Championnat de Russie de football D3 2016-2017

La saison 2016-2017 de PFL est la vingt-cinquième édition de la troisième division russe. C'est la cinquième édition qui se déroule sous forme de championnat d'hiver, suivant le calendrier utilisé dans la majorité des championnats des pays d'Europe de l'Ouest. Elle prend place du 20 juillet 2016 au 4 juin 2017.

PFL 2016-2017
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Ligue de football professionnel
Édition 25e
Lieu(x) Russie
Date du
au
Participants 58
Site web officiel pfl-russia.com
Hiérarchie
Hiérarchie 3e échelon
Niveau supérieur FNL 2016-2017

Palmarès
Promu(s) Avangard Koursk
Dinamo Saint-Pétersbourg
Olimpiets Nijni Novgorod
Rotor Volgograd

Navigation

Cinquante-huit clubs du pays sont divisés en cinq zones géographiques (Centre, Est, Ouest, Oural-Privoljié, Sud) contenant entre six et dix-sept équipes chacune, où ils s'affrontent deux à quatre fois, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, le dernier de chaque zone est relégué en quatrième division, tandis que le vainqueur de chaque zone est directement promu en deuxième division.

Compétition

Règlement

Le classement est basé sur le barème de points suivant : trois points pour une victoire, un pour un match nul et aucun pour une défaite. Pour départager les équipes à égalité de points, les critères suivants sont utilisés :

  1. Nombre de matchs gagnés
  2. Confrontations directes (points, matchs gagnés, différence de buts, buts marqués, buts marqués à l'extérieur)
  3. Différence de buts générale
  4. Buts marqués (général)
  5. Buts marqués à l'extérieur (général)[1]

Zone Centre

[[Fichier:Outline Map of Central Russia.svg|300px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2016-2017 est dans la page District fédéral central.]]
Localisation des équipes de la zone Centre.
[[Fichier:Outline Map of Moscow Oblast.svg|200px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2016-2017 est dans la page Oblast de Moscou.]]
Localisation des équipes de l'oblast de Moscou.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2015-2016
Energomach Belgorod20152
FK Riazan20103
Metallourg Lipetsk20104
Avangard Koursk20115
Zénith Penza20107
FK Kalouga20108
Dinamo Briansk20139
Vitiaz Podolsk201010
Tchertanovo Moscou201411
Torpedo Moscou201512
FK Orel200813
Arsenal-2 Toula201414
Saturn Ramenskoïe2016Réinscription

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Avangard Koursk 45 24 13 6 5 28 16+12
2 Saturn Ramenskoïe P 42 24 11 9 4 32 20+12
3 Torpedo Moscou 42 24 11 9 4 36 19+17
4 Energomach Belgorod 41 24 12 5 7 47 24+23
5 Vitiaz Podolsk [n 1] 40 24 12 4 8 43 35+8
6 Tchertanovo Moscou 34 24 9 7 8 36 33+3
7 Metallourg Lipetsk 31 24 8 7 9 27 29-2
8 FK Riazan 31 24 7 10 7 29 25+4
9 Dinamo Briansk 30 24 8 6 10 22 19+3
10 FK Kalouga 30 24 8 6 10 25 28-3
11 Zénith Penza 27 24 7 6 11 31 43-12
12 Arsenal-2 Toula [n 2] 17 24 4 5 15 24 52-28
13 FK Orel [n 3] 15 24 3 6 15 13 50-37
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 5e et 12e : rétrogradation
  • 13e : abandon
Abréviations
  1. Le Vitiaz Podolsk refuse de renouveler sa licence professionnelle et est rétrogradé en quatrième division à l'issue de la saison.
  2. L'équipe 2 de l'Arsenal Toula est dissoute à l'issue de la saison.
  3. Le FK Orel abandonne le championnat le 15 mars 2017. Ses matchs restants sont comptés comme des défaites sur tapis vert sur le score de 3-0 en faveur de l'équipe adverse.

Zone Est

[[Fichier:Russia_edcp_location map.svg|500px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2016-2017 est dans la page Russie.]]
Localisation des équipes de la zone Est.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2015-2016
Smena Komsomolsk-sur-l'Amour20021
Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk20152
FK Tchita20103
Dinamo Barnaoul20144
Irtych Omsk20115
Zénith Irkoutsk20161 (D4, Sibérie)

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FK Tchita [n 1] 46 20 15 1 4 36 14+22
2 Dinamo Barnaoul 38 20 12 2 6 7 5+2
3 Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk 30 20 8 6 6 30 21+9
4 Smena Komsomolsk-sur-l'Amour 25 20 7 4 9 25 26-1
5 Zénith Irkoutsk P 16 20 4 4 12 20 34-14
6 Irtych Omsk 15 20 4 3 13 18 36-18
Abréviations
  1. Le FK Tchita refuse d'être promu en deuxième division pour des raisons financières[2].

Zone Ouest

[[Fichier:Outline Map of Northwestern Federal District.svg|300px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2016-2017 est dans la page District fédéral du Nord-Ouest.]]
Localisation des équipes de la zone Ouest.
[[Fichier:Outline Map of Moscow Oblast.svg|300px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2016-2017 est dans la page Oblast de Moscou.]]
Domodedovo
Soliaris
Localisation des équipes de l'oblast de Moscou.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2015-2016
FK Dolgoproudny20122
Soliaris Moscou20143
Tekstilchtchik Ivanovo20074
Torpedo Vladimir20135
Spartak Kostroma19986
Dinamo Saint-Pétersbourg20157
Pskov-74720088
Stroguino Moscou20139
CRFSO Smolensk200910
Volga Tver200411
Znamia Trouda Orekhovo-Zouïevo200712
Domodedovo Moscou201413
FK Kolomna201315
Dynamo-2 Moscou2016Refondation

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dinamo Saint-Pétersbourg 64 26 20 4 2 63 19+44
2 FK Dolgoproudny 56 26 16 8 2 53 20+33
3 Tekstilchtchik Ivanovo 52 26 15 7 4 49 23+26
4 Dynamo-2 Moscou P [n 1] 43 26 13 4 9 38 25+13
5 Spartak Kostroma 43 26 11 10 5 39 22+17
6 Soliaris Moscou [n 2] 37 26 10 7 9 50 40+10
7 Torpedo Vladimir 35 26 9 8 9 30 31-1
8 Domodedovo Moscou [n 2] 33 26 9 6 11 21 32-11
9 CRFSO Smolensk 29 26 6 11 9 35 37-2
10 Pskov-747 28 26 6 10 10 18 31-13
11 Stroguino Moscou 23 26 5 8 13 18 42-24
12 FK Kolomna 21 26 4 9 13 19 43-24
13 Znamia Trouda Orekhovo-Zouïevo 16 26 4 4 18 15 47-32
14 Volga Tver [n 2] 16 26 4 4 18 14 50-36
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 4e, 5e, 8e et 14e : rétrogradation
Abréviations
  1. L'équipe 2 du Dynamo Moscou est transférée en championnat de jeunes pour la saison 2017-2018[3].
  2. Le Domodedovo Moscou, le Soliaris Moscou[4] et le Volga Tver se retirent de la compétition à l'issue de la saison.

Zone Oural-Privoljié

[[Fichier:Outline Map of Volga Federal District.svg|350px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2016-2017 est dans la page District fédéral de la Volga.]]
Localisation des équipes de la zone Oural-Privoljié.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2015-2016
Kamaz Naberejnye Tchelny201620 (D2)
Zénith Ijevsk20112
Olimpiets Nijni Novgorod20153
Syzran-200320114
FK Tcheliabinsk19985
Volga Oulianovsk20096
Nosta Novotroïtsk20107
Lada Togliatti20129
Dinamo Kirov199910

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Olimpiets Nijni Novgorod 55 24 17 4 3 47 17+30
2 Zénith Ijevsk 51 24 15 6 3 47 18+29
3 FK Tcheliabinsk 39 24 12 3 9 37 21+16
4 Syzran-2003 35 24 10 5 9 21 210
5 Nosta Novotroïtsk 33 24 10 3 11 31 39-8
6 Volga Oulianovsk 31 24 8 7 9 23 25-2
7 Kamaz Naberejnye Tchelny R 29 24 8 5 11 23 25-2
8 Lada Togliatti 21 24 5 6 13 15 41-26
9 Dinamo Kirov [n 1] 9 24 2 3 19 15 52-37
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 9e : rétrogradation
Abréviations
  1. Le Dinamo Kirov abandonne la compétition à l'issue de la saison en raison d'un manque de financement et décide de rejoindre la quatrième division[5].

Zone Sud

[[Fichier:SouthernRussia.svg|350px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2016-2017 est dans la page District fédéral du Sud.]]
Localisation des équipes de la zone Sud.
[[Fichier:Outline Map of Krasnodarski Krai.svg|300px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2016-2017 est dans la page Kraï de Krasnodar.]]
Sotchi
Localisation des équipes du kraï de Krasnodar.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2015-2016
FK Armavir201618 (D2)
Afips Afipski20142
FK Krasnodar-220133
Tchernomorets Novorossiisk20124
Angoucht Nazran20145
SKA Rostov20156
Machouk-KMV Piatigorsk20097
Dinamo Stavropol20158
Biolog-Novokoubansk201110
Spartak Vladikavkaz201411
Droujba Maïkop199914
Rotor Volgograd20161 (D4, Tchernozem)
Tchaïka Pestchanokopskoïe20161 (D5, Rostov)
Legion-Dinamo Makhatchkala2016Amateur
Kouban-2 Krasnodar2016Fondation
FK Sotchi2016Réinscription

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Rotor Volgograd P 67 30 21 4 5 66 24+42
2 Afips Afipski 62 30 19 5 6 42 24+18
3 FK Armavir R 62 30 18 8 4 44 18+26
4 Tchaïka Pestchanokopskoïe P 52 30 14 10 6 44 25+19
5 Tchernomorets Novorossiisk 50 30 15 5 10 37 21+16
6 FK Krasnodar-2 50 30 15 5 10 47 28+19
7 FK Sotchi P [n 1] 48 30 13 9 8 44 32+12
8 SKA Rostov 40 30 10 10 10 31 33-2
9 Droujba Maïkop 38 30 11 5 14 36 45-9
10 Spartak Vladikavkaz 37 30 10 7 13 26 36-10
11 Biolog-Novokoubansk 34 30 10 4 16 26 44-18
12 Dinamo Stavropol 29 30 8 5 17 23 42-19
13 Angoucht Nazran 27 30 6 9 15 18 32-14
14 Machouk-KMV Piatigorsk 26 30 7 5 18 30 54-24
15 Legion-Dinamo Makhatchkala P 24 30 6 6 18 22 52-30
16 Kouban-2 Krasnodar P 23 30 6 5 19 22 48-26
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 7e : rétrogradé
Abréviations
  1. Le FK Sotchi est dissous à l'issue de la saison[6].

Notes et références

  1. (en) « 2. Division 2016/2017 », sur scoresway.com (consulté le 24 septembre 2017)
  2. (ru) « «Луч-Энергия» остается в ФНЛ », sur 1fnl.ru, (consulté le 17 août 2017)
  3. (ru) « В группе "запад" – 14 клубов », sur sport-express.ru, (consulté le 25 septembre 2017)
  4. (ru) « «Солярис» будет расформирован », sur sports.ru, (consulté le 25 septembre 2017)
  5. (ru) « ФК «Динамо» Киров переходит в III дивизион », sur fcdinamokirov.ru, (consulté le 14 octobre 2017)
  6. (ru) « ФК «Сочи» не будет расформирован, но клуб ждут большие перемены », sur sochi-fc.ru, (consulté le 25 septembre 2017)

Lien externe

  • Portail du football
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Russie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.