

Zone Ouest

[[Fichier:Outline Map of Northwestern Federal District.svg|450px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2010 est dans la page District fédéral du Nord-Ouest.]]
Dinamo, Kostroma
Mourmansk
Localisation des équipes de la zone Ouest.
[[Fichier:Outline Map of Moscow Oblast.svg|250px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2010 est dans la page Oblast de Moscou.]]
Istra
Naro-Fominsk
Torpedo-ZIL
Zelenograd
Localisation des équipes de l'oblast de Moscou.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2009
Torpedo Vladimir20012
Spartak Kostroma19983
FK Istra20084
Lokomotiv-2 Moscou20095
Sever Mourmansk20086
Volga Tver20047
Dinamo Vologda19948
Volotchanine-Ratmir Vychni Volotchek19989
Zelenograd Moscou200711
Pskov-747200812
Cheksna Tcherepovets200013
Dniepr Smolensk200913 (Centre)
Torpedo-ZIL Moscou200614
Nara-CBFR Naro-Fominsk200515
Tekstilchtchik Ivanovo200817
Sportakademklub Moscou200918
Dinamo Kostroma20101 (D4, Anneau d'or)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Torpedo Vladimir 68 32 20 8 4 64 25+39
2 Torpedo-ZIL Moscou [n 1] 64 32 19 7 6 58 30+28
3 Lokomotiv-2 Moscou 60 32 17 9 6 49 29+20
4 Dinamo Vologda 55 32 16 7 9 51 36+15
5 Cheksna Tcherepovets 49 32 14 7 11 40 38+2
6 Sever Mourmansk 47 32 13 8 11 40 34+6
7 Volotchanine-Ratmir Vychni Volotchek 46 32 14 4 14 41 42-1
8 FK Istra 44 32 13 5 14 45 41+4
9 Volga Tver 44 32 12 8 12 30 29+1
10 Dniepr Smolensk 43 32 12 7 13 37 45-8
11 Pskov-747 40 32 11 7 14 41 55-14
12 Nara-CBFR Naro-Fominsk [n 2] 39 32 9 12 11 34 32+2
13 Spartak Kostroma 38 32 10 8 14 29 37-8
14 Zelenograd Moscou [n 3] 36 32 10 6 16 36 44-8
15 Dinamo Kostroma P 32 32 9 5 18 34 51-17
16 Tekstilchtchik Ivanovo 31 32 7 10 15 37 47-10
17 Sportakademklub Moscou 18 32 4 6 22 27 78-51
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 17e : relégation
  • 2e, 12e et 14e : rétrogradation
Abréviations
  1. Le Torpedo-ZIL Moscou est dissous à l'issue de la saison.
  2. Le Nara-CBFR Naro-Fominsk est rétrogradé en quatrième division à l'issue de la saison.
  3. Le Zelenograd Moscou refuse de prendre part à la saison 2011-2012 de la compétition.

Zone Oural-Povoljié

[[Fichier:Outline Map of Volga Federal District.svg|400px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2010 est dans la page District fédéral de la Volga.]]
Outchaly
Localisation des équipes de la zone Oural-Povoljié.
[[Fichier:Outline Map of Tyumen Oblast.svg|200px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2010 est dans la page Oblast de Tioumen.]]
Localisation de l'équipe de l'oblast de Tioumen.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2009
Nosta Novotroïtsk201012 (D2)
Gorniak Outchaly20082
SOYOUZ-Gazprom Ijevsk20053
Volga Oulianovsk20094
FK Tcheliabinsk19985
FK Tioumen20066
Gazovik Orenbourg19987
Bachinformsviaz-Dinamo Oufa20099
Khimik Dzerjinsk200810
Sokol Saratov200711
Dinamo Kirov199913
Neftekhimik Nijnekamsk200514
Rubin-2 Kazan200415
Akademia Togliatti200016

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Gazovik Orenbourg 64 26 20 4 2 62 18+44
2 FK Tioumen 54 26 16 6 4 53 26+27
3 SOYOUZ-Gazprom Ijevsk [n 1] 47 26 14 5 7 39 24+15
4 Gorniak Outchaly 47 26 13 8 5 43 22+21
5 Sokol Saratov 46 26 13 7 6 39 31+8
6 FK Tcheliabinsk 45 26 13 6 7 37 28+9
7 Neftekhimik Nijnekamsk 45 26 12 9 5 49 32+17
8 Akademia Togliatti 40 26 12 4 10 41 32+9
9 Khimik Dzerjinsk 29 26 7 8 11 28 39-11
10 Bachinformsviaz-Dinamo Oufa 28 26 8 4 14 24 38-14
11 Volga Oulianovsk 26 26 6 8 12 19 29-10
12 Nosta Novotroïtsk R 18 26 5 3 18 28 66-38
13 Dinamo Kirov 15 26 3 6 17 14 50-36
14 Rubin-2 Kazan 2 26 0 2 24 16 57-41
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 3e : rétrogradation
Abréviations
  1. Le SOYOUZ-Gazprom Ijevsk disparaît à l'issue de la saison.

Zone Sud

[[Fichier:SouthernRussia.svg|400px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2010 est dans la page District fédéral du Sud.]]
Taganrog
Kaspiisk
Beslan
Bataïsk
Localisation des équipes de la zone Sud.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2009
Tchernomorets Novorossiisk201018 (D2)
Torpedo Armavir20094
Avtodor Vladikavkaz19955
Machouk-KMV Piatigorsk20096
Energia Voljski20077
Bataïsk-200720078
Krasnodar-200020019
FK Astrakhan200010
Droujba Maïkop199911
SKA Rostov200912
Dagdizel Kaspiisk200814
Kavkaztransgaz-2005 Ryzdvyany200615
Angoucht Nazran200916
FK Taganrog200618
MITOS Novotcherkassk20103 (D4, Sud)
Faïour Beslan2010Fondation
Dinamo Stavropol2010Refondation

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Tchernomorets Novorossiisk R 76 32 24 4 4 63 20+43
2 Torpedo Armavir 69 32 20 9 3 41 15+26
3 Machouk-KMV Piatigorsk 62 32 18 8 6 53 27+26
4 FK Astrakhan 58 32 17 7 8 58 35+23
5 Krasnodar-2000 [n 1] 56 32 15 11 6 51 27+24
6 Faïour Beslan P 45 32 12 9 11 36 37-1
7 Kavkaztransgaz-2005 Ryzdvyany 44 32 12 8 12 40 51-11
8 MITOS Novotcherkassk P 42 32 11 9 12 47 45+2
9 Droujba Maïkop 41 32 12 5 15 37 40-3
10 Angoucht Nazran 40 32 9 13 10 37 43-6
11 Energia Voljski 39 32 10 9 13 43 52-9
12 Dagdizel Kaspiisk 37 32 10 7 15 42 420
13 Dinamo Stavropol P 37 32 8 13 11 34 47-13
14 SKA Rostov 36 32 9 9 14 34 39-5
15 FK Taganrog 28 32 8 4 20 28 53-25
16 Avtodor Vladikavkaz [n 2] 23 32 5 8 19 31 50-19
17 Bataïsk-2007 [n 3] 15 32 4 3 25 19 71-52
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 5e et 16e : rétrogradation
  • 17e : abandon
Abréviations
  1. Le Krasnodar-2000 disparaît à l'issue de la saison.
  2. L'Avtodor Vladikavkaz disparaît à l'issue de la saison.
  3. Le Bataïsk-2007 abandonne la compétition durant le mois de juillet 2010. Ses matchs restants sont comptés comme des défaites sur tapis vert sur le score de 3-0 en faveur de l'adversaire.

Coupe PFL

La saison 2010 voit se jouer la huitième et dernière édition de la coupe PFL à la fin de la saison durant le mois de novembre. Celle-ci regroupe les vainqueurs de chaque groupe au sein d'une poule unique et les voit s'affronter chacun une fois sur terrain neutre, au stade Loujniki de Moscou. Le premier au classement à l'issue du tournoi est désigné champion de la troisième division et se voit remettre le trophée de la coupe PFL.

Le Tchernomorets Novorossiisk remporte la compétition et est désigné champion de la troisième division.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc DiffRésultats (▼ dom., ► ext.)TCHGAZTPVMIKTPM
1 Tchernomorets Novorossiisk 7 4 2 1 1 7 5+2Tchernomorets Novorossiisk2-10-1
2 Gazovik Orenbourg 7 4 2 1 1 8 5+3Gazovik Orenbourg3-21-1
3 Torpedo Vladimir 5 4 1 2 1 5 50Torpedo Vladimir2-20-0
4 Metallourg-Ienisseï Krasnoïarsk 4 4 1 1 2 6 9-3Metallourg-Ienisseï Krasnoïarsk1-30-3
5 Torpedo Moscou 3 4 0 3 1 4 6-2Torpedo Moscou2-21-3

Notes et références

    Lien externe

    • Portail du football
    • Portail des années 2010
    • Portail de la Russie
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.