Championnat de Russie de football D3 2017-2018

La saison 2017-2018 de PFL est la vingt-sixième édition de la troisième division russe. C'est la sixième édition qui se déroule sous forme de championnat d'hiver, suivant le calendrier utilisé dans la majorité des championnats des pays d'Europe de l'Ouest. Elle prend place du 19 juillet 2017 au 27 mai 2018.

PFL 2017-2018
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Ligue de football professionnel
Édition 26e
Lieu(x) Russie
Date du
au
Participants 64
Site web officiel pfl-russia.com
Hiérarchie
Hiérarchie 3e échelon
Niveau supérieur FNL 2017-2018

Palmarès
Promu(s) FK Armavir
FK Krasnodar-2
Mordovia Saransk
Tchertanovo Moscou

Navigation

Soixante-quatre clubs du pays sont divisés en cinq zones géographiques (Centre, Est, Ouest, Oural-Privoljié, Sud) contenant entre six et dix-sept équipes chacune, où ils s'affrontent deux à quatre fois, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, le dernier de chaque zone est relégué en quatrième division, tandis que le vainqueur de chaque zone est directement promu en deuxième division.

Compétition

Règlement

Le classement est basé sur le barème de points suivant : trois points pour une victoire, un pour un match nul et aucun pour une défaite. Pour départager les équipes à égalité de points, les critères suivants sont utilisés[1] :

  1. Confrontations directes (points, matchs gagnés, différence de buts, buts marqués, buts marqués à l'extérieur)
  2. Nombre de matchs gagnés
  3. Différence de buts générale
  4. Buts marqués (général)
  5. Buts marqués à l'extérieur (général)

Zone Centre

[[Fichier:Outline Map of Central Russia.svg|250px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2017-2018 est dans la page District fédéral central.]]
Localisation des équipes de la zone Centre.
[[Fichier:Outline Map of Moscow Oblast.svg|250px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2017-2018 est dans la page Oblast de Moscou.]]
Ararat
Localisation des équipes de l'oblast de Moscou.
[[Fichier:Outline Map of Volgograd Oblast.svg|150px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2017-2018 est dans la page Oblast de Volgograd.]]
Localisation de l'équipe de l'oblast de Volgograd.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2016-2017
Sokol Saratov201718 (D2)
Saturn Ramenskoïe20162
Torpedo Moscou20153
Energomach Belgorod20154
Metallourg Lipetsk20107
FK Riazan20108
Dinamo Briansk20139
FK Kalouga201010
Zénith Penza201011
Stroguino Moscou201311 (Ouest)
Khimik Novomoskovsk20172 (D4, Tchernozem)
Rotor-2 Volgograd20175 (D4, Tchernozem)
Zorki Krasnogorsk201716 (D4, Moscou, groupe A)
Ararat Moscou2017Fondation

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Ararat Moscou P [n 1] 63 26 19 6 1 52 17+35
2 Energomach Belgorod [n 2] 53 26 15 8 3 45 20+25
3 FK Riazan 46 26 14 4 8 37 23+14
4 Zorki Krasnogorsk P 43 26 13 4 9 42 26+16
5 Metallourg Lipetsk 43 26 12 7 7 34 340
6 Torpedo Moscou 42 26 11 9 6 44 22+22
7 Sokol Saratov R 39 26 11 6 9 36 38-2
8 Saturn Ramenskoïe 37 26 10 7 9 37 34+3
9 Stroguino Moscou 36 26 11 3 12 38 37+1
10 Dinamo Briansk 34 26 10 4 12 33 29+4
11 Khimik Novomoskovsk P 31 26 9 4 13 31 35-4
12 FK Kalouga 21 26 5 6 15 20 37-17
13 Rotor-2 Volgograd P 11 26 3 2 21 19 51-32
14 Zénith Penza [n 3] 11 26 3 2 21 12 77-65
Relégation en quatrième division
  • 1er, 2e et 14e : rétrogradation
Abréviations
  1. L'Ararat Moscou refuse d'accéder à la deuxième division pour la saison 2018-2019 et déménage en Arménie à l'issue de la saison[2].
  2. L'Energomach Belgorod est dissous à l'issue de la saison[3].
  3. Le Zénith Penza se retire de la compétition en mars 2018[4]. L'intégralité de ses matchs restants sont comptabilisés comme des défaites sur tapis vert sur le score de 3-0 en faveur de l'adversaire.

Zone Est

[[Fichier:Russia_edcp_location map.svg|500px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2017-2018 est dans la page Russie.]]
Localisation des équipes de la zone Est.

Participants

ClubD3 depuisClassement
2016-2017
FK Tchita20101
Dinamo Barnaoul20142
Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk20153
Smena Komsomolsk-sur-l'Amour20024
Zénith Irkoutsk20165
Irtych Omsk20116

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk [n 1] 42 20 14 0 6 37 17+20
2 Smena Komsomolsk-sur-l'Amour [n 2] 33 20 10 3 7 24 20+4
3 Dinamo Barnaoul 29 20 7 8 5 18 180
4 FK Tchita 27 20 6 9 5 20 16+4
5 Zénith Irkoutsk 22 20 6 4 10 22 34-12
6 Irtych Omsk 13 20 3 4 13 15 31-16
Relégation en quatrième division
  • 2e : rétrogradation
  1. La fédération russe annonce le 11 mai 2018 qu'aucune équipe du groupe Est n'a fait de demande de licence de deuxième division pour la saison 2018-2019, aucune équipe ne peut donc être promue à l'issue de la saison[5].
  2. Le Smena Komsomolsk-sur-l'Amour se retire de la compétition à l'issue de la saison[6].

Zone Ouest

[[Fichier:Outline Map of Northwestern Federal District.svg|350px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2017-2018 est dans la page District fédéral du Nord-Ouest.]]
Mourom
Localisation des équipes de la zone Ouest.
[[Fichier:Outline Map of Moscow Oblast.svg|275px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2017-2018 est dans la page Oblast de Moscou.]]
Veles
Localisation des équipes de l'oblast de Moscou.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2016-2017
FK Dolgoproudny20122
Tekstilchtchik Ivanovo20073
Spartak Kostroma19985
Tchertanovo Moscou20146 (Centre)
Torpedo Vladimir20137
CRFSO Smolensk20099
Pskov-747200810
FK Kolomna201312
Znamia Trouda Orekhovo-Zouïevo200713
FK Mourom20171 (D4, Anneau d'or)
Veles Moscou20172 (D4, Moscou)
Louki-Energia Velikié Louki20173 (D4, Nord-Ouest)
Dinamo-2 Saint-Pétersbourg2017Fondation
Kazanka Moscou2017Fondation

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Tchertanovo Moscou 61 26 19 4 3 52 15+37
2 Tekstilchtchik Ivanovo 54 26 16 6 4 49 20+29
3 Kazanka Moscou P 52 26 16 4 6 50 23+27
4 Veles Moscou P 46 26 14 4 8 46 32+14
5 Spartak Kostroma [n 1] 43 26 12 7 7 34 26+8
6 FK Dolgoproudny 43 26 11 10 5 49 27+22
7 Pskov-747 37 26 11 4 11 30 36-6
8 Torpedo Vladimir 36 26 10 6 10 38 34+4
9 FK Mourom P 32 26 8 8 10 24 28-4
10 Dinamo-2 Saint-Pétersbourg P [n 2] 32 26 8 8 10 29 35-6
11 Louki-Energia Velikié Louki P 28 26 7 7 12 19 23-4
12 CRFSO Smolensk 25 26 7 4 15 26 40-14
13 FK Kolomna 16 26 5 1 20 18 59-41
14 Znamia Trouda Orekhovo-Zouïevo 4 26 1 1 24 12 78-66
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 5e : rétrogradation
Abréviations
  1. Le Spartak Kostroma est rétrogradé en divisions amateurs à l'issue de la saison[7].
  2. L'équipe réserve du Dinamo Saint-Pétersbourg disparaît à l'issue de la saison[8].

Zone Oural-Privoljié

[[Fichier:Outline Map of Volga Federal District.svg|400px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2017-2018 est dans la page District fédéral de la Volga.]]
Zelenodolsk
Localisation des équipes de la zone Oural-Privoljié.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2016-2017
Mordovia Saransk201717 (D2)
Neftekhimik Nijnekamsk201720 (D2)
Zénith Ijevsk20112
FK Tcheliabinsk19983
Syzran-200320114
Nosta Novotroïtsk20105
Volga Oulianovsk20096
Kamaz Naberejnye Tchelny20167
Lada Togliatti20128
Oural-2 Iekaterinbourg20171 (D4, Oural-Sibérie occidentale)
FK Orenbourg-220176 (D4, Privoljié)
Anji Iounior Zelenodolsk2017Fondation
Krylia Sovetov-2 Samara2017Fondation

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Mordovia Saransk R 56 24 17 5 2 38 8+30
2 FK Tcheliabinsk 49 24 14 7 3 41 19+22
3 Syzran-2003 46 24 14 4 6 35 22+13
4 Kamaz Naberejnye Tchelny 45 24 13 6 5 37 19+18
5 Zénith Ijevsk 42 24 13 3 8 28 17+11
6 Neftekhimik Nijnekamsk R 42 24 12 6 6 42 21+21
7 Volga Oulianovsk 41 24 12 5 7 33 17+16
8 Nosta Novotroïtsk 36 24 10 6 8 40 30+10
9 Lada Togliatti 25 24 8 1 15 25 51-26
10 Oural-2 Iekaterinbourg P 17 24 5 2 17 19 33-14
11 Anji Iounior Zelenodolsk P [n 1] 16 24 4 4 16 18 44-26
12 FK Orenbourg-2 P [n 2] 13 24 2 7 15 15 45-30
13 Krylia Sovetov-2 Samara P [n 2] 11 24 3 2 19 15 63-48
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 3e et 11e : rétrogradation
Abréviations
  1. L'Anji Iounior Zelenodolsk se retire de la compétition en mars 2018[4]. L'intégralité de ses matchs restants sont comptabilisés comme des défaites sur tapis vert sur le score de 3-0 en faveur de l'adversaire.
  2. Les équipes réserves du FK Orenbourg et du Krylia Sovetov Samara rejoignent le championnat des jeunes pour la saison suivante.

Zone Sud

[[Fichier:SouthernRussia.svg|300px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2017-2018 est dans la page District fédéral du Sud.]]
Akademia
Localisation des équipes de la zone Sud.
[[Fichier:Outline Map of Krasnodarski Krai.svg|300px|{{#if:|{{{alt}}}|Championnat de Russie de football D3 2017-2018 est dans la page Kraï de Krasnodar.]]
Localisation des équipes du kraï de Krasnodar.

Participants

Légende des couleurs
ClubD3 depuisClassement
2016-2017
Spartak Naltchik201719 (D2)
Afips Afipski20142
FK Armavir20163
Tchaïka Pestchanokopskoïe20164
Tchernomorets Novorossiisk20125
FK Krasnodar-220136
SKA Rostov20158
Droujba Maïkop19999
Spartak Vladikavkaz201410
Biolog-Novokoubansk201111
Dinamo Stavropol201512
Angoucht Nazran201413
Machouk-KMV Piatigorsk200914
Legion-Dinamo Makhatchkala201615
Kouban-2 Krasnodar201616
Anji-2 Makhatchkala20177 (D4, Sud)
Akademia Rostov2017Fondation

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FK Armavir 79 32 24 7 1 70 16+54
2 Afips Afipski [n 1] 78 32 24 6 2 70 15+55
3 Tchaïka Pestchanokopskoïe 58 32 17 7 8 51 25+26
4 FK Krasnodar-2 [n 2] 54 32 16 6 10 58 37+21
5 Tchernomorets Novorossiisk 51 32 15 6 11 45 27+18
6 Droujba Maïkop 50 32 15 5 12 36 45-9
7 Spartak Naltchik R 44 32 11 11 10 36 27+9
8 SKA Rostov 44 32 12 8 12 40 38+2
9 Legion-Dinamo Makhatchkala 43 32 11 10 11 32 29+3
10 Akademia Rostov P 42 32 12 6 14 26 44-18
11 Machouk-KMV Piatigorsk 38 32 10 8 14 27 32-5
12 Biolog-Novokoubansk 34 32 9 7 16 28 44-16
13 Spartak Vladikavkaz 32 32 8 8 16 26 41-15
14 Dinamo Stavropol 31 32 8 7 17 39 69-30
15 Angoucht Nazran 28 32 7 7 18 29 56-27
16 Anji-2 Makhatchkala P [n 3] 25 32 6 7 19 26 52-26
17 Kouban-2 Krasnodar [n 4] 25 32 7 4 21 25 69-44
Promotion en deuxième division
  • 1er : promotion
Relégation en quatrième division
  • 2e, 16e et 17e : rétrogradation
Abréviations
  1. L'Afips Afipski se retire de la compétition à l'issue de la saison[9].
  2. Le FK Krasnodar-2 est promu en deuxième division à l'issue de la saison du fait du manque d'équipes dans celle-ci à l'aube de la saison 2018-2019[10],[11].
  3. L'équipe réserve de l'Anji Makhatchkala se retire de la compétition à l'issue de la saison[12].
  4. L'équipe réserve du Kouban Krasnodar disparaît à la suite de la faillite puis de la dissolution du club à la fin de la saison[13].

Notes et références

  1. (ru) « Регламент ФОНБЕТ - Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ 2017-2018 годов » [PDF], sur pfl-russia.com (consulté le 28 mai 2018)
  2. (ru) « Гендиректор «Арарата»: «Решение о переезде в Армению принято, оно стопроцентное» », sur ftbl.ru, (consulté le 20 mai 2018)
  3. (ru) « Клуб ПФЛ "Энергомаш" прекратил свое существование », sur tass.ru, (consulté le 18 juin 2018)
  4. (ru) « Пензенский "Зенит" и зеленодольский "Анжи-Юниор" снялись с участия в ПФЛ », (consulté le 31 mars 2018)
  5. (ru) « Из ФНЛ в ПФЛ по итогам сезона отправится четыре клуба », sur 1fnl.ru, (consulté le 12 mai 2018)
  6. (ru) « "Смена" - седьмой клуб, прекративший существование в межсезонье », sur onedivision.ru, (consulté le 22 juin 2018)
  7. (ru) « Костромской «Спартак» уходит в любительский футбол », sur sport.rambler.ru, (consulté le 30 mai 2018)
  8. (ru) « Дмитрий Рубашко: «Динамо-СПб» будет играть в Сочи, уедем после ЧМ-2018 », sur sportsdaily.ru, (consulté le 22 juin 2018)
  9. (ru) « Футбольный клуб "Афипс" не примет участия в первенстве ПФЛ в предстоящем сезоне », sur tass.ru, (consulté le 20 juin 2018)
  10. (ru) « "Краснодар-2" заменит "Анжи" в ФНЛ в сезоне-2018/19 », sur tass.ru, (consulté le 26 juin 2018)
  11. (ru) « «Краснодар-2» заменит «Анжи» в Первенстве ФНЛ-2018/19 », sur 1fnl.ru, (consulté le 26 juin 2018)
  12. (ru) « "АНЖИ-2" НЕ БУДЕТ ВЫСТУПАТЬ В ПФЛ В СЛЕДУЮЩЕМ СЕЗОНЕ », sur sport-express.ru, (consulté le 26 juin 2018)
  13. (ru) « "Кубань" и "Тосно" не подавали апелляций на получение лицензий РФС », sur tass.ru, (consulté le 30 mai 2018)

Lien externe

  • Portail du football
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Russie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.