Championnat de Russie de football D3 2015-2016

La saison 2015-2016 de PFL est la vingt-quatrième édition de la troisième division russe. C'est la quatrième édition qui se déroule sous forme de championnat d'hiver, suivant le calendrier utilisé dans la majorité des championnats des pays d'Europe de l'Ouest. Elle prend place du 19 juillet 2015 au 31 mai 2016.

PFL 2015-2016
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Ligue de football professionnel
Édition 24e
Lieu(x) Russie
Date du
au
Participants 62
Site web officiel pfl-russia.com
Hiérarchie
Hiérarchie 3e échelon
Niveau supérieur FNL 2015-2016

Palmarès
Promu(s) FK Khimki
Neftekhimik Nijnekamsk
Spartak Naltchik
FK Tambov

Navigation

Soixante-deux clubs du pays sont divisés en cinq zones géographiques (Centre, Est, Ouest, Oural-Povoljié, Sud) contenant entre neuf et quinze équipes chacune, où ils s'affrontent deux à quatre fois, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, le dernier de chaque zone est relégué en quatrième division, tandis que le vainqueur de chaque zone est directement promu en deuxième division.

Compétition

Règlement

Le classement est basé sur le barème de points suivant : trois points pour une victoire, un pour un match nul et aucun pour une défaite. Pour départager les équipes à égalité de points, les critères suivants sont utilisés :

  1. Nombre de matchs gagnés
  2. Confrontations directes (points, matchs gagnés, différence de buts, buts marqués, buts marqués à l'extérieur)
  3. Différence de buts générale
  4. Buts marqués (général)
  5. Buts marqués à l'extérieur (général)[1]

Zone Centre

[[Fichier:Outline Map of Central Russia.svg|300px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2015-2016 est dans la page District fédéral central.]]
Localisation des équipes de la zone Centre.
[[Fichier:Outline Map of Moscow Oblast.svg|200px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2015-2016 est dans la page Oblast de Moscou.]]
Localisation des équipes de l'oblast de Moscou.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2014-2015
Torpedo Moscou201515 (D1)
FK Riazan20102
FK Tambov20133
Lokomotiv Liski20054
Zénith Penza20105
FK Kalouga20106
Metallourg Lipetsk20107
Vitiaz Podolsk20108
Avangard Koursk20119
Dinamo Briansk201310
FK Orel200813
Tchertanovo Moscou201415
Arsenal-2 Toula201416
Energomach Belgorod20151 (D4, Tchernozem)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FK Tambov 54 26 15 9 2 41 19+22
2 Energomach Belgorod P 46 26 13 7 6 28 16+12
3 FK Riazan 40 26 10 10 6 19 15+4
4 Metallourg Lipetsk 40 26 9 13 4 26 21+5
5 Avangard Koursk 39 26 10 9 7 33 22+11
6 Lokomotiv Liski [n 1] 39 26 9 12 5 27 19+8
7 Zénith Penza 38 26 10 8 8 25 21+4
8 FK Kalouga 33 26 9 6 11 24 27-3
9 Dinamo Briansk 31 26 8 7 11 22 25-3
10 Vitiaz Podolsk 31 26 8 7 11 31 32-1
11 Tchertanovo Moscou 30 26 8 6 12 31 42-11
12 Torpedo Moscou R 30 26 8 6 12 21 28-7
13 FK Orel 22 26 5 7 14 9 25-16
14 Arsenal-2 Toula 15 26 2 9 15 22 47-25
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 6e : rétrogradation
Abréviations
  1. Le Lokomotiv Liski est rétrogradé à l'issue de la saison en raison de ses problèmes financiers.

Zone Est

[[Fichier:Russia_edcp_location map.svg|700px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2015-2016 est dans la page Russie.]]
Localisation des équipes de la zone Est.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2014-2015
Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk201516 (D2)
Irtych Omsk20112
FK Novokouznetsk20143
Smena Komsomolsk-sur-l'Amour20024
FK Tchita20105
Dinamo Barnaoul20146
Iakoutia Iakoutsk20117
Sibir-2 Novossibirsk20118
Tom-2 Tomsk20149

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Smena Komsomolsk-sur-l'Amour [n 1] 49 24 14 7 3 45 25+20
2 Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk R 48 24 14 6 4 40 17+23
3 FK Tchita 34 24 9 7 8 30 25+5
4 Dinamo Barnaoul 31 24 7 10 7 33 29+4
5 Irtych Omsk 31 24 7 10 7 25 23+2
6 Tom-2 Tomsk [n 2] 28 24 7 7 10 29 35-6
7 Sibir-2 Novossibirsk [n 2] 26 24 7 5 12 29 42-13
8 Iakoutia Iakoutsk [n 3] 25 24 6 7 11 39 49-10
9 FK Novokouznetsk [n 4] 20 24 5 5 14 24 48-24
Relégation en quatrième division
  • 6e à 8e : rétrogradation
  • 9e : abandon
Abréviations
  1. Le Smena Komsomolsk-sur-l'Amour refuse d'être promu en deuxième division à l'issue de la saison.
  2. Les équipes 2 du Tom Tomsk et du Sibir Novossibirsk sont dissoutes à l'issue de la saison.
  3. Le Iakoutia Iakoutsk est exclut de la compétition par la fédération russe de football à l'issue de la saison pour avoir refusé de prendre part aux deux derniers matchs de la saison. Ces deux matchs restants sont comptés comme des défaites sur tapis vert sur le score de 3-0 en faveur de l'équipe adverse.
  4. Le FK Novokouznetsk abandonne la compétition en janvier 2016 pour des raisons financières[2]. Ses matchs restants sont comptés comme des défaites sur tapis vert sur le score de 3-0 en faveur de l'équipe adverse.

Zone Ouest

[[Fichier:Outline Map of Northwestern Federal District.svg|350px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2015-2016 est dans la page District fédéral du Nord-Ouest.]]
Petrozavodsk
Localisation des équipes de la zone Ouest.
[[Fichier:Outline Map of Moscow Oblast.svg|300px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2015-2016 est dans la page Oblast de Moscou.]]
Domodedovo
Soliaris
Localisation des équipes de l'oblast de Moscou.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2014-2015
Dinamo Saint-Pétersbourg201518 (D2)
Stroguino Moscou20133
FK Khimki20134
Tekstilchtchik Ivanovo20085
FK Dolgoproudny20126
Torpedo Vladimir20138
Pskov-74720089
Domodedovo Moscou201410
Volga Tver200411
Soliaris Moscou201412
Spartak Kostroma199813
Dniepr Smolensk200914
FK Kolomna201315
Znamia Trouda Orekhovo-Zouïevo200716
Karelia Petrozavodsk20151 (D4, Nord-Ouest)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FK Khimki 69 28 21 6 1 53 14+39
2 FK Dolgoproudny 55 28 17 4 7 49 30+19
3 Soliaris Moscou 55 28 17 4 7 50 24+26
4 Tekstilchtchik Ivanovo 53 28 15 8 5 49 23+26
5 Torpedo Vladimir 51 28 14 9 5 37 24+13
6 Spartak Kostroma 47 28 14 5 9 42 33+9
7 Dinamo Saint-Pétersbourg R 47 28 14 5 9 44 31+13
8 Pskov-747 38 28 11 5 12 38 380
9 Stroguino Moscou 33 28 8 9 11 35 32+3
10 Dniepr Smolensk 31 28 7 10 11 26 32-6
11 Volga Tver 28 28 7 7 14 26 43-17
12 Znamia Trouda Orekhovo-Zouïevo 25 28 7 4 17 28 54-26
13 Domodedovo Moscou 22 28 5 7 16 30 52-22
14 Karelia Petrozavodsk P [n 1] 22 28 5 5 18 26 58-32
15 FK Kolomna 10 28 2 4 22 20 65-45
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 14e : rétrogradation
Abréviations
  1. Le Karelia Petrozavodsk est rétrogradé à l'issue de la saison en raison de ses problèmes financiers.

Zone Oural-Povoljié

[[Fichier:Outline Map of Volga Federal District.svg|350px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2015-2016 est dans la page District fédéral de la Volga.]]
Localisation des équipes de la zone Oural-Povoljié.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2014-2015
Khimik Dzerjinsk201517 (D2)
Zénith Ijevsk20112
Syzran-200320113
FK Tcheliabinsk19984
Volga Oulianovsk20096
Nosta Novotroïtsk20107
Neftekhimik Nijnekamsk20148
Lada Togliatti20129
Dinamo Kirov199910
Volga-Olimpiets Nijni Novgorod2015Formation

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Neftekhimik Nijnekamsk 60 27 29 6 3 56 15+41
2 Zénith Ijevsk 54 27 17 3 7 49 25+24
3 Volga-Olimpiets Nijni Novgorod P 53 27 15 8 4 38 19+19
4 Syzran-2003 46 27 13 7 7 35 29+6
5 FK Tcheliabinsk 44 27 13 5 9 41 27+14
6 Volga Oulianovsk 35 27 10 5 12 33 32+1
7 Nosta Novotroïtsk 28 27 7 7 13 33 41-8
8 Khimik Dzerjinsk R [n 1] 25 27 7 4 16 28 54-26
9 Lada Togliatti 22 27 5 7 15 23 56-33
10 Dinamo Kirov 9 27 1 6 20 18 56-38
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 8e : rétrogradation
Abréviations
  1. Le Khimik Dzerjinsk est dissous à l'issue de la saison.

Zone Sud

[[Fichier:SouthernRussia.svg|300px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2015-2016 est dans la page District fédéral du Sud.]]
Localisation des équipes de la zone Sud.
[[Fichier:Outline Map of Krasnodarski Krai.svg|300px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2015-2016 est dans la page Kraï de Krasnodar.]]
Localisation des équipes du kraï de Krasnodar.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2014-2015
Tchernomorets Novorossiisk20123
Afips Afipski20144
Dinamo Stavropol20065
MITOS Novotcherkassk20106
Machouk-KMV Piatigorsk20097
Spartak Naltchik20148
Droujba Maïkop199910
Biolog-Novokoubansk201111
Angoucht Nazran201412
Alania Vladikavkaz201414
FK Astrakhan200015
FK Krasnodar-2201316
Terek-2 Grozny201317
SKA Rostov20151 (D4, Sud)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Spartak Naltchik 63 26 19 6 1 43 6+37
2 Afips Afipski 49 26 15 4 7 35 27+8
3 FK Krasnodar-2 48 26 14 6 6 53 26+27
4 Tchernomorets Novorossiisk 48 26 14 6 6 35 22+13
5 Angoucht Nazran 41 26 11 8 7 24 17+7
6 SKA Rostov P 38 26 11 5 10 34 24+10
7 Machouk-KMV Piatigorsk 35 26 10 5 11 26 32-6
8 Dinamo Stavropol 35 26 9 8 9 30 300
9 Terek-2 Grozny [n 1] 31 26 8 7 11 32 31+1
10 Biolog-Novokoubansk 27 26 7 6 13 21 34-13
11 Alania Vladikavkaz 25 26 6 7 13 19 37-18
12 MITOS Novotcherkassk [n 1] 23 26 6 5 15 30 48-18
13 FK Astrakhan [n 1] 21 26 5 6 15 23 49-26
14 Droujba Maïkop 20 26 5 5 16 22 44-22
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 9e, 12e et 13e : rétrogradé
Abréviations
  1. L'équipe 2 du Terek Grozny, le MITOS Novotcherkassk et le FK Astrakhan sont dissous à l'issue de la saison.

Notes et références

  1. (en) « 2. Division 2015/2016 », sur scoresway.com (consulté le 1er octobre 2017)
  2. (ru) « ФК «Новокузнецк» вынужден отказаться от участия в турнире ПФЛ », sur fc-metallurg-nk.ru, (consulté le 1er octobre 2017)

Lien externe

  • Portail du football
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Russie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.